LINUX.ORG.RU

Сообщения otasan

 

Как настроить полнофункциональную рабочую среду так, чтобы больше меня ничего в ней не беспокоило?

Смотрите, что XFCE вытворяет теперь: https://yadi.sk/i/CEzCCXPXrYGr2. Видите синюю линию? Это часть обоев. А то окно на весь экран развёрнуто. Как бы предполагая, что оно заполняет всё пространство на мониторе, за исключением панели. Но оно не заполняет!

Причем эту синюю линию не видно, если вручную окно растянуть до панели.

Как убрать эту синюю линию, которая мне так мешает?

Как убрать это ненужное пространство между раскрытым окном и панелью?

И ещё переключатель языков находится выше среднего положения. Пришлось уменьшить панель, чтобы не так ужасно выглядело. Это чинится?

И как можно вывести системный монитор на панель, как в LXDE и Mate?

Да, и ещё меню после первого запуска иксов слишком долго загружается, из-за чего время доступа к единственному месту с ярлыками растягивается на добрых секунд 20. Это как-то чинится?

Кстати, ещё у меня почему-то не отображается иконка Clementine в системном лотке, хотя плеер запущен, и в свойствах апплета не стоит галка «Hidden» (да, в русифицированной системе английские слова) напротив названия программы. Почему?

Вот, и ещё. Как можно настроить функцию snap'а окон так, чтобы при перетаскивании окна вниз оно закрывалось, вверх - раскрывалось на весь экран, а в углы - раскрывалось на 1/4? Ничего такого в настройках я не нашёл, потому и справшиваю.

И почему у меня ярлыки в системном меню дублируются? PCmanFM сразу в «Инструменты» и «Система», и это только первое, что я увидел, хотя часть ярлыков пришлось удалить через MenuLibre (которая, кстати, почему-то показывает какое-то другое меню, с другими ярлыками и позициями, но при этом может удалять уже существующие и создавать новые ярлыки в настоящем меню, и которая переведена всего процентов на 70).

Хм... Вроде бы, это всё. Если что, ещё пару тредов создам про полнофункциональную рабочую среду XFCE, которая лежит в стабильных репозиториях универсальной системы Debian и готова к использованию сразу после установки.

Больно.

 , ,

otasan
()

Стартует Skype, если в прошлой сессии был запущен Skype...

Вот не включал я в сессии xfce4 Skype, и он в следующей не запускается. Если же наоборот, то появляется проблема из темы.

Как это убрать? В папках с autostart, конечно, никаких намёков на Skype нет, и в «сеансах и запуске» ничего подобного не включено, и в настройках самого Skype автостарт не включен, и вообще.

 , ,

otasan
()

Ещё два вопроса по XFCE

У меня есть окна: https://yadi.sk/i/U6sEbhU-rVYQG

И они меня не устраивают двумя вещами: округлостью и заголовком. Последний расположен ниже средней линии, из-за чего я страдаю.

Как избавиться от округлости и поднять надпись повыше?

 ,

otasan
()

Как в XFCE 4.10 редактировать меню?

 

otasan
()

Почему у меня опять мультимедийные клавиши не работают?

Вот настроены были через xbindkeys. И всё работало, а сейчас вдруг перестало.

Вот почему?

 

otasan
()

Многие из вас любят Ubuntu...

И как вы можете оправдать вот это? Выглядит как натуральная такая сборка от васяна.

А она ещё и умудряется тормозить на этом же виртулбоксе, настроенным на 4гб оперативной памяти и два процессора (основная система работает при этом нормально), да так, что пользоваться становится невозможно.

Или, быть может, я как-то неправильно скачал образ с официального сайта, а потом так же неправильно нажимал на кнопки в установщике?

Думаю, нет.

 

otasan
()

VR-приложения на андроид?

Купил себе пластиковый аналог Google Cardboard на алиэкспрессе, и всё вроде бы ничего, но управлять камерой с помощью телефонного акселерометра натурально невозможно (как на Tuskany Dive, к примеру).

Я хочу найти игру/приложение для вышеобозначенного девайса, управление в котором полностью было бы реализовано на геймпаде.

Что посоветуете?

 , ,

otasan
()

Pale Moon

Вот так у меня сейчас выглядит этот браузер. По-моему довольно мило, вот только это подсвечивание в адресной строке мне не нравится. Возможно ли как-то его убрать?

Спасибо.

 

otasan
()

Заголовки окон игнорируют настройки отступов в Openbox

Со второй lxpanel наверху и с таки установленным opensnap'ом ошибка из темы приводит подобную связку к частичной неюзабельности.

Что с этим делать?

Спасибо.

 ,

otasan
()

Проблемы со звуком на Pulseaudio (кто бы мог подумать?)

Играет музыка через Clementine, запускаю любую нативную игру, и музыка начинает АДСКИ трещать и шипеть до тех пор, пока я не перезапущу pulseaudio.

Как чинить?

