LINUX.ORG.RU

Сообщения hexenlord

 

Чем всё кончилось с запретом на продажу MS Word?

Когда i4i подали тот иск, на Лоре была истерия по поводу потенциального MS-капца. Но дело как-то затихло: http://tech.yahoo.com/news/nm/20090923/tc_nm/us_microsoft_i4i - сведения за 23 сентября, когда состоялось последнее на данный момент заседание суда, фактом остаётся то, что в начале сентября запрет отменили, и пока что его не возобновили.

Кто что слышал по этому поводу?

hexenlord
()

Обезьяны выбирают Металлику

(http://gzt.ru/topnews/culture/257978.html)

О том, что обезьяны являются скрытыми металлистами, догадались американские ученые, которые провели эксперимент, заставив группу подопытных обезьянок-игрунок прослушать несколько музыкальных трэков от джаза и классических произведений до записей электронной танцевальной музыки.

Как сообщает Sky News, единственной мелодией, привлекшей внимание обезьян, стала композиция группы Metallica. Причем тяжелые гитарные риффы, возбуждающие поклонников, имели успокоительный эффект на обезьянок.

Исследование проводил профессор университета Висконсина Чарльз Сноудон, который при помощи музыкантов из национальной консерватории также записал для обезьян несколько специально предназначенных для них треков.

Мелодии, основанные на звуках, которые издают испуганные обезьяны, заинтересовали подопытных игрунок даже больше Metallica. При этом короткие звуки вызывали у обезьян беспокойство, тогда как длинные успокаивали.

По мнению профессора, обезьяны, также как и человеческие младенцы, воспринимают тональность, длительность и нарастающую либо ниспадающую громкость музыкальной фразы. В зависимости от этих параметров она либо их успокаивает, либо заставляет волноваться.

Однако профессор не смог объяснить причину, почему обезьян успокаивает тяжелый рок.

hexenlord
()

[ЖЖ] Меня, кажется, забанили в Гугле

Сегодня наблюдаю какие-то странности с Гуглем: в 80% попыток сделать поисковый запрос он мне показывает страницу с просьбой ввести капчу. Кукисы удалял раз пять, не помогает. Вот думаю, это может быть из-за того, что какая-то сволочь из подсетки (у нас IP один на подсеть) включила у себя какого-то бота?

 

hexenlord
()

Рамка по ГОСТ в OO.o не через костыли

Кто-то пытался по-человечески сделать рамку по ГОСТ для текстовых документов в OO.o? Те шаблоны, что я видел, саму рамку отрисовывают либо через изображение на фоне, либо через сгруппированный набор линий и надписей, добавленных через режим рисования. Проблема в том, что при этом не получается вставлять в рамку поля, например, в поле "Лист" - нумеровать каждую страницу в довольно объёмных документах утомительно.

Неужели выхода нет и нужно либо делать это руками, либо учить LaTeX?

hexenlord
()

В Украине отменят стипедию студентам вузов?

http://novynar.com.ua/politics/72115

Для Ъ и не понимающих украинский: министерство образования вывесило текст законопроекта, в котором предлагают урезать большинству студентов стипендии - оставить стипендию только отличникам, а льготникам выдавать деньги по схеме "социальной стипендии". Уточняется, что документ разработан с целью экономии бюджетных средств.

Гады, я считаю. Тимошенко орёт на всех углах, что её правительство достигло невиданных успехов, "Украина выйдет из кризиса сильнее!", а по факту уже добрались до бюджетников.

hexenlord
()

Debian + Eclipse + MTJ + ProGuard

Пытаюсь прикрутить к Eclipse ProGuard для создания обфусцированных пакетов. В настройках MTJ требуется указать "ProGuard root directory".

И вот тут возникает проблема. Что вариант /usr/share/java (где лежат jar-пакеты), что /usr/bin (где лежат скрипты для запуска этих пакетов) не работает. В немногих найденных в Гугле туториалах упоминается что-то вроде /usr/local/lib.

Вопрос в том, проблема ли это чисто моя, проблема ли эта в MTJ или проблема эта в пакете ProGuard для Debian.

Кто-то запускал ProGuard через MTJ? Можете дать настройки?

hexenlord
()

[железо] Ноутбук умирает?

Хотелось бы получить совет у коллективного разума.

В последнее время стал глючить мой ноутбук HP 530: после включения монитор остаётся пустым, проходит определённое время до момента, когда запускается POST. Есть подозрение, что длительность этого "мёртвого периода" зависит от длительности времени бездействия ноутбука: отключив его в ~23 часа и включив в ~9 часов, запускается сразу нормально — а отключив в ~23 часа и включив в ~16 часов, приходится иногда ждать минуты по три. Ноутбук был куплен меньше года назад.

Собственно, вопрос к знатокам: что это может быть? Умирает батарейка CMOS, встроенное видео или память — или это, возможно, просто глюки BIOS?

 

hexenlord
()

Какова вероятность смерти модуля wi-fi ?

