LINUX.ORG.RU

Загрузочная USB: вопрос по теории


0

1

Доброго времени суток.

Правильно ли я понимаю, что загрузочная флешка, в отличие от загрузочного CD, логически представляется обычным жёстким диском и туда можно установить не syslinux, а grub?

И, например, создать два раздела:

- на первом vfat, установлен syslinux (загрузка из grub по цепочке, chainloader +1), для загрузки того, что признаёт только vfat,

- а на втором - кошерный ext3 с нормальным софтом и плюс образами memtest86, freedos и т.п., которые grub загрузит не хуже syslinux'а

★★★★★

загрузочная флешка(cut)представляется обычным жёстким диском

да

туда можно установить (cut) grub

да

И, например…

А вот это лишнее. grub в mbr дальше в зависимости от степени извращенности… и хоть на сотый раздел… Ага и с grub-1(!= 2) оно попроще будет ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>А вот это лишнее.

т.е. grub не сможет загрузить syslinux? Или больше одного раздела на флешке не рекомендуется?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>> т.е. grub не сможет загрузить syslinux?

Ну почему же, сможет.

Или больше одного раздела на флешке не рекомендуется?

Если не нужна читаемость под альтернативными ОС, то лепи что хочешь. А что касается этих альтернативных, то они, ЕМНИП, видят в таких случаях только первый раздел.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

На альтернативные ОС пофиг в том смысле, что проблемы негров шерифа не волнуют.

Не пофиг то, что эта альтернативная со своими кривыми мозгами может что-нибудь поправить, поэтому и хочу ext3.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Что-то я в последнее время начал хамить без всякого повода. iZEN, прости засранца. booteasy обязательно посмотрю, но пока хочу сделать флешку на grub

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.