LINUX.ORG.RU

Сообщения kawaikoalex

 

Ищу файлменеджер который заменяет иконки папок автоматически

Форум — Desktop

Раньше я пользовался mate, с файлменеджером caja, там есть очень удобная штука, если зайти в свойства папки, и кликнуть на значок папки, то можно поставить любую картинку как иконку папки. У меня есть довольно большая коллекция фильмов, картинок, музыки, и, честно сказать, я очень сильно устану выставлять это все вручную. Я даже не говорю о том, как сделать это в caja(сейчас пользуюсь awesome wm, по этому мне не суть какой фм), а есть ли какой нибудь файлменеджер, который сможет делать примерно следующее:

-скаинровать папку на наличие картинок в формате jpg или png, и ставить на иконку первую попавшуюся картинку.

Что бы получалось как то так https://yadi.sk/i/laT41dqZqr7HF

 , , ,

kawaikoalex
()

Поломались миниатюры видео на арче

Форум — Desktop

Сап котаны, стоит arch с mate, для создания миниатюр использовал ffmpegthumbnailer и проблем не знал, до тех самых пор, пока после обновления миниатюры перестали создаваться. Причем старые созданные миниатюры отображаются отлично. Может кто встретился с такой проблемой(может быть чудо) и знает как ее решить. Или может дургой тумбнаилер посоветуйте для фм caja.

ps. совершенно не нужно писать про то, что арч не нужен, и про его ломающие все и вся обновления.

 , , , ,

kawaikoalex
()

Сдох винчестер с папкой home

Форум — General

Сабж, у меня ноутбук с ссд, и hdd, на ссд вся система, кроме папки home, сдох винт с этой папкой, восстановлению не подлежит. Я купил новый винчестер, разбил его на разделы, отфаматировал, как теперь его монтировать при включении? Дистрибутив убунту.

Думал прописать uuid в fstab, но почему то это не сработало.

 ,

kawaikoalex
()

OpenGl и intel HD graphics 3000

Форум — General

В общем проблема такая, есть ноутбук Thinkpad x220, и на нем стоит ubuntu 14.04. Запускаю какие нибудь эмуляторы, типа snes9x или higan. В них не работает вывод изображения через opengl, даже более того, higan говорит что нужен opengl версии 3.1. А у меня версия 3.0. Но при этом всем, на другом ноутбуке thinkpad t60 все тоже самое, кроме дистрибутива, и работает отлично. Пытаюсь понять, почему же opengl не работает. При этом всем, стим и team fortress 2 работает на отлично.

 , , ,

kawaikoalex
()

xfce и открывание крышки ноутбука

Форум — General

Стоит linux mint 17 с окружением xfce на ноутбуке thinkpad t60. Настроено таким образом, что бы при закрытии крышки ноутбука ноутбук не блокировал экран, не уходил в спящий режим и тд. Как я понимаю, просто отключается экран. Но при этом, каждый раз при открытии крышки ноутбка открывается приложение «дисплей». Причем, если нажать fn + f8, то тоже появляется это приложение. Я так понимаю, что при отключчении монитора(ну или по крайней мере, когда система так думает) вылазит это приложение.

Как это дело можно отключить? А то раздражает немного.

http://en.zimagez.com/full/e38b5ce52cd0b7e0817defaa1cf6b7543d4e1a4d4783670e69...

 ,

kawaikoalex
()

Дуалбут windows 7 и ubuntu с разных дисков

Форум — General

Суть проблемы такая: раньше у меня на ssd стояло две системы: ubuntu и windows 7, загрузчик ставил на ssd. После установки ubuntu я просто вводил sudo update-grub и он мне находил windows, и все работало.

Теперь все точно так же, кроме того, что загрузчик я перенес на hdd, и все отлично работает, кроме того, что sudo update-grub не находит windows. Раздел с windows я не трогал вообще.

Как мне добавить windows в grub2, если она стоит на sda2, а сам загрузчик на sdb3?

И да, все это устанавливал через uefi

 , ,

kawaikoalex
()

Очень странные вещи с acpi

Форум — General

Срзау к делу, у меня ноутбук Asus K750JB, сегодня поставил на него Ububntu 14.04, все работает замечательно и из коробки, но потом начинают твориться какие то странности.

Странности заключаются в acpi, конкретно в том, что раньше(сразу после установки) и до какого то момента(меньше суток) все fn клавишы работают идеально, но сейчас примерно следующая ситуация. Сложно сказать залипают ли кавишы с сочетаним fn, но если нажать, например fn + f11 - должен убавляться звук, за каждое нажатие по ячейке, но происходит вот что - при однократном нажатии звук не убавляется, зато почему зажимается какая то клавиша, на разные f-ки разные, то c, то b, и в текстовом редакторе видно, как эта клавиша просто остается нажатой, пока не нажать что либо другое. Если же fn+f11 держать, то звук уменьшаться все таки будет, но очень неохотно, тоже самое с яркостью. И самый пик - это то, что пропал звук. Барабанная дробь при загрузке системы есть, но если зайти под своим профилем, то звука нет, если же зайти под гостем то звук есть, но баг сохраняется.

