LINUX.ORG.RU

Сообщения one117

 

Совместное использование USB устройства

Народ, подкиньте идею. Есть /dev/ttyUSB1, запускается софтина, цепляющаяся на это устройство, из неё запускается вторая - которая тоже должна цепляться к этому же порту. Естественно конфликт, что есть, чем можно организовать совместный доступ? Обе софтины должны работать одновременно. Под винду решение нашёл, под линух не могу выдумать.

one117
()

Поиск VPS

Привет.

Подскажите, ищется вменяемый VPS хостер, потребности: 4 тб диск, что - либо из дебиана/убунты не древнее, 4 виртуальных ядра, рабочая инфраструктура и поддержка (хотя бы чтоб консоль работала). Ну и памяти 4 - 8 гб. Хотелось бы до 50 баксов в месяц. Трафик порядка 6 тб.

 

one117
()

Озабоченная общественность против новых правил поведения разработчиков Linux.

По ссылке можно почитать саму статью. Если коротко: люди непонятного пола и и непонятной ориентации против того, чтоб среди разработчиков Linux доминировали белые гетеросексуалы. А мы несколько лет назад считали, что главная проблема линукса - это доминирующее количество футболок XXL но конференциях.

 

one117
()

Небольшая распродажа железок

Добрый день. Раскопал тут дома свалку - обнаружил кучку артефактов, некоторые из них пылятся уже несколько лет :) ПЕред тем, как залить на авито, решил предложить тут, может гикам пригодится.

1) HTC ONE m8 почти в идеальном состоянии, загрузчик анлокнут, можно шить что угодно :) Сейчас на нем вроде как GP Edition. Отдам за 12К, допустим.

2) Xiaomi Redmi Note 3, почти новый, состояние тоже отличное. Прошивка на основе официальной, но с русификацией. Встроенная память 32ГБ. Отдам за 8К

3) Mac Mini 2009 года выпуска, все работает, кроме умершего винта, замена коего не составляет сложностей. Немного проапгрейжен - 4 гига памяти вместо 2 - х. Идеально для минисервака, лежит уже пару дет в шкафу, страдает. отдам за 10К.

Пока для начала все, по мере разгребания кучи буду, видимо, добавлять что - либо. Видел краем глаза HD плеер с пультом и встроенным диском на терабайт или два, набор колонок Swen дешевых, 5.1 система, если кому интересно.

Самовывоз в Москве :) Не имею возможности отправить.

 , ,

one117
()

Системный инженер / администратор Web-проекта

Добрый день!

Не думал, что буду писать сюда, но вот пришлось. Сразу оговорюсь - я не имею отношения к компании, просто пытаюсь помочь хорошим людям найти еще одного хорошего человека.

В компанию - разработчика чат-виджета для общения с посетителями сайтов с возможностью слежения за пользователем и помощи в навигации нужен системный администратор с заточкой под web - администрирование.

Условия:
Полная или частичная занятость, гибкий график/удаленная работа;
Испытательный срок — 2 месяца;
Работа/обучение в команде высококлассных специалистов;
Оформление по трудовому договору;
Отпуска и больничные по трудовому кодексу РФ;
Мед. страховка после 9-ти месяцев работы в организации;
От 85 000р. (по итогам собеседования). Заработная плата на карточку + премии.

Основной офис находится на м.Медведково и м.Речной вокзал

Вашими обязанностями будут:
Формирование, реализация и эксплуатация ИТ-инфраструктуры компании, нацеленной на бесперебойное обслуживание процесса разработки и беспрерывной работоспособности высоконагруженных проектов.

Нужные навыки:
Опыт работы в компании разработчике ПО (web-проекты) с опытом формирования и поддержки специфической инфраструктуры.
Опыт настройки отказоустойчивых систем на базе веб серверов nginx, apache.

