LINUX.ORG.RU

Сообщения mio

 

Проблема no route to host

Форум — Admin

У меня на машине в локальной сети стоит сервис который работает по http. При попытке достучаться до него через curl curl -v http://10.250.27.46:9440 получаю:

Failed to connect to 10.250.27.46 port 9440: Нет маршрута до узла
При этом ping до узла проходит. ip показывает маршрут
ip route get 10.250.27.46
10.250.27.46 via 10.250.169.158 dev eth0 src 10.250.169.152 uid 686205261 
    cache 
Пробовал выключать файрволл, не помогло.
sudo ufw disable
Firewall stopped and disabled on system startup
В чем может быть причина, куда смотреть? Спасибо заранее. Система Astra Linux.

 , ,

mio
()

bash: ./configure: Permission denied

Форум — Development

День добрый. Пытаюсь собрать софт из исходников с помощью autoconf и make на alt linux 10. При вызове ./configure выводится ошибка bash: ./configure: Permission denied. При этом если пишу sh ./configure, то запуск проходит. При этом мой пользователь является владельцем директории, это все в моей домашней директории происходит и права на директорию и все файлы в ней стоят 777. Хоть непосредственно к С это отношения не имеет поставил тег С, потому что софт написан на С.

 , , , ,

mio
()

Samba папка видна по сети из проводника Windows 11 но не открывается

Форум — Admin

Настроил самбу на альт линукс. С компьютера под Windows 11 я вижу папку по сети, но зайти не могу (двойной клик в проводнике - ничего не происходит, ни сообщения об ошибке, ни запроса пароля). Определил, что нет прав на доступ у пользователя

 , ,

mio
()

Подскажите программу для линукс

Форум — Desktop

В которой можно накидать какие-то простейшие биты/эффекты и записать голос. Т.е. записать типа песни

 ,

mio
()

Помогите определить источник проблем с железом

Форум — Linux-hardware

Проблемы где-то на уровне ядра. Весь экран заливается одним цветом (разные причем кислотные какие-то, белый, черный). На текстовую консоль переключиться не могу, на клавиатуру и мышь не реагирует. Причем это все происходит в разные моменты. То целый день стабильно проработает, то сразу после загрузки. То ли видеокарта начинает глючить, и есть еще мысль что винчестер возможно. Как определить что именно? Может просто видяха греется и надо кулер поставить. Может винчестер уже постепенно из строя выходит, т.к. ему свыше 10 лет. Как вот это определить? Заранее спасибо за ответы

 ,

mio
()

Внешнее usb устройство постоянно то появляется то исчезает.

Форум — Desktop

А конкретно телефон xaomi. До этого бы samsung, с ним тоже постоянно разрывало соединение, но небольшие файлы еще можно было скопировать, c этим xaomi скачет постоянно туда обратно. Дело точно не в кабеле. Возможно не не хватает мощности блока питания? Как это проверить?

 ,

mio
()

Подскажите можно ли заставить работать это wifi адаптер в linux

Форум — Linux-hardware

Вот этот. Или придется купить другой? Какой посоветуете?

 

mio
()

Компьютер перестал выключаться

Форум — Linux-hardware

Доходит до черного экрана с надписью «Powering off» в левом верхнем углу и на этом останавливается. Система fedora 28 полностью обновленная. Началось после того как заменил видеокарточку на новую. Что делать, куда смотреть?

 , ,

mio
()

Вывод команды ls в konsole показывает знак ? вместо русских названий каталогов

Форум — Desktop

После обновления до 28-ой федоры вывод команды ls в эмуляторе терминала konsole вместо русских названий каталогов выводит вопросы, при этом сами по себе русский буквы отображаются. Когда даю команду ls не в konsole а в обычном терминале тоже названия каталогов выводятся нормально. В Dolphin русские названия каталогов также отображаются нормально. В чем может быть причина?

 ,

mio
()

Как мне написать SAAS?

