LINUX.ORG.RU

Сообщения jori

 

Dropping Plasma 4

Since the KDE 4 desktop has been unmaintained for several months and it's becoming increasingly difficult to support two versions of Plasma, we are removing it from our repositories. Plasma 5.5 has just been released and should be stable enough to replace it.

KDE 4 installations will not be automatically upgraded to Plasma 5. However, we recommend all users to upgrade or switch to a maintained alternative as soon as possible, since any future update may break the KDE 4 desktop without prior notice. See the wiki for instructions on how to upgrade to Plasma 5.

https://www.archlinux.org/news/dropping-plasma-4/

 , ,

jori
()

Опубликован код oclHashcat под MIT лицензией

 

jori
()

Два вопроса про лисп

Лор, я тут много думал пока в кпз сидел. Зачем нужен elisp? Он ведь только в емаксе используется, да? Можно ли как-то прикрутить к емаксу sbcl? И второй вопрос, почему в пост/СССР обосрали и загнобили лисп? Линукс при том что линукс лисп ты кого модератором назвал??7

 ,

jori
()

А есть ли замена Go в плане кросскомпиляции?

Вот смотрите, есть один говнокод. Ядро на си, расширения на питоне. Поскольку мы не профессиональные программисты, то кодим как умеем, иногда приходится под венды некоторые куски переписывать заново, gui и не только. Go может из одного кода под линуксом генерить elf, PE и mach-o. То есть очевидный профит. Но Go слишком молодой и непопулярный язык, отсюда мало батареек. Например, go-gtk никогда не закончат. Про питоновские scipy, numpy, nltk я вообще молчу.

P.S. Это не Go-тред, потому в тегах его не указывал, потому воздержитесь от срача. Спасибо за ответы :)

 ,

jori
()

curses-морда к ftp

Доброго, ЛОР! Ищу сабж. Про mc знаю, но он чет не хочет работать с удаленными виндами http://i.imgur.com/grzsXa8.png А мне бы очень хотелось не писать dir каждый раз при смене каталога и т.д. Посоветуете чего?

 ,

jori
()

Сравнить содержимое двух файлов

Доброго утра, ЛОР. Есть два списка ссылок. В новом списке строки идут в отличном порядке от старого списка. Нужно вывести только те строки, которых нету в старом списке. Потыкал в diff, по-моему он делает не то, что мне нужно.

 

jori
()

Пользуетесь какими-нибудь уведомляторами с гитхаба?

Я тут зашел к себе на почтовый ящик, до этого заходил 3 сентября, и ОФИГЕЛ - 941 новое письмо. Из них 5 какой-то спам во вкладке «Промо», 12 просто спам, остальное это уведомления с гитхаба (точно не знаю, но предполагаю, ибо не смотрел дальше третьей страницы). Гитхаб настолько заботится чтобы я ничего не пропустил, что присылает не только уведомления о коммитах и багрепортах, но и даже уведомления о каждом комментарии.

 

jori
()

Больше программистов австралийскому богу программирования!

Австралийское Министерство образования потратит 12 миллионов кенгуру на программу по внедрению нового расписания для школьников, в котором предпочтение отдано новым предметам. Представители системы образования страны пришли к выводу, что кодинг (написание программного кода) и программирование школьникам пригодятся гораздо больше, чем история и география, сообщает Mashable.

Это уже дно или пока нет?

 , ,

jori
()

ip list generator

Привет, ЛОР. Посоветуйте штуку, которая могла бы из, например, 192.168.0/24.1/24 сгенерировать список.

 

jori
()

Зачем/почему при компиляции вставляют кучу ненужного?

Допустим берем какой-нибудь бинарник, скомпилированный на убунте (или федоре, дебиане, генте):

strings /opt/sublime_text_3/sublime_text | grep GCC
GCC: (Ubuntu 4.8.2-19ubuntu1) 4.8.2

strings ololo | grep GCC
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)
GCC: (GNU) 3.4.6 (Gentoo 3.4.6-r2, ssp-3.4.6-1.0, pie-8.7.10)

Про Дебиан точно не скажу, но кажется он тоже таким страдает. Федора 100%, запомнил когда еще сидел на ней. Эти даже круче убунты, у них там Red Hat GCC™ (всеправазачищенытолькопопробуйуродматьтвою) 2015 своя атмосфера.

Компилим какой-нибудь код на Арче:

strings a.out | grep GCC
GCC: (GNU) 5.2.0

Все эти писькомерки как-то влияют на отладку? Зачем?

 ,

jori
()

Отношение digital sapiens к патентам, лицензиям

Я здесь раньше частенько видел треды школьных/вузовых преподов про переходы на линуксы, чо поставить, етц. Ну это значит что они здесь бывают :) Просто интересно, кто-нибудь из этих людей (в смысле преподавателей) наблюдает, замечал, разницу между своими одногодками и школотой в отношении лицензий?

