LINUX.ORG.RU

Сообщения pavel_l

 

Что-то случилось, wi-fi выключен

Форум — Linux-hardware

Значит ситуация следующая, после внепланового неконтролируемого отключения электричества перестал работать wi-fi на недотопе. NetworkManager говорит: - «Wi-Fi выключен».

Собственно:

Simply Linux 10.1  (Captain Finn)
Linux client 5.10.123-std-def-alt1 #1 SMP Mon Jun 20 16:33:14 UTC 2022 x86_64 GNU/Linux
[   30.514627] r8712u: module is from the staging directory, the quality is unknown, you have been warned.
[   30.519189] r8712u: register rtl8712_netdev_ops to netdev_ops
[   30.519201] usb 5-1: r8712u: USB_SPEED_HIGH with 4 endpoints
[   30.519730] usb 5-1: r8712u: Boot from EFUSE: Autoload OK
[   31.053981] usb 5-1: r8712u: CustomerID = 0x0000
[   31.053989] usb 5-1: r8712u: MAC Address from efuse = 74:2f:68:7a:0e:aa
[   31.053994] usb 5-1: r8712u: Loading firmware from "rtlwifi/rtl8712u.bin"
[   31.054334] usbcore: registered new interface driver r8712u
[   31.307601] r8712u 5-1:1.0 wlp0s29f7u1: renamed from wlan0
# iw wlp0s29f7u1 info
command failed: No such device (-19)
# lsmod | grep 87
r8712u                204800  0
cfg80211              966656  1 r8712u

 ,

pavel_l
()

Отслеживание прогресса обучения

Форум — Desktop

Други, посоветуйте, что использовать для отслеживания прогресса своего обучения. Последнее чем пользовался это тетрадка с ручкой, но может что появилось более удобное в наше время ) Желательно, но не обязательно:

  • selfhosted (т.к. подразумевает доступ с любого устройства в любом месте)
  • планеровщик
  • ведение заметок (краткое конспектирование)
  • возможность паралаельных обучений

 

pavel_l
()

Подскажите решение для синхронизации одного файла

Форум — Desktop

Хочу окончательно и бесповоротно перейти на парольный менеджер, в этой связи задумался над хранением БД. Всвязи с моей опаской потери этой самой БД есть желание хранить ее на нескольхих устройствах (selfhosted облако, usb flash, локально). Вот тут собственно и сам вопрос, как лучше организовать синнхронизацию этой самой БД для поддержания ее актуальности на всех устройствах?

P.S. не исключаю вариант что всё усложняю и облака должно хватить всем достаточно

 

pavel_l
()

За что хейтят российский линукс?

Форум — Talks

В целях познания и самообразования решил попробовать российские дистрибутивы на основе ядра Linux и столкнулся со странным отношеним к ним. От пренебрежительного до откровенного хейта, как правило без какил-либо подтвержений причин своего отношения. У меня же, в свою очередь, пока только позитивные эмоции. Calculate имеет просто сказочный установщик, отсутсвие системды (хотя тут мне без разницы), установился на 430 селерон с 512Мб памяти (естественно без Х). Свободный продукт от базальта - симпли линукс. Достаточно симпатично попилили крыску, авторские обои )) из существенного - свой собственный репо сизиф. Так что же все таки с ними не так? (и с людьми и с дистрибутивами))

 ,

pavel_l
()

Qt Creator и QBS

Форум — Development

Пытаюсь раскурить qbs для использования в Qt Creator в связи с чем возник следующий вопрос. Разделить варианты сборки Release и Debug возможно средством qbs описав различные Properties. Кроме того сам Qt Creator создает настройки для различных вариантов сборки в свойствах проекта. Дак вот, допустим я хочу сам описывать настройки сборки в qbs, как мне сказать Qt Creator не создавать настройки по умолчанию? Или тупо каждый раз заходить в настройки проекта и удалять их?

 ,

pavel_l
()

Системы управления и контроля печати

Форум — Admin

Многие производители печатной техники (и не только они) предоставляют свои системы управления и контроля печатью всего парка принтеров. Например перенаправлять задания печати в зависимости от количества листов на более производительные принтеры с более низкой себестоимостью и т.п. В нынешних реалиях данные решения становятся все более актуальными. В этой связи вопрос - есть ли подобные решения под онтопик? Может кто поделится опытом, если есть, использования подобного ПО? Естественно речь идет о зоопарке из нескольких десятков различных принтеров.

 , ,

pavel_l
()

Синхронизация календаря и пр. на разных ОС

Форум — Desktop

Подскажите кто чем пользуется для решения следующей задачи: в домашней зоопарке сети, как в Ноевом ковчеге - Linux, оффтопик, андроед. И я наконец-то задумался о возможности совместного использования некоторыми данными на всех этих устройствах. К примеру сейчас успешно используется KeePassX для хранения паролей, база которого хранится на локальном файлохранилище и который имеет клиенты для каждой ОС. В конечном итоге хочется что-то подобного для контактов, календарей, напоминалок/todo. Первая мысль - self-hosted caldav и carddav, но может что то есть более простое/свежее/etc?