На днях на ноутбуке HP 530 (Debian Sid) поставил ядро 2.6.28 (всё заработало нормально), а затем сдуру решил обновить пакет с прошивкой, т.е. firmware-iwlwifi, с версии 0.13 до 0.14. Обновил, но не перезагружался; всё работало, вплоть до выключения вчера ночью.

Сегодня включаю ноут, параллельно отвечаю на телефонный звонок, кидаю взгляд на монитор и вижу, что на экране отсуствует какая-либо информация, хотя прошло уже секунд 5-10; после этого появился логотип BIOS, и пошла загрузка Linux. Когда Кеды загрузились, я увидел, что что-то не так - NetworkManager (по крайней мере, морда) вообще не запустился. Вспоминать, как называется эта морда, мне было лень, и я перезагрузился (перезагрузка прошла без проблем).

В общем, обнаружил, что wi-fi не работает. Грешил на прошивку, поставил из пакета старую, смотрю состав модулей - iwl3945 и прочие не загружены. Загружаю вручную, нуль результата, модули загружаются, но интерфейс не создаётся.

Маленько прифигиваю от такого результата, думаю, что отключился почему-то wi-fi в настройках BIOS. Перезапускаю машину, захожу в BIOS... пункт настройки встроенных устройств, где собственно только опция включения wi-fi и находится, выделен серым цветом - мол, недоступен.

Загружаю Linux, лезу в lspci и lshw... Мать честная, пропал модуль!

Собственно, вопрос к знатокам: какова вероятность того, что модуль сгорел, и сгорал ли wi-fi у кого-то вообще? Или же, вероятнее всего, это просто совпадение и, скажем, это просто отошёл контакт питания к wi-fi? (Вскрывать не особо хочется, т.к. ноут ещё на гарантии)

hexenlord
()

2wfrr

Я пытался это найти по всему Интернету, но так и не нашёл... (видимо, персональный мем)

Итак, что конкретно означает/расшифровывается слово "члест" ?

hexenlord
()

[кактус] KDE 4.2.1 + Qt 4.5.0 - глюки

Господа, обращаюсь к тем, кто использует KDE 4.2.1 + Qt 4.5.0 (хотя, подозреваю, это может быть актуально и для предыдущих версий) - не замечали ли вы у себя таких глюков (и если замечали, не знаете ли про их возможное лечение):

1) самый злой глюк - некорректная работа с файлами, в пути к которым или в имени которых содержатся символы не-латиницы. Пример: в консоли даю команду "dolphin Документы/", получаю окно Долфина с вот таким вот путём: /home/konst/Документы. При работе внутри этого же Долфина он в такие директории заходит без проблем, а вот при попытке открыть какой-то файл в них - результат тоже нулевой. Собственно, я такие баги замечал в Opera ещё на Qt 4.4. Думаю, бага не в KDE, а в том, как Qt обрабатывает параметры командной строки.

2) при попытке использовать переход в директорию из меню (имеется в виду меню, содержащее ссылки на домашнюю директорию, корневую, адреса типа trash:/ и тд) запускается два экземпляра приложения Dolphin.

3) не сохраняются настройки в Konsole и всех приложениях, использующих её функционал как kpart.

4) если указать в апплете "Приложения по умолчанию" браузер, который должен использоваться по умолчанию, то при попытках открывать URL формируются неверные команды - с добавленным лишним символом '!': например, указав браузер "opera", получаем ошибки про невозможность запуска программы "!opera".

Попытаюсь составить ещё списочек багов, как-то их формализовать, и нужно делать багрепорты. Кстати, это на bugs.kde.org или вначале на багтрекер своего дистрибутива ?

 

hexenlord
()

KDM 4.2.1 + Qt 4.5.0-1

Решил на одной машине (Debian Lenny / Sid) поставить KDE 4. Процесс сноса KDE 3 был долгим и мучительным, но в конце концов всё получилось. Однако, при попытке залогиниться через KDM он выдаёт ошибку "Critical error has occured. Please review the KDM logfiles or contact your system admin".

XDM запускает KDE 4 без проблем ; KDM 4 не может запустить не только кеды, но и, скажем, fluxbox. Становится понятно, что проблема в нём.

Порывшись в интернете, я понял, что этот баг, скорее всего, вызван использованием Qt 4.5 - однако ещё на этапе RC этот баг вроде бы исправили и всё должно работать.

Соответственно вопрос к тем, кто завёл четвёрку: были ли у вас подобные баги, как вы их вылечили? Использовать xdm не очень приятно, ставить gdm с половиной Гнома тоже неохота. KDM 3 поставить не получится, потянет пакеты с KDE 3, несовместимые с четвёркой. Qt, в общем-то, тоже не хочется даунгрейдить.

Я вот думаю, не может ли это быть наследием старого KDM в виде упоминаний в каких-то скриптах загрузки ?

hexenlord
()

Microsoft нашел виновного в массовых сокращениях

Представители компании Microsoft утверждают, что одной из причин падения ее доходов, а вместе с тем и необходимости сокращения персонала (в январе на 5%) стало массовое распространение нетбуков стоимостью $200-400, сообщает InfoWorld. По мнению руководства компании, их появление сократило продажи "обычных" ноутбуков, вследствие чего продажи ОС Windows в минувшем квартале упали на 8%. Большинство продаваемых нетбуков поставляются вместе с ОС Linux.