Допустим моё школолочество пришлось на конец веселых 90, начало 2к, когда воспитание вдалбливало что плевать на правила, нужно добиваться своего любой ценой. Соответственно первая операционка была честно скачана на компьютерном клубе с торрентов.

 , , ,

jori
()

Какой цвет меньше садит зрение?

Есть два цвета подсветки клавиатуры, синий и толи зеленый, толи желтый, толи белый с каким-то оттенком. Я немного дальтоник. Какую взять чтобы глаза меньше уставали ночью?

 ,

jori
()

Управляющие символы юникода

Привет, ЛОР. Есть, например, такой непечатный, управляющий символ http://i.imgur.com/3WoVOs9.png Как его скопировать/вставить в текстовое поле?

 

jori
()

Поясните про слоты памяти

Доброй ночи. На материнке три слота, два одного цвета, один слот темнее. Мои две планки стояли в светлых слотах. Достаю одну старую, вставляю две новые, включаю - длинный одинарный бип. Достаю вторую старую, вставляю две новые в светлые слоты, то же самое, бииииииииип. Оставляю одну новую посередине, вставляю в светлый слот старую, загружается, но памяти ровно столько, сколько на старой планке. Вставляю вторую старую в темный слот, бииииип. Объясните мне, дебилу, пожалуйста, какого черта оно пищит и как их надо туда ставить? И значит ли это что планки прислали нерабочие? Как убедиться на 100% что они не рабочие что бы потом предъявить претензии продавцу?

 ,

jori
()

Консольный редактор *.csv

Привет, ЛОР. Такие в природе существуют?

https://github.com/andmarti1424/sc-im

 

jori
()

Посоветуйте DNS

Мой провайдер сошел с ума и я не могу с ним совладать :( Пока добавил эти

nameserver 208.67.220.220
nameserver 208.67.222.222
но половина моих закладок на них открывается медленно.

Гугловские не предлагайте, пожалуйста. Спасибо.

 

jori
()

Как там в 2015 с ноутами без закладок?

Заметил в последнее время что табакокурение и алкогольная интоксикация вызывают паранойю. Например просыпаюсь утром, до первой сигареты мысли путаются, но «измены» нету. Варю кофеёк, закуриваю первую и сразу мысли - везде враги, Путин рептилоид, а руки тянутся к клавиатуре загуглить «шапочка из фольги своими руками». С алкоголем всё тяжелее. Раньше, когда мы были молодыми, похмелье было до обеда, сейчас - два дня, сопровождается жуткой паранойей. Хочется заблокировать дверь, залезть под кровать, одеть сделанную своими руками шапочку. Курить и пить в ближайшем будущем бросить нету возможности, вот хотелось бы приобрести себе что-нибудь столлманоугодное. Нашел на ебее Thinkpad X200, но он какой-то совсем старый, у меня телефонный зонд мощнее. (К тому же там нужна палка для оплаты, а потом, наверное, ещё таможня попросит денег. Вообще не в курсе как там покупать чтобы сюда прислали.) Это ж сколько времени надо убить чтобы на нем гента собралась? Хотелось бы чтоб он и видео 1280 мог, и компилять на нем можно было, и самое главное - крепкий корпус. И чтоб не меньше 13 дюймов был моник. Ну и цена, понятное дело, адекватная, а то видели рубль по чем? А гривна так вообще в ауте... Можно даже б/у, винт у меня свой, биос тоже кто-нибудь из знакомых мне прошьёт швободой прошивкой. Или если есть здесь у кого-то из России/Украины/Беларуси этот X200 и хотели бы продать о разумной цене, оставьте контакты.

 ,

jori
()

Кто обновил FF до 40?

Подскажите что это за хренотень http://i.imgur.com/Yk6tba2.png в левом верхнем углу и как от неё избавится. С каждым разом браузер всё лучше и лучше...

 

jori
()

FF и ISO-8859-1

Есть роутер Netis WF2411. Пытаюсь зайти на веб-морду, получаю такую фигню http://i.imgur.com/FSFllA8.png

Заголовки

Accept-Ranges: bytes
Content-encoding: gzip
Connection: close
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1

В Лисе в настройках кодировки стоит юникод. Сменить на служебной странице кодировку не получается, недоступно. ЛОР, где у этого хре́нового браузера глобальные настройки кодировки?

 ,

jori
()

Что почитать про протоколы?

Ну кроме унылых RFC :( Читал недавно на хабре http://habrahabr.ru/post/216295/ пост ValdikSS ну и стало интересно как он определяет мой аптайм и username без js. К слову, погрешность всегда в 5 минут. В общем, хотелось бы почитать про то, что ещё можно узнать о клиенте со стороны сервера.

 

jori
()

RSS подписка на новые темы