LINUX.ORG.RU

Сообщения kost-bebix

 

[Киевъ] андроид с экраном > 4"

Форум — Mobile

Всем привет. Вот высматриваю себе годный андроидофон с экраном больше 4 дюймов, ибо хочу заменить им полуумершую n810 (а на ней я очень много читал, и мне это нравилось).

Из того что нашел — HTC Evo 4g (что есть wimax и потому не катит) и Motorola Droid Z (которая не знаю где продается).

Потому текущий кандидат — HTC Desire, который 3.7 экран имеет (что поделать), зато хотя бы андроид там 2.2.

kost-bebix
()

[personal army thread][eclipse][inotify] эклипс автоапдейт

Форум — General

Я не пользуюсь эклипсом уже давно (ибо есть емакс), но многие на работе им пользуются. И есть такая неудобная в нем особенность — он не умеет «следить» за изменениями файлов проекта извне проекта.

Может, кто-то здесь тоже мучается этой особенностью, потому призываю этих людей зайти сюда https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=108697 (если нет аккаунта — не полениться зарегистрироваться) и проголосовать. Спасибо.

 ,

kost-bebix
()

Ноут и батарейка

Форум — Linux-hardware

Всем привет еще раз. Решил сразу все проблемы описать)

В общем, ноут мой уснул как-то, я уехал на пару дней не подключив его в сеть, во сне он разрядился (был в ждущем режиме). После этого как включил он заряжается до 20ти процентов и дальше думает вид что зарядился.

Что самое интересное —

$ acpi
Battery 0: Charging, 18%, 06:56:22 until charged
$ cat /proc/acpi/battery/BAT0/state 
present:                 yes
capacity state:          ok
charging state:          charging
present rate:            218 mA
remaining capacity:      467 mAh
present voltage:         16790 mV
через 5 минут
$ acpi
Battery 0: Unknown, 20%
$ cat /proc/acpi/battery/BAT0/state 
present:                 yes
capacity state:          ok
charging state:          charged
present rate:            0 mA
remaining capacity:      482 mAh
present voltage:         16636 mV
Даже если выключить комп — тоже заряжается до этого состояния. То есть, это проблема железная, скорее всего. Но как бы её решить?

Ноут hg probook 4310s

p.s.: в гугле много находится по hp battery not charging и в основном решается удалением в виндоусе драйвера acpi где-то там, но там вроде проблема в том, что вообще не заряжается ноут.

p.p.s.: да, а еще у меня n810 кот скинул, экран побился.

kost-bebix
()

Умер винт

Форум — Linux-hardware

точнее не совсем умер. Выключил комп нормально, вроде, на следующий день уже не включается. Загрузился с лайвсиди — ни fdisk -l ни gparted его вообще не видят.

Сам же винт при включении как будто пытается раскрутиться, через пару секунд резкий щелчек и так по кругу постоянно.

Вопрос: что можно сделать и что это может быть? Большое спасибо.

p.s.: файловая система там была xfs, хотя врят ли это чем поможет)

kost-bebix
()

[html5][эрудит] круто сделано

Форум — Talks

Собственно, вот http://scrabb.ly/

А вот пост о том, как оно делалось за 48 часов http://mozillalabs.com/gaming/2010/10/14/massive-fun-building-scrabb-ly/

Меряемся цифераками, что ли.

 

kost-bebix
()

цветной принтер-тред

Форум — Talks

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выбрать цветной принтер. Критерии таковы:

- с качественной печатью хотя бы на обычной бумаге. а не на фото

- хорошо если на ватмане-кальке может печатать

- чтоб без искажений, «заливных» пятен и пропусков

Короче — чтоб качественно печатал на разных по плотности и фактуре поверхностях. Печатать в основном чертежи / картинки, качество печати — главное.

