LINUX.ORG.RU

Комп перестал загружаться и виснет на экране биоса


0

1

Комп давно и по-разному глючит, но еще очень нужен) Насколько я до этого понял — одна из лаж в нем — села батарейка.

Поменял только что батарейку на новую, и теперь комп после включения показывает экран биоса и все (со стандартной надписью Press DEL to run Setup, Press TAB to display BIOS POST Message). Ни на что не реагирует, до попытки загрузки ОС не доходит, если всунуть диск с убунтой крутит его но ничего не делает, тупо висит.

Как такое вообще дебажить? Что это может быть?

ну там сбрось насройки биоса, у меня например на материнке надо было для этого перемычку снять и поставить обратно. Только биос не удали случайно, а то там емнип и это можно.

kifer
()

Слетел биос? Сдохло железо? Пост-процедура проходит? Я бы просто воткнул пост-карту и посмотрел код ошибки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

и usb и не-usb (к стыду своему не помню как называется этот разъем). При включении после того, как на клавиатуре мигают лампочки еще где-то пол секунды реагирует (num lock лампочку вкл/выкл), а потом перестает

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

man manual

как понимаешь у меня мануалы только к моим материнкам :-D

kifer
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо, про POST-процедуру понял, теперь знаю что у железа тоже есть дебаг) Про пост-карту — если сброс биоса не поможет — буду пробовать.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>буду благодарен за помощь нагуглить как сбросить биос для моей материнки

Вынь батарею и включи, должно стартовать с дефолтом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Батарея это не все, у меня к примеру в мануале напесано извлечь батарею, а переместить перемычку CLRTC «from 1-2 to 2-3 momentarily» и вернуть взад, затем воткнуть батарею

kifer
()
Ответ на: комментарий от kifer

> Батарея это не все, у меня к примеру в мануале напесано извлечь батарею, а переместить перемычку CLRTC «from 1-2 to 2-3 momentarily» и вернуть взад, затем воткнуть батарею

Так и сделал. Ничего не поменялось :-(

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

В поиск гугла запрос - asus p5k замена батарейки

Там есть такие горемыки как ты, и есть рецепты. Пробуй какой подойдет.

vadik ★★
()

Есть с такой же траблой, помогает полная разборка/сборка с очисткой от пыли, или тыкание в некоторые части компа, видимо где-то микротрещина и/ииконтакт плохой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadik

> горемыки

?

Вроде сделал все как требовалось тут http://www.tomshardware.co.uk/forum/244201-12-asus-chipset-boot-problem


1. unplug PC from the wall, hit power switch to discharge residual elec.
2. remove the battery
3. move the clrtc jumper from pins 1&2 to 2&3, let it sit for a few seconds and then put the jumper back on pins 1&2.
4. replace the battery
5. plug the PC back into the wall, reboot, enter BIOS and set boot order.

То же самое что и было.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

ну попробуй подождать некоторое время, у меня емнип это раза 4го сработало с какимто шамантвом.

kifer
()
Ответ на: комментарий от vadik

Особенно понравилось «сброс 2 раза».

Кстати, можт я чего не понял, но что дают манипуляции при выключенном питании и вынутой батарейке с джамперами? Или там питание все равно есть откуда-то?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

ну остаточное напряжение к онеденсаторах может быть, а может там еще какойто аккумулятор есть, хз вотщем, но в инструкции это есть

kifer
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Вот поэтому я и не стал цитировать, как говорится - мопед не мой ...

Но если поможет, то какая разница почему именно так?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от kifer

ну остаточное напряжение конденсаторах может быть

Для того чтоб не было, знающие люди при отключенном питании (220В) жмут кнопку включения, чтоб разрядить эти самые конденсаторы, прежде чем лезть что-то сбрасывать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Всё поотключай (винты, флоппарь, шнурки с передней панели) и попробуй ещё раз. Если ВНЕЗАПНО мать пройдёт POST тогда подключи компакт привод и грузись с лайвсиди
Почитай тут о своей материнке может что найдёшь по поводу лагов и их устранения.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kifer

Толсто!
Если бы сам не пробовал и не практиковал разряжать кондёры в цепях питания на материне нажатием на кнопку включения и не видел как при этом дёргаются в конвульсиях вентиляторы на проце/чипсете, то промолчал бы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

