LINUX.ORG.RU

Сообщения l0stparadise

 

GPLv2, трактовка распространения продукта

Форум — General

Насколько я понял, gplv2 гласит где-то следующее: «Распространяешь продукт - выложи исходники. Не распространяешь - можешь не выкладывать».

А вот вопрос. Есть сферический SaaS в вакууме. Разработчик заверяет, что код SaaS лицензирован под glpv2. Обязан ли разработчик выложить исходники? Считается ли открытие публичного доступа к SaaS его распространением, если запущена всего одна копия на сервере разработчика?

 , ,

l0stparadise
()

Интернеты в нерезиновой

Форум — Talks

А расскажите, что сейчас в Москве по провайдерам. Раньше был доволен корбинойбилайном, а сейчас вот приехал на пару недель и обнаружил TTFB в 5-10 секунд для любых сайтов, скорость 30% от тарифа, внешний IP гугл опознает как бота, а телеприставка выходит из стендбая через раз.

Что хочу от провайдера? Покрытие на м.Аэропорт, 100+ в обе стороны, стабильность, реальный ip без файрвола на стороне провайдера, автоплатеж с карточек. Опционально - телевизор, смски с информацией по платежам, ключик на nod32.

Знаю только про онлайм, набор услуг устраивает, но смущает крышующий ростелеком. То, что в регионах он ужасен - наслышан, а вот о Москве отзывы расплывчатые.

 , ,

l0stparadise
()

ftp.kernel.org все

Форум — Talks

https://kernel.org/shutting-down-ftp-services.html

tl;dr 19 лет назад мы отключили nfs, потому что высокопинговое решето. Теперь до нас дошло, что ftp тоже ненужно, с 1 марта рипнем.

 , ,

l0stparadise
()

Web UI для управления контейнерами/виртуалками

Форум — Admin

Разыскивается сабж.

Наиболее близкое по описанию - vsphere web client, только для контейнеров на openvz/lxc. Из необходимого функционала - создавать виртуалки, ребутать их, создавать пользователей с ограничением прав (например, только на ребут и консоль внутрь какой-то конкретной виртуалки). И все это поверх цельного диска, никаких drbd и прочего нет.

Присмотрел только proxmox, но не уверен в том, насколько он мне подходит.

 , ,

l0stparadise
()

Linux и бюджетный ноутбук

Галерея — Скриншоты

TL;DR у автора сдох модераторбук, он купил дешевый асус и ниасилил (дальше длиннопост, у автора графомания).

Сдох пару месяцев назад макбук (late2011, горелый радеон, известная проблема). Денег на ремонт нет, так что второпях был приобретен Б/Ушный Asus X556. Не то чтобы пожалел, но за много лет ябловодства забыл, насколько некачественным и неоттестированным может быть продукт.

1) Относительно сломан ACPI. Половина dmesg завалена его ошибками. Рекомендации обновить биос не решили проблемы (ЧСХ, актуальная версия биоса - X556UJAS.404). Вроде не мешают сами по себе, но перфекционист сложно переживает наличие ошибок в логах. Пытался обращаться в саппорт по этой теме - получил стандартный отлуп про поставьте винду и т.п. Про то, что на винде ошибок еще больше, слушать не захотели (читай - за два месяца ответа нет).

2) bumblebee не хочет выключать внешнюю видеокарточку. Опять же, потенциально это ни на что не влияет, но пока не замерил время жизни батареи с bumblebee и без него.

3) Тачпад на elan_i2c, вайфай на r8188eu, оба регулярно отваливаются (особенно после ребута из винды), из-за чего приходится плодить скрипты в духе тех, что открыт в ranger. Вайфай, слава богу, не распаян на плате, поэтому в первый день после конца гарантии поменяю (да-да, гарантийный талончик на слоте в 2016).

4) Комбинированный 3.5 наушники/микрофон, микрофон alsa отказывается воспринимать (точнее, видит, что он есть, но слышны только пшеки). Пшульсаудио так и вовсе не видит ни одного микрофона, даже если ручками указывать. В багзилле алсы ведутся дискуссии по поводу аналогичной проблемы на каком-то dell с тем-же чипом, решил не влезать в беседу - авось, пофиксят когда-нибудь.

5) И еще какой-то спам ошибок неизвестного мне характера. Гугл без объяснения причин сказал сделать pci=nomsi, мол, единственное рабочее решение. теперь нвидия просит флаг убрать

6) Какая-то беда с заземлением. Когда ноут подключен к питанию, в наушниках поселяется Merzbow.

В целом, все проблемы из разряда «понять и простить» - ко всему можно привыкнуть, работать это не особо мешает. Ноут живет стабильно пять часов, если мир не собирать, ничего посреди работы не умирает, спящие-ждущие режимы без нареканий. Как временная рабочая лошадка до момента покупки нормального ноута - сойдет.

