LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ggrn

На что перешли под Astra Linux?

Форум — Development

Требования ужесточаются, и уже все резче заказчики требуют переноса разработки на Astra Linux. По умолчанию эта ОС в качестве средства разработки предлагает Qt/C++, энтузиасты могут попытать счастья в связке Qt/Python, вполне возможно и реализовать gtkmm/C++. Но на что переползли (переползают) люди в важем окружении? Потому как не хочется лопухнуться….

 , , ,

igorbounov
()

Ubuntu переходит вновь на традиционную поставку Gnome

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Изначально, планируя даты релизов Ubuntu, разработчики Canonical синхронизировали их с выпусками Gnome. Затем же, перейдя на собственную оболочку Unity по умолчанию, начиная