LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

+1 причина за «не спрашивай, не говори»

 


0

1

Всем привет

Ну вы тут и нафлудили по известной проблеме... Однако почему-то никто не упомянул про чудесный принцип, который вообще снимает с повестки дня вопрос об ориентации, религии и прочих горячих темах. Это «не спрашивай, не говори». И это вполне логично. Темы половой ориентации и религиозного исповедания слишком личные, чтобы о них публично говорить или их обсуждать. То, что у каких-то слишком социальных личностей душа нараспашку - это их интимная проблема, социобляди не нужны. Просто не надо об этом говорить, вот вообще, совсем. Исключить темы вероисповедания, религии, пищевых предпочтений и прочей херни из повседневного дискурса. " Какая жизнь настала бы тогда ", когда каждый бы понял, что эти вопросы не делают его особенным и не дают ему особой ценности. Ценно то, что человек создаёт, а не выбор полового партнёра, воображаемого друга или еды, для этого большого ума не надо

А в качестве примера агрессии со стороны «не таких» могу привести идиотизм с личными местоимениями. В Америке, например, чтобы не дай Будда никого не обидеть, в 3 лице о людях говорят не he, не даже he/she, а they. They, блин! И ещё называют это singular they. И всё потому, что «особенные» и «ущемлённые в правах» очень обижаются. А я очень обиделся, когда меня, совсем не особенного, так назвали.

Короче, не надо фарисействовать и не надо вообще говорить об этих темах. И обиды свои надо держать при себе, взрослые люди же, не детсад. И будет всем хорошо


Ответ на: комментарий от shrub

Нет, но люди имеют обыкновение общаться, несмотря на границы стран и континентов :-)

hc
() автор топика

Исключить темы вероисповедания, религии, пищевых предпочтений и прочей херни из повседневного дискурса.

На форуме про линукс это и так оффтопик. Просто модераторы у нас не пойми как работают.

sudopacman ★★★★★
()

да без проблем! согласен терпеть всех этих с отклонениями, пока я о них ничего не знаю. так нет, им не интересно «не говорить, пока не спрашивают», им нужна публичность.

t184256 ★★★★★
()

не спрашивай, не говори

Это называется политкорректностью, Т.е. если кто-то (моральный) урод, но все об этом должны молчать, типа неписаное правило, чтоб не обидеть. В целом, идея плохая.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Да, в первую голову, никто не должен лезь другому под одеяло. И раскрывать своё каждому. Тут 100% правды. Как 100% правды в том, что высказать своё фи необходимо, если налицо деструктивное явление.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

Меня вообще удивляет повышенная чувствительность лоровцев к подобным вопросам. Тем более с учетом истории Тьюринга.
Так нет, упорно запретить и не пущать.
Предложение ТС неплохое, но инициатива бывает и со стороны отдельных спрашивающих (что, разумеется, не оправдывает особо упоротых говорящих - идиоты везде есть)

dogbert ★★★★★
()

Этот «чудесный принцип» закопали в 2011 году и правильно сделали.

В Америке, например, чтобы не дай Будда никого не обидеть, в 3 лице о людях говорят не he, не даже he/she, а they. They, блин! И ещё называют это singular they.

Вообще-то, это сделано для лиц, чей пол ты не можешь знать. Если в русском в инструкци можно писать «он», подразумевая «юзер» и это будет грамматически верно, то в английском — нет. man https://en.wikipedia.org/wiki/Singular_they

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во-первых, это чушь собачья. Искусственный фиговый листок. В России, считаю, с этим честнее. Многие продавщицы, например, требуют называть их «продавец», в мужском роде, потому что род слова никак не притесняют человека. Слово «умница», например, и к мужчинам применяют

Во-вторых, меня назвали they после личной беседы, прекрасно зная мой пол. И это отлично показывает, насколько это чушь собачья

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Русский и английский языки совершенно по-разному работают.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если в русском в инструкци можно писать «он», подразумевая «юзер» и это будет грамматически верно, то в английском — нет.

гг.
He who knows, does not speak. He who speaks, does not know.
He who can, does; he who cannot, teaches

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Только это перевод. Нативы иногда делают s/he/one/, например.

x3al ★★★★★
()

А в качестве примера агрессии со стороны «не таких» могу привести идиотизм с личными местоимениями. В Америке, например, чтобы не дай Будда никого не обидеть, в 3 лице о людях говорят не he, не даже he/she, а they. They, блин! И ещё называют это singular they. И всё потому, что «особенные» и «ущемлённые в правах» очень обижаются. А я очень обиделся, когда меня, совсем не особенного, так назвали.

Ты на SJW напоролся что-ли?

hateyoufeel ★★★★★
()

и не надо вообще говорить об этих темах.

Да, но тыж пойми когда человеку чемто надо выделеиться, а нечем он «выставляет напоказ что есть». Культурное общество бъет ему за это морду, вот для защиты морд этих нещастных решили законодательно запретить «выставлять напоказ что есть», этиж геи как дети малые - не понимаю что хорошо а что плохо.

Deleted
()

социобляди не нужны

ты их дискриминируешь!

они будут сильно страдать от невозможности поведать миру, с кем они хотят трахаться, что едят и т.д.

Harald ★★★★★
()

Т.е. ты «придумал» способ оградить себя от информации, которая вызывает у тебя дискомфорт, и решил, что все остальные должны действовать согласно этому способу? А крепостным молча пожить не хочешь? :}

Deleted
()

СВОБОДА СЛОВА

когда же вы все издохнете-то, сраные ограничаторы, а

stevejobs ★★★★☆
()

Этот принцип работает, только если все ему следуют. А если какое-то меньшинство притесняют, но ему запрещено об этом рассказывать, то оно не может бороться с притеснением.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Меня вообще удивляет повышенная чувствительность лоровцев к подобным вопросам. Тем более с учетом истории Тьюринга.