Цена — до $200 (или около того).

p.s.: чтоб хорошо работал с линуксом и макос.

kost-bebix
()

[британские ученые] Первым было не яйцо а курица

Форум — Talks

http://kotaku.com/5587288/science-answers-one-of-lifes-greatest-questions

Для Ъ: по ссылке британские ученые доказали, что первым была курица (а не яйцо).

kost-bebix
()

Пульт для телевизора

Форум — Talks

Имеется относительно старый телевизор toshiba 2500ts, к которому нет пульта. Проблема в том, что чтоб поиграть в приставку надо переключить видорежим (tv/av), а на панели телевизора управление крайне убого и нет такой возможности.

Ни на ebay ни где по близости не нашел где купить пульт к нему.

Как насчет универсальных пультов? Как они работают? Где еще посоветуете поискать?

Спасибо.

# город Киев

kost-bebix
()

Восстановить ФС если случайно установил mbr

Форум — General

(всё написано расплывчато, потому сразу к сути можно читать со второго абзаца) Брал на работе нетбук на «попользоваться», ставил убунту рядом с виндой (которая даже не инсталлировалась еще), вот решил обратно всё вернуть. Удалил раздел с линуксом, затем хотел вернуть MBR и сделал ms-sys --mbr /dev/sda2 вместо /dev/sda. Потом сделал правильно на /dev/sda и оно уже грузит вначале «принятие лицензии», а потом пытается загрузиться с /dev/sda2 этого, а у него говорится, что «invalid partition table».

Короче говоря: есть диск с ntfs, на который в первые байты был записан mbr, тем самым попортив partition table. Можно ли это исправить? Спасибо.

kost-bebix
()

[копипаста] Ад с точки зрения физиков

Форум — Talks

На экзамене по физике в Университете Торонто был поставлен следующий вопрос:является ли Ад экзотермической системой (выделяющей тепло), или эндотермической системой (поглощающей тепло)? Студенты должны были ответить, исходя из своих верований об Аде, и используя закон Бойля: газ охлаждается, расширяясь, и нагревается, сжимаясь.

Единственный студент, получивший пятерку, написал следующее:

Во-первых, мы должны выяснить, как меняется масса Ада с течением времени. Поэтому мы должны узнать, с какой интенсивностью Ад наполняется душами, и с какой интенсивностью они его покидают. Мы должны учитывать, что однажды попав в Ад, душа уже никогда его не покинет. Для того, чтобы понять, сколько душ попадает в Ад, давайте изучим, как к этому относятся различные религии. Большинство из них утверждают, что если вы придерживаетесь иного вероисповедания, вы обязательно попадете в Ад. Так как религий больше, чем одна, и так как люди обычно придерживаются только одной религии, мы можем утверждать, что все души попадают в Ад. При сохранении существующих уровней рождения и смертности, можно утверждать, что количество душ в Аду увеличивается экспоненциально. Теперь рассмотрим темпы роста объема Ада, так как при сохранении постоянной температуры и давления, объем Ада должен увеличиваться пропорционально количеству попавших в него душ.

Существуют две возможности:

1. Если темп расширения Ада будет медленнее, чем темп поступления в него душ, следовательно, температура и давление в Аду будут повышаться до тех пор, пока он не взорвется.

2. Если темп расширения Ада будет быстрее, чем темп поступления в него душ, следовательно, температура и давление в Аду будут уменьшаться, до тех пор,пока он не замерзнет.

Если мы примем за аксиому утверждение, которое выразила в отношении меня Тереза, когда я был на первом курсе, что «Прежде Ад должен замерзнуть, чем я пересплю с тобой», а также принимая во внимание тот факт, что я спал с ней прошлой ночью, наиболее верным представляется вариант #2. Следовательно, Ад уже замерз и является эндотермической системой. Так как Ад уже замерз, он не может принимать души дальше, следовательно, Ад прекратил свою деятельность... Рай остался единственным подтверждением существования Высших Сил, что объясняет, почему прошлой ночью Тереза все время кричала «О Боже, о Боже».

По-моемую это полнейший вин (хотя странно, что все остальные были унылее этого, думаю некоторых ЛОРовцев гораздо теплее приняли бы в этот университет).