Знание и умение работать с:
Apache. Настройка конфигурации, mod_rewrite
Nginx. Конфигурирование для нагруженных систем, уверенное знание rewrite модуля, знание регулярных выражений
Балансировка нагрузки между web-серверами
Linux (Debian)
Bash (или другая оболочка)
Умение администрировать базы данных MySQL, PostgreSQL, Redis, Mongo. Репликация
Знание Git, Mercurial
Использование различных подходов (kvm, openvz, lxc) к виртуализации, понимание их плюсов и минусов
Опыт проведения аудита безопасности системы
Контроль версий: SVN
Дополнительные преимущества:
-Знание Adobe Flash Media Server
-Знание Cumulus, плюсом будет знание Lua
-Знание протоколов RTMP, RTMFP
-Умение настраивать TURN, STUN серверов
-Опыт работы с COMET-серверами
-Опыт программирования на Perl

Общие задачи:
-Установка и конфигурирование необходимых обновлений для ОС и нового ПО
-Создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учетных записей
-Устранение неполадок в системе, оптимизация
-Установка и конфигурирование Mercurial, Git.
-Настройка сервисов для мониторинга и оповещения
-Бэкапирование
-Документирование архитектуры проекта и поддержание документов в актуальном состоянии;
-При необходимости настройка офисных технических средств, включая Mac OS
-Проведение нагрузочного тестирования

Проживание в г. Москве, МО либо готовность к переезду.
Возможна удаленная работа

Возраст от 25 до 50 лет;
Желательный опыт работы от 2 лет.

=====

По поводу удаленки, думаю, вполне реально обсуждать. Ребята там нормальные, общался скайпом и телефоном. Рекомендую.

P.S. просьба не троллить и не оттаптываться, вакансия актуальна, требования вполне обоснованны.

В случае заинтересованности - пишите свой мыл - сброшу коодинаты для контакта.

 

one117
()

gitlab за прокси.

Добрый день.

Поднял гитлаб в сетке, имеющей доступ в инет только через прокси. Как сказать гитлабу, что в инет ходить через него?

Пытался прописать в /etc/gitlab/gitlab.rb

gitlab_ci['env'] = {
'http_proxy' => "http://proxy_url:8080",
'https_proxy' => "http://proxy_url:8080",
'no_proxy' => «gitlab.pic» }

но не стартует с таким параметром. Где правильно прописать переменную? И кому я ее должен подсунуть? Гитлабу или руби? Адовое поделие, если честно.

 , ,

one117
()

Debian 8.2 sysvinit

Добрый день.

Попалась тут в руки удаленная хост - машина lxc, на корне - гента с самосборным ядром, про перезагрузку думать пока рано, вертится несколько критических виртуалок. В виртуалках - образ демьяна 7. Но вот незадача - потребовался тут 8.2. Собрал из debootstrap образ, выпилил старательно systemd, поставил sysvinit. На что еще обратить внимание? Краем глаза видел статью о systemd-shim, но не совсем понимаю, как оно работает. На корневой машине только sysvinit.

 , , , ,

one117
()

Смотрелка youtube.

Подскажите, панове, чем нынче модно дивиться на ютуб? Нужно без вебморды, желательно с навигацией. Minitube, как мне кажется, почил после последних апдейтов.

 pron,

one117
()

2^5!

Юбилей.

 , ,

one117
()

Поздравьте что ли с дочкой...

Сегодня с 14 часов по Москве я официально отец-героин.

 ,

one117
()

Спутниковый интернет.

Уважаемые господа, а есть ли среди вас пользователи сабжа? Интересует оператор, тариф, обратный канал или дуплекс, ширина канала и стоимость. В гуголь не посылать, забанен за троллинг. Ах, да, и есть ли возможность анлима?

 

one117
()

2Pinkbyte

Вот зачем ты так? Из - за одного некорректного половину годного треда вынес В репах zfsonlinux появилась поддержка ubuntu 14.04 Как слон в посудной лавке, чесслово. Аккуратнее надо быть...

 

one117
()

i2p мертв?

Приветствую. Подскажите, остались ли какие - либо живые outproxy? Почему столько ресурсов недоступно? Туннели стали постоянно отваливаться, провисел роутер на интеграции 2 часа - все, полный швах, не открывается совершенно ничего. Кто пользуется, поделитесь опытом, что вы там подкручиваете. Основная идея для меня пока - outproxy где - нить далеко, ибо провайдер начал чудить мой.

