LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от risenshnobel

Одно из главных заблуждений современного человека - думать, что в древности все были глупыми и полудикими.

Нас в этом как - раз и пытаются убедить ученые. Мол строили руками, и топорами. Я ни разу тут не упомянул про каких - либо богов, инопланетян и прочих, заметьте. Почему некоторые начали на это ссылаться - мне непонятно. Видимо, от скудоумия. Я наоборот, пытаюсь понять, насколько заблуждается наука, приписывая строителям довольно примитивные орудия и низкий уровень развития. Меня волнует другой вопрос: где орудия? Ничего же нет. Ни высоких технологий, кроме следов довольно современных пил, ни куч топоров, бревен и прочего. :( Трупов рабов тоже нет. Гигантских кладбищ, следов поселений... Складывается впечатление, что строили вполне профессиональные люди, обладающие знаниями современного уровня, вооруженные соответсвующими инструментами. И они были далеко не рабами. Вроде как сейчас пока еще нет кранов, способных без распиловки перетащить египетские статую . При заливке водохранилища их таки пилили.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

А есть огромные кладбища покалеченных рабов вблизи пирамид? Насколько я знаю, нет.

Это не мы должны предъявлять тебе вещественные доказательства, что пирамиды построены рабами, а ты нам - инопланетные артефакты - что пирамиды строили инопланетяне.

PatrickKilpatrick
()
Ответ на: комментарий от one117

Я наоборот, пытаюсь понять, насколько заблуждается наука, приписывая строителям довольно примитивные орудия и низкий уровень развития.

Вообще-то по поводу Египта наука как раз говорит, что инструменты у них были очень даже хороши. Вплоть для тонких хирургических.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

где орудия? Ничего же нет.

Там же где и заводы, стартовая площадка и сам Saturn V.
Вот ведь ирония: и само чудо нашей цивилизации и орудия его постройки исчезли за десять лет практически бесследно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

возможно :)

хотя без интернетов и смысле её строить особо не было бы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А ты хочешь ответа от обычного лоровца за пару минут?

Разве обычный лоровец не умнее древнего египтянина?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сколько ни читал, не наталкивался на фото или детальное описание таких инструментов. То, что есть в музеях довольно рпимитивно: http://www.lormed.ru//images/stories/dg_thumbnails/4157B453423A-1.jpg http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/zamarovskiy/0/i_036.jpg

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Кстати, вон та же вика говорит, что таки строители квалифицированные были, за денюжку и там же ссылки на то, что и поселения, и кладбища найдены. Ты вообще, перед тем, как спросить тут, вопросом интересовался?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

где орудия? Ничего же нет. Трупов рабов тоже нет.

Последний раз настоятельно рекомендую тебе ознакомиться с матчастью, а не фантазировать и позориться тут.

И да, бронзу тогда не применяли. Так, чисто для справки.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Я не являюсь специалистом по древним методам строительства (я - бездарный интернет-читатель, не более), потому посоветую пройтись по материалам из той же википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Техника_строительства_египетских_пирамид

Далее по материалам можно посмотреть и про находки инструментов, и про прочее. Да, там много гипотез, ну так что ж поделать, историческая наука не всесильна.

Я наоборот, пытаюсь понять, насколько заблуждается наука, приписывая строителям довольно примитивные орудия и низкий уровень развития.

Основное отличие в том, что у них не было паровых и электрических машин, а также были хуже инструменты и материалы. Всё остальное было. То есть не примитивные орудия, а, скорее, несовершенные. Но были и расчёты, и разные инженерные приёмы, и так далее.

Стоит ещё учесть, что до нас дошли только те строения, которые действительно были удачно построены. Строили-то намного больше, просто дожили только «лучшие».

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

То, что есть в музеях довольно рпимитивно:

а ты что ожидал увидеть? перфоратор?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от record

положить «рельсы» из других каменей.

Поверхность неровная: барханы и т.п. Маловероятно. Точнее, невероятно.

ничего страшного. Достаточно, чтобы она была локально ровной. А это в наличии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

А ты хочешь ответа от обычного лоровца за пару минут?

Разве обычный лоровец не умнее древнего египтянина?

у меня нет оснований думать обратное.

