LINUX.ORG.RU

Сообщения lugnsk

 

Software Freedom Day в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

17 сентября в 14:30 в аудитории 3312 нового корпуса НГУ состоится мероприятие, посвященное Software freedom day. В программе -- доклады, установка Linux на ноутбуки, и, конечно, неформальное общение с опытными пользователями и разработчиками СПО.

В третью субботу сентября во всем мире отмечается Software freedom day -- День свободного программного обеспечения. Свободным называется такое программное обеспечение, лицензионное соглашение которого позволяет пользователю без ограничений запускать и распространять ПО, а также изучать и модифицировать исходный код. Свободное ПО активно используется во многих коммерческих и государственных учреждениях, и, конечно, в научной и образовательной деятельности.

Лаборатория структурной биоинформатики и молекулярного моделирования ФЕН НГУ и Новосибирская группа пользователей Linux организуют Software freedom day в Новосибирске, в этом году основная тема мероприятия -- использование СПО в науке.

Программа

  • 14:30–14:40 — Открытие, приветственное слово организаторов
  • 14:40–15:10 — Григорий Кощеев, «Принципы свободного программного обеспечения»
  • 15:10–15:40 — Андрей Геннадьевич Грозин (д.ф.-м.н., ИЯФ), «Системы компьютерной алгебры»
  • 15:40–16:10 — Unipro, «UGENE — свободное ПО для молекулярного биолога»
  • 16:10–16:30 — Кофе-брейк
  • 16:30–17:00 — Николай Вячеславович Шилов (к.ф.-м.н., ИСИ СО РАН), «Fun with MinGW» или «А ты верифицировал свою стандартную функцию?!»
  • 17:00–17:30 — Артём Попов, «Свободные гео-информационные системы»
  • 17:30-18:00 — Сергей Хайрулин, «OpenWorm — компьютерная модель живого организма на клеточном уровне»
  • 18:00-19:30 — Installfest (помощь в установке Linux на ноутбуки участников)

Регистрация необходима для оформления пропусков.

Адрес для связи: team@lugnsk.org

>>> Регистрация

 ,

lugnsk
()

Опубликованы видео докладов с Software Freedom Day 2014 в Новосибирске

Новости — Документация
Группа Документация

Выдержанные в течение месяца и созревшие для публикации записи докладов с Software Freedom Day уже здесь.

Список докладов:

  • «Открытая веб картография», Илья Таратухин, 2ГИС
  • «Open Source… это, возможно, не то, что вы думаете», Андрей Платов, президент Xored Siftware
  • «Open Source-инструменты. Тестируем веб-приложения», Паша Сташевский, 2ГИС
  • «Изоморфные JavaScript-приложения с Catberry.js», Денис Речкунов, Flamp
  • «Генерация статических сайтов с Jekyll», Алексей Южаков, Parellels
  • «Разработка Open Source проекта на примере OpenVZ Web Panel», Алексей Южаков, Parellels
  • «Papa Carlo — Scala parsing library», Илья Лахин
  • «Opensource на .NET и о тиграх на равнине», Павел Новиков
  • «История развития и применения CMS: Drupal и другие», Максим Бакаев, VGroup
  • «Новости Free Software», Алексей Русецкий

Приятного просмотра!

>>> Подробности

lugnsk
()

Software Freedom Day 2014 в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Друзья, приглашаем вас на ежегодный праздник свободного ПО, Software Freedom Day, который пройдёт уже на следующих выходных в более чем 160 городах по всему миру!

В Новосибирске SFD для вас организует Новосибирская группа пользователей Linux при поддержке 2ГИС, Noveo, НГТУ и Факультета информационных технологий НГУ. Приглашаем посетить проходящую в рамках «дня» конференцию, тема которой — разработка свободного и открытого софта. Вас ждут шесть историй от непосредственных разработчиков программных продуктов с открытым исходным кодом. Software Freedom Day — отличная возможность напрямую пообщаться с теми, кто участвует в развитии свободного софта, заглянуть на внутреннюю кухню разработки и управления открытыми проектами.

Ждём вас 20 сентября в НГТУ и 21 сентября в НГУ. Подробная программа мероприятия доступна на нашем сайте. Для посещения конференции необходимо пройти регистрацию, заполнив анкету.

