LINUX.ORG.RU

Сообщения kost-bebix

 

отступ из-за глаза и звезды

Форум — Linux-org-ru

здравствуйте. очень неудобно читать лор с мобильного телефона (android firefox), т.к. текущая верстка из-за значков глаза и звезды делает отступ у всего сообщения.

kost-bebix
()

uds live

Форум — Talks

http://video.ubuntu.com/live/

Сейчас, например, Марк рассказывает, насколько важен automated testing и качество.

 

kost-bebix
()

Глупости форматирования сообщения

Форум — Linux-org-ru

Здравствуйте.

При наборе сообщения в LORCODE в данный момент «съедаются» одиночные переносы строки, для того, чтоб начать новый абзац необходимо поставить два переноса. Это неудобно когда таки хочется одинарный перенос строки. Например, в списках вида:

- что-то там
- что-то еще
- и еще

Вопрос: зачем так делать? Почему не превращать перенос строки в окошке ввода в перенос строки в сообщении (ну а двойной перенос — да, превращать в параграф).

В разного рода консольных редакторах я понимаю, что это делается для удобства написания исходных текстов, я и сам так делаю (в формате rst, к примеру), в emacs для этого есть auto-fill-mode. Но в textarea браузера-то зачем это делать? Тут никто в 80 символов не пытается укладываться, да и шрифт не моноширинный.

Спасибо.

kost-bebix
()

usb-звуковая карта для записи

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте.

Пытаюсь найти простую звуковую карту (скажем так, до $300) для домашней записи звука. Требования:

- USB-интерфейс. так как на ноутбуке firewire отсутствует (хотя говорят, что latency будет отстойный, но другие говорят, что вполне адекватно всё будет)
- минимум 2 входа jack, т.к. писать буду свой синтезатор
- работающий в линуксе MIDI, т.к. хочу писать те же клавиши в MIDI, чтоб потом можно было этот же MIDI править и «перегонять» через клавиши (чтоб процессился звук)
- хотя бы один вход для микрофона

Из того, что нашел вчера вечером — Lexicon Omega http://www.lexiconpro.com/product.php?id=6 , а так же Alesis iO4 http://www.alesis.com/io4

В первом, правда, у некоторых дуплекс не работал, но как-то удалось перебороть.

Что можете посоветовать? Спасибо.

 ,

kost-bebix
()

Таблетка на андроид 4

Форум — Talks

Вот мне интересно, в чем подвох? Отстойный экран? Разваливающийся дешевый пластик?

http://www.aliexpress.com/product-fm/525003482-android-4-Tablet-PC-10inch-cap...

Или это действительно нормальная таблетка с 4м андроидом за такие малые деньги?

kost-bebix
()

Помогите найти eSATAp-внешний диск

Форум — Talks

Здравствуйте.

Вот я до конца так и не смог разобраться. Был стандарт eSATA, не предусматривающий питания, потому внешние eSATA-диски обычно имеют сразу два шнура, второй из которых подключается в USB чисто для питания.

Затем придумали интерфейс eSATAp http://en.wikipedia.org/wiki/ESATA/USB (он же eSATA / USB), — это такой вход, куда можно всовывать и eSATA, и USB, и eSATAp будет сразу с питанием (там посредине разделитель, получается USB идёт вниз ко своим 4м коннекторам, eSATA вверх ко своим 7ми).

Так вот. Я пытаюсь найти именно eSATAp-диск, а на всяких маркетах и проч. есть только выбор eSATA (либо их не различают либо eSATAp вообще нет), и в комментариях (из того, что я смотрел) везде, где видел — везде с USB-шнуром, из чего можно сделать предположение, что это именно eSATA-диски (впрочем, возможно это и eSATAp, но об этом я нигде не нашел).

Вопрос: если кто знает конкретные модели из распространенных или хотя бы продаваемых в Киеве — буду очень признателен. Спасибо.

p.s.: фотография этого порта, если интересно (~0.5Mb) http://ubuntuone.com/0mgYJfbNAyTmEOwbLYxItJ

kost-bebix
()

[фото] выбор 60d vs 600d

Форум — Talks

Выбираем между canon 60d и 600d. Первый дороже на $450 где-то, тяжелее на 150г, зато экранчик сверху с быстрой настройкой исо и проч.

Потому пока склоняемся к 600d. Вопрос, собственно, есть ли какие-то еще заметные преимущества 60d перед 600d кроме быстрого доступа к настройкам (ну и менее округлого внешнего вида, возможно)?