На скрине Gentoo, в основном stable, за иключением парочки своих ебилдов. i3-gaps, в качестве панельки lemonbar с сильно переделанными скриптами от Electro7. Шрифты в консоли и панели - tewi2a и siji для иконок. Панель можно свернуть до укороченного варианта, сначала казалось забавно, потом поймал на мысли, что всегда держу развернутый вариант, никак не доходят руки выпилить. Погода curl-awk'шится с accuweather или раз в полчаса, или по клику. Аналогично с счетчиком обновлений (этот тот, что правее опертивки), только раз в сутки. Единственное приложение на GTK - Chromium.

Терминал - termite. Посоветовали где-то тут на лоре, скомпилял - понравилось. В основном, vim-like управлением, наличием визуального режима и собственным конфигом (не обязательно плодить все в .Xdefaults, хотя и можно).

moc с небольшим патчем на наличие события onpause. почему-то conky не подружился с mocp штатными средствами, поэтому трек на панельке отображается из текстового файла, который, в свою очередь, меняется через события moc.

ranger поставил на попробовать, авось понравится.

Большая часть используемого софта запускатся через моды i3, для всего остального есть rofi.

Ругайте/вопрошайте.

>>> Просмотр (1366x768, 413 Kb)

 , , ,

l0stparadise
()

Менеджер удаленного управления

Форум — Admin

Подскажите, есть ли какой-то софт для удобной организации списка серверов для удаленного управления? Хотелось бы древовидную структуру и поддержку минимум ssh и rdp (vnc до кучи тоже неплохо). В идеале, чтобы открытые соединения можно было организовать, как вкладки.

Не знаю, как понятнее описать искомый софт, поэтому две аналогии: Royal TS(X) и vSphere Client. Royal TSX - именно та утилита, что ищу, но под osx или винду (тлдр - макбук сдох, не могу использовать), vSphere Client - аналогичная утилита для виртуалок, мне же надо для ssh.

 , ,

l0stparadise
()

Разъем wifi-антенны в ноутбуке

Форум — Linux-hardware

Перетерся проводок к антенне, вайфай перестал файфаить. Не силен в разъемах антенн (а такой мелкий вообще впервые вижу). Подскажите, как такой зверь называется?

Фоточка с линейкой для наглядности

[offtop]Предвкушая вопросы - реверсивное кольцо[/offtop]

 ,

l0stparadise
()

Проброс smb-шары из одной сети в другую.

Форум — Admin

Домашняя локалка держится за двумя роутерами (не спрашивайте). 192.168.1.1 (router1, soho с настройками уровня переименовать вайфай и сменить пароль) - роутер одной стороной в интернет, второй стороной к другому роутеру - 192.168.88.1 (router2, микротик со всеми вытекающими), а за ним уже висит локалка.

В router1 можно воткнуть usb-устройства (рассматриваю на примере smb-шары) и раздать по сети. Логично, что устройства, висящие за router2 эти устройства не видят, если не долбиться к ним по ip напрямую.

Собственно, вопрос такой - можно ли сделать так, чтобы устройства в локалке видели шару, висящую на router1 на уровне обнаружения устройств в сети? И если да, как это реализовать? Порты 137-139,445 tcp/udp я пробросил с одного роутера на другой, теперь шара доступна по ip router2, но через обнаружение ее все равно нет.

 

l0stparadise
()

PHP7 и бывшие e_strict

Форум — Web-development

Есть быдлокод подобного вида:

<?php

class A
{
        function fun($x, $y)
        {
                echo "fun A".$x.$y."\n";
        }
}

class B extends A
{
        function fun($z)
        {
                $x = $z['x'];
                $y = $z['y'];
                echo "fun B".$x.$y."\n";
        }
}

$a = new A();
$a->fun('123','456');

$b = new B();
$b->fun(['x' => '123', 'y' => '456']);

?>

Который вполне обоснованно спамит Declaration of B::fun($z) should be compatible with A::fun($x, $y).

Суть проблемы. В php5 это ошибка была strict и гипотетически на нее можно было забить (что, судя по дефолтному error_reporting, делали почти все). Но в php7 такая ошибка перекочевала в warning, и это уже не очень хорошо. Код отрабатывает верно для обоих классов.

Вопрос. Можно ли это пофиксить малой кровью? Вариант убрать наследование классов держу в уме, но интересно, можно ли иначе.

 

l0stparadise
()

Можно ли частично заимствовать код из MIT-софта?

Форум — Development

В свободных лицензиях совершенно не соображаю, так что сабж.

