LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения leiche

Awesome Vintage

Галерея — Скриншоты

На моём лаптопе традиционно всё самое лучшее из мира Open Source разработок:


  • Gentoo GNU/Linux 3.9.4-geek
  • Awesome-3.4.15 WM, handmade тема Vintage.
  • urxvt с такой же темой.
  • tmux
  • weechat
  • ncmpcpp



Шрифты: Terminus, Monaco и Tewi

на панели: ножницы это Parcellite (проект ожил опять, неожиданно для его пользователей, т.к. прошлый мейнтейнер забросил разработку в 2011 году. Исправлены многие баги, исправляются новые, перешел на него с qlipper), а дальше всё понятно.

Наконец-то довёл до ума и работабилити состояния urxvt: копипаст, хоткеи, никаких конфликтов интересов, нормальная работа в виме и тмуксе.

Скрестил понравившеюся тему к нему со своей бывшей, получилась, на мой взгляд и благодарность глаз ночью, неплохая винтажная, пастельная тема.

В ncmpcpp плейлист единственного, что держится в mp3 (поскольку издается так): musicForProgramming();

Скриншот рабочего стола без приложений.

>>> Просмотр (1366x768, 50 Kb)

 ,

science
()

Выбор платформы для NAS

Форум — Linux-hardware

Хочу собрать нас.

Критерии:

1. Свой софт (значит, встроенный махонький диск/флешка на матери должна быть, или что-то в этом роде)

2. Питание сразу от 12 вольт (повысит кпд, уменьшит количество точек отказа - в обычном БП шибко много трансформаторов и прочих пожароопасных горячих деталей, а так был бы маленький адаптер, и красота)

3. Встроенный проц, который потянет mdadm - видел платы со встроенным процом, но там питание от обычного БП

4. Два (а лучше больше) гигабитных ethernet-порта

5. Не шибко высокая стоимость - за платформу не хотелось бы платить больше ~4 килорублей

6. Два (а лучше 4) sata-порта

Корпуса может и не быть, соображу что-нибудь, заодно не буду ограничен количеством слотов для хардов.

 ,

pianolender
()

Книгу вспомнить помогите

Форум — Talks

Ещё будучи школьником, читал одну занимательную книгу (научпоп) и никак не вспомню ни автора, ни название. В книге описывалось, то как могли бы выглядеть обитатели различных планет в зависимости от параметров (гравитация, температура и тд.) соответствующей планеты. Судя по всему издание советского периода.

 ,

yoki
()

Посоветуйте годный корпус mini-itx

Форум — Talks

Если у кого есть опыт в сборке систем форм-фактора mini-itx посоветуйте пожалуйста нормальный корпус. Недавно почти бесплатно досталось рабочее железо с материнкой такого формата, пока что собрал это всё в обычном корпусе, но имею на эту систему большие планы именно в мобильном плане. Погуглив - понял что на рынке этих корпусов просто мрак. Корпуса либо слишком маленькие и вообще не правильно спроэктированы, либо слишком большие и вообще не уступают по размеру стандартным таверам. Например во внешне неплохой корпус с именитым брендом Thermaltake Element Q невозможно установить большинство кулеров на процессор. Вчера лично на работе удалось попробовать какой то корпус, на нем даже не было модели, так туда просто невозможно было одновременно установить блок питания и HDD. Вообщем посоветуйте если кто то сталкивался.

Xegai
()

Выбор диска под домашний архив, критерий - живучесть.

Форум — Linux-hardware

В очередной раз встал этот вечный вопрос. Пошуршал по отзывам - про всех говорят плохое, такое ощущение, что цунами зверски ударило по качеству всех представленных на рынке винтов.

Но заметил, что про сигейт вроде бы ругаются чуть меньше, чем про WD, а про WD Red ругаются заметно меньше, чем про WD Blue и Green.

Ругань везде одинаковая - диски тупо умирают, причем быстро (через 1-2 года).