Спасибо.

p.s.: да, я читал, что там лучше автофокусировка должна быть и быстрее умеет делать непрерывно несколько кадров и т.п. вопрос, собственно, _насколько_ лучше (и ощутимо ли)

 

kost-bebix
()

S&P's $2 Trillion Math Mistake

Форум — Talks

«In a document provided to Treasury on Friday afternoon, Standard and Poor's (S&P) presented a judgment about the credit rating of the U.S. that was based on a $2 trillion mistake. After Treasury pointed out this error — a basic math error of significant consequence — S&P still chose to proceed with their flawed judgment by simply changing their principal rationale for their credit rating decision from an economic one to a political one. S&P incorrectly added that same $2.1 trillion in deficit reduction to an entirely different baseline where discretionary funding levels grow with nominal GDP over the next 10 years. Relative to this alternative baseline, the Budget Control Act will save more than $4 trillion over ten years — or over $2 trillion more than S&P calculated. S&P acknowledged this error — in private conversations with Treasury on Friday afternoon and then publicly early Saturday morning. In the interim, they chose to issue a downgrade of the US credit rating.»

http://yro.slashdot.org/story/11/08/08/1249256/SampPs-2-Trillion-Math-Mistake

kost-bebix
()

gps/gsm-трекеры для кота

Форум — Talks

Ближайшим летом хотим поехать на месяц в «домики» (лес, домики, и т.д.) и взять с собой кота. Его не хотелось бы потерять, вдруг убежит куда в лес. Потому задумался найти какой-то жучок, который на ошейник вешается. Типа такого http://cgi.ebay.com/Realtime-GPS-GSM-GPRS-Car-Vehicle-Tracker-TK102-103-106-/...

Вопрос: кто подобным пользовался? Есть ли особая разница в них или нет? Работает ли оно вообще с нашими реалиями / сим-картами (Киев).

Спасибо.

--

upd: да, я не смотрел на вес, ясное дело ищется маленький жучок, а не бандура))

kost-bebix
()

[ноутбук-тред] Альтернатива Lemur UltraThin

Форум — Talks

Так уж случилось, что не получилось у меня заказать Lemur UltraThin http://www.system76.com/product_info.php?cPath=28&products_id=106 , а ведь он прекрасен всем: начиная от железок, хорошо работающих с убунтами (никаких дурацких wifi, видеокарта и т.д.), заканчивая вменяемой ценой и возможностью сделать 80Gb SSD, 8Gb RAM, без CD/DVD. А еще у него нормальный, достаточно большой тачпад.

Собственно, ищу альтернативу (желательно готовую и собранную, чтоб в США купить прямо сейчас, на амазонах всяких или best buy).

Смотрел Sony Vaio, hp envy — вечно какие-то видеокарточки да wifi-адаптеры дурацкие (и черт ногу сломит в модельных рядах их, которые еще и маркетологами отгорожены).

Спасибо.

p.s.: и что вы думаете об этом Dell Vostro V130 http://www.dell.com/us/business/p/vostro-v130/pd?oc=bqcwss4&model_id=vost... ?

kost-bebix
()

Программирование и звук

Форум — Talks

Постепенно есть желание разобраться в звуке, как он устроен и в результате попрограммировать всякого. Собственно вопрос — что читать о звуке? Чтоб понимать как там всё работает, ну и под конец линуксовые библиотеки всякие.

kost-bebix
()

[дискас] Эйнштейновское искривление пространства доказано окончательно

Форум — Talks

Учёные, обрабатывающие данные уникального космического эксперимента, объявили о правоте Эйнштейна. После вычета всех технических погрешностей, вызванных несовершенством аппаратуры, в числах остался «след» от воздействия нашей планеты на пространство-время.

«Эйнштейн выжил!» — провозгласил 4 мая на пресс-конференции в Вашингтоне научный руководитель миссии Gravity Probe B профессор Френсис Эверитт (Francis Everitt) из Стэндфорда (Stanford University). Выступивший в штаб-квартире американского космического агентства физик рассказал об окончательных итогах многолетнего проекта по практической проверке общей теории относительности (ОТО).

Напомним, ещё в 2004 году для измерения тонких эффектов влияния Земли на окружающее пространство-время американцы запустили спутник Gravity Probe B, который завершил свою работу в 2005-м.

На спутнике были установлены беспрецедентно точные гироскопы, а сам аппарат был постоянно нацелен на далёкую звезду в качестве опорной точки (на заглавном рисунке — guide star). Аппаратура спутника ловила дрейф оси гироскопов с погрешностью в десятитысячные доли угловой секунды.

В 2007 году американцы официально обнародовали первые результаты обработки собранных данных. Для ОТО они выглядели очень радужно. Но тогда же было упомянуто об обнаруженных дополнительных силах, связанных с конструкцией спутника.