 

kost-bebix
()

игры для Ъ

Форум — Talks

Ок. Это уже не смешно. Счастливый фермер для программирующих на идиотском ассемблере в 2 часа ночи: сайт http://www.asciitable.com/ и две ДТ-экстра-игры справа. Сначала я думал это прикол такой, теперь я в печали.

p.s.: нотариально заверенный скриншот http://dl.dropbox.com/u/865508/dt.png

kost-bebix
()

Ошибка «некорректный ник» при входе

Форум — Linux-org-ru

Джаваскрипт считает, видимо, символ "-" в моём нике плохим, потому не позволяет залогиниться, выдавая такой алерт. Поправьте, пожалуйста.

kost-bebix
()

Новый dockbarx

Форум — Talks

http://gnome-look.org/content/show.php/DockbarX?content=101604

Changelog:
x.0.30
End user features:
- Previews added! This feature is still in beta state, though. (Enable it from advanced tab in preference dialog)
- Improved looks for the window list.
- Dockbarx has the option to show icons for windows on the current workspace only now. (See advanced tab)
- Wine applications are no longer all grouped together (unless you want them to be, see advanced tab).
- OpenOffice applications can be separated so that you have different group buttons for the applications (writer, calc, etc.). This also makes openoffice use themed icons and as well as being pin-able. (See advanced tab)
- Drag and drop is improved: If you drag anything to an group button with just one open window, the window will be brought up automatically without the need to go to the popup list first. Also, the drop indicator for launchers is made less clumsy and the new look of the popup window make drag and drop through them easier.
- The windows 7 like option "Show popup" for selecting multiple windows is added (see group button tab in preference dialog). By Robin Burchell.
- Preference dialog is now separated from rest of dockbarx. It can be started either the old way or with the command "dbx_preference.py"

Theme makers:
- The theme eninge uses cairo in stead of pixbufs now. The biggest change (read: inconvenience) is that alpha_mask now uses the actual alpha channel instead of the color channels. The themes need to be updated to work correctly. The resize algorithm is new as well, so check if your themes looks like they used to. Sorry for the inconveniences.
- A size attribute is added to the if command. It uses the same syntax as the windows_cnt attribute. See theming howto for more information.

Bug fixes:
- Bug #507692: Dockbarx background wasn't tranparent.
- Bug #510619: Clicking at pixels around the borders of dockbarx should now work.
- Dockbarx works ok in vertical mode again.
kost-bebix
()

Как wget'у дать файл, в котором урлы/папки, которые не надо качать?

Форум — General

Не могу найти в манах. Вижу только: ‘-X list’ ‘--exclude list’ ‘exclude_directories = list’

А мне надо файлик, который я буду пополнять и всё такое (и он будет велик и могуч). Спасибо.

kost-bebix
()

3g-модем, отдающий блютус (или вайфай)

Форум — Talks

Где смотреть такое? Хочу свою n810 сделать читалкой новостей в маршрутке, ибо экран у нее идеального размера для подобного (и не слишком большой для одной руки и не слишком мал для сайтиков / rss / ЛОРа). Спасибо.

kost-bebix
()

выбор роутера

Форум — Talks

Какой нынче недорогой вай-фай роутер имеет нормальный веб-интерфейс, хорошо работает и интернеты раздает? Без всяких фич типа внешний винт, перепрошивка + торрентокачалка и прочего. Как выбрать роутер, который «просто работает» и не глючит? Спасибо.

kost-bebix
()

[интересно] понятия, для обозначения которых нет слова в русском языке

Форум — Talks

Для Ъ:

Doppelgänger (допельгенгер) немецкий Мифический двойник, теневое «я», крадущееся за спиной человека и предвещающее несчастье тому, кто его увидит. Перси Шелли, Авраам Линкольн и сногие другие встречали своего Doppelgänger незадолго до смерти

Sisu (сису) финский Национальная черта финского характера, «упрямый и гордый отказ сдаваться и уступать обстоятельствам». Кристофер Мур иллюстрирует это свойство следующим анекдотом: 1939 год, два финна попадают в окружение. «Мы в меньшинстве, - говорит один, - нас двое, а их по крайней мере сорок» «Бог мой, - отвечает другой, - у нас же уйдет весь день, чтобы их захоронить»