Есть web-приложение на ноде, выложенное под MIT. Само приложение мне не нужно, а вот его html+css я бы скопипастил. Позволяет ли MIT подобное использование кода?

Перемещено beastie из talks

 ,

l0stparadise
()

Ошибка 502 только для одного клиента

Форум — Admin

Поймал у себя странное поведение сайта. Nginx (работает nginx+php-fpm) вываливает 502 только для одного клиента (бот archive.org). С чем такое поведение может быть связано?

IP у клиентов разные, совпадает лишь useragent. Ссылки форумные обыкновенные, вида topic13907.html?pid=327559&start=0. Есть подозрение, что бот archive.org'а не дружит с вопросиками и & в ссылках, но ссылки без них тоже дают 502.

решение убрать бота из логов уже применено, но хочется разобраться

 

l0stparadise
()

Китайских тв-тюнеров тред

Форум — Talks

ВНЕЗАПНО появилась необходимость оцифровать телепередачу. За сим, разыскиваю тв-тюнер, который работает по usb и умеет DVB-T2

Китайский, чтобы сэкономить и было не жалко выбросить после одной записи. Поддержка онтопика приветствуется, но не критично, ради конкретной телепередачи стоит помучаться.

 ,

l0stparadise
()

Netflow, не показывается входящий траффик за натом.

Форум — Admin

Есть ПК, для которого нужен список, куда ходит юзер.

ПК стоит за роутером. На роутере, схематически, внешний интерфейс eth0, все внутренние интерфейсы собраны в бридж br0.

Для сбора информации поднял ntop, куда отсылаю netflow на интерфейсе br0. Имею такую картину, что источником исходящего траффика являются компьютеры за роутером, а целью входящего - интерфейс eth0. То есть входящий траффик у компьютеров нулевой. Можно ли каким-либо образом это исправить?

 ,

l0stparadise
()

Вышел NGINX Plus R7 с поддержкой HTTP/2

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

NGINX Inc. объявила о выходе новой версии коммерческой ветки сервера nginx. Главным нововведением разработчики называют полноценную поддержку протокола HTTP/2.

На данный момент nginx работает в качестве «HTTP/2 шлюза». Обмен данными с браузером ведется по протоколу HTTP/2, тогда как соединение с бэкендами (fastcgi, wsgi и т.п.) по-прежнему работает по HTTP/1.x. Сохранена обратная совместимость, чтобы пользователи, чьи браузеры не поддерживают HTTP/2, также могли заходить на сайты, работающие по новому протоколу. Для идентификации поддержки браузером HTTP/2 используется протокол ALPN (Application Layer Protocol Negotiation).

Замечание для пользователей SPDY. Поскольку HTTP/2 является развитием протокола SPDY, одновременная работа не предусмотрена. Версия с поддержкой HTTP/2 выпущена в качестве отдельного пакета, при обычном обновлении сервер не станет работать по новому протоколу.

Для свободной версии nginx HTTP/2 на данный момент доступен в виде ранней альфа версии. Патч можно скачать здесь.

Также в данном релизе были внесены следующие изменения:

  • Значительно увеличена производительность (по заявлению разработчиков - до девятикратного увеличения) за счет пулов потоков и асинхронного I/O. Также повышена производительность работы на многопроцессорных системах.
  • Улучшена работа с правами доступа, добавлена поддержка NTLM.
  • Улучшена детализация мониторинга и статистики
  • Переработан dashboard панели мониторинга (Скриншот)

>>> Подробности

 ,

l0stparadise
()

Gentoo в chroot, не стартуют сервисы

Форум — Admin

Решил на одном сервере попробовать поставить gentoo в chroot, (USE=«лень делать kexec»). При запуске сетевых сервисов ловлю вот это:

 * Caching service dependencies ...
Service `netmount' needs non existent service `net'
Service `nginx' needs non existent service `net'
Service `nsd' needs non existent service `net'
Service `php-fpm' needs non existent service `net'

service net.lo start матерится еще громче.

Как это корректнее пофиксить? Создать фейковый initscript, который будет provide net? Или есть какие-то более удачные/красивые решения?

 ,

l0stparadise
()

Sendmail задерживает всю почту на две минуты

Форум — Admin

Сабж.

Пробовал потыкать всевозможные таймауты в sendmail - ничего не изменилось. Гугл выдал всякие решения со смарт хостами, masquerade - также не помогло. Куда копать?

