LINUX.ORG.RU

Сообщения mkv1313

 

Как отключить проверку обновлений в ubuntu 22.04?

Изменил здесь всё на нули - /etc/apt/apt.conf.d/20auto-upgrades Здесь всё закомментировал - /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades

Все службы здесь отключил - systemctl list-unit-files | grep apt Но обновления всё равно приходят. Что ещё надо изменить?

https://imgur.com/a/ArPpQnt

 ,

mkv1313
()

Не выставляется максимальное разрешение

Есть монитор LG 34WK95U-W с разрешением 5120x2160 и Ubuntu 21.04. Выставить разрешение получается только с 30герцовкой. На 60 начинаются мерцания и черный экран каждые несколько секунд. Видеокарта AMD 5700xt, пробовал открытые дрова, в том числе oibaf и закрытые. Подключение через display port, HDMI это разрешение не тянет. В чём может быть проблема? Не хочется из-за этого переходить на десятку.

 , ,

mkv1313
()

Три иконки firefox и thunderbird

Три иконки firefox и thunderbird после установки из портов. Как исправить?

 , , ,

mkv1313
()

Не запускаются иксы

Не стартуют иксы. После установки создал пользователя, добавил в группы users, wheel, audio, input, video, tty.

После ошибок сделал chmod u+s /use/bin/Xorg и chown user /dev/tty2

Профиль gnome/systemd

Лог https://paste.ubuntu.com/p/4rP3qWxhdv

 ,

mkv1313
()

При нескольких окнах открывать последнее

Сабж в заголовке. Как при нескольких окнах открывать последнее окно как в unity, а не отображать все окна приложения? Использую icon task manager. Kubuntu 18.04.

 ,

mkv1313
()

При переносе винчестера с одного пк на другой нужно полностью переустанавливать систему?

Вопрос в заголовке. Есть разница между бинарным дистром и генту при переносе винта? Если пересобрать систему железо подхватится?

 ,

mkv1313
()

Сломанный скролл в dolphin

Скролл в dolphin прокручивается слишком быстро, колесом мыши пользоваться не возможно. В kubuntu 16.04 все было норм. В 17.10 исправили?

Система kubuntu 17.04. Version 16.12.3

 , ,

mkv1313
()

Не гаснет экран, когда vlc на паузе

Не гаснет экран, когда vlc на паузе, на весь экран. C mpv гаснет, с vlc нет.

Система kubuntu 17.04

 , ,

mkv1313
()

В каких папках содержатся настройки kde5?

При установке kubuntu хочу оставить прежние настройки кед. Перекидывать весь home нет желания, сильно захламился. Какие папки и файлы нужно копировать?

 ,

mkv1313
()

Еще раз про kde5

При открытие kde программ(Gwenview, Okular и других) падает kactivitymanagerd. При этом все виснет на несколько секунд. Кто сталкивался с таким?

kubuntu 15.10, видео intel, десктоп.

 ,

mkv1313
()

Kde 5 не торт

Обновился с kubuntu 14.04 до 15.10, решил что кеды уже допилили. С загрузочной флешки все было норм, но после установки появились фризы и падения. Начну по порядку:

1) Появляется фриз после меню по правому клику в долфине. Через секунд 10 снимается alt+tab(выявилось экспериментальным путем, лол). Решение нашел здесь http://comments.gmane.org/gmane.comp.kde.devel.bugs/1655275. Если кратко то, открываем настройки -> Сервисы -> снимаем галку с «File to activity linking plugin».

2) Фриз появляется после открытия изображения Gwenview. Решения этому не нашел. https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=338999

3) Фриз появляется в стимовских играх. При игре в дотку все зависает в самые неудачные моменты. Игру соответственно это убивает.

4) После каждого фриза обоина меняется на стандартную и убираются иконки с рабочего стола. Обоину можно выставить обратно иконки только после перезагрузки.

5) После открытия одновременно несколько qt приложений ломается интерфейс. Вообще в кашу. Все! И регулятор громкости и все остальное. Gtk приложения норм. Это было и в последних версиях kde4 и перетекло в неизменном виде и в kde5. Из-за этого собственно и решил обновится. Лол.

6) При открытие нескольких окон rubymine зависает и не отвечает пока их не закрыть. Баг как я понял в версии java. Откатится назад как в генту наверное не получится))

7) Фриз по правому клику по приложению на панели.(Icon only task manager)

8) Если открыть в vlc файл с рабочего стола, то все фризится кроме vlc. И панель и все остальное. После закрытия vlc все норм.