По данным IDC, в 2008 году в миребыло продано свыше 10 млн нетбуков. По прогнозам, в 2009 году объем рынка нетбуков вырастет до 20 млн.

> (Источник: http://www.itoday.ru)

hexenlord
()

[ЖЖ] вот как объяснить народу...

Я, в принципе, устал заниматься прозелитизмом и пытаться перетаскивать своих знакомых на GNU / Linux, но когда меня задевают, отвечаю.

Пообщался вот с одним своим товарищем. Мне кажется, это страшно, что сознание такое у большинства.

http://hpaste.org/fastcgi/hpaste.fcgi/view?id=1604#a1604

(по ссылке полно матюков, быдлизма и ФГМа. мой ник там konst, хотя по смыслу это и так понятно)

Товарищи, как вы думаете, изменится ли ситуация, когда M$ начнёт прижимать домашних пользователей у нас в Украине и в России ?

 

hexenlord
()

(Fedora 10) срез репозитория

Существует ли в природе срез rpm-репозитория для Fedora 10 в виде iso-образа, на котором есть пакеты с кодеками и т.д. ? Я имею в виду аналог репозитория Debian Multimedia.

Поставил на один компьютер, на котором нет доступа к сети, Fedora, пытался поставить туда отдельными пакетами mplayer или xine и кодеки, выдаёт мне на-гора кучу зависимостей...

hexenlord
()

Софт по мат. программированию

Заинтересовался следующим - какой набор программ для математического программирования / исследования операций существует под GNU/Linux.

В универе юзаем корявую программу TORA, распостраняемую с книгой автора (Хэмди Таха), написанную на VB и неудобную до невозможности. Единственное, что в ней хорошо - что существует достаточно наглядный интерфейс для разных типов задач (для обычных задач линейного программирования и транспортных задач, к примеру, интерфейс разный, специфика наглядна, и это удобно).

Поискал я аналогичный софт для GNU/Linux и вижу, что дела обстоят довольно печально. Для простеньких задач используют встроенные в OO.o Calc средства. Для сложных задач, как я понимаю, используют либо GLPT, удобство использования которого мне кажется довольно сомнительным, либо средства, предназначенные не совсем для этой области, либо проприетарщину.

Может, кто-то подскажет ещё софт с требуемой функциональностью ? (и желательно, с гуем)

hexenlord
()

[ЖЖ][offtopic][хипеш] хабрахабр задолбал с Windows 7

Периодически просматриваю главную страницу Хабра, иногда там попадаются интересные материалы.

Заметил, что в последнее время всё больше появляется статьей с обзорами бета-версии Windows 7. Соответственно, непонятно : как же это пользователи Windows, которые кричат о том, что эта система для серьёзной работы, а не для экспериментов (в пику какбэ пользователям GNU/Linux), со скоростью чуть меньшей, чем скорость звука, ринулись стройными рядами окучивать эту бету и с нездоровым возбуждением и, я бы даже сказал, восторженностью, её нахваливать ? Почему пользователи этой системы, большинство которых какбэ представляют собой серьёзных энтерпрайз дядек при галстуках, повели себя таким нелогичным образом ?

 ,

hexenlord
()

[ЖЖ] [муки выбора] посоветуйте дистр

Появилось желание поставить на машину, которую использую раз в пару месяцев, какой-нибудь дистр на предмет неторопливого изучения.

Варианты :

  • Fedora
  • OpenSuse
  • Mandriva
  • Arch

Да, я знаю, что список странный. Сам использую Debian Lenny.

Посоветуйте, плиз, один из этих дистров, желательно с аргументацией.

 ,

hexenlord
()

[ЖЖ] где достать рамку со штампом

Не думал, что это окажется большой проблемой, но Гугль не может ничего подсказать дельного вот в таком вопросе : нужна рамка со штампом по ГОСТ для формата А1, в формате SVG или другом достаточно распостранённом (сам документ сделан в Inkscape).

Киньте, пожалуйста, в меня ссылкой или дайте наводку.

 

hexenlord
()

Вокалист Гаал из Gorgoroth признался, что он - гей

Götz Kühnemund из немецкого журнала Rock Hard недавно провел откровенное интервью с фронтменом GORGOROTH Gaahl’ом (настоящее имя Kristian Espedal), в котором скандальный блэк-металлист в первый раз публично заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и своих политических взглядах. Интервью, опубликованное в 258-ом выпуске журнала, было эксклюзивно переведено для BLABBERMOUTH.NET и полностью приводится ниже.

http://www.darkside.ru/news/14917

-------

Роб Хэлфорд... Еуронимус... Гаал... кто следующий ? Вокалист Мановара или дедушка Кипелов ? :)

hexenlord
()

Софтина для ПЛМ

А существуют ли нынче какие-то программы под Linux для дизайна ПЛМ ? Всемогущий Гугль даёт ссылки на пакет Berkeley PLA Tools, но там программы 85 года для VMS.

hexenlord
()

RSS подписка на новые темы