 , ,

pavel_l
()

Radeon 470 & OpenSUSE странный шум

Форум — Linux-hardware

Значит так, имеется OS OpenSUSE Leap 15.3 с картой Gigabyte Radeon RX 470:

#uname -r
5.3.18-150300.59.49-default

#lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Ellesmere [Radeon RX 470/480/570/570X/580/580X/590] (rev cf)

Сведения — пакет Mesa:
----------------------
Репозиторий            : openSUSE-Leap-15.3-2
Имя                    : Mesa
Версия                 : 20.2.4-57.13

Сведения — пакет xf86-video-amdgpu:
-----------------------------------
Репозиторий            : openSUSE-Leap-15.3-2
Имя                    : xf86-video-amdgpu
Версия                 : 18.1.0-4.31
Все это хозяйство вполне себе ничего работает, но время от времени карта начинает издавать очень странный шум (сгенерировал что-то подобное) который повторяется несколько раз подряд. Появилась мысль, что помирает вентилятор для проверки под офтопиком гонял мохнатый бублик, но ничего подобного не проявилось. Может есть у кого мысли что это может быть?

 ,

pavel_l
()

Auditd логгирование при отсутсвии дискового пространства

Форум — Admin

Ситуация следующая - слегка моргнул и допустил полное заполнение диска, в следствии чего auditd выругался о невозможности дальнейшего логирования:

 auditd[619]: Audit daemon is low on disk space for logging
 auditd[619]: Audit daemon is suspending logging due to low disk space.
ну ок, крон согласно расписания все почистил, дисковое пространство появилось, но с удивлением для себя обнаружил, что с того самого момента логи auditd пустые т.е. он не продолжил логирование, не смотря на наличие свободного места. После перезапуска сервиса, все конечно заработало.

Вопрос почему автоматически не возобновилась запись логов auditd?

 

pavel_l
()

Правила auditd

Форум — Admin

Пользователи auditd, скажите отслеживание каких событий у вас прописаны в правилах? А то сегодня случился казус с файлом authorized_keys (действительно кто бы мог подумать) чуть не поседел.

 

pavel_l
()

IDE для разработки под msp430

Форум — Development

Уважаемые, а как обстоят дела в linux для разработки под msp430, кто какой IDE пользуется? Есть ли варианты кроме прикрутить gcc в Qt или eclipse (не к ночи будь помянут). В принципе готов и проприетарщиной обмазаться Segger мне например очень симпатичен, только для TI его нет ((

 ,

pavel_l
()

Это возраст или что?

Форум — Talks

Выбор почти всех дистрибутивов, которые устанавливал раньше диктовались условиями их использования (сервер, слабый ноут, тонкий клиент etc). Тут решил поставить, так сказать, «для души» второй системой. В конце концов это оказался дистрибутив с системдой (хотя я достаточно спокоен в плане религии систем инициализации), btrfs с которой у меня отвратные отношения в прошлом и прочими pulseaudio. И что вы думаете меня больше всего выбесило из всего этого? Все темы иконок в кедах УГ!

 ,

pavel_l
()

Privacy vs «privacy»

Форум — Talks

Вопрос навеян темой VPS vs паранойя, а действительно какими средствами пользуются и пользуются ли провайдеры VPS?

Государство и некоторые ведомства обязуют их, в том или ином виде, собирать поступающую информацию, а проявляют ли сами провайдеры инициативу в отношении клиентских VPS?

С одной стороны стороны если провайдер будет уличен в подобном - это однозначный урон репутации, отсутствие остатков доверия и как следствие финансовые потери от ушедших пользователей. Да и вроде как противозаконно.

С другой стороны провайдер может пойти на подобное ради исключения ситуации, когда приходит «товарищ М.» со словами - «Мы тут преступную группировку прикрыли, которая размещала у вас ЦП/продажу запрещенных сильнодействующих/призывы свержения строя 'компартии Китая'» И тут уже последствия могут ограничиваться только фантазией тм.

И если смотреть на эту ситуацию только с этих двух точек зрения, то провайдер, следуя цели избежать варианта с максимальным уроном, все таки должен вести какой-то контроль, особенно если пользователь используют методы доп. защиты своей информации (шифрование трафика/дисков/контейнеров и т.п.)

 

pavel_l
()

Фатализм? Новолуние? Но какая-то фигня точно происходит.

Форум — Talks

Второго дня «поломался» openvpn, но тут отчасти сам виноват проморгал протухший сертификат сервера, ладно. Вчера отвалилась smb2 на офтопике, прям совсем пропала, пока докопался до истинны за зря перетряс самбу. Сегодня отвалилась аутентификация на почтовом сервере.