Вы невнимательны - чувствительность не у ЛОРовцев а у нескольких поехавших дерёвенских мракобесов с чудовищным( я не шучу) дефицитом общения. Гляньте просто кто треды такие создает в толксах все станет ясно - тот же кащенка по треду на страницу высирает, и это еще не учитывая что он в остальных тредах участвует. За вычетом этой группы убогих - никакой чувствительности.

kernel ★★☆
()

А в качестве примера агрессии со стороны «не таких»

Фейспалм. А вы не из этих самых сбежавших к толерастам в гейропу борец против «особенных» за счастие народное? Если да, чтож вам на родине не сидится то?

В Америке, например, чтобы не дай Будда никого не обидеть, в 3 лице о людях говорят не he, не даже he/she, а they. They, блин! И ещё называют это singular they. И всё потому, что «особенные» и «ущемлённые в правах» очень обижаются.

Вы считаете что называть кого-то не тем по полу местоимением это нормально, и обижаются только «особенные» и «ущемлённые в правах». Оукей. Давай проведем с вами простой эксперимент. Посодим тебя на зону к простым русским мужикам. А ты будишь называть этих Вась и Иванов «она» и «девушка». :D

Ведь это же нормальные русские мужики, как они могут обижатся если их пол путают? Это только всякие «особенные» и «ущемлённые в правах» делают же, да? Это же с нормальными русскими людьми не бывает? Тоесть никаких проблем с экспериментом нет :D

kernel ★★☆
()

Говорить можно, а вот устраивать «мы не такие как все и потому вы нам должны» - нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Тьюринг участвовал в гей-парадах и требовал для себя дополнительных прав? Нет? Тогда он - адекватный гей, а те кто такой хе###й занимаются - не геи, а пид####ы.

drull ★☆☆☆
()

А я очень обиделся, когда меня, совсем не особенного, так назвали.

They? Скажи спасибо что не «it» :) А вообще если применить к такому обращению правила русского языка (бред конечно, но все же), то обращение во множественном числе к одному человеку - это вежливо. Самодержцы так и вообще даже сами о себе в множественном числе говорили (Мы вместо Я), так что все ок. И да, что меня всегда забавляло: в английском I всегда пишется с большой буквы, а в русском - нет. Уважение к себе у англоязычных народов в самом языке закреплено. Надо бы реформаторам языка идейку подкинуть...

drull ★☆☆☆
()

" Какая жизнь настала бы тогда ", когда каждый бы

...свёл общение с внешним миром к «подай-принеси». Что на деле оказывается не настолько круто, как кажется на первый взгляд.

Myau ★★★★
()

С этим срачем можно легко справиться, если использовать местоимения в отношении «не таких» с учетом их социальной роли, а не биологического пола. Если Петя решила отрезать себе яйки, жрать женские гормоны и одеваться в платеца, то это не делает из неё полноценную женщину с точки зрения физиологии, но с точки зрения социума - делает. Нравится Пете, когда её называют бабой или не нравится - это её проблемы. Ведешь себя как баба - не обижайся, если тебя назовут бабой. В обратную сторону работают те же правила.

Nietzsche
()

Нет причины не говорить. Лично ты хочешь помолчать, мог бы не создавать тред.

Просто не надо об этом говорить, вот вообще, совсем. Исключить темы вероисповедания, религии, пищевых предпочтений и прочей херни из повседневного дискурса.

В 451 такой сюжет был.

Но все дело в том что мне достаточно различий в том о чем ты предпочитаешь говорить, а о чем нет, для того чтобы считать тебя говном.

И обиды свои надо держать при себе, взрослые люди же, не детсад.

Вот давай поговори мне тут про возраст. Сам то когда собираешься взрослеть?

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

социобляди не нужны

Да

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

А что такое «ущемление прав»? Ни за что выгнали с работы или набили лицо? Ну так, зачем об этом говорить, нужно просто обращаться в суд и всё)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

!

А вообще если применить к такому обращению правила русского языка (бред конечно, но все же), то обращение во множественном числе к одному человеку - это вежливо. Самодержцы так и вообще даже сами о себе в множественном числе говорили (Мы вместо Я), так что все ок.

Это все так, но есть нюансик. В русском языке это абсолютно не родная форма, а заимствованная калька из французского. В 19 веке говорили так только господа. А крестьяне обращались к царю «Ты, царь», и вообще на «Ты» к любому уважаемому человеку. До сих пор в русской рабоче-крестьянской среде принято уважительное обращение «Ты, Петрович» и никогда оно не исчезнет.

Так что Ты, Drullич неправ!

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

В том-то и дело, что суды не обращают внимания на ущемления прав на почве гомофобии и ненависти к LGBT. Для них таких понятий не существует. Зато за «пропаганду» все горазды штрафовать. Поэтому это нужно предавать огласке и не молчать.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от MRZA

В том-то и дело, что суды не обращают внимания на ущемления прав на почве гомофобии и ненависти к LGBT.

так и не должны. беспристрастный суд обязан обращать внимание на ущемление прав независимо от мотивов нарушителя.

Зато за «пропаганду» все горазды штрафовать.

тут да. закон плох уже тем, что указанной пропаганды до сих пор и не наблюдалось. зачем бороться с тем, чего не существует?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

еспристрастный суд обязан обращать внимание на ущемление прав независимо от мотивов нарушителя.

А вот и должен. Мотив может являтся отягчающим обстоятельством. Нападение ради кражи денег не одно и тоже, что и нападение из-за ненависти.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от MRZA

Мотив может являтся отягчающим обстоятельством.

это вопрос строгости наказания уже

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.