Подробнее об этих досадных помехах скажем ниже, пока нужно лишь отметить, что вычисление поправок на посторонние факторы заняло у группы физиков пять лет! Фактически они спасли весь проект, заново перелопатив гигабайты исходной информации.

И вот теперь исследователи вынесли окончательный вердикт — Земля действительно искривляет пространство вокруг себя в полном соответствии с уравнениями теории относительности.

При высоте полёта спутника в 642 километра длина окружности его орбиты превышает 40 тыс. км. Полёт аппарата показал, что точное значение этой длины примерно на три сантиметра меньше, чем следует из евклидовой геометрии, то есть рассчитанное по известной любому школьнику формуле 2πR.

Так происходит из-за того, что масса Земли словно прогибает пространство, создавая «ямку» и нарушая плоскую геометрию космоса. Это явление называется геодезическим эффектом, отражающимся в постепенном повороте оси гироскопа в плоскости орбиты спутника (на заглавном рисунке — geodetic precession).

http://www.membrana.ru/storage/img/r/rwg.jpg

Посмотрите на схему выше. На левом рисунке представлено пространство в классической физике, или просто участок космоса без планеты. В нём отмечен круг диаметром 12 745 километров. Длина этой окружности (округлённо) — 40 тыс. км. Бегая по ней, гироскоп всё время сохраняет ориентацию своей оси (она отмечена стрелками).

Справа показана реальная ситуация. Масса Земли стягивает пространство-время, условно говоря, в неглубокий конус. Это искажение можно представить как вырезание из пирога небольшого клина (пунктирные линии на обоих рисунках, угол клина преувеличен для наглядности). В результате окружность стягивается на 2,8 сантиметра. В случае со спутником ось его гироскопа по мере прохождения орбиты всё время отклоняется на небольшой угол, и за год эта ошибка накапливается настолько, что её уже могут поймать приборы.

Второй эффект — «увлечение рамы», то есть явление увлечения инерциальной системы координат вращающейся Землёй. «Это как если бы наша планета была погружена в мёд», — сравнивает Френсис. Данный эффект приводит к медленному отклонению оси вращения гироскопа в экваториальной плоскости (на заглавном рисунке — frame-dragging precession). Gravity Probe B обнаружил и его.

http://www.membrana.ru/storage/img/r/rwh.jpg

Как пишет Science, точность измерения двух описанных эффектов составила 0,25% и 19%.

С одной стороны, это попадание в цель (полученные значения отклонения осей гироскопов согласуются «с Эйнштейном»). Но с другой – это не то, на что рассчитывали авторы опыта в самом начале. Кстати, в целом этот эксперимент со спутником был задуман, страшно сказать, аж в 1959 году! Но только в XXI веке техника позволила реализовать идею.

Одно из достижений создателей аппарата — идеальные сферы, работавшие в качестве роторов гироскопов. Они были сделаны из кварца и покрыты сверхпроводящим ниобием для создания магнитного поля. На спутнике сферы подвешивались в вакууме в камере, хорошо изолированной от внешних магнитных полей и охлаждённой до 1,8 кельвина.

По размеру роторы были с шарик для пинг-понга. Они были сделаны из очень однородного материала. А отклонение их поверхности от идеальной сферы составило менее 10 нанометров (это несколько атомов). Если такой шарик увеличить до размеров Земли, на ней не было бы холмов выше трёх метров.

Колоссальная механическая точность сфер должна была привести к высочайшей же точности измерения эффектов ОТО, но подвёл фактор, которому при проектировании миссии не придали должного значения.

Чудо-сферы оказались недостаточно сферичны не по геометрии, а в электромагнитном плане. В процессе изготовления они захватили некоторое количество электрических зарядов, которые потом повлияли на вращение этих пробных тел.

Такой просчёт и привёл к снижению общей точности опыта, хотя принципиально эффекты ОТО были подтверждены. Но данная оплошность послужила поводом для критики авторов проекта со стороны некоторых коллег-физиков.

Мало того что команде Gravity Probe B теперь нужно убеждать научный мир в полной корректности всех внесённых поправок, так ей ещё и высказывают упрёки в отношении неразумно потраченных денег. Ведь вся миссия обошлась государственной казне в $760 миллионов.

Между тем ещё в 2004 году другая группа учёных с 10-процентной точностью измерила эффект «увлечения рамы» куда более дешёвым методом. Они вычислили отклонение орбит двух старых спутников за десятилетие.

http://www.membrana.ru/storage/img/r/rwj.jpg

На эту критику можно ответить, что подтверждение предсказанных теорией эффектов другим способом – дорогого стоит. А ещё следует вспомнить, что сами проектирование и постройка спутника «для проверки Эйнштейна» явились техническим прорывом, «круги» от которого будут расходиться ещё долго.

