LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anc

макбук про 15, я фигзнает, чем они друг от друга отличаются. Панелька с картинками над клавиатурой есть.

pkuutn
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkuutn

ESC физическая клавиша есть? Если да, то это ещё норм, там клава опять получше стала. Если нет то согласен, крайне неудобная. Хотя я даже последнии прошки с тачбаром не одобряю. Откопайте Джобса.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

Ну да :) Нах выпилили, и запилили её на тачбар. После кучи криков, вернули правда только её одну. А клаву сделали заглаженной почти под ноль, по нажатию, близко к сенсорному экрану получилось. Бррр. Но в последних где вернули хотя бы esc и клаву поправили, не совсем назад, но и не такое угробище как было.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

Сочувствую, я так год проходил, потом не выдержал и попросил нормальный ноут.

cocucka ★★★★☆
()

упрощения работы?

прекрати работать, сиди в facebook. Используй инструмент по назначению!

ksim
()

не вижу ничего проблемного там, это *nix подобная ОС, только закрытая, к клаве привыкаешь минут за 30


если не ошибаюсь (мой не под рукой), там можно клаву отконфигурить более менее как под PC

noname_user ★★★
()
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)

Вазелином запасайся, потребуется много...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

к клаве привыкаешь минут за 30

Мы прослушали сказку про... «название подставить по вкусу». Когда приходиться работать как на мак и на пк, хоть опыт и там и там, все равно с хоткеев сбиваешься не смотря на многолетний опыт.
А про первичное 30 минут, не смешите мои тапочки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если да, то это ещё норм

Если нет, тоже не проблема. Remap Caps-Lock to Esc доступно «изкоропки». Потом за уши не оттянешь.

ЗЫЖ https://imgur.com/S7cIvep

ЗЗЫЖ для внешней клавы перекинуть Ctl/Meta там же, что бы не путаться.

ЗЗЗЫЖ кто хочет «страдает», а кто хочет, просто работает

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

iterm2 поставил

А я вот на оборот на Terminal.app вернулся. Шрифты имхо лучше выглядят, из других красивостей мне ничего особенно не надо. Ну и «изкоропки».

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Поменял работу, выдали мак, страдаю :-(

Знакомая история. Как показывает практика, через пару недель за макбуком люди втягиваются в его эргономику и уже не хотят ни на что менять.

filosofia
()

Можно ещё панель над клавой перенастроить обратно на F1-F12 для уменьшения страдания. Вообще тачбар имхо ужасен, ладно хоть Esc нормальный вернули в новой версии. Что меня сильно напрягает в маках - отсутствие Home/End/PgUp/PgDown, тут только новые хоткеи учить.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Может они и лучше (логичней), но они ДРУГИЕ. Когда ты работаешь на разных системах попеременно, то это большая боль. Особенно большая, когда ты открываешь другой комп по RDP с мака. Даже принудительный своп ctrl и cmd не помогает – что-нибудь да не будет работать. Ну и постоянные промахи при копи-пасте между системами. Даже в сраной идее, с включенной традиционной раскладкой, половина комбинаций другая.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да почти ко всем. Аlt+Tab не работает, Ctrl-C, Ctrl-V тоже. Даже залочить экран и то по-другому (Ctrl+Cmd+Q). Годами наработанные комбинации летят к чертям.

cocucka ★★★★☆
()

ОП и другие позорники вам не стыдно?

Вы при первых даже не трудностях, а просто незнакомых вещах начинает ныть и скулить как побитые суки.

Раньше линуксоид был чадом-компьютерщиком, которые знал все ОС на свете и комбинации клавиш под любую платформу, плюс под свою созданную им в качестве хобби.

А теперь ме- бе- почему тут новая картинка, я потерялася, дамте мне старомье.

Сегодняшний линуксоид это бухгалтерша преклонного возраста над которой ржали на башорге 10 лет назад, потому что у неё кнопочка цвет поеняла и в другое место перехала.

