LINUX.ORG.RU

Как настроить полнофункциональную рабочую среду так, чтобы больше меня ничего в ней не беспокоило?

 , ,


0

3

Смотрите, что XFCE вытворяет теперь: https://yadi.sk/i/CEzCCXPXrYGr2. Видите синюю линию? Это часть обоев. А то окно на весь экран развёрнуто. Как бы предполагая, что оно заполняет всё пространство на мониторе, за исключением панели. Но оно не заполняет!

Причем эту синюю линию не видно, если вручную окно растянуть до панели.

Как убрать эту синюю линию, которая мне так мешает?

Как убрать это ненужное пространство между раскрытым окном и панелью?

И ещё переключатель языков находится выше среднего положения. Пришлось уменьшить панель, чтобы не так ужасно выглядело. Это чинится?

И как можно вывести системный монитор на панель, как в LXDE и Mate?

Да, и ещё меню после первого запуска иксов слишком долго загружается, из-за чего время доступа к единственному месту с ярлыками растягивается на добрых секунд 20. Это как-то чинится?

Кстати, ещё у меня почему-то не отображается иконка Clementine в системном лотке, хотя плеер запущен, и в свойствах апплета не стоит галка «Hidden» (да, в русифицированной системе английские слова) напротив названия программы. Почему?

Вот, и ещё. Как можно настроить функцию snap'а окон так, чтобы при перетаскивании окна вниз оно закрывалось, вверх - раскрывалось на весь экран, а в углы - раскрывалось на 1/4? Ничего такого в настройках я не нашёл, потому и справшиваю.

И почему у меня ярлыки в системном меню дублируются? PCmanFM сразу в «Инструменты» и «Система», и это только первое, что я увидел, хотя часть ярлыков пришлось удалить через MenuLibre (которая, кстати, почему-то показывает какое-то другое меню, с другими ярлыками и позициями, но при этом может удалять уже существующие и создавать новые ярлыки в настоящем меню, и которая переведена всего процентов на 70).

Хм... Вроде бы, это всё. Если что, ещё пару тредов создам про полнофункциональную рабочую среду XFCE, которая лежит в стабильных репозиториях универсальной системы Debian и готова к использованию сразу после установки.

Больно.



Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от otasan

повторюсь — там вышеописанных проблем нет, а все желания твои на типа «при перетаскивании окна вниз оно закрывалось» нерациональны

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Видимо, opensnap очень иррационален, поскольку там по-дефолту такая настройка стоит.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

поможет, когда он к нему привыкнет (а это недолго, как поймёт что ничего почти не нужно)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь я не прошу невозможного! В Mate такого нет, в LXDE такого нет, в винде, в конце концов, такого нет, а тут есть.

Кстати, как отключить смену окон по скроллу на панели?

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Кстати, как отключить смену окон по скроллу на панели?

В настройках плагина со списком окон.

Кстати, спасибо. Периодически случайно переключал окна, но всё лень было настройки проверить. А теперь вот нашёл и отключил.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Да, и ещё меню после первого запуска иксов слишком долго загружается, из-за чего время доступа к единственному месту с ярлыками растягивается на добрых секунд 20. Это как-то чинится?

секунд 20

Как-то слишком долго. Помимо очевидного апгрейда и установки SSD, можно попробовать e4rat, если ext4.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ты так говоришь, как будто у меня не только в XFCE так меню долго загружается. Компьютер нормальный, это у разработчиков софта проблемы с квалификацией.

otasan
() автор топика

Черт, ждал пока картинка прогрузится ...

Как убрать это ненужное пространство между раскрытым окном и панелью?

Тайловый WM. Использую с XFCE, удобно, рекомендую

Пришлось уменьшить панель, чтобы не так ужасно выглядело. Это чинится?

Уменьшением панели, лол. Либо попробуй шрифты другие

И как можно вывести системный монитор на панель, как в LXDE и Mate?