PS ум в данном контексте - это очевидно находчивость, а не знание всяких фактов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от one117

кроме следов довольно современных пил,

Ты о пилах по телеку смотрел? Или ездил на пирамиды и проводил серьезное исследование сам опираясь на свой богатый археологический опыт?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Возможно. А как сделано это? Каменным или бронзовым топором?

Шардингом. Набрали 500 мастеров, дали каждому по камню и рисунком его кирпича. И он этот кирпич целый месяц ковырял, да хоть вилкой

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И он этот кирпич целый месяц ковырял, да хоть вилкой

+1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one117

надо было еще попыхтеть чтоб дотопать с трупами до воды

Вот тебе простой пример

Ганг — популярное место захоронения. <...> Зачастую люди везут умерших сюда через всю страну, а на берегах реки постоянно горят костры, на которых сжигают мертвецов. Если кремация на берегу реки невозможна, родственники впоследствии могут привезти пепел к Гангу, а некоторые компании предлагают его перевозку даже из-за рубежа и выполняют соответствующие церемонии рассеивания пепла[34]. Самые бедные индийцы, однако, часто, в виду высокой, по их мнению, стоимости дров для кремации, стоимости услуг электрических крематориев и стоимости услуг брахманов, считают проведение церемонии чрезмерно дорогим, отчего просто бросают тела мертвецов в воду.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Не знаю.

Гугл по картинке не выдаёт первоисточника, откуда конкретно взят этот снимок а потому и подробностей нет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

400 тонн раздавит любой рельс или утопит в песке.
Плюс, эти камни (а их не оди и не два таких больших) нужно как-то было вытащить из карьера.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shell-script

Таких снимков много, поражает симметрия и очень четкая подгонка. Даже сейчас туда бы добавили раствор для сцепления. А там его нет, насколько я знаю.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

это деза от либерастов.

Как это характерно для леваков — считать, что все значительные достижения делаются исключительно из-под палки и с помощью анальных кар. Несмотря на окружающее их со всех сторон доказательство обратного.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я думаю что имелся ввиду просто труд, очень напряженный, а не такой как у современного офисного планктона с лором и кофейком. Вот этот труд таки был из под палки

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Насколько я знаю, он там есть. Связывающие материалы известны довольно давно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Вот как раз вчера смотрел передачку, про деревню строителей пирамид, откопали ее непосредственно рядом с долиной фараонов, культурный слой - просто завалы, жили там десятилетиями, с женами и детьми, охраной... прям таки закрытый НИИ. Орудия - все есть, откопаны даже ремонтные мастерские их «примитивных» интструментов. Просто, к примеру, бронзовые инструменты они были достаточно дороги и не выбрасывались, а ремонтировались или рециклировались. В местах сверления найдены следы бронзы и тд. Так что насчет *тян... все теории заговора придумывают люди которые не обладают достаточной информацией, поэтому логично придумывают элемент который все объясняет. Или не бронзы, а меди... надо посмотреть перевод.

zJes ★★
()
Последнее исправление: zJes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Возможно. Развиваем тему: если у них были такие инструменты и организация, то куда и почему они пропали позже? И откуда взялись? Думаю, эти постройки стоят на останках каких - то очень древних цивилизаций, обладавших довольно высокими технологиями. Как - то не верится, что при переходе из камнного века бронзовый и далее в железный возможны такие процессы. Возможно, что существовало параллельно несколько цивилизаций, и наиболее высокоразвитая оказалась наиболее уязвимой, погибла, оставив следы, большая часть которых была уничтожена окружавшими ее варварами, которые оказались, по совместительству, нашими предками.

one117 ★★★★★
() автор топика

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

Технологии применялись достаточно простые, просто процесс обработки камня в некоторых случаях был очень трудоёмким и потому требовал долгого времени.
Некоторые каменные саркофаги в Египте, действительно, выпиливали — использовали медные пилы, под которые подсыпали абразив (следы меди остались на саркофагах). С помощью абразива и медных свёрл сверлили дырки. Камни в скалах откалывали разными хитроумными способами. Например, сверлили дырки, вставляли палку и наливали воду, чтобы древесина набухла и от давления образовалась трещина.
Технологии и качество инструментов постепенно улучшались, процесс становился менее трудоёмким.
В общем, как это всё строилось примерно известно. Научные работы на эту тему существуют уже давным давно.
Из научно-популярного можно почитать, например, книгу «Как строились египетские пирамиды» Хильды Кинк.
Просто нам сейчас трудно представить, что кто-то мог месяцами и даже годами что-то пилить или выдалбливать (разленились мы, видимо). А искатели «великого тайного страшного древнего инопланетного знания» никогда не угомонятся.
А ещё можно взять более близкие времена, например, 19 век. Всевозможные гигантские каменные колонны и т.п. тоже высекались вручную. Инопланетяне при этом в производстве замечены не были: http://science-freaks.livejournal.com/1090456.html

