LINUX.ORG.RU

Сообщения hc

 

А чем сейчас модно распознавать автомобильные номера?

 

Всем привет.

Есть желание приспособить линукс-сервер, получающий потоки RTSP, под распознавание автомобильных номеров. Гуглёж выдаёт набор коммерческих продуктов под винду. Но, думается, это же не такая уникальная задача на сегодняшний-то день? Кто как решает? Может, какие-то готовые системы под линукс посоветуете?

Заранее спасибо.

hc
()

А есть двухсокетные матплаты для Celeron/Pentium M?

 ,

Всем привет.

Завалялось 2 процессора SL8MP и SL8MM с апгрейда древних ноутбуков (mPGA 478). Вот и подумалось - а нельзя ли из ради шутки в дело пустить? Найти двухголовую материнку, ну а дальше всё просто. И вот что-то как-то поиски ничего не дали. Может, кто сталкивался с таким зверями?

Спасибо.

hc
()

RedHat Knowledge Base прилёг

 

https://status.redhat.com/

Documentation Major Outage

Knowledgebase Major Outage

Чуть раньше ещё лежали bugzilla, Search, Downloads и Container Catalog.

dyasny, какой-нибудь инсайд будет? :)

hc
()

OpenBSD - это Linux

 ,

Согласно статье «Как технологические компании отреагировали на новость об уязвимости в Wi-Fi» (https://tjournal.ru/60667-how-tech-reacts), "...разработчики дистрибутива Linux OpenBSD выпустили обновление ещё в июле..."

Шах и мат.

hc
()

С какой целью hhhhacker задаёт такие вопросы?

 ,

Всем привет

Тут товарищ hhhhacker задаёт подозрительные вопросы подряд:

* Интересует энергопотребление вашего домашнего сервера

* Занимаетесь ли вы ремонтом электроники?

Так и хочется спросить: гражданин, а вы с какой целью интересуетесь?

hc
()

А ни у кого Avocent DSView 3 не завалялось в загашниках?

 

Всем привет

Купил тут Avocent DSR4010 по бросовой цене, думал, IP-KVM, счастье пришло. А у него нет встроенного веб-интерфейса, нужен DSView. А буржуины его уже не предлагают, мол, EOL. Вот, в народ пошёл побираться. Ни у кого нет DSView 3 случайно?

Линукс тут при том, что за KVMом будут линукс-сервера

Заранее спасибо!

hc
()

Помогите найти старый мультфильм

 

Всем привет

Вспомнил тут мультфильм, который шёл бонусом на какой-то кассете VHS в конце кассеты, даже не полностью был записан. Кажется, это что-то из серии Looney Tunes или что-то подобное (но, кажется, не Дисней). Идея мультика в том, что показано, как меняется мир:

  • на улицах появляются машины, но они боятся лошадей и залазят на деревья в страхе
  • табличка «Men at work» меняется на «Women at work», "...и даже вместо грубияна-таксиста появляются прекрасные женщины" (показывают курящую страшилу, которая не менее грубая)

И ещё всякое в таком духе. Часть мультика была чёрно-белой. Временной период описываемых событий - где-то вторая мировая, кажется. В упор не могу вспомнить никаких других элементов - это сто лет назад было. Кассеты вне зоны досягаемости и ближайший кассетный плеер тоже неизвестно где. Но помню, что мультик был классный, смешной

Может, кто вспомнит?

Заранее спасибо!

hc
()

Носимая Bluetooth-фигня, чтобы телефон разблокировать

 ,

Всем привет

Носил умные часы какое-то время, но всё равно тяготел к традиционным и в итоге убрал умные на полку и достал обычные железные часы обратно. Но теперь приходится вводить пароль на телефон каждый раз при разблокировки (пароль требуется политикой), да и уведомления иногда хочется получать оперативно (пусть даже не текст уведомления, а просто вибросигнал, например). Пробовал найти что-то типа умного браслета без экрана, но запутался

ЛОР, помоги найти подходящую железку. Обязательное требование - чтобы не нужно было никаких новых приложений устанавливать. Есть Google fit, так что если советуете фитнеc-трекеры, то хотелось бы, чтобы был совместимый

Спасибо!