Лог отправки сообщения через sendmail -v (в нем указано место, где идет делей): http://pastebin.com/VtFf0CjR

Кусок лога с делеем из /var/log/mail.log (в нем delay и xdelay 00:02:01):

Aug 22 15:56:37 example sendmail[15342]: t7MCubbZ015342: from=admin@example.com, size=1100, class=-60, nrcpts=1, msgid=<201508221256.t7MCubbZ015342@example.com>, relay=www-data@localhost
Aug 22 15:56:37 example sm-mta[15343]: t7MCubXq015343: from=<admin@example.com>, size=1342, class=-60, nrcpts=1, msgid=<201508221256.t7MCubbZ015342@example.com>, proto=ESMTP, daemon=MTA-v4, relay=example.com [127.0.0.1]
Aug 22 15:56:37 example sm-mta[15343]: t7MCubXq015343: Milter insert (1): header: DKIM-Signature:  v=1; a=rsa-sha256; c=simple/simple; d=example.com; s=mail;\n\tt=1440248197; bh=SWwhKa0jVTboJpdRXqdn4K9wtX2oKB5Koq2nDV3q0D8=;\n\th=To:Subject:Date:From:From;\n\tb=IRPRfbxrnk/2ZXJqHdLtibJZsbVtiHs2PAI43zijPB+hKLoPbvp/6kpxdXhZ4qNIo\n\t zGucoZ4kAoVWpKAoXdoYMUo/944wxRdw0Qtaaz+zT5bA9SDO7UWe1QIUFQnXBIKNF7\n\t 5Ex+DD832i1gF9J//aLhtWrzfDOBu0oAX+KPtgJQ=
Aug 22 15:56:37 example sendmail[15342]: t7MCubbZ015342: to=address@gmail.com, delay=00:00:00, xdelay=00:00:00, mailer=relay, pri=139100, relay=[127.0.0.1] [127.0.0.1], dsn=2.0.0, stat=Sent (t7MCubXq015343 Message accepted for delivery)
Aug 22 15:58:37 example sm-mta[15345]: STARTTLS=client, relay=gmail-smtp-in.l.google.com., version=TLSv1/SSLv3, verify=OK, cipher=ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256, bits=128/128
Aug 22 15:58:38 example sm-mta[15345]: t7MCubXq015343: to=<address@gmail.com>, delay=00:02:01, xdelay=00:02:01, mailer=esmtp, pri=229342, relay=gmail-smtp-in.l.google.com. [74.125.136.26], dsn=2.0.0, stat=Sent (OK 1440248318 g7si21293174wjy.213 - gsmtp)

sendmail.cf: http://pastebin.com/cDHJPL3Q

 ,

l0stparadise
()

CRM/BugTracker etc. с парсингом rss, розыск

Форум — General

Сабж. Если не для General, спихните, пожалуйста, куда надо :)

Разыскиваю какую-нибудь систему типа crm, багтрекера или вообще чего угодно для совместной работы. Ключевая функция - чтобы система могла парсить rss ленты и на их основе создавать тикеты. И чтоб не на java :)

Понимаю, что функционал явно не самый нужный, но вдруг...

 , ,

l0stparadise
()

Google apps, халява кончилась?

Форум — Talks

На один из почтовых адресов, висящих в google apps пришло письмо от администратора домена (не я и контактов с ним нет), что google закрывает бесплатные аккаунты насовсем. Каких-либо новостей об этом не нагуглилось, по моим доменам уведомлений о закрытии я не получал.

Правда закрывают, или можно сидеть спокойно?

UPD# Пришло еще письмо - говорят, закрывают только крупные аккаунты, которые пользуются бесплатно, и в частном порядке. Небольшие персональные домены не трогают.

 , ,

l0stparadise
()

Таймзоны

Форум — Linux-org-ru

Внезапно снизошло. ЛОР не может в таймзоны? Или это я ниасилил настройки?

И если не может в таймзоны - ссылочку, куда слать патчи :)

Перемещено beastie из linux-org-ru

 ,

l0stparadise
()

Не подписываются DKIM'ом письма mailer-daemon

Форум — Admin

Собственно, сабж.

Домен на сервере один, любые адреса подписывает, кроме mailer-daemon. MTA - sendmail.

opendkim.conf:

Syslog			yes
UMask			002
Domain			website.com
KeyFile			/etc/opendkim/dkim.key
Selector		mail
SubDomains		yes
OversignHeaders		From
Socket                  inet:8891@localhost

В sendmail.mc дописаны строчки:

define(`MAIL_HUB', `website.com.')dnl
define(`LOCAL_RELAY', `website.com.')dnl
INPUT_MAIL_FILTER(`opendkim', `S=inet:8891@localhost')dnl

В остальном конфиг дефолтный из арча.

Пробовал переписать конфиг opendkim на работу через SigningTable - ситуация не поменялась.

Есть какие-то решения? Гугл сказал выбросить сендмейл, чего я пока делать не очень хочу.

 ,

l0stparadise
()

RSS подписка на новые темы