толсто да умно на 5вольтах и на 12 разные кондеры стоят

kifer
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Один короткий сигнал из пищалки (её не надо отключать-четырёх пиновый штырьковый разъём обычно чёрный+красный провод по краям), затем таблица такая с IRQ, адресам в hex, устройствами, а потом если ты отключишь винт приглашение «System disk not found. Press enter.» Или что-то в этом роде

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

аа. Ну пищалка проходит, таблицы никакой не видел никогда, только эта заставка дебильная. До приглашения да, не доходит.

kost-bebix ★★
() автор топика

1) попробуй прошить биос
2) почисти контакты всех плат
3) отключи все дополнительные платы и всключи с процом, мозгами и встоенной видео
4) от севшей батарейки он не должен глючить, максимум - слетает время и настройки. Так что man прошивка биос

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Аа. Все равно фиолетового цвета)
Ладно, фигня это все. Скорее всего анонимус был прав и таки понесу его в контору какую-то, пусть аккуратно разберут/соберут/прочистят — абы помогло.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

ну и, конечно, с POST-картой подебажат, если не поможет)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

В настройки BIOS зайди и отключи эту графическую заставку. Тут посмотри по конкретной модели материны (P5K просто или с приставкой?) Download>OS==Other>Manual>English с самой последней датой в каком меню это сделать. Сохранишься F10, ребут и посмотрим что будет выдавать POST/на каком месте оно виснет (например при опознании винтов).

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Попробуй 2 и 3 пункты из моего предыдущего сообщения сделать

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> В настройки BIOS зайди и отключи эту графическую заставку

Спасибо. Как войти в настройку BIOS если оно нифига не реагирует на клавиатуру?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Сейчас комп ремонтировал, там вроде тоже p5... (может ошибаюсь, упаковал уже) и точно та же фигня с включением была. Сбрасывал биос, выключал и т.д.
В итоге решилось такой последовательностью:
1. Выключение компа при невыключенном блоке питания.
2. Переставление перемычки туда-сюда дважды.
3. Переставление перемычки в положение сброс.
4. Включение компа.
5. Выключение питания полностью.
6. Переставление перемычки обратно.
7. Включение. Может поможет...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Зачем в биосе мышка? Подключи туда простую пс/2 клавиатуру и попробуй войти в биос.
При загрузке спикет не пищит?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Мда уж. Спасибо, на всякий случай именно так и сделаю чуть позже (устал уже от тысяч переставлений и проб разного), но что-то подсказывает...

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

При загрузке один раз пищит спикер. Подключил простую пс/2 клавиатуру и попробовал войти в биос. Не помогло, кдавиатура во время включения дважды мигает всеми лампочками, после чего работает еще около четверти секунды, а потом перестает работать. В биос войти не могу.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

А.. ну да...
А вы 20(24)-пиновый разъём питания отключали при манипуляциях с батареей? Надо было всё питание отключать.
У клавы разъём целый, пины внутри не погнуты, кабель не перебит? попробуйте вправо-влево вверх-вниз разъём клавы при прохождении POST. Светодиоды при этом не гаснут/загораются?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А вы 20(24)-пиновый разъём питания отключали при манипуляциях с батареей?

Ну я вынимал шнур питания, переключал на состояние 0 кнопочку, лампочка гасла на материнке, иногда мигала. Потом батарейку вынимал.

Что за 20-24-пиновый разъем питания не знаю, если честно.

Что проблема в клаве не думаю, на другом компе пользуюсь ею. Попробую, конечно, подергать, на всякий, спасибо.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Короткий. Как при обычном включении. Когда-то на этом компе были проблемы с видеокартой (не помню что за писки, то ли два длинных один короткий, то ли один длинный два коротких, короче те, которые говорят, что видеокарта накрылась), но потом они внезапно прошли. Может просто перегревалась.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Что за 20-24-пиновый разъем питания не знаю, если честно.

Самый большой жгут проводов идущий от блока питания к материнской плате. Подключается одним разьемом (20 контактов или 24) или двумя разьемами (20+4). картинки

Ну и как тут советовали делал?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Да, про pin нашел, таки теперь буду вынимать при манипуляциях. Как там советовали еще не делал, минут через 10 (спина устала), но делал в разных, подобных формах) В настолько разных, что чувствую придется мне на этом компьютере жениться после всего, что проделал.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

чувствую придется мне на этом компьютере жениться после всего, что проделал.

фряху чтоли поставил?

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.