 ,

one117
()

Хочу стать модератором.

SUBJ.

Адекватен, ежедневно на ЛОРе, держу руку на пульсе l-t@c.j.r, обещаю быть справедливым. Да, есть макбук.

 

one117
()

Samsung и его Knox.

Всех приветствую.

Не вопроса ради, а информирования коллег по несчастью для починаю сие повествование. В прошлом году корейская компания представила забавную систему - Knox. По факту - это защищенный контейнер поверх андроида, в котором запускается определенное количество одобренных программ, включая ВПН - клинтов. Эдайкий аналог BES для бедных. Системка на самом деле стоящая, для копроративного рынка полезная. Но есть одно НО. Авторы сего поделия в одной из прошивок зашили загрузку проверки knox в бутлоадер и включили на чипсете счетчик, определяющий количество изменений бута или ядра системы. По факту - рутирование аппарата - и прощай knox, сообщает о то, что устройство не лицензировано для запуска. Но самое печальное, что, по слухам, впереди. Самсунг хочет перестать обновлять аппараты, на которых счетчик тикнул. Т.е., зашить оригинальную прошивку не получится даже одином, придется переходить на кастомы. Посему хочу предупредить, что перед началом экспериментов стоит загрузить аппарат в режим загрузки фирмвари и убедиться в отсутствии надписи Knox varrantly void 0x0 в левом верхнем углу. Способа сброса счетчика еще не придумали. После этого, если желаете сохранить возможность отката аппарата на оригинальную прошивку - шить кастомы только БЕЗ knox, дабы он не активировал этот триггер. Фух, мож кому будет полезно.

 ,

one117
()

Больше интернетов, хороших и разных. Можно векторных.

http://russian.rt.com/article/17519 У кого какие мысли?

Для Ъ: Скандал со шпионажем Агентства национальной безопасности США объединил мировые державы в намерении создать независимое киберпространство, скрытое от посторонних глаз. В то время как Германия пытается создать его на основе уже существующей инфраструктуры, страны БРИКС разрабатывают новый «альтернативный интернет».

Самая мякотка: Сейчас проект альтернативной сетевой инфраструктуры находится в завершающей стадии и Как сообщает индийское издание The Hindu, в Бразилии уже строится новая кабельная система.

 , ,

one117
()

Пати.

Пока не легли снега, предлагается засесть в Колковне и жосско отметить гномокапец, обновление убунты и вообще все, что угодно. Придет Гарик, принесет веществ. Кто как? Есть желающие? Дефолт- сити и околодки, естественно.

 ,

one117
()

Древние.

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

 ,

one117
()

А кому андроидных железок?

Доброго времени.

Хотел загнать на Авито, но потом подумал, что коллегам по несчатью предложить наперед будет хорошим тоном. К сожалению, только Москва, самовывоз.

1) Galaxy Note II 16GB (GT-N7100), куплен где - то в феврале - марте, благородных польских кровей, состояние стремящееся к идеальному. На экране пленка, полный комплект, стоковая прошивка, глюков - багов не обнаружено, цвет серый, не в яблоках. Продаю по причине ненадобности. Хочу за тушку 12К.

2) Galaxy Tab 7.0 Plus (GT-P6200). Состояние вполне нормальное, пара царапинок небольших, прошивка сток с рутом. 6К.

3) Galaxy S4 (GT-I9500) Ростетст, еще на гарантии. 15К.

Если есть интерес - stinx@yandex.ru.

Если не туда - переместите плиз туда, ОК?

 , ,

one117
()

Ищется сотрудник на должность системного администратора.

Добрый день. Официально информации о вакансии нет пока, расскажу кратко. Требуется человек в Москве в небольшой стартап. Работа довольно спокойная, из задач - администрирование нескольких серверов под убунтой/дебианом, почтовая система, неизбежное зло в виде АД, но не много и не страшно. Есть помощник - эникейщик. Зп. по результатам собеседования, от 80к. Можно без особого опыта, но с мозгами. Офис в районе Павелецкой. Вопросы можно задавать на stinx@yandex.ru.

one117
()

RSS подписка на новые темы