LINUX.ORG.RU

Среда рабочего стола для Debian

 , , ,


1

1

Всем привет. Хочу изучить Debian. И вот не знаю какое рабочее окружение использовать. http://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/ - тут их много.

Склоняюсь к двум: Cinnamon и XFCE.
Cinnamon сейчас использую на установленной Linux Mint 17.3.
В принципе все устраивает. Но хочется перейти на Debian и использовать XFCE.

Все, что я знаю про XFCE так это то, что она потребляет малое количество ресурсов.

В общем расскажите пожалуйста, что хорошего в XFCE?
Чем вам понравилась или не понравилась XFCE?

upd: Красивости не особо интересуют. Хочется производительности от ПК.

Оборудование:
Ноутбук: Lenovo IdeaPad B580A
Процессор: Intel Core i3-2330M (2.2 ГГц)
Оперативная память: RAM 6 ГБ
Диск: SSD диск 120 Гб
Видеокарта: nVidia GeForce GT610M 1 ГБ, + встроенная видеокарта
Wi-Fi: broadcom 802.11n network adapter
Bluetooth



Последнее исправление: olegzak666 (всего исправлений: 2)

Плюсы Xfce — гибкая настройка через GUI, малое количество ресурсов.

Минусы — по умолчанию в Debian стоят не все пакеты, нужно самому поставить gtk3-engines-xfce и xfwm4-themes, для поддержки GTK3 и большего количества тем обрамления окон. Также начисто отсутствует функция форматирования флешек через GUI.

Но сам я пользуюсь именно ей, мне нравится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не знаю даже, что тут можно сказать. Поставь сам, попробуй. XFCE можно настроить как угодно, в этом его плюс. Ну а на твоём железе, если оно используется для стандартынх задач, вряд ли есть смысл сильно экономить ресуры.

sudopacman ★★★★★
()

gnome 3. нет, серьезно - из всего существующего отостоя, этот воняет меньше всего.

thematt
()

У них образы до сих пор с KDE4, лол.

Deleted
()

Gnome 3.20+

anonymous
()

Нормальное DE, шустрое, в меру функциональное, хотя мой товарищ(вендузятник) пожелал странного — удалить некоторые элементы из контекстного меню и некоторые не смог, потому как зашиты в исходники. Меня это DE огорчило только невозможностью удобно сменить устройство вывода звука при подключении телека по HDMI. Ещё немного раздражали маленькие рамки для изменения размеров окна, но тут поможет ALT+RKM или нормальная тема. Из личного, нет средств для отключения настроек энергосбережения при просмотре онлайн видео (пока что лучшее решение в KDE5, похуже есть в Gnome 3). В остальном вполне годно. А вообще у меня на ноуте ещё меньше оперативки, чем у вашего, но и кеды, и гном чувствуют себя нормально.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Притом что Xfce построено на GTK+

Deleted
()

XFCE. Без багов, с минимальной нагрузкой на железо, весь необходимый софт есть, широкие возможности настройки.

djambeyshik ★★★★★
()

Еще можешь Mate потыкать, мне нравится.

Twissel ★★★★★
()

+ Легкая и отзывчивая, настраиваемая, но и несколько дефолтных установок симпатичных, не тащит лишнего.

- Из коробки требует легкого допиливания.

ig276
()

Всем спасибо за ответы )) Решил пока что изучать Debian XFCE в виртуальной машине. А как появиться уверенность в данной среде и в данном дистрибутиве - тогда и установить можно ))

olegzak666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не вриииииии нечто более жирное чем крыса ещё поискать!!! Или ты имел в виду, что ресурсов мало останется? Тогда, пожалуй, неправота моя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не так, «нечто более жирное, жадное до памяти, нефункциональное, и некрасивое», говорю как человек несколько лет этим пользовавшийся.

anonymous
()

Я для себя пришёл к такому варианту: обычно ставлю редакцию с xfce (хорошее сочетание функционала, настраиваемости и малого размера), а потом из репы ставлю все окружения, которые охота попробовать. Затем ненужные удаляются.

kirill_rrr ★★★★★
()

Что такое ДЕ? Это набор софта. И так. Нужно: менеджер сессии, который запускает, что нам нужно при старте, оконный менеджер, панель (с меню, списком запущенных приложений и т.д.), файловый менеджер, редактор текста, менеджер архивов, power manager, screensaver, movie-player, audio-player, etc. К чему это я? А к тому, что в Xfce4 кроме вм, панели (весьма кривых при пристальном рассмотрении, и не надо спорить!) ничего путного нет. Придется доставлять или от гнома (totem, vinagre, file-roller, ...) или из мате (немо, ....), или КДЕ (okular, kate, amarok, clemenine, dolphin....), или другие (deadbeef, audacious, vlc, firefox, opera, mpv, почтовик...). Не надо кидать меня в терновый куст, все приложения приведены для примера. Ну и для чего городить огород? Не проще ли сразу поставить gnome/cinnamon/unity/мате/кде. ИМХО..

wtsch
()
Ответ на: комментарий от wtsch

На текущий момент есть всего 2 полные ДЕ, а именно: Gnome, Kde. В обеих есть все необходимое и интегрированное в окружение. Все остальное, кроме простых оконных менеджеров, полный отстой. Unity - смесь из разнородных компонентов: старый добрый compiz, часть софта gnome 3.14, часть 3.18 и т.д. + патчи основных библиотек, без которых эта поделка не работает. Mate - старый добрый Gnome со всеми вытекающими из этого. Постепенно воскресенье из пепла, уже на gtk3 перевели, работы идут. Cinnamon сам не использовал, в организации (почти все на gnome), друзья gnone,kde, пару человек на xfce. Трудно поверить, но я его видел одним глазом и то на виртуалке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtsch

Зачем ставить готовые солянки, если можно выбрать наиболее подходящую программу под каждую задачу самому, а не как решила какая-то контора, свалив прикладное ПО разной степени говнистости в одну кучу, прибив его друг к другу гвоздями и обозвав это модным словом «интеграция»? Для первого знакомства с лялипсом, допустим, пойдёт, но не более.

anonymous
()

тоже сидел на linux mint 2 года, также тестил всё подряд от Open suse до Runtu.никак не мог найти альтернативы Linux mint. Я так бы сидел на mint если бы не замена ноутбука .Поменял ноут. на более мощный,поставил mint , разницы никакой не увидел,опять тестил все дистибьюритивы подряд ,пытаясь добиться какой то разницы отзывчивости кома. короче сейчас стоит DEBIAN 8.4 окружение Gnom.просто Фантастика ,ноут.без тормозов .всё летает. железо Dell 3521 intel core 7

simba5906
()
Ответ на: комментарий от ig276

- Из коробки требует легкого допиливания.

Ничего себе лёгкого, да из коробки у меня на ноутбуке в XFCE был тиринг в браузере и видеоплеерах, уродливые шрифты без сглаживания, не работали клавиши регулировки яркости экрана. Апплет быстрого запуска просто днище полное в плане добавления туда новых элементов, пришлось вместо него использовать несколько апплетов «Запуск приложений» по одной кнопке в каждом.

После допиливания вроде ничего стало, но вот разработчики KDE, GNOME и Cinnamon почему-то озаботились нормальной работой их DE «из коробки».

anonymous
()

Склоняюсь к двум: Cinnamon и XFCE.

Если нужно для работы - XFCE
Если для досуга: видео, вк... - Cinnamon

kiotoze ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.