Перемещено mono из talks

hc
()

Window manager, способный поставить окно на заданные координаты

 

Всем привет

Ищу window manager, который умел бы при запуске какой-либо программы ставить её окно на заранее настроенное место (естественно если для этой программы позиция задана). Беглое гугление ничего не дало. Если я правильно помню, KWin вроде умел так, но это было давно, я KDE не пользовался уже кучу лет, да и что-то полегче хотелось бы

Тайлинговый или не тайлинговый менеджер окон - значения не имеет

Заранее спасибо!

hc
()

Купите планшет, а...

 

Всем привет

Есть у меня планшет, Nexus 7 2012 (без 3G, только Wi-Fi). Служил мне верой и правдой, малопотрёпанный, экран заменён, правда. Всё работает. Но только вот проблема - я его почти не использую, ибо на работе выдали Nexus 6. Просто выкинуть в помойку не могу - во-первых, дорог он мне, 3 года со мной был и служил верой и правдой, часто выручал, а, во-вторых, куча аксессуаров к нему накопилась

Есть следующее:

* собственно, планшет

* оригинальная док-станция

* bluetooth-клавиатура (весьма удобная)

* чехол (маленько потрёпанный, но вид всё ещё имеет)

(«Фотосессия» - https://goo.gl/photos/WxrAskCEtWWS5R9n8)

Может, кому нужен недорогой планшет с клавиатурой для экспериментов или как SSH-терминал? За всё прошу 5000 российских рублей или 70 евро, отправлю за свой счёт

Заранее спасибо

hc
()

+1 причина за «не спрашивай, не говори»

 

Всем привет

Ну вы тут и нафлудили по известной проблеме... Однако почему-то никто не упомянул про чудесный принцип, который вообще снимает с повестки дня вопрос об ориентации, религии и прочих горячих темах. Это «не спрашивай, не говори». И это вполне логично. Темы половой ориентации и религиозного исповедания слишком личные, чтобы о них публично говорить или их обсуждать. То, что у каких-то слишком социальных личностей душа нараспашку - это их интимная проблема, социобляди не нужны. Просто не надо об этом говорить, вот вообще, совсем. Исключить темы вероисповедания, религии, пищевых предпочтений и прочей херни из повседневного дискурса. " Какая жизнь настала бы тогда ", когда каждый бы понял, что эти вопросы не делают его особенным и не дают ему особой ценности. Ценно то, что человек создаёт, а не выбор полового партнёра, воображаемого друга или еды, для этого большого ума не надо

А в качестве примера агрессии со стороны «не таких» могу привести идиотизм с личными местоимениями. В Америке, например, чтобы не дай Будда никого не обидеть, в 3 лице о людях говорят не he, не даже he/she, а they. They, блин! И ещё называют это singular they. И всё потому, что «особенные» и «ущемлённые в правах» очень обижаются. А я очень обиделся, когда меня, совсем не особенного, так назвали.

Короче, не надо фарисействовать и не надо вообще говорить об этих темах. И обиды свои надо держать при себе, взрослые люди же, не детсад. И будет всем хорошо

hc
()

Как передать tcp-поток от китайского DVR в VLC?

 ,

Всем привет

Думаю, проблема с китайскими DVR, не имеющими возможностей вещать rtp, знакома многим. Проблема состоит в том, что получить видео с такого DVR можно либо через родную утилиту (которая под вайном крашится), либо из веб-интерфейса (с ActiveX).