Полезность этой штуки весьма сомнительная, однако держи плагин: http://goodies.xfce.org/projects/panel-plugins/xfce4-hardware-monitor-plugin . И вообще, поищи в xfce-goodies годноту всякую

Да, и ещё меню после первого запуска иксов слишком долго загружается, из-за чего время доступа к единственному месту с ярлыками растягивается на добрых секунд 20. Это как-то чинится?

Убери из автозапуска всякую ерунду

Вот, и ещё. Как можно настроить функцию snap'а окон так, чтобы при перетаскивании окна вниз оно закрывалось, вверх - раскрывалось на весь экран, а в углы - раскрывалось на 1/4?

Всё работало, кроме закрытия при перетаскивании вниз. Ищи

PCmanFM, переведена

ССЗБ.

MenuLibre

Да, прога крайне неудобная. Смирись. Почему дублирует — хз, у меня в Manjaro не дублирует

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Что посоветовал пойти на goodies.xfce - спасибо, но ничего интересного я всё ж там для себя не нашёл.

А вот всё остальное звучит как «сам виноват». Мог бы просто так и написать, например.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

это у разработчиков софта проблемы с квалификацией.

Квалификация у них есть, времени нет. И толпы желающих помочь тоже не наблюдается.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проблемы свободного софта.

Неплохой идеей, я полагаю, было бы разработчикам СПО (в том числе переводчикам) сформировать руководство, руководству нанять тех же разработчиков на полный (или неполный, смотря как с финансами) рабочий день, и потом продавать скомпилированные программы за какие-нибудь копейки, как игры в стиме. Собственно, так в Red Hat'е и делают, только корпораций, конечно, из всего этого получаться не должно, и цены просто обязаны быть низкими.

Думаю, делать DE явно проще, чем видеоигры, однако разработчики последних не вынуждены, в большинстве своём, выкидывать части игры, потому что в их командах не осталось людей, готовых их поддерживать.

otasan
() автор топика

Хоспаде. Ну почему надо обязательно дрочить на комп и софт. Почему нельзя просто работать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от otasan

Суть ясна, но не хватает бизнес-плана. И, желательно, без «китайской газировки».

Для начала:
1) где взять денег?
2) кто будет покупать?
3) почему они будут покупать?
4) это подписка?
5) если это не подписка, что будет, если поток новых клиентов закончится, а старые останутся?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

А ведь это хорошая идея, централизованной вики всё ещё нет - она отдельная у каждого дистра и далеко не полная, большая часть на английском. Вот бы создать какой-нибудь wikilinux, где в первую очередь будет справка по оболочкам и популярным прогам.

Но это лишь мечты. Если бы такое было, я бы с радостью написал статей.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в том посте перечислил ошибки разработчиков, которые мне мешают, и которые я хочу устранить. Точно так же можно есть вкусный торт, но с вкраплениями испорченной селёдки, возмущаться, и ещё слышать, как кто-то говорит «ну чего ты возмущаешься? почему нельзя просто есть торт?». Так я это вижу.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну почему надо обязательно дрочить на комп и софт

КРАСНЫЕ ГЛАЗА! Собираю, канпеляю, КРАСНЫЕ ГЛАЗА! Я только о DE мечтаю, КРАСНЫЕ ГЛАЗА! Самые прекрасные, КРАСНЫЕ ГЛАЗА, КРАСНЫЕ ГЛАЗА!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Осилил со второго раза. И заржал в голос)))

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пользователи линукс — это как поедатели тортов с аллергией на молоко. В этом торте есть молоко, выбрасываем. В другом тоже есть молоко, выбрасываем. В третьем тоже есть молоко, выбрасываем. Остаются только морковные, причём самосборные. Их и едят. Понятно, что другие люди будут на них смотреть как на чудиков. Но что поделать, если нельзя молоко?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дело в том, что все остальные торты точно такие же. Есть альтернатива в виде платных тортов (учитывая, что тот торт с селёдкой был бесплатен) но их мало и они привязаны к безумной воле их создателей, которые могут всё что угодно провернуть: от съемки процесса поедания тобою торта на камеру без твоего ведома, до вытаскивания орешков, которые ты сам засунул в торт, чтобы вкуснее было.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Точно так же можно есть вкусный торт, но с вкраплениями испорченной селёдки

То есть торт с вкраплениями неиспорченной селёдки ты бы уплетал за обе щёки?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Соевое молоко?