Byron
()
Ответ на: комментарий от record

Я не столько инженер, сколько быдлокодер. Так что вопрос не ко мне.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ты видел как делаются каменные фундаменты для домов? Мужик и подсобник молотками и, изредка, кувалдами отбивают куски нужной формы. Технология средневековая, ничего сложного, главное знать куда ударить. А пирамиды построены из мягкого известняка.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты путаешь ритуальное захоронение с банальной утилизацией человеческого материала.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

труд, очень напряженный

этот труд таки был из под палки

Откуда такой вывод? Ведь человеку не свойственно излишне напрягаться для кого-то левого, а для себя, за свой интерес как раз очень даже свойственно.

Nervous ★★★★★
()

У ЛАИ реально интересные фильмы, что мне в них нравится - больше фактов, меньше навязывания теорий. В голожопых рабов строящих такие сооружения я не верю, особенно построенные в Боливии и Перу. Очень много схожих вещей в технологии на всех континентах, официальной историей это никак не объяснить, точнее объяснения мало похожи на правду. Если это еще книгами фон Дейнекена по исследованию эпосов дополнить, вообще крышу сносит

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Учитывай ещё такой вариант, что там вполне могли быть и зазоры и неточности, но за пару тысяч лет оно слежалось. А вообще, надо бы тут не теоретиков интернетных справшивать, а строителей и архитекторов. Я вот когда не мог себе представить, как можно арку полукруглую сделать, а когда помогал на стройке дома у родственников, из того же самого ракушняка слепил сам ровненько и красиво.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Религия творит страшные вещи. Можно и горбатиться всю жизнь добровольно ради еды, жилья и конечно наместника богов. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от record

400 тонн раздавит любой рельс или утопит в песке.

не любой. и тем более не забываем про такую вещь как шпалы.

Плюс, эти камни (а их не оди и не два таких больших) нужно как-то было вытащить из карьера.

по наклонной.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

это деза от либерастов.

Как это характерно для леваков — считать, что все значительные достижения делаются исключительно из-под палки и с помощью анальных кар. Несмотря на окружающее их со всех сторон доказательство обратного.

о. триггер сработал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Согласен. ЛАИ, хоть и не истина в последней инстанции, но интересных моментов наковыряли очень много. И не только они. У того де Денникена есть теории, под которые подтягиваются артефакты, зачастую довольно хорошо вписывающиеся, а эти ребята идут другим путем, пытаются анализировать, таскают образцы в лаборатории. Никаких богов и инопланетян они, особо, не насаждают. За это спасибо.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

400 тонн

«2,5-тонных блоков (составляющих большинство в массе материала)»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

one117> А есть огромные кладбища покалеченных рабов вблизи пирамид?

Зачем кладбища? Это ведь рабы. Да и за столько времени даже останки окончательно могли быть перемолоты внешними воздейтсвиями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кстати, вон та же вика говорит, что таки строители квалифицированные были, за денюжку и там же ссылки на то, что и поселения, и кладбища найдены.

Википедия же теперь достоверный источник информации, да. Пойду запилю туда что они еще и пенсию получали, и на курорты в Грецию ездили раз в полгода

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Кто пропал-то? Технологии? Да вроде бы ничего не пропало и сейчас уже возможностей больше.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

а для себя, за свой интерес как раз очень даже свойственно.

Блаженная жизнь после смерти или просто жизнь - очень сильный интерес и ой какая мотивация.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Насчет слежалось - сомнительно. Думаю, изначально так было спроетировано. Не зацикливаемся на Египте, есть еще много построек :)

Кстати, заметил, что дискуссия становится интересной, фанатики, которым как всегда нечего сказать по теме, отсеялись, банлист со списком неадекватов пополняется. :) Профит.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

но за пару тысяч лет оно слежалось.

А может и отполировалось. Пирамиды тоже ведь не застрахованы от энтузиазма реставраторов.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.