Вас натурально надо тупо банить к едрене фене даже не за такое атомное и унизительное нубство, а за боязнь нового и непонятного.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Remap Caps-Lock to Esc доступно «изкоропки».

Ну и зачем привыкать к такому?

ЗЗЫЖ для внешней клавы перекинуть Ctl/Meta там же, что бы не путаться.

А зачем мне внешняя клава на ноуте? Не, было дело пользовал писишную на миньке, с перекидываем, потом просто заменил на родную. И стало в разы проще.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да почти ко всем. Аlt+Tab не работает

Ну расположение по клаве там же. Тут вы не правы.

Ctrl-C, Ctrl-V тоже

Это точно.

anc ★★★★★
()

Сотри OS X, поставь Linux =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ОП и другие позорники вам не стыдно?

Не стыдно.

Раньше линуксоид был чадом-компьютерщиком, которые знал все ОС на свете и комбинации клавиш под любую платформу, плюс под свою созданную им в качестве хобби.

Если эргономика клавы хромает (я не про изучение хоткеев), то нафига мне такая эргономика?

anc ★★★★★
()

попробуй поставить гнулинукс

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если эргономика клавы хромает (я не про изучение хоткеев), то нафига мне такая эргономика?

Нет на стандартных клавиатурах никакой эргономики - они все орудия пытки.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Раньше линуксоид был чадом-компьютерщиком, которые знал все ОС на свете и комбинации клавиш под любую платформу, плюс под свою созданную им в качестве хобби.

Что за чушь ты несёшь? Нахрен мне пользоваться анально-огороженой неудобной платформой и страдать, если я могу пользоваться удобной и кастомизируемой как угодно, а не через пень-колоду. Если б на макбук можно было поставить линукс, то я бы на него не жаловался.

А теперь ме- бе- почему тут новая картинка, я потерялася, дамте мне старомье.

Дайте мне возможность нормально настроить окружение, не устанавливая кучу костылей, причем иногда платных.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Если б на макбук можно было поставить линукс, то я бы на него не жаловался.

Ну таки ранее Линус им пользовался :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну расположение по клаве там же. Тут вы не правы.

Я, в основном, внешней пользовался – там оно Meta+Tab. А на встроенной, да, если не ремапить, то тоже самое.

cocucka ★★★★☆
()

Что-то никто не даёт нормальные советы, придётся мне.

  1. BetterTouchTool, без него на маке жизни нет. Сделаешь себе нормальный тачбар (скорее всего, на основе пресета GoldenChaos) вместо изначального недоразумения, ну и вообще, гибкая настройка всего-всего там. Плюс работа с окнами там хорошая.

  2. XtraFinder, если хочешь пользоваться ФМ по умолчанию, без него там смерть. Marta, если хочешь что-то более человеческое, но она пока сыровата.

  3. В последних версиях сделали из коробки переключение языка капслоком, но с кириллицей это работает через жопу и с костылями. Родные раскладки все кривые - одна не winkeys, другая без «ё». Поэтому придётся добавлять кастомную раскладку, а потом использовать дедовский метод (гуглится по «macos caps lock f19»).

  4. Родные политики управления кулерами полное говно с автоматическим выбором между «ничего не охлаждать» и «шуметь как пылесос». Тебя спасёт MacsFanControl. Чтобы два раза не вставать, Turbo Boost Switcher убережёт твой макбук от перегрева и тротлинга.