Сразу после окончания официальной части в НГУ, перемещаемся в ∆t-cafe CAMPUS, где пройдёт афтепати. Вход про правилам CAMPUS, первые два часа — 75 р/час, дальше — бесплатно. Нас порадуют: группа «Группа», использующая для создания музыки исключительно свободный софт, а также Артём Попов, который сыграет на открытом музыкальном контроллере Monome. Ну и, конечно, кулуарные холивары! На афтепати приглашаются все желающие, независимо от степени любви к СПО, толщины и зелёности :)

>>> Подробности

 ,

lugnsk
()

Мастер-класс по Haskell в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

14 июня в СКБ «Робототехника и ИИ» НГТУ пройдёт X SUP-ботник. Александр Гранин обещает научить всех программировать на Haskell.

С собой желательно иметь ноутбук. Будет много живого кодинга.

>>> Подробности

 , ,

lugnsk
()

Arduino Day 2014 в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Arduino Day — это празднование десятилетиялетия Arduino со всемирным масштабом. 24 часа мероприятий по всему миру — как официальных, так и неофициальных, где люди, интересующиеся Arduino, могут встретиться, поделиться опытом и узнать много нового.

Arduino приглашает к участию все группы пользователей Arduino, хакерспейсы, фаблабы, ассоциации, учителей, профессионалов и новичков. Давайте вместе сделаем самое грандиозное празднование дня рождения! Не важно, эксперт вы или новичок, инженер, дизайнер или крафтер: Arduino Day открыт для каждого, кто желает отдать должное Arduino и всем вещам, которые были сделаны и будут сделаны на этой платформе.

Примите участие в одном из более чем 150 одновременных мероприятий по всему миру! Ждём вас 29 марта во II корпусе НГТУ в СКБ «Робототехника и искусственный интеллект».

>>> Подробности

 ,

lugnsk
()

Software Freedom Day в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Руководствуясь девизом «лучше поздно, чем никогда», 5 октября Новосибирское Linux-сообщество совместно с НГТУ проводят Software Freedom Day.

Время: 12:00 — 18:00.
Место: VII корпус НГТУ, вход свободный.

Приглашаем всех интересующихся Linux и свободным ПО. Вас ждут интересные доклады о текущем состоянии отрасли, мастер-классы от специалистов новосибирских компаний, а также тёплое общение с единомышленниками.

Предварительный список обсуждаемых тем:

  • философия и история свободного ПО;
  • программирование и автоматизация тестирования;
  • системное администрирование и облачные технологии;
  • свободное ПО в искусстве и творчестве;
  • свободное ПО в электронике, Arduino.

Software Freedom Day — ежегодный всемирный праздник, посвященный свободному программному обеспечению и ПО с открытым исходным кодом. Это публичная образовательная инициатива, нацеленная на повышение уровня осведомленности о свободном ПО и его преимуществах.

Для посещения мероприятия желательно пройти регистрацию.

Свои вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу: team@lugnsk.org

>>> Подробности

 ,

lugnsk
()

Software Freedom Day

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

День свободы программного обеспечения (англ. Software Freedom Day, SFD) — это масштабное международное событие, основная цель которого — предоставить энтузиастам по всему миру возможность обмениваться знаниями и опытом, касающимся свободных технологий. В этот день сотни инициативных групп проводят под эгидой SFD свои мероприятия. В этом году SFD состоится 21 сентября.

SFD может проходить в форме конференции, выставки, либо просто посиделок за чашкой чая (или кружкой слабоалкогольного напитка). Мы приглашаем вас принять участие в организации мероприятия в своём городе.

Начните с поиска информации о мероприятии по этой ссылке. Свяжитесь с организаторами ближайшего к вам SFD и предложите им свою помощь: она им наверняка потребуется! В случае если вашего города нет в списке — наберитесь решимости, и станьте организатором SFD ;-)

Исчерпывающие рекомендации по подготовке к SFD могут быть найдены в wiki проекта.

Желающие могут также подписаться на рассылку Planning-ru, чтобы быть в курсе новостей о подготовке SFD в России.

>>> Подробности

 

lugnsk
()

Hardware Freedom Day 2013 в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

20 апреля Студенческое конструкторское бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект» совместно с Новосибирским Linux-сообществом проводят День свободного аппаратного обеспечения (Hardware Freedom Day, HFD).

В рамках HFD будет организовано несколько мероприятий:

  • открытая олимпиада по робототехнике;
  • выставка разработок участников;
  • мастер-классы по пайке, 3D-печати, программированию на платформе Arduino;
  • доклады и демонстрации разработок, новых направлений открытых технологий.