Форум — Web-development

Есть программа которая работает как SPA (Single Page Web Application). Бекенд - java servlet, который запускается с помощью jetty и пишет результаты своей работы с помощью hibernate в базу данных. Теперь стоит задача сделать из этого SAAS - т.е. сайт где клиент заводит личный кабинет, проплачивает, и получает доступ к этому приложению. На чем это проще всего написать? Нужно чтобы если приложение падает у одного клиента, другие этого не замечали. Как сделать? Пускать по одному jetty на каждого клиента или есть какие-то более другие решения? Помогите, первый раз такое делаю не в зуб ногой во всем этом

 , ,

mio
()

Почему нет таких генераторов?

Форум — Talks

Читал в википедии про танковый дизель. Так вот, одна из особенностей этого мотора в том что он работает на всех видах горючего : дизтопливо, бензин, керосин. Вопрос у меня такой : почему бытовые генераторы электроэнергии не делают по тому же принципу, т.е. чтобы работали на всех видах топлива?

 ,

mio
()

Где почитать про решение такой задачи.

Форум — Science & Engineering

Друзья, кто на ты с физикой, подскажите как решить такую задачу. Есть труба соединяющая улицу и помещение через наружную стену, на улице -10, в комнате порядка + 20. Подразумевается что через трубу должен пойди холодный воздух внутрь. Подразумевается что в комнате есть вытяжка и весь теплый воздух вытесненный холодным с улицы без сопротивления улетает вверх и не мешает поступлению холодного через трубу соединяющую помещение с улицей, труба снизу помещения. Дан диаметр трубы. Как рассчитать тягу и расход воздуха в трубе, зависит ли он от длины трубы и количества изгибов?

Перемещено Aceler из talks

 ,

mio
()

Пользуетесь ли вы PayPal?

Форум — Talks

На paypal получил деньги, а вывести не могу, все какие то ошибки, это у меня только так? Или может так и задумано?

 , , ,

mio
()

Стоит ли брать такой ноутбук?

Форум — Linux-hardware

Такой Есть ли сейчас у линукса в принципе проблемы с железом для ноутбуков?

 ,

mio
()

Что там стоит $10 млрд?

Форум — Talks

Snapchat. Не догоняю как такая программулька может стоить 10-20 млрд грина. Мне кажется если прямо сейчас разместить объяву в Job сделать аналог за 100 тыщ рублей то желающие найдутся и сделают.

 , ,

mio
()

Круг замкнулся

Форум — Talks

Нокиа снова будет делать смартфоны. На этот раз на андроид. Если точнее китайцы будут делать смартфоны под брендом нокия, а не нокла, ха-ха

 ,

mio
()

Не играет музыка через bluetooth наушники

Форум — Desktop

Зависит ли это только от наушников, или от адаптера тоже. Адаптер bites bluetooth 4.0 (5bites.ru), наушники Crown. Fedora 21. Где посмотреть/как продебажить эту ситуацию?

 ,

mio
()

Скелетная анимация : как её правильно/грамотно делать.

Форум — Talks

Нужна скелетная анимация определенных движений человека для обучающей программы. Т.е. чтобы человек мог смотреть движения и повторять. Решил вместо просто видео сделать анимацию чтобы можно было смотреть с разных сторон, приближать/удалять. Вопрос в том как создать саму анимацию, и как ее потом импортировать в свою программу.

 ,

mio
()

Удилинитель для монитора.

Форум — Talks

Есть ли (существуют ли в природе) удилинители для мониторных кабелей. Интересует длина 2-3 метра расстояния от системника для монитора. Или может есть какие-то беспроводные решения?

 

mio
()

Нужно сделать такое на python

Форум — Web-development

Нужна десктопная программа на python (желательно), которая : берет spreadsheet с данными о товаре и генерит статический html по типу таблицы и кидает на сайт в интернет плюс на сайте должна быть еще информация по типу контактов и т.д. Это все тоже чтобы редактировалось с помощью небольшого окошка и пары полей ввода, плюс чтобы там же можно было выбрать новый файл с прайс-листом. Как такое проще всего сделать на python, вот вопрос? На мой взгляд востребованная задача. Или проще идти другим путем?

 ,

mio
()

RSS подписка на новые темы