LINUX.ORG.RU

Сообщения madcore

 

Пульт ДУ & xorg

Хочется напрямую назначить кнопкам пульта команды XF86. Собственно, некотрые кнопки уже искаропки так работают(цифровые, XF86AudioRaiseVolume, XF86PowerDown и тп)

Все кнопки работают, возвращают соответсвующие коды

# evtest /dev/input/event5
Input driver version is 1.0.0
Input device ID: bus 0x18 vendor 0x0 product 0x0 version 0x0
Input device name: "BeholdTV"
Supported events:
Event type 0 (Sync)
Event type 1 (Key)
Event code 2 (1)
Event code 3 (2)
Event code 4 (3)
Event code 5 (4)
Event code 6 (5)
Event code 7 (6)
Event code 8 (7)
Event code 9 (8)
Event code 10 (9)
Event code 11 (0)
Event code 113 (Mute)
Event code 114 (VolumeDown)
Event code 115 (VolumeUp)
Event code 116 (Power)
Event code 128 (Stop)
Event code 129 (Again)
Event code 142 (Sleep)
Event code 164 (PlayPause)
Event code 167 (Record)
Event code 234 (?)
Event code 352 (Ok)
Event code 358 (Info)
Event code 372 (Zoom)
Event code 373 (Mode)
Event code 375 (Screen)
Event code 386 (Tuner)
Event code 388 (Text)
Event code 398 (Red)
Event code 399 (Green)
Event code 400 (Yellow)
Event code 401 (Blue)
Event code 402 (ChannelUp)
Event code 403 (ChannelDown)
Event code 409 (Slow)
Event type 20 (Repeat)
Testing ... (interrupt to exit)

Но xev всех кнопок почему-то не видит, никакой рекации. Как побороть?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

X-server

Столкнулся тут с терминальным серваком, на котором ubuntu6.10... Это можно безболезненно обновить? А между разными версиями kde профили kiosktools переносимы?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[X] копмись, 3d, etc

 

Несколько вопросов, просьба не посылать в гугли/дебри, и не троллить

А под какими видяхами разрабатывают/отлаживают композитные менеджеры, если везде они глючат?

На чем сидят разработчики mesa, если ни под интел, амд, и тем более nvidia ничего толкового нет?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[ненависть][интел] а почему?

 

Я сейчас даже не буду горить ро пто, что дрова под интеловские видяхи перманентно говенные. Другой вопрос. Почему интел только интеграшки делает, хотя, в теории, добавь они к своим чипам дискретной памяти - уже бы производительность бы выросла в несколько раз.

Интел как-то повязали не выходить на этот рынок?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[жж]

 

Только что в какой-то передаче по 1к задорнова представили как историка. Это глюк или коллайдер, матрица или еще что-то?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[реквест] Можно ли?

 

Кнопку сортировки не по дате создания, а по последнему каменту?
Сорри, если уже обсуждалось.

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[intel] GMA X3500

 

Тут проскакивала недавно новость про поддержку в дровах X4500 и какие это относительно быстрые видяхи. Платы с чипсетом iG45 пока не очень-то доступны, решил потестить iG35(которые, кстати, у нас пока тоже не внезде валяются). Это конечно не X4500, но уже заявлена поддержка openGL 2.0.
В общем, конфа была такая:
ASUS P5E-VM HDMI
Core 2 Duo E6750
две планки по гигу PC6400
какой-то IDE-винт

Под рукой были только dvd openSuse 11.0 и cd opensolaris-2008-05-LiveCD :) Нормального инета по-близости не было.

Собстно зузя зависла в процессе установки на настройке иксов. После всё встало, но иксы так и продолжили при старте вешать систему. Но не каждый раз, иногда они запускались и дальше работали как ни в чем не бывало.
Солярис при этом нормально загрузился в лайв, даже "direct rendering: yes" говорил, но после установки система не грузилась(видимо проблема с поддержкой IDE-шного контроллера).

В чем проблема у зузи так и не разобрался. В те счастливые моменты, когда иксы всё-таки запускались, 3д работало нормально, можно было играть в ut2004demo. glxgears(это которое не бенчмарк) показывал >1500FPS(в совте 1300). Самое интересное, что с vesa-драйвером система вешается также успешно. Заргузка со всякими безопасными параметрами, без acpi и тп никак на проблему не влияло. Что тут может быть?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[SAMBA] follow symlinks

 

Есть шара, где включено follow symlinks = yes. При обзоре smb-клиентами всё нормально, но при монтировании cifs симлинки остаются симлинками. В опциях монтирования ничего похожего не нашел, как-нибудь лечится?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

модераторов можно игнорить?