Первую часть проблемы я решил, расковыряв протокол. Там всё относительно несложно - достаточно отправить один пакет (всегда одинаковый, только поле с номером камеры меняется) и в ответ польётся поток. Вторая часть проблемы хитрее - я хочу увидеть 20-30 таких потоков в мозайке, сделанной VLC

Для этого был написан мини-скрипт на питоне, который ждёт соединения извне (vlc умеет читать tcp://) и начинает вычитывать поток от DVR, зеркалируя его в новый сокет. И это даже работает и работает стабильно

Не работает только одно - мозайка (и вообще сколь бы то ни было долгое воспроизведение потока). vlc с мозайкой дохнет буквально через 4-7 секунд после начала вещания - говорит, дошёл до EOF

Я попробовал пойти другим путём и стал писать поток на диск и одновременно вычитывать его vlc. Но и тут та же проблема - vlc очень быстро доходит до конца файла и перестаёт показывать что-либо

Я, честно говоря, уже лишился идей. DVR шлёт голый h264-es, то есть с рандомного места плеер начать это показывать не может. Была предложена идея заворачивать это в контейнер и мультикастить, но блин, ковыряться с оборачиванием видео в контейнер мне совсем не хочется

Короче, на текущий момент я могу получить поток и записать его в файл, а потом проиграть этот файл. Но так не годится - плеер каждый раз будет играть запись сначала, что не есть хорошо

Многоуважаемый All, а есть ли у тебя какие-нибудь разумные идеи?

Спасибо!

hc
()

Аналог опции mplayer -fps в vlc (либо вообще решить как-то иначе)

 , ,

Всем привет

Пишу тулзу для китайских DVR, чтобы можно было потоковое видео на линуксе смотреть. Хитрость в том, чтобы захватить пакет, которым родной клиент вызывает начало передачи потока, а потом можно грабить поток и делать с ним что угодно

Хитрость в том, что поток этот - голый h264 без каких-либо контейнеров. Причём с фреймрейтом какая-то фигня. В общем, если дампить поток в файл, то удалось заставить mplayer нормально воспроизводить так - mplayer -fps 5

Однако конечная цель - это видеостена. Для этого нужен волшебный vlc с mosaic. Я модифицировал свою грабилку, чтобы она слушала на tcp-порте и при подключении начинала релеить поток подключившемуся (если просто слать поток мультикастом, то вклинившийся посередь трансляции плеер офигевает от непонятного потока байт). И даже смог увидеть видео с помощью vlc tcp://127.0.0.1:9001 :demux=h264, однако проблема с фреймрейтом даёт о себе знать - видео бежит вперёд паровоза

Соответственно, вопрос: есть ли в vlc нечто аналогичное -fps в mplayer? Причём так, чтобы без #transcode. Или есть вообще какой-то иной путь решения проблемы?

Заранее спасибо

hc
()

Прошу помощи с Cisco CME

 ,

Всем привет

Уже всю голову сломал

Имеются cisco 3725 с аналоговыми портами FXO и cisco 2851, работающая как registrar для SIP-телефонов. Обе циски в одном влане, никаких фаерволлов нет. Между ними есть SIP-транк, по которому звонки отбиваются с 488 Not Acceptable Media. Но это теперь уже не главное.

Для отладки я взял софтфон и сделал 3725 тоже registrar'ом. Прописал так:

voice register dn  50
 number 19
 name 50
 label 50
voice register pool  50
 id mac 001B.533E.2929
 number 1 dn 50
 username 19 password 19
 codec g711alaw
 no vad

Какое-то время я мог звонить с софтфона успешно, но теперь по непонятным причинам не могу - теперь уже 3725 отбивает звонок с 488 Not Acceptable Media, при этом всё выглядит так, будто кодеки используются правильные:

INVITE sip:11@192.168.30.2;transport=UDP SIP/2.0
Via: SIP/2.0/UDP 192.168.80.8:37291;branch=z9hG4bK-524287-1---e4c9b074466bc5c0;rport
Max-Forwards: 70
Contact: <sip:19@192.168.80.8:37291;transport=UDP>
To: <sip:11@192.168.30.2;transport=UDP>
From: <sip:19@192.168.30.2;transport=UDP>;tag=322ead07
Call-ID: gr9sTGg6WK2LSPHr_Fu8GA..
CSeq: 1 INVITE
Allow: INVITE, ACK, CANCEL, BYE, NOTIFY, REFER, MESSAGE, OPTIONS, INFO, SUBSCRIBE
Content-Type: application/sdp
Supported: replaces, norefersub, extended-refer, timer, outbound, path, X-cisco-serviceuri
User-Agent: Zoiper r33488
Allow-Events: presence, kpml
Content-Length: 194

v=0
o=Zoiper 0 0 IN IP4 192.168.80.8
s=Zoiper
c=IN IP4 192.168.80.8
t=0 0
m=audio 64674 RTP/AVP 8 101
[b]a=rtpmap:8 PCMA/8000[/b]
a=rtpmap:101 telephone-event/8000
a=fmtp:101 0-16
a=sendrecv

