LINUX.ORG.RU

Выбор диска под домашний архив, критерий - живучесть.

 домашний архив, ,


1

3

В очередной раз встал этот вечный вопрос. Пошуршал по отзывам - про всех говорят плохое, такое ощущение, что цунами зверски ударило по качеству всех представленных на рынке винтов.

Но заметил, что про сигейт вроде бы ругаются чуть меньше, чем про WD, а про WD Red ругаются заметно меньше, чем про WD Blue и Green.

Ругань везде одинаковая - диски тупо умирают, причем быстро (через 1-2 года).

Предполагаемый режим использования - два диска в зеркале. Предполагаемая нагрузка - часов по 10-15 в день, но без регулярного интенсивного доступа. Цель покупки диска - организация хранилища для невосстановимых данных.

Вопрос к людям, которые решали в последнее время эту или похожую задачу - можно ли сейчас хоть с какой-то уверенностью отдать предпочтение той или иной модели того или иного вендора?

Второй вопрос: на фоне столь низкой надежности современных entry-level дисков стоит ли собирать зеркало из трех винтов, или вероятность отказа не столь велика?

Третий вопрос: сопоставима ли вероятность вылета рейда целиком с вероятностью вылета всего компа по сбою питания или другого внезапного дизастера типа наворота какого-нибудь контроллера?

Бюджет проекта примерно равен двум WD Red.

Ответ на: комментарий от post-factum

Уже не захотелось - после прочтения отзывов.

Кстати, слышал историю, как человек собрал из 5 зеленых трешек рейд5, и пока полет нормальный. Прошло примерно полгода или год.

pianolender ★★★
() автор топика

Бери любые диски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два несвязанных между собой случая из двух известных мне. Да, нерепрезентативна. Но себе зелёные винты я брать почему-то расхотел.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А моя статистика пойдет? У нас сервис есть. WD тоже тащат большге всех. Новые сигейты в последнее время тоже не торт, о чем даже на их саппорт-форуме уже год идет вялотекущий срач.

Плюсую к Toshiba-Hitachi...

pekmop1024 ★★★★★
()

возьми бушные диски 4-х, 5-и летней давности. по 0.5-1TB.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

добавь ещё моих два :) :(
2*1Тб WD green eads/eaxs(?)
виноват ли БП? Но работающие на том же БП хитачи 400Гб 5400 и сигейт 320-7200, и жившие там на пару лет дольше почему то даже не почесались головками.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Что не так? Wd green + wd black работают 2 года уже

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Им досталось производство 3.5" Hitachi по решению антимонопольщиков после того, как хитачей купили вестерны. А модели у них вполне новые - плотность 1ТБ/блин присутствует.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Не вздумай в рейд собрать wd green.

google wdidle3

2,5 года 4 wd green в домашнем сервере работают, raid1. Ещё 2 поставил год назад.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне просто интересно, давно не интересовался состоянием дел в этой сфере.

dinn ★★★★★
()

ИМХО, бери любые и собери soft-рейд через mdadm ( в случае проблем с железом не придётся искать рейд-контроллер того же производителя для спасения данных ).

Гораздо важнее с того же бюджета взять 1 - 2 вентиллятора на корзину с дисками, они перегрева не любят.

router ★★★★★
()

WD Caviar Black, говорят, очень надежные. У меня уже примерно полтора года работает, вроде бы все хорошо, смарт как у нового. Но шумный.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

можешь считать что 3 случая.
у меня тоже грин за 1.5 года сыпанулся.

Чем дешевле диски - тем больше хомячков, что ими пользуются. Чем больше пользователей - тем выше абсолютное количество выходов из строя. Из абсолютного количества выходов из строя нельзя сделать вывод об относительном количества брака на партию из N штук.

anonymous
()
Ответ на: H3IK40003272SE SATA-3 4TB HGST 7200rpm от justAmoment

,

Отзывов не видно..

Вообще на старых матерях проблемы с новыми хардами не ограничатся ковырней с AF, а подкрепятся тонкостями с поддержкой больших объемов..

Ничего особо не имею против того, чтобы поковыряться, но комп не мой, и часто ездить к хозяину в гости не очень удобно.

И да, чей это диск с такой небольшой за 4ТБ ценой?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А как именно ZFS поможет спастись от железной смерти диска?

Видимо, имеется в виду более сложное решение, чем просто рейд1?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Бате подарили в конце июня один блек на 2ТБ. Посмотрим, пока вроде жив. Другой вопрос - перед тем, как его начать использовать, он ещё какое-то время держал его на полочке..

Но про блеки плохого слышно меньше, да.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нужен хард подешевле, можно и потратить 15 минут ( включая подготовку liveusb с freedos ) на на подготовку к установке :)

router ★★★★★
()

Мы везде стараемся делать зеркала на mdadm и винтах разных производителей. Т.е. 3TB Seagete SV35 + 3TB WD RED, уменьшает вероятность потери данных из-за недоработки какой-то модели. Если один производитель, то винты из разных партий, чтобы обойти проблему с браком какой-нибудь детали.

pitman
()

WD red не умирают через год-два — ну так не удивительно, их начали выпускать летом 2012.

greenman ★★★★★
()

Не покупай WD, купи что другое.

Да и вообще, для raid'ов есть специальные серии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

специальные серии

К сожалению, они не покрываются бюджетом.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitman

Интересная мысль. А из-за тонкостей с эмуляцией секторов и прочих анатомических различий гетерогенное зеркало не будет иметь худшую производительность, чем гомогенное?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Raid1+LVM+Ext3/4, LVM работает напрямую с блоками 4K и ФС от этого аккуратно нарезана. Проблем не наблюдали. Сверхскорость не нужна, корпоративное файлохранилище на 100+ одновременных пользователей хватает.

pitman
()

Пара WD Green 1.5Т самые дешёвые работают без перерыва >2.5 лет (S.M.A.R.T), но были шаманства из-под DOS с отключением парковок спустя полгода после покупки.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Сравнимой емкости, оборотов и кеша. В последний раз скрещивали 2ТБ WD RaidEdition + 2TB Seagate SV35, емкость совпала с точностью до сектора. Так естественно нарезать по меньшему.

pitman
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Точно, wdidle, нашёл тот тред. Под Linux не вижу в Гугле, но один раз в DOS загрузиться не проблема, после отключения все данные остаются на месте, кстати.

Что интересно, после отключения Load_Cycle_Count практически не менялся: 10760 - полгода до отключения, 10900 - 2 года после.

backbone ★★★★★
()

Те, кого волнует, сколько проживёт диск, сравнивают не только производителя и модель, но и серийные номера, и дату выпуска партии и страну-производителя, потому что диски по одной и той же спецификации могут производиться как в Южной Корее, так и в каком-нибудь зацунамленном Тайване, где их может быть собирали, стоя по колено в морской воде и отгоняя палками чаек.

Про палки и чаек это конечно шутка, но известен случай, когда сигейт купил чьи-то старые заводы и запустил там производство одной своей модели, бывшей в ходу на тот момент. А с тех заводов пошёл брак.

Да, и на тошибу с хитачей я бы тоже не надеялся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.