Это GNU/Hurd. Та ещё инопланетная штуковина.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ты просто не представляешь, сколько я уже экспериментирую с темами и размером панели, и насколько же тут всё безнадёжно...

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

А вот это хорошая аналогия, мне нравится.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Её хотя бы можно достать... Но нет, именно испорченную селёдку я выбрал из-за её большей отвратительности, относительно селёдки неиспорченной.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

сколько я уже экспериментирую с темами и размером панели, и насколько же тут всё безнадёжно...

Мог и починить уже за это время.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не программист, если ты об этом. Мой верх - кое-как уметь работать с чужими программами. С разной степенью успешности, конечно.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Персонально меня смущает, но ведь я не один торты ем, и вполне возможно, что кому-то это даже понравится.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Главное — желание иметь. Исправления-то в большинстве своём несложные. Поначалу выйдет не совсем так, как хочется. Потом станет лучше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

То есть ты не кондитер, не любитель, а просто ждёшь, пока нужный тебе торт материализуется сам собой?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Торты - вкусная штука, и в какой-то степени я от них зависим. Зависимость эта может быть удовлетворена и вкусными тортами, и невкусными, но удовольствия-то очевидно будет получено больше от вкусного торта, потому я тут и сокрушаюсь о недоработанности некоторых продуктов, и желании исключить из рациона торты с испорченной селёдкой внутри.

Материализация торта, в свою очередь, дело не моё - я потребитель, и я готов, если услуга будет выгодной, платить за неё. Это мой взнос в материализацию торта, и я бы не стал считать меня уж слишком безучастным в этом отношении.

Но, к сожалению, платить на рынке не за что, так как на торты с молоком в составе у меня аллергия, а морковные сами по себе бесплатны, и даже если ты оставишь деньги кондитерам, это мало на что повлияет. Потому та моя плата и гипотетическая, хотя я был бы не против, как я уже сказал, заплатить за качественный продукт.

В конце концов, торты не только дегустаторы едят, а ещё и просто обычные люди. Я из последних.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Оооооо, красноглазое De

Оооооо, не тормози, не тормози

И перенеси меня туда,

Чтобы всё работало всегда

Всегда.

В FSF и не спросят,

Что пользователи просят...

Там то я знаю,

Ничего не понимают.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А как же ArchWiki? Там написано очень много годных статей, которые подходят не только Arch. Бери и переводи/пиши.

LordTermor ★★
()

пользуйся дефолтом

Deleted
()

Openbox+lxpanel+.....+ правка пары конфигов=секрет успеха

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от otasan

Купи себе Mac и заставь себя к нему привыкнуть. GUI там вылизанное. Если ты не занимаешься разработкой и при этом имеешь высокие требования к внешнему виду софта, линукс тебе просто не подходит — сплошные разочарования.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А почему это 'если ты не занимаешься разработкой'. Тут вон даже докер вроде как на OS X нативный завезли, правда я пощупать не успел пока.

А интерфейс фапабельный - это да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Имеется в виду разработка системного софта специально под Linux, того же XFCE. Менеджер окон под GNU/Linux не нужен больше нигде кроме линукса.

Некоторым людям нравится создавать. Под макосью для этого меньше простора — там уже всё есть. Чтобы внести вклад, нужно сделать что-то действительно выдающееся.

i-rinat ★★★★★
()

Как настроить полнофункциональную рабочую среду так, чтобы больше меня ничего в ней не беспокоило?

XFCE и Debian?

$ true

и валерьянки попить от нервов.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.