По поводу http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2298990

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[routing/fw] Как бы так...

Чет туплю..

Есть сетка Ъ, в ней есть инет за фаерволлом. Есть также еще много сеток ь, подключенных к сетке Ъ, которые находятся за своим фаерволлом и натом, их диапазоны могут пересекаться.

Ситуация: нужно всем закрыть доступ, допустим, куда-то в инет, а некотрым айпишникам оставить. Если эти айпишники из сетки Ъ, то все просто - настраиваем на ее же фаерволле. Но если надо кого-то персонально пускать из сетки ь1, то получается нужно на фаерволле той подсетки настраивать все эти запреты, прописывать исключения и тп. И так на каждом, где необходимы исключения.

Есть ли возможность избежать настройки каждый раз нескольких фаерволлов?

Менять что-то в других сетках нельзя, есть только руление их фаерволлами..

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

OOO & SMB:\\

Есть такая штука:
OpenOffice2.3 из ubuntu7.10 нормально сам открывает и сохраняет файлы по путям вида "smb://host/blablala/hlam.odt"
Но то же самое не работает в kubuntu той же версии: ругается, что smb protocol is not supported
Чего тут может быть?

На тему "это потомучто кде - сосед": в зузе под кде всё работает.

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

Kernel Vulnerability in Ubuntu 8.04, 7.10, 7.04 and 6.06 LTS

Уязвимость безопасности была обнаружена вчера в ядрах Linux-дистрибутивов Ubuntu 8,04, 7,10, 7,04 и 6,06 LTS (также относится и к Kubuntu, Edubuntu и Xubuntu). Уязвимость может использоваться для DoS (отказ в обслуживании) атак и утрате конфиденциальности.

http://news.softpedia.com/news/Kernel-Vulnerability-in-Ubuntu-8-04-7-10-7-04-...

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[не-Ъ][жж][белки][митол] Pikku-Orava

 ,

madcore
()

TV-Tuner

Судя по всему помер старенький AverMedia на чипе bt878, задумался о покупке нового. Посоветуйте, что сейчас модно. Особых требований нет, главное чтбы работало всё безглючно, чинно и искаропки.

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

Хранение паролей и тп

Какие есть удобные средства для хранения паролей серваков, юзеров? В смысле альтернатива бумажкам/блокнотам :)

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

Сеанс телепатии-2. (2 Komintern и прочим телепатам)

Раз такая пьянка, может раскажите, где зарыта Нина Рейзер?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

usb-modem

Сейчас идет реклама мегафона нового интернетного тарифа, к которому прилагается некий gprs-модем. Кто-нибудь знает чего это за девайс и будет ли работать в линуксе?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[опрос][вещества!][стал бы лор лучше..] модальный лор

 

А вот представьте, если бы навигация по ЛОРу и вообще интерфейс были б такими же интуитивно понятными, как например vim? Чтоб не каждый вендузятник мог до толксов добраться, к примеру. Концепции я пока никакой не придумал и даже примерно не представляю, как должно выглядеть, но должно быть Ъ

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

Скандал с батареями ASUS Eee PC 900 закончился обещанием бесплатного обмена

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/39/36

Первых покупателей новой модели ASUS Eee PC 900 ждал неприятный сюрприз. Изделия, поступившие на рынок Гонконга, были укомплектованы аккумуляторами меньшей емкости, чем ожидалось.

Однако не успели расстроенные владельцы Eee PC 900 поднять шум, как компания приняла, пожалуй, единственно верное в такой ситуации решение, и пообещала бесплатно обменять все батареи емкостью 4400 мА•ч на батареи емкостью 5800 мА•ч.

Официальное обращение по этому поводу опубликовано на локальном сайте производителя. В нем все произошедшее трактуется, как досадная ошибка. По словам компании, планировался выпуск двух вариантов комплектации, различающихся емкостью батареи. Поскольку образцы, фигурировавшие в обзорах, имели батареи емкостью 5800 мА•ч, у покупателей сложилось превратное впечатление, что такие же батареи должны быть и в приобретаемых ноутбуках. Так или иначе, главное результат — гонконгских пользователей ASUS Eee PC 900 можно поздравить. Интересно, какими батареями будут комплектоваться изделия, поставляемые на наш рынок?

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()

[gcc][ключи]скорость

 ,

А какие бенчмарки посоветуете пособирать, чтобы оценить качество генерируемого кода?

Сейчас попробовал nbench на celeron-m, такая вот странность: при остальных одинаковых ключах с target=pentium-m в целом медленней, чем с target=pentium3

>>> Подробности (Invalid URL, no host part!)

madcore
()