ヽ༼ ಠ益ಠ ༽ノ

 

pavel_l
()

Firewalld не дропает адреса из IPset списка

Форум — Admin

Ситуация следующая Имеется CentOS Linux release 7.9.2009 (Core) с установленным firewalld 0.6.3, где был создан ipset список IP адресов и добавлен в зону «drop». Естественно после этого правила firewalld были перегружены и вроде все хорошо, и списки видятся ... Но доступ с адресов из списка не блокируется.

ЧЯДНТ?

# firewall-cmd --get-ipsets
blacklist

# firewall-cmd --ipset=blacklist --get-entries
101.89.91.196
104.196.16.112
104.248.230.168
104.248.235.0
104.248.240.235
105.235.116.254
...

# firewall-cmd --get-active-zones
drop
  sources: ipset:blacklist
public
  interfaces: ens160

# firewall-cmd --list-all --zone=drop
drop (active)
  target: DROP
  icmp-block-inversion: no
  interfaces:
  sources: ipset:blacklist
  services:
  ports:
  protocols:
  masquerade: no
  forward-ports:
  source-ports:
  icmp-blocks:
  rich rules:

 ,

pavel_l
()

zfs непонятки с дисковым пространством

Форум — Admin

zfs гуру, подскажите, что не так с руками дисковым пространством. Итак создан RAID-Z пул из 4-х дисков по 1Тб при этом я ожидаю увидеть обещанные (N-1) * размер диска (конечно приближенные), но пул неожиданно оказывается всего 3,62Тб

#zpool list nas_pool                                                                            
NAME       SIZE  ALLOC   FREE  CKPOINT  EXPANDSZ   FRAG    CAP  DEDUP    HEALTH  ALTROOT
nas_pool  3.62T   831G  2.81T        -         -     0%    22%  1.00x    ONLINE  -  

Ладно едем дальше, при выбранной избыточности файловая система должна предоставить 75% от доступного дискового пространства данного пула 3,62 * 0,75 = 2,7Тб

#zfs list nas_pool
NAME       USED  AVAIL     REFER  MOUNTPOINT                                                                  
nas_pool   604G  1.96T      554G  /nas_pool

1,96 + 0,6 ~ 2,6Тб

Шах и мат, аметисты (с) Там 300Гб тут 100Гб что происходит то?

 

pavel_l
()

Проблема с Python2 gtk в Arch

Форум — General

Устал биться, не могу забороть. Скрипты на втором пайтоне ругаются - «Fatal Python error: can't initialize module gtk.gtkgl»

Установленные пакеты:
Name : pygtk
Version : 2.24.0-12

Name : python2-gtkglext
Version : 1.1.0-8

OS Arch
Kernrel 4.19.115-rt48-1-rt-lts

Python 2.7.18 (default, Apr 23 2020, 22:32:06) 
[GCC 9.3.0] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import gtk
>>> help(gtk)
PACKAGE CONTENTS
    _gtk
    _lazyutils
    compat
    deprecation
    gdkgl (package)
    glade
    gtkgl (package)
    keysyms
>>> import gtk.gtkgl
Fatal Python error: can't initialize module gtk.gtkgl
Aborted (core dumped)

Что смотреть, куда копать?

 , ,

pavel_l
()

Восстановление данных после dd

Форум — Admin

Ситуация банальна, как символ логотипа МТС. При операции побайтового копирования dd, рука дрогнула и образ диска был записан на диск содержащий раздел /home. На данный момент сам диск содержит раздел с развернутым образом и огромный кусок не распределенного пространства диска. Есть ли какой-нибудь путь восстановить (хотя бы частично) данные? ФС ext4

P.S. Да я делал резервные копии раздела и они есть, но зашифрованные ключом gpg, который хранился в разделе одного из пользователей.

 

pavel_l
()

виртуальные пользователи Postfix + Cyrus Sasl

Форум — Admin

Имееся CentOS 7 без selinux. В качестве MTA установлен Postfix, MDA Cyrus-imapd. Установка и настройка в принципе прошла без особых проблем, почта получалась, отправлялась, но не устраивал тот факт, что аутентификация шла через PAM т.е. каждый новый пользователь должен быть добавлен в систему. Решил перейти на использование sasldb и тут возник затык.

( виртуальный пользователь и его ящик )

Почтовый клиент соединение устанавливает,

( mua log )

Но при этом почта отправленная на этот адрес получает отлуп 550 User unknown. Я так понимаю это ответ postfix т.к. локального пользователя postmaster не существует, дак вот как его заставить искать пользователей в sasldb?

 , ,

pavel_l
()

SSH RSA 1 пользователь - 1 ключ или?

Форум — Security

Уважаемые, подскажите, как поступить правильнее и секурнее )) Имеется OpenSSH с авторизацией RSA ключом. Если пользователь заходит с разных машин, то как лучше поступить? Создавать отдельный ключ для каждой машины пользователя или просто создать один ключ и скопировать его на каждую машину с которой пользователь осуществляет вход?

 ,

pavel_l
()

RSS подписка на новые темы