Так или иначе, по словам Эверитта, эксперимент Gravity Probe B подтвердил два глубоких предсказания теории Эйнштейна.

Подробнее о впечатляющем достижении инженеров и физиков можно прочесть в пресс-релизах NASA и Стэндфордского университета. Полный научный отчёт о результатах проекта Gravity Probe B вскоре должен выйти в журнале Physical Review Letters.

http://www.membrana.ru/particle/16109

kost-bebix
()

[жж] Бросил курить

Форум — Talks

Всего-то 9 дней назад, правда.

И интересует — за сколько очистятся легкие от этой гадости?

А еще — когда настанет повышение чувствительности обоняния?

Курил 5 лет.

P.s.: теперь освободившееся здоровье трачу в том числе на линуксы

 

kost-bebix
()

Выбор видеокамеры <600$

Форум — Talks

(в Киеве, если что)

Ищу хорошую видеокамеру. До $600.

Внешне нравится samsung hmx-t10 http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90635&modelid=6398425&clid=502

По характеристикам — что-то вроде sony hdr-cx150e http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90635&modelid=6079019&clid=502

Также хотел попросить разъяснить разницу между
sony hdr-cx150e (ссылка выше)
и
sony hdr-cx110e http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90635&modelid=6060439&clid=502

Очень уж похожи, а цена совсем разная.

Еще вариант sony hdr-cx130e http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=7083172&hid=90635&text=sony%20hdr-c...

Стоит ли доверять фирме jvc? (и вообще в серьез воспринимать?)

Ясное дело с поддержкой линукса (ну, хотя бы чтоб как флешка монтировалась нормально).

Спасибо.

kost-bebix
()

Мышь в ps/2 порт для клавиатуры

Форум — Desktop

Здравствуйте. Возможно ли заставить работать мышь через ps/2-порт, предназначенный для клавиатуры? (для мыши таковой отсутствует, а у меня как раз клавиатура USB). Спасибо.

kost-bebix
()

Что за ноут на скриншоте? (свреху справа)

Форум — Talks
kost-bebix
()

бекапы

Форум — Talks

Собственно, к моему терабайтному винту прибавились еще два по 500 гб. И тут я задумался о бекапах. Варианта три:

- собрать рейд из них и хранить весь /home кроме больших ненужных папок

- не собирать raid и делать backup sync'ом (удобно тем, что нет рейдов никаких, неудобно тем, что папки руками распределять)

- еще у меня в голове мысль теоретическая и немного дикая — возможно ли как-то разбить терабайтный диск на два по 500 гб, одну половинку собрать в raid-0 с одним диском, а другую в raid-1 с другим)) типа и быстро и безопасно вроде должно быть

Почему не в desktop — хочу узнать насчет личного опыта и количества мороки с каждым из пунктов (ну или можт есть путь еще проще)

kost-bebix
()

Комп перестал загружаться и виснет на экране биоса

Форум — Linux-hardware

Комп давно и по-разному глючит, но еще очень нужен) Насколько я до этого понял — одна из лаж в нем — села батарейка.

Поменял только что батарейку на новую, и теперь комп после включения показывает экран биоса и все (со стандартной надписью Press DEL to run Setup, Press TAB to display BIOS POST Message). Ни на что не реагирует, до попытки загрузки ОС не доходит, если всунуть диск с убунтой крутит его но ничего не делает, тупо висит.

Как такое вообще дебажить? Что это может быть?

kost-bebix
()

smb + права доступа

Форум — Desktop

Довольно давно меня раздражает, что флешка в ext4 имеет все эти проблемы с правами доступа на других компьютерах (с другими пользователями), но это ладно. Есть ntfs всякие и fat32.

Но тут расшарил папку по smb и началась та же самая проблема, только на этот раз я и не знаю как ее решить. Файлы с другого компьютера копируются под пользователем nobody (или noone, что-то вроде того). И менять я их не могу. И, в общем, разные подобные проблемы.

Подскажите что. Спасибо.

kost-bebix
()

рекурсивность лицензии

Форум — Talks

Под какой лицензией выпускаются лицензии? Что будет, если в лицензии указать, что она лицензирована сама собой и потом подать в суд (если можно — на самого себя) за нарушение этой лицензии?

Возможно, это введет лицензионные суды в рекурсию и таким образом приостановится какая-либо лицензионная судебная деятельность?

kost-bebix
()

RSS подписка на новые темы