День свободного аппаратного обеспечения пройдёт 20 апреля с 13:00 во втором корпусе НГТУ, 1 этаж (студенческое конструкторское бюро «Робототехника и искусственный интеллект»). Для посещения мероприятия необходимо пройти регистрацию на сайте до 19 апреля.

Приглашаем вас принять участие в выставке открытых разработок: если вы собрали интересное электронное устройство, модель или робота — возьмите их с собой! Если в вашей голове полно идей, и вы хотите найти команду для их воплощения — у вас будет возможность сделать короткую презентацию своего проекта. Если у вас есть интересные идеи или умения, мы с удовольствием предоставим вам время для доклада или площадку для проведения мастер-класса.

Все вопросы, касающиеся мероприятия, можете направлять по электронной почте.

>>> Подробности

 , , ,

lugnsk
()

Проводы масленицы и несвободных форматов документов

Форум — Talks

В воскресенье, 17 марта, Новосибирское сообщество отправляется в ботсад Академгородка, чтобы поеданием шашлыка и блинов помочь ходу Солнца по кругу и ускорить приход Весны!

Кроме того, в марте по всему миру будет отмечаться Documents Freedom Day, цель которого — распространение информации о свободных форматах и борьба с использованием проприетарных. Это событие наше сообщество отметит торжественной топкой костра документами, использующими несвободные форматы!

Собираемся, как обычно, у ТЦ Академгородка к 12:00. По 300р с носа. Приносите с собой чай в термосах и блины!

Чтобы на всех хватило мяса, записываемся >>тут<<

Подробности

 , ,

lugnsk
()

UbuntuGlobalJam в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

UbuntuGlobalJam — это отличная возможность для всех, кто хочет получить опыт в разработке Свободного программного обеспечения. В рамках UbuntuGlobalJam пройдут мастер-классы, посвящённые различным аспектам разработки Ubuntu Linux. Мероприятие традиционно проходит за месяц до релиза и призвано сфокусировать усилия сообщества на работе по его подготовке.

Мастер-классы пройдут по следующим направлениям:

  • Сборка пакетов и создание PPA-репозиториев;
  • Локализация свободных программ;
  • Установка Linux (для новичков, не только Ubuntu);
  • Игры в Linux, Steam (ожидается чемпионат по нативной контре).

Дата проведения: 3 марта. Место проведения: Новосибирский государственный педагогический университет.

Для посещения требуется пройти регистрацию.

>>> Подробности

 ,

lugnsk
()

Ubuntu Global Jam

Форум — Talks

В этом году мероприятие запланировано на 1 - 3 марта.

Описание тут: https://wiki.ubuntu.com/UbuntuGlobalJam

Будет ли что-то в вашем городе?

Может, кто-нибудь из Новосибирска хочет провести или помочь с организацией? Или ненужно?

// По последнему пункту, для тех, кто не может писать в толксы — team@lugnsk.org

 ,

lugnsk
()

Вокршоп по Processing

Форум — Talks

В субботу (22 сентября) в «Константе» (г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 3, вход со стороны ул. Ленина, вторая дверь после салона красоты) состоится воркшоп, посвящённый программированию на Processing. Алексей Грищенко раскажет про сканографию. Наташа Бобрякова поделится опытом работы с фракталами и цветом. Пришедших ждёт практика совместного программирования и генерации идей. Начало в 16:00.

Processing — это свободная среда программирования, открывающая новые возможности для опытов визуальной свободы. Воркшоп ориентирован на программистов, дизайнеров, художников а также всех тех, кто считал раньше, что программирование — это сложно и скучно.

Подробности

 , , ,

lugnsk
()

Конец света 20.12.2012

Форум — Talks

21 декабря 2012 года Новосибирское Linux-сообщество отправляется в филармонию, чтобы под звуки классической музыки встретить Конец света. Рассмотрев различные способы провести последние минуты существования Вселенной, мы пришли к заключению, что это, бесспорно, — наилучший вариант. Облачившись во фраки и вечерние платья наслаждаться созерцанием рушащегося мироздания под аккомпанемент оркестра, который, как полагается, будет звучать до самого конца.

Программа такая:
И.С. Бах. Сюита №2, си-минор
К.В. Глюк. «Орфей», фрагменты оперы
Т. Масгрейв. Орфей III для флейты и струнных
Д. Шостакович. Камерная симфония
У.Уолтон. Соната для струнного оркестра

А какие у вас планы на этот день?

 ,

lugnsk
()

Очередные шашлыки от Новосибирского сообщества

Галерея — Рабочие места

Пользуясь отличной погодой, установившейся этим летом, прошедшей ночью мы собрались на острове, чтобы поесть шашлык. Бо́льшая часть сообщества, испугавшись прогнозов синоптиков, предпочла сидеть дома, а зря. Наевшись, накупавшись, выспавшись и основательно сгорев на солнце, мы отлично провели выходные.

На фото — LOR у костра.

Ещё фотографии

>>> Просмотр (1023x682, 410 Kb)

lugnsk
()

Добавление в галерею

Форум — Linux-org-ru

Второй день при попытке добавления фотографии в «Рабочие места» получаю:

Invalid argument К сожалению, произошла исключительная ситуация при генерации страницы.

Произошла непредвиденная ошибка. Администраторы получили об этом сигнал.

При этом, судя по пополнению неподтверждённых, у других — получается.

lugnsk
()

Installfest в Новосибирске

Галерея — Рабочие места

В Новосибирске на территории НГУ состоялся Инсталлфест, приуроченный к выходу Ubuntu 12.04.

Было много интересных мастер-классов (фото с одного из них, посвящённого Ubuntu One), игры, конкурсы с кучей призов, два огромных и очень вкусных торта. Но самое главное — была отличная атмосфера и очень много приятных людей.

Другие фотографии

Подробности

>>> Просмотр (1024x682, 135 Kb)

 , ,

lugnsk
()

Ubuntu 12.04 Installfest в Новосибирске

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

29 апреля 2012г (Воскресенье) Новосибирская группа пользователей GNU/Linux проводит праздник в честь выхода Ubuntu 12.04 LTS! Мероприятие состоится в Технопарке Новосибирского Академгородка, начало в 11:00 (UTC+7).

Installfest — весьма условное обозначение для формата мероприятия. На деле, мероприятие сложно вписать в какой-либо конкретный формат. Правильнее всего было бы называть его праздником, фестивалем или конвентом.

План праздника таков:

11:00—11:20: Вступительная речь организаторов.

11:20—11:30: OpenSource vs. Free Sortware.
В последнее время граница между данными понятиями сильно размывается, и даже опытные специалисты начинают делать ошибки, неверно употребляя эти термины. Мы постараемся расставить все точки над i.

11:30—11:50: Обзор новшеств Ubuntu 12.04: кто виноват и что делать?
Главным событием в мире Linux этой весной стал выход новой версии Ubuntu. Вы узнаете, что в ней действительно нового.

11:50—12:30: Работа мастер-классов.
На площадке инсталлфеста будут организованы шесть групп, работающих каждая по своей теме. Темы выбраны таким образом, чтобы все пришедшие, независимо от знаний и опыта, смогли найти что-то интересное для себя. В числе мастер-классов:

  • как создать простое приложение „с нуля“, упаковать его в пакет и отправить в центр приложений;
  • vim vs emacs — обретая просветление;
  • системы контроля версий (svn, git, bzr и hg);
  • работа со звуком в ubuntu studio.

12:30—13:00: Викторины, игры и конкурсы.
13:00—13:30: Чай, торт, печеньки.
Выход новой версии — это практически день рождения Ubuntu. И мы собираемся отмечать его соответствующим образом. Специальный праздничный торт, чай, печеньки и, конечно, подарки и сувениры ждут участников нашего маленького праздника.

13:30—14:30: Installfest.
Все желающие смогут установить Ubuntu на свои компьютеры и, далеко не ходя, получить консультацию у гуру.

Если вы хотите поучаствовать в мероприятии в качестве докладчика, ведущего мастер-класса, спонсора или оказать любую другую помощь — обращайтесь в jabber-конференцию linux@conference.sibnsk.net или пишите по электронной почте.

В связи с требованиями организации, предоставляющей помещение, для посещения мероприятия необходимо пройти обязательную регистрацию до 26 апреля. Кроме того, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Мы озабочены тем, что наши требования противоречат идеям свободы и открытости, которые пропагандирует Ричард Столлман, но, к сожалению, выбора в данный момент у нас нет.

>>> Подробности

 , ,

lugnsk
()

RSS подписка на новые темы