 ,

otasan
()

Не могу выйти из tty

С первой tty по шестую переключение идёт нормально, на ctrl+alt+F8 реакции нет, а при нажатии ctrl+alt+F7 появляется черный экран, и после этого компьютер больше ни на какие нажатия никаких кнопок не реагирует, и даже на прошлые tty вернуться невозможно, что уж говорить о возвращение в иксы, что мне, собственно, и нужно сделать.

Кстати, на startx консоль выдаёт, что де команда не найдена.

Я немного растерян и совершенно не представляю, что нужно сделать, чтобы это починить. Не подскажете?

Спасибо.

 ,

otasan
()

Смена Pulseaudio на Alsa в виртуальной машине

Значит, удаляю пакет pulseaudio, устанавливаю Libasound2, Libasound2-doc, Alsa-base, Alsa-utils, Alsa-oss, Alsamixergui, перезагружаю систему, а звука нет. Звука нет, но есть куча появившихся устройств в VLC, и ни один из них звук, кажется, не выводит.

Собственно, что я упустил, почему звука нет и как сделать так, чтобы он заработал?

 , , , ,

otasan
()

Можно ли запустить программу свернутой в трей?

Хочу, чтобы при старте системы IceDove запускался свернутым в трей. Каким образом я могу это сделать?

Предполагается, конечно, что мне нужна команда открытия свёрнутой программы - как пользоваться автозапуском я знаю.

Спасибо.

 , , ,

otasan
()

VirtualBox не видит подключенные usb-накопители

Пользователь в группу vboxusers добавлен, дополнения гостевой ОС установлены, USB в настройках включен, флешка присоединена к компьютеру, но VirtualBox её не видит. Что делать?

 ,

otasan
()

Масштабирование окон при перемещении их к краям экранов

Возможно ли каким-нибудь человеческим способом реализовать это в lxde+openbox?

Спасибо.

 , ,

otasan
()

Скрипт/программа для монтирование iso в Debian

Вместе с дебианом, если выбрать при установке конкретное DE, шла программа, позволяющая прямо из контекстного меню в файловом менеджере одним нажатием смонтировать iso образ куда надо. Но я устанавливал минимальную сборку LXDE, поэтому этой программы в комплекте не шло. Ко всему описанию могу добавить, что в контекстном меню, при нажатии ПКМ по файлу, нужный пункт назывался «подключение образов дисков», и всё.

Никто не знает, как эта программа/скрипт называется, и что там с установкой его в дебиан? Спасибо.

 , ,

otasan
()

Нужна программа для работы с вебкамерой для Debian

Cheese у меня не работает как надо, выдавая известную ошибку, camorama сразу при запуске виснет. И это, собственно, все программы, которые изначально созданы для того, чтобы показывать изображение с вебкамеры и делать снимки с помощью оной, имея нужный набор настроек.

Скайп, кстати, с ней работает без проблем.

Что посоветуете?

 ,

otasan
()

Программы на Qt не могут в xdg-open с URL

Clementine, Virtualbox, qBittorrent - при попытке открыть каталог через эти программы, появляется ошибка типа «/media/1000GB/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/Sayonara%20Zetsubou%20Sensei%20OST/TV1%20ED%20Single%20Zessei%20Bijin: Нет такого файла или каталога».

С GTK-программами, например, всё нормально.

Как я понял, это ошибка именно сборщиков дебиана, поскольку я уже второй раз ставлю систему с LXDE (сначала я ставил, выбрав пункт меню в установщике, а потом отдельно, через tty), и проблема всё ещё осталась.

Но это не важно. Важно, чтобы я мог открыть папку со скачанными файлами из qBittorrent, сразу после завершения загрузки. А я этого сделать не могу, как раз из-за вышеобозначенной ошибки.

Что посоветуете?

 ,

otasan
()

Pactl не воспринимает минус

Ввожу «pactl set-sink-volume 1 -5%», и в ответ мне даётся «pactl: неверный ключ — «5»». И это при том, что та же команда, но с плюсом, работает нормально. Я пробовал взять символ минуса из интернета, но это не помогло.

Что с этим делать? Alsamixer ставить не буду.

 

otasan
()

Звук в дебиане

Исчез. С утра просыпаюсь, включаю компьютер, и звука нет, хотя вечером всё работало.

Наушники работают - проверял, сам компьютер в норме, в LiveCD звук есть, но вот в дебиане, не смотря на работающие ALSA и Pulseaudio, звука нет.

Я было подумал, что дело в Pulseaudio, и по гайдам его переустановил, удалив все конфиги. Pavucontrol пишет это: http://rghost.ru/6HvNs7V7v/image.png, а на «pulseaudio --start» в консоли выдаётся «E: [pulseaudio] main.c: Не удалось запустить демон.»

Собственно, я тут затем, чтобы найти советов в решении этих двух проблем. Как запустить pulseaudio и заставить звук работать?

PS. Pulseaudio мне нужен из-за скайпа, и от него я отказаться не могу.

Спасибо.

 , , , ,

otasan
()

RSS подписка на новые темы