  5. Cheatsheet, Dozer, LuLu и ещё много всего.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну таки ранее Линус им пользовался :)

Ну так тогда и Джобс жив был. Сейчас там половина железа не работает, а когда таки заработает, то макбук уже можно на помойку нести.

cocucka ★★★★☆
()

клавиатура и хоткеи это все фигня, привыкается за месяц, потом за уши не оттащишь. тут другая проблема, оно оперативу жрет как не в себя начиная с mojave и течет, memory_pressure -l critical -Q -S && purge спасает ситуацию но не настолько чтобы уйти от периодических перезагрузок

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Да ладно. Память текла ещё задолго до mojave.

anc ★★★★★
()

Ты бы хоть сказал, чем раньше пользовался (какой дистрибутив, DE и т.д.), чтобы мы поняли, что тебе нужно, а так могу посоветовать только Command-Tab Plus (годный переключатель окошек), Magnet (приложение, благодаря которому ты сможешь подвести окно к правому или левому краю экрана и это окно займёт половину экрана. Довольно удобная штука, которой мне не хватало на macOS после линукса и винды) и Alfred (довольно неплохой поисковик)

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Magnet (приложение, благодаря которому ты сможешь подвести окно к правому или левому краю экрана и это окно займёт половину экрана

Там и этого не было? 0_o

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

только закрытая

Ой, ну будто в открытой он делает нечто экстраординарное, детский сад, штаны на лямках.

Exmor_RS ★★★
()

Комменты напомнили один случай. В наличии mac os x, чел смотрит и вдруг выдает «О! это же как в убунте». Это я к тому, что кто у кого свиснул он не знает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, у мака плохо вообще всё, что связано с управлением окон, даже хуже, чем в гноме (с одной кнопкой закрытия окна по дефолту, благо, это легко исправляется), кто бы мог подумать)

Вообще, там что-то подобное можно провернуть (открываешь нужное тебе окно, удерживаешь зелёную кнопку (та, которая обычно окно на весь экран разворачивает) и только после этого у тебя появится возможность развернуть на пол экрана окно. Интуитивно понятный интерфейс, ага)), но результат будет как на айпадах, когда там открываешь два окна

https://u.yablyk.com/2020/04/how_to-split-view_macos.jpg

b0tN3t
()

Проси нормальное железо или BYOD, что тут ещё советовать? Ты совершенно не обязан терять в производительности и тратить рабочее время на переучивание под говённое железо и кривой софт.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Несмотря на то, что вы так и не ответили насчет клавы, какая именно. Но если та про которую я писал, то мне (и не только) она не удобна. Поэтому в последних моделях переделали. Слишком много криков было. Тут согласен. В попу такое.
Насчет общего GUI, отчасти не соглашусь. Скорее самое не меняемое среди все других за многие годы. Выше по этому поводу писали, насчет смен GUI в разных онтопик дистрах. От уж где изменений прошло за те же годы.
Но если вы привыкли к мышкотыканью, GUI mac os x реально кажется, полным уг. Без использования shortcuts он не удобен. Хотя... а какой удобен? :)

anc ★★★★★
()

Ну это к психиатру по страданиям и переживаниям всяким.

А так после macOS понимаешь насколько убоги шорткаты в Windos, ну и в линуксах, скопированные у того же MS.

Одно копирование (Ctrl+c) чего стоит, которое то с SIGTERM пересекается, а так же имеет около пяти (!) разных шорткатов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Раньше линуксоид был чадом-компьютерщиком, которые знал все ОС на свете и комбинации клавиш под любую платформу, плюс под свою созданную им в качестве хобби.

я не уверен, что ты понимаешь под словом чадо, но раньше линуксоид действительно знал _все_ ОС (Linux, 3x*BSD, Solaris, AIX...) кроме win и mac, которые он знал уже значительно в меньшей степени. то есть знал, но постоянно долго никогда не хотел иметь с ними дело.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Может кто накидать ссылок для упрощения работы? inb4 brew и iterm2 поставил

ты советы от кого хочешь получить? от маководов или от линуксоидов? :) маководы тебе скажут, что там и так все прекрасно. а линуксоиды посоветуют снести ОС.

вообще в компаниях обычно на выбор дают pc/mac.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

У тебя работа к mac-only приложениям привязана? Если нет, то проси нормальный ноут, если да, то страдай...ну или попроси более адекватную модель(без тачбара).

Kolins ★★★
()

Может кто накидать ссылок для упрощения работы?

Вазелин, думаю, сойдет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.