Инвайт вроде выглядит правильно, однако циска его отвергает:

007182: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIGetCallConfig: Precondition tag absent in Require/Supported header
007183: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIGetCallConfig: Peer tag 40001 matched for incoming call
007184: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIGetCallConfig: Not using Voice Class Codec
007185: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIContinueNewMsgInvite: Calling name , number 19, Calling oct3 0x00, oct_3a 0x80, ext_priv 0x00, Called number 11, oct3 0x00
007186: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIContinueNewMsgInvite: Carrier id code , prev_cid NONE, next_cid NONE, prev_tgrp NONE, next_tgrp NONE
007187: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //-1/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIRscmsmAvail: Value returned by check is = 0
007188: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //277/9B6415DF8148/SIP/Info/sipSPIDoMediaNegotiation: Number of m-lines = 1
007189: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //277/9B6415DF8148/SIP/Error/sipSPIDoMediaNegotiation: 
no valid fax or audio streams
007190: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //277/9B6415DF8148/SIP/Error/sipSPIHandleInviteMedia: Media Negotiation failed for an incoming call
007191: Sep 24 2015 01:00:43.636 YEKT: //277/9B6415DF8148/SIP/Info/ccsip_set_cc_cause_for_spi_err: Categorized cause:65, category:278

Почему? Я вообще что-то уже ни одной идеи не имею

Поможите кто чем может, пожалуйста

Спасибо!

hc
()

mironov_ivan или bigbit

 

Привет вам, человеки mironov_ivan и bigbit!

Сами мы не местныя, отстали от поезда, ну и так далее. Подайте, пожалуйста, на мозг pdf-ки для https://access.redhat.com/solutions/54829 https://access.redhat.com/solutions/272913 и https://access.redhat.com/solutions/1293543

Заранее спасибо!

hc
()

Помогите, пожалуйста, связаться с продавцом на avito

 

Всем привет

Я, возможно, ламо коматозное, но у меня на авито не работает ни функция показа номера телефона, ни функция отправки сообщения. Может кто-нибудь подсказать телефон из объявлений https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/shassi_planet_mc-... и https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/shassi_planet_mc-... ?

Заранее спасибо

hc
()

Вакансии на госслужбе

 

Всем привет

Государство обрадовало «официальным сайтом» со списком всех вакансий на госслужбе. Открываю http://gossluzhba.gov.ru/vacancy, выбираю «информационные технологии», получаю 90 вакансий, среди которых большинство - какие-то места паспортисток. Ни программистов, ни админов не замечено. ЧЯДНТ?

Из найденного:

hc
()

В чём причина нелюбви к энтерпрайзам?

 ,

Всем привет

А почему вы так энтерпрайзы не любите? Большая контора, много денег, жирные задачи, классные железки, возможность какого-никакого, а роста, какая-никакая стабильность (пока толстый сохнет, стартапхудой сдохнет). Бывают, конечно, корпоративные шизы местами, но, во-первых, можно игнорировать, а, во-вторых, мало ли энтерпрайзов?

Или для того, чтобы это понять, надо стать программированием на жизнь начать зарабатывать?

Спасибо

hc
()

А засоветуйте чего-то типа саундтрека к Interstate 76

 

Всем привет

Сабж. Шоб такое же бодрое было, с приятным басом и гитарой

Заранее спасибо!

hc
()

Где выпить хорошего пива?

 , ,

Питерцам привет

Где можно за разумные деньги в вечер субботы у вас выпить приятного пива? Не мочи сорта «разливное», а чего-то, что не стыдно взять в рот?

Заранее спасибо :)

hc
()

RSS подписка на новые темы