LINUX.ORG.RU

Сообщения hexenlord

 

Цивилизованный способ использования pipe

Нужно было тут по заданию лабораторной написать программу, в которой два процесса читают и пишут данные в один двухсторонний pipe. Возникла такая проблема - начинаются гонки за право сожрать информацию с выхода канала, тот процесс, который проиграл, после этого зависает на функции read, а после этого виснет и второй, потому что ждёт ответа.

Думал-думал и всунул просто в оба процесса искуственную задержку. Заработало нормально, в принципе.

Вопрос к знатокам - есть ли более цивилизованный способ разрулить эту проблему ? Я бы, конечно, использовал два канала, но задание обязывает...

>>>

hexenlord
()

Бобры уничтожили стратегический кабель

На Южном Урале восстановлена ранее поврежденная оптоволоконная стратегическая линия связи. Хотя телеком-аналитики считают, что причиной ее повреждения была неаккуратность при укладке кабеля, но криминалистическая экспертиза утверждает, что кабель был перегрызен местными бобрами.

По версии криминалистов, характер повреждения позволяет заключить, что кабель перегрызли бобры, обитающие в окрестных болотах: «Целостность представленного на исследование ВОК, вероятнее всего, нарушена путем надкуса зубами животного», — пишет в экспертном заключении капитан милиции Олег Крупин.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/08/15/312873

это уж не Вильфредовский ли бобёр постарался ? )

>>>

hexenlord
()

Зацените муз. проект

Электронный проект из Одессы. Со стилистикой всё довольно сложно, изначально хотел получить Harsh EBM в духе Psyclon Nine и Agonoize, но получилось что-то, что по структуре EBM мало напоминает. Так что я обозвал это дело по стилю Military Electro Industrial.

90 % работы было сделано на свободном софте под Linux. Единственное исключение — бас, кусочки барабанных дробей и амбиентные части для интро рендерил под Виндой, там VSTi определённые надо были.

В силу определённых причин (сводил в основном в наушниках, на студийные мониторы пока денег нету) звук ориентирован на прослушивание в наушниках. В колонках звучит более размыто, и баланс громкости инструментов несколько другой.

Ссылка : http://rapidshare.com/files/133546198/Kore_Damaged_demo_2008.zip.html

По ссылке лежит архив на ~ 40 MB, "быдломп3". Кто не хочет осквернять свой компьютер этим форматом, может послушать на last.fm, хотя, незадача, там "быдлофлеш" - ничего не поделаешь )

Естественно, готов принять любую конструктивную критику и пожелания.

>>>

hexenlord
()

Lexicon Alpha Stidio (USB I/O)

Прикупил сегодня эту штуку, очень достойная внешняя карточка за свои $140. Вот описание :

Компания Lexicon Pro™ объявила о выпуске новинки в серии настольных студий звукозаписи. Студия Alpha наследует традиции превосходного качества, начатые ее популярной предшественницей Omega и продолженные недавней новинкой Lambda. Студия Alpha - это USB-микшер с конфигурацией 2х2х2, поставляемый в комплекте со специализированным ПО, которое превращает его в полнофункциональное решение для звукозаписи: приложением Cubase LE и плагином реверберации Lexicon Pantheon в формате VST. Alpha имеет один микрофонный вход XLR, два линейных входа TRS и два линейных выхода TRS и RCA. На передней панели находится высокоомный инструментальный вход 1/4" для прямой записи в компьютер и выход на наушники 1/8" высокой мощности для использования с профессиональными или бытовыми наушниками.

Как и Lambda, микшер Alpha отличается удобным питанием по шине USB. Alpha может направлять 2 канала аудио с частотой 44.1 или 48 кГц и разрешением 16 или 24 бита на компьютеры Mac или PC. Пользователи могут одновременно записывать 2 трека с двух входных источников. Микрофонный и линейные входы имеют индивидуальное управление уровнем и пиковые измерители, которые суммируются на цифро-аналоговой шине. Есть возможность моно/стерео мониторинга, а также прямого воспроизведения и мониторинга с нулевым временем задержки. Подобно всем остальным студиям Lexicon, Alpha Studio может использоваться почти с любым звукозаписывающим программным обеспечением.

Собственно, меня как линуксоида беспокоила совместимость понятно с какой Осью :). Карточка распозналась и завелась без проблем (а ведь есть карты типа M-Audio Fast Track, которые требуют загрузки прошивки при каждом включении, и работа с ним под Линуксом - это сплошное мучение). Звук хороший, пробовал пока гитару в линию, после обеда буду пробовать писать чего-то через Pocket Pod. Позже поставлю RT ядро и буду исследовать карту на предмет минимальной задержки ).

>>>

hexenlord
()

Поздравляйте, купил ещё один ноут

Еле нашёл комплектацию HP 530 KP477AA, которая отличается тем, что в ноутбуке за цену < $800 стоит процессор Core Duo T2700.

Идёт это хозяйство с предустановленным FreeDos (за версию с Вистой, кстати, просят на ~ $60 больше). Сейчас вот туда устанавливаю Kubuntu.