Предполагаемый режим использования - два диска в зеркале. Предполагаемая нагрузка - часов по 10-15 в день, но без регулярного интенсивного доступа. Цель покупки диска - организация хранилища для невосстановимых данных.

Вопрос к людям, которые решали в последнее время эту или похожую задачу - можно ли сейчас хоть с какой-то уверенностью отдать предпочтение той или иной модели того или иного вендора?

Второй вопрос: на фоне столь низкой надежности современных entry-level дисков стоит ли собирать зеркало из трех винтов, или вероятность отказа не столь велика?

Третий вопрос: сопоставима ли вероятность вылета рейда целиком с вероятностью вылета всего компа по сбою питания или другого внезапного дизастера типа наворота какого-нибудь контроллера?

Бюджет проекта примерно равен двум WD Red.

 домашний архив, ,

pianolender
()

Извращённые задачи

Форум — Talks

А давайте поделимся извращёнными задачами, которые доводилось решать? У меня были вот такие например финты:

1. Есть хост, сидит за файрволом, IP например 192.168.1.1. С хоста можно выстучаться наружу по UDP по одному порту. На удалённой стороне есть сервер, где поднят OpenVPN - его IP 1.2.3.4. Задача - сделать так, чтобы OpenVPN поднимался через ethernet, а весь остальной трафик даже на 1.2.3.4 шёл через OpenVPN. Проксей и сокса нет. Пришлось строить policy routing. P.S.: policy routing для ИСХОДЯЩИХ соединений это та ещё адская штука.

2. Есть куча юзеров по всей стране. Юзеры сидят за файрволами и проксями, которыми управляют тупейшие из тупых одмины, которые не могут нормально сделать маршрутизацию между 100500 подсетями. Юзерам надо дать jabber, и единственный порт через который это можно сделать для всех - 443. Но ещё надо поднять почту с веб-интерфейсом. И тоже на 443. Пришлось написать враппер для xinetd, который в зависимости от того, что идёт по соединению в первых 3-х байтах, определяет прикладной протокол и пробрасывает соединение уже на реальный порт соответствующего сервиса.

3. Клиент хочет, чтобы его 1С никогда не попала в налоговую. В результате, был куплен неттоп, прикручен к одному из мониторов, на нём развернут iSCSI-target, оный монтируется с сервера и потом поверх полученного диска поднимается виртуалка.

4. Клиент хочет, чтобы данные если попадут в налоговую, никогда бы не прочлись. Решение - задействован LUKS, криптотом монтируется после «специальной команды». «Специальная команда» на самом деле экзаменует структуру сети, и если структура совпала с ожидаемой - с одного из компьютеров берётся ключ и с его помощью активируется скриптотом. Если не совпала... Заголовок LUKS стирается :-)

no-dashi
()

собираем-NAS-тред

Форум — Talks

Здравствуйте, мои дорогие любители тихих и холодных железок!

А подскажите-ка мне железку, которая смогла бы отвечать следующим потребностям (расставлены в порядке важности):

  • спокойно справлялась с раздачей овер 9000 торрентов (в буквальном смысле);
  • не жрала электричество как не в себя, в цифрах — не более 200-300 рублей в месяц при цене киловатта в 3 рубля (режим 24/7, для простоты расчётов считаем, что 50% времени тачка загружена на 100%, а остальные 50% — простаивает);
  • возможность нормально повесить 4 жёстких диска и (опционально) какой-нибудь r/o USB-свисток под систему;
  • умение сыграть FullHD-видео и вообще побыть эдаким медиацентром (внутрях будет вертеться линукс, ясен пень);
  • апгрейдопригодность;

Бюджет — от 10 до 15 килорублей (жёсткие диски в бюджет не входят, в наличии у меня уже 1х2Tb, остальные будут докупаться по мере действа), рассматриваются как готовые варианты а-ля HP Microserver, так и «списки сборки» (что, пожалуй, предпочтительнее, ибо готовых заточенных железяк в моих турлах днём с огнём не сыщещь, тот же хэпэмикросервер нигде не продаётся).