Drachenfutter (драхенфутер) немецкий Дословно: «корм дракона». Небольшой подарок, который провинившийся муж преподносит своей жене в качестве извинения. Обычно представляет собой коробку конфет, духи, букет цветов

Mañana (маньяна) испанский Дословно «утро», «завтра». Неопределенный день в будущем, на который при первой возможности принято откладывать, по свидетельству Джорджа Оруэлла, «все, начиная с еды и кончая боевой операцией»

Baraka (барака) арабский 1. Состояние наивысшей благодати, достигаемое при помощи молитв или танцев 2. Благословение, которое человек носит в себе и может передать другому человеку или даже предмету. Человек, совершивший хадж, обычно носит в себе Baraka. В более широком смысле - храбрый и бескорыстный человек может считаться носителем Baraka

Litost (литост) чешский Эмоциональное состояние, схожее с «подавленностью», но несущее отчетливо чешский отпечаток. Милан Кундера описывает его как «мучительное осознание собственной никчемности»

Taarof (таароф) персидский Ситуация, когда человек берет что-нибудь не ради удовольствия, а чтобы не обидеть хозяина

Tatemae (татэмаэ) японский Дословно «форма». В более узком значении - убеждение, о котором все говорят как об истинном, хотя в глубине души так не считают

Shibui (сибуи) японский Эстетическое качество, которое проявляется в вещах только по прошествии определенного отрезка времени. Красота, которую приобретает вещь по мере старения

via Esquire

 

kost-bebix
()

Немецкой компании разрешили варить пиво под названием Fucking Hell

Форум — Talks

http://news2day.ru/inostrannoe/350.html

Специалисты по маркетингу Штефан Фелленберг и Флориан Краузе добились от Бюро по регистрации товарных знаков и дизайна Евросоюза разрешения называть пиво, которое они собираются выпускать, Fucking Hell.

В переводе с английского эти слова могут звучать неприлично, однако в южных районах Германии и в Австрии слово Hell означает светлый эль, а Fucking – это небольшой город в Верхней Австрии, пишет Der Spiegel.

Мэр городка Фукинг не рад этому решению, тем более что в этом месте нет пивоварни, и неизвестно, будет ли она там построена.

По замыслу создателей, пиво должно появиться на рынке в августе или сентябре текущего года. На вопрос, где оно будет вариться, они отвечать отказались.

Ждём ответа от наших, что ли.

kost-bebix
()

нужен умный человек

Форум — Talks

нужен умник, который сможет собрать и запустить вот такую хреновину (я так понял, что железо возьмут в аренду и предоставят какое надо, вопрос в программисте/админе этого всего)

http://muonics.net/blog/index.php?postid=15

также человек, который будет это делать говорит: «ну смотри, мы собираемся арендовать всю необходимую технику + заплатить специалисту за все это. когда будешь спрашивать, уточни по поводу 60mW Green Laser (super illegal in a lot of places and very dangerous) - интересно знать насколько он нелегален»

Город — Киев. Кому интересно — пишите)

p.s.: особо не разбирался пока сам

kost-bebix
()

[асуc ееепц][посоветуйте]

Форум — Talks

Asus Eee PC 1101HA (1101HA-PIK020X) (90OA1JBA1112937E10AQ) Pink

http://fotomag.com.ua/Asus_Eee_PC_1101HA_-1101HA-PIK020X-_-90OA1JBA1112937E10...

Сестра девушки запарилась с вирусами и вообще ноут старый, решено было подарить нетбук, ибо 90% — браузер + опенофис + фильмы. Вопрос: насколько хорош для этого всего? (фильмы какого качества потянет?)

Насколько хорош для Убунты? Какие альтернативы (важно чтоб не был черным, желательно даже и не белым а цветным)

Спасибо.

 

kost-bebix
()

RSS подписка на новые темы