В общем, всецело рекоммендую эту модель, у меня мой первый HP 530 (с которого и пишу сейчас) уже год без всяких проблем и нареканий работает. Сейчас эти два красавца стоят рядом на столе, лепота )

>>>

hexenlord
()

[вещества] От ерша хорошо, от коньяка / вина плохо

Почему так происходит : от водки в любом количестве || пива в любом количестве || ерша в любом количестве на утро нормально (голова не болит, не сушит), а вот стоит добавить хоть немного вина или коньяка, и становится паршиво ? Кастую опытных линуксоидов...

>>>

 

hexenlord
()

Билл сказал свое последнее слово

Во вторник, 3 июня, посетители конференции TechEd Developers 2008 во флоридском Орландо стали свидетелями исторического события. Скромный человек в очках и привычном джемпере поверх рубашки выступил перед ними со своей последней публичной речью в качестве главы крупнейшей ИТ-компании в мире, которую он строил 33 года. 1 июля Билл Гейтс начнет работать в Microsoft только на пятую часть ставки, а все остальное время станет посвящать совместному с женой благотворительному фонду.

Конечно момент был несколько смазан тем, что «последняя речь» Билла Гейтса уже как будто была произнесена на CES в январе, но никто не стали придавать этому большого значения.

>>>

hexenlord
()

Чужие среди своих

Задался вот вопросом - как вы думаете, много ли людей, работающих в MS, используют на домашних компьютерах Linux ? :)

>>>

hexenlord
()

Баг в Kubuntu, отсутствующий в Ubuntu

Я счастливый обладатель ноутбука HP 530 с Kubuntu, и счастье моё омрачается только тем, что я являюсь одним из пострадавших от бага с ACPI.

Собственно, описание проблемы люди выложили тут : https://bugs.launchpad.net/bugs/89860

Кому лень ходить по ссылке : система не реагирует на закрытие крышки, причём дело не в скриптах событий в ACPI, потому что после ухода в hibernate и возвращения из него всё начинает работать. А вот до этих манипуляций acpi_listen и lshal -m показывают только пустоту при клацании на кнопку крышки.

Мировая несправедливость заключается вот в чём (специально загружался под несколькими Live CD и проверял) :

Kubuntu 7.04 - всё работает корректно Kubuntu 8.04 - при нажатии на клавишу экран таки выключается, но через несколько секунд самопроизвольно включается Ubuntu 8.04 - всё работает отлично

Баг появился то ли при обновлении в прошлом году на Kubuntu 7.10, то ли ещё на 7.04. Для полноты проверки ещё попробую загрузиться с LiveCD Kubuntu 7.10 и Ubuntu 7.10.

Собственно вопрос к знатокам : что могли поломать в Kubuntu по сравнению с Ubuntu в пакетах или настройках, которые не относятся к DE ? Или же, возможно, это проблема в KDE ?

>>>

hexenlord
()

Четвёртые Кеды погубили мой стиль

Вчера попробовал опять поставить четвёртые кеды, а именно KDE 4.0.2 из репозитория, который предлагают использовать для Gutsy (у меня Kubuntu Gutsy, KDE 3.5.8). Поигрался и снёс.

Проблема в том, что раньше у меня приложения Qt4 использовали цвета из темы, которая устанавливается для KDE 3, стиль виджетов использовали они какой-то непонятный (предположительно, виндозный - квадратный).

А теперь у меня эти приложения стали использовать стиль Plastic с белой цветовой гаммой. Я , честно говоря, обалдел, когда QDevelop и Psi запустились, всем своим видом напоминая альбиносов.

Удаление файла Trolltech.conf и всей папки Trolltech результата не дало.

Собственно, вопрос : где хранятся, а вернее, откуда берутся настройки стиля для приложений Qt4 в KDE 3.5, и соответствуют ли у Вас эти приложения Вашему стилю KDE ?

>>>

hexenlord
()

приём почты с Gmail через POP

четвёртый день уже подряд KMail отказывается принимать почту с Gmail, мотивируя это ошибкой аутенфикации : "[AUTH] Username and password not accepted."

Абсурд ситуации в том , что настройки программы не изменялись, а до вторника почта принималась без проблем ; пароль и логин 100% правильные - через web интерфейс доступ есть, и там в настройках доступ по POP включён.

Может ли это быть следствием неудачных попыток поднять NAT ? в смысле, у Gmail идёт защищённое соединение, и из-за манипуляций закрыт доступ через определённый порт ? но я перезагружался специально под виндой - Bat тоже отказался принимать почту, а у Винды то свои параметры соединения с сетью. И самое непонятное то, через веб-интефейс всё проходит без проблем.

Ещё вариант - могло ли это быть каким-то образом связано с попыткой изменить информацию аккаунта Jabber, соответствующего этому адресу ?

Обидно, что Гугль не находит никаких данных об подобных проблемах (я-то наделся, что не я один сейчас это испытываю)

hexenlord
()

RSS подписка на новые темы