Я уже даже не знаю что делать. В прошлый раз думал, что это из-за того, что я сначала поставил nvidia-prime, потом ставил bumbelblee. Потом начал думать, что из-за tlp. Но удаление tlp не пинесло никакого результата.

Может кто сталкивался с такой проблемой?

 , ,

kawaikoalex
()

oc для umpc

Форум — General

Всем здравствуйте, я купил вчера umpc Roverpc a700GQ, он же Gigabyte M704

Вот технические характеристики:

ДИСПЛЕЙ: 7’’ WSVGA (1024x600); сенсорный ПЛАТФОРМА: VIA / чипсет VIA VX700 / системная шина 400 МГц ПРОЦЕССОР: VIA C7-M 772 (ULV, 1,2 ГГц, 128 Кб L2) ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 768 Мб DDR2-533 ВИДЕОСИСТЕМА: интегрированная, S3 UniChrome Pro II ЗВУК: High Definition; один динамик; микрофон ЖЕСТКИЙ ДИСК: 40 Гб PATA (4200 об/мин) ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: отсутствует КОММУНИКАЦИИ: модем 56 Кбит/с, LAN 10/100 Мбит/с, Bluetooth 2.0 + EDR, 802.11b/g СЛОТЫ И РАЗЪЕМЫ: 2x USB 2.0, кард-ридер SD/MMC, VGA, выход на наушники, вход микрофона БАТАРЕЯ: Li-Ion, 3900 мА*ч ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1,3 Мп веб-камера; встроенный GPS-модуль (SiRF Star III); возможность подключения док-станции; QWERTY-клавиатура

И я задумался, какой же дистрибутив на него поставить, пробовал ubuntu 14.04 и slitaz 4, не заработал DE, хотя в slitaz 3 DE(openbox) нормально запустился, но не заработал тачскрин. В идеале бы хотел юнити2д(но понимаю, что это все мечты мечты). По этому сейчас нахожусь в поиске интересного дистрибутива, видел на ютубе как чуваки запускали на нем ubuntu 8, но она старовата.

Есть ли люди, с таким umpc, или которые сталкивались с такой проблемой?

kawaikoalex
()

Удаление файлов из системы командой rm

Форум — General

Тут такое дело, что я искал себе эмулятор Neo-Geo, и вроде как нашел gngeo и фронтенд для него, написанный на питоне xgngeo. Но все это дело не взлетело, и я решил избавится от барахла в системе. Сам gngeo спокойно удалился из системы командой apt-get, а вот с фронтендом для него появились проблемы. Во первых, он устанавливался с помощью питона командой

sudo python setup.py install
я скажу честно, я так и не нашел команды, как это дело все можно удалить, по этому решил пойти по пути наименьшего сопротивления, и просто найти все файлы в системе с именем xgngeo и удалить их. Я знаю что команда rm позволяет это сделать, но забыл как, погуглил с полчасика(что достаточно много), но так и не нашел ответа. Хотя, может есть более хороший способ удалить этот фронтенд?

 

kawaikoalex
()

Atomic Bomberman и wine

Форум — Games

Помогите запустить эту замечательную игру под вайном, гуглил, ничего не нашел. Wine версии 1.7, пробовал запускать как через q4wine, так и просто, выдает ошибку

The instruction at 00000000 referenced memory at 00000000. The memory could not be read from. Click on OK to terminate the application

Может кто уже сталкивался с такой проблемой.

Ubuntu 14.04

 

kawaikoalex
()

Небольшие проблемы с nvidia-prime

Форум — General

Стоит Ubuntu 14.04 lts на ноутбуке Acer Aspre v3-571g, он с системой nvivia optimus, в ubuntu есть поддержка этой системы в виде пакета nvidia prime. И она даже работает, но не всегда. Nvidia prime задает с помощью какого адаптера будут запущены иксы. Т.е. для того что бы изменить нужно зайти в nvidia settings, выбрать нужный адаптер, и перезайти в систему, без перезагрузки. Но если это сделать 1-2 раза, то в nvidia settings пропадает выбор адаптера. Сообственно у меня вопрос, можно ли как-либо менять адаптер через терминал, или хотя бы как узнать почему такое происходит.

ps. Я на линуксе недавно, может чего-то не понимаю

 ,

kawaikoalex
()

RSS подписка на новые темы