9) Vlc не открывается пока не закроется java приложение. Еще это замечено с несколькими приложениями

10) Трей для некоторых приложений сломан. https://launchpad.net/~tehnick/ archive/ubuntu/xembed-sni-proxy помогло. Но иконка в трее залита черным. Выглядит мерзко.

11) В главном меню в разделе favorites иконки вообще не перетаскиваются.

Система: i3 видео intel kubuntu 15.10 дрова все открытые.

На kde5 уже пару недель. Все ждал что как нибудь их поправят. Подключил https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/ archive/ubuntu/backports. Ничего не исправило.

Явно видно что рук у них не хватает. Ошибок по системе еще больше, но искать их желания нет. Сейчас переехал на gtk приложения и не открываю больше одного окна rubymine(что очень не удобно). Возвращаться на 14.04 лень. Пытаюсь продержаться до 16.04. Никого вейленда так не надо, пусть починят это. Все кто на kde4 и думает попробовать kde5 ждите как минимум 16.04.

На ноутбуке стоит 15.10 с unity работает как часы. С 14.04(юнити) ставил все релизы и проблем вообще не было. Но на десктопе ее использовать нет желания.

 ,

mkv1313
()

Html5 youtube видео останавливается звук продолжается

Появились фризы в лисе на html5 видео. Кто сталкивался с таким. Дистр calculate linux, kde4. Видео дрова intel 2.99.917. Intel core i3-3240. Да и еще часто стала падать. До этого такого вообще не было. Расширения все отключил, но не помогло.

 , , , ,

mkv1313
()

Вопросы по kde 2

В kmix куча ползунков по каждому на программу, причем если звук выставлен на половине то общим ползунком его не увеличить. Как это все превратить к функционалу kubuntu, в котором этого бага нет?

 , , ,

mkv1313
()

Вопросы по kde

Привет лор. Как убрать раскрытие программ по колесу мыши?(icon only task manager) И добавить прилипание к бокам, когда подносишь окно?(как в винде) Кеды четвертые.

 

mkv1313
()

Установка adobe air приложения в gentoo

Имеется adobe air приложение зашитое в deb файл, нужно его установить в генту.

Установил dev-util/adobe-air-runtime из steam-overlay, запускаю скрипт из TrackerSetup/opt/Tracker/bin/Tracker пишет Gtk-Message: Failed to load module «canberra-gtk-module». Но пакет media-libs/libcanberra установлен. Прописал echo «GTK_MODULE=/usr/lib64/gtk-2.0/modules/» > /etc/env.d/51gtk2, как указано здесь https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-816828-start-0.html не помогло.

Как я понимаю деб файл это исходники и файл лицензии. Не хочется тянуть деб в систему.

Собственно сам трекер https://www.dropbox.com/s/053sy3oadfe9oix/TrackerSetup.deb?dl=0

 , ,

mkv1313
()

Загрузка останавливается на Loading initial ramdisk

После пересборки ядра не загружается система, виснет на initial ramdisk. Команда cl-kernel --kver=4.0.4-calculate в конце пишет Failed to create the host-only initramfs

Как можно восстановить систему? В какие логи смотреть?

 ,

mkv1313
()

При обновление ubuntu 14.10 на ubuntu 15.04 не обновилось ядро

uname -r 3.16.0-28-generic

Система notebook hp g6 1262sr Видео amd открытые дрова

boot не вынесен на отдельный раздел вывод dpkg --list | grep linux-image http://pastebin.com/p5XGSfNr

Что это может быть?

 , ,

mkv1313
()

Не запускается ubuntu 14.04 server

Пишет http://imgur.com/a/tkPfL курсор в этот момент не отвечает. Железо отдавал в сервисный центр. Прогнали все тесты. Сказали что железо норм. Пробовал разбивать разделы руками, всеравно не запускается. Гугл не помог.

 , ,

mkv1313
()

Как отключить свап на убунту 14.04?

sudo swapoff –a не работает

пишет swapoff: –a: swapoff failed: No such file or directory

 ,

mkv1313
()

bittorrent sync не выдает больше 600кб

bittorrent sync держится на 612кб. в чем может быть проблема?

ubuntu 14.04 bittorrent sync 1.3.109

 ,

mkv1313
()

RSS подписка на новые темы