Реквестирую личный опыт и так далее.

DoctorSinus
()

Выбор процессора

Форум — Linux-hardware

Долго тянул с покупкой нового компа, думал подождать летом выхода хасвела, потом подумал что цены упадут к осени , и сново будут новые процы и так никогда не куплю. Поэтому хватит тянуть. Требования к ПК: фильмы, документики, игрульки будут (в основном EvE Online, танки -wine) , офтопик 2й ос для новых игрушек на посмотреть (+ pefect world), все равно редко современные игр затягивают, фотошоп, гимп, sai, инскейп, blender, eclipse. Такое разнообразие программ так как иногда приходится делить комп с девушкой. :) Первоначально безусловно хотел брать ив бридж i5 и присмотрел себе Core i5-3570 стоящий у нас 6 990р. Но тут вспомнил что мой первый комп, еще был на AMD и решил посмотреть что есть у них. Что можете подсказать аналог этому i5 из процессоров AMD, примерно за эти же деньги? И то что эти графики в тестах по отставанию в играх сильно влияют на жизнь? И еще. Видюху планировал брать от nvidia, но раз такая пьянка то может тоже от AMD? Примерно к этому amd'шному какую стоит видюху с соотношением цена/качество взять, бюджет на видюху 9 000р. И по поводу Тринити, брать буду по частям, есть ли смысл взять с тринити (там же вроде графика на порядок лучше интеловской встроеной) и пару месяцов играть на нем,пока не докуплю видюху? Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

 , , ,

vik24rus
()

очередной тред про выбор движка магазина

Форум — Web-development

Ситуация: русский заказчик, который хочет простую, удобную, надежную CMS для электронного магазина, учитывающую современные российские реалии (популярные платежные системы, схемы оплаты, итп), с минимумом кастомных допилов (желательно - вообще без них). Возможно, с интеграцией в 1Ску.

Есть такие?

stevejobs
()

Десктопные диски в программном RAID

Форум — Linux-hardware

Сисадмины со стажем, посоветуйте, пожалуйста. Выделили деньги на цацки, ломаю голову как распределить. Например, есть ли смысл ставить серверные диски на бюджетные сервера? Программный RAID1, 90% времени система без нагрузки. ИМХО при таких условиях вряд ли раскроются прелести серверных дисков. До этого стояли десктопные диски разных производителей с разным стажем (чтобы одновременно не накрылись) - проблем не было. Может не парится и купить несколько WD Green или Blue?

 , , , ,

tintix
()

зацените спеку бюджетно-боевой mini-ITX ЭВМ за $313 (без hdd/sdd)

Форум — Linux-hardware

Задача: собрать боевую (сервак, кинчик, компиляция, торренты) но при этом бюджетную ЭВМ в формфакторе mini-ITX без hdd/sdd (остались от ноутов, я так понял могу без проблем подключать 2.5'ки обычными sata кабелями). HDMI и интегрированное видео в процессор как обязательное условие.

Как вам такой вариант:

Core i3-3225 (Intel® HD Graphics 4000)      |  $133                                      
ASUS P8H61-I R2.0                           |  $80       
GOODRAM GR1600D364L11/8G 8GB DDR3 1600MHz   |  $48
Titan DC-156B925B/RPW1                      |  $12  
Frontier Ark AK27i 250W                     |  $40     
                                        ---------------
                                        Всего: $313

Ссылки: проц, мать, кулер, корпус.

Наверняка можно еще сбюджетить, если обмазатся продукцией AMD, но я как-то с начала 90х годов всегда предпочитал штеуды, даже вот совсем не в курсе дела их непонятных аббревиатур. Также обязательным условием является наличие нормальной «BIOS», а похоже в этом асусе оно более менее настраиваемое.

Ваши комментарии, господа эксперты? (бюджет до $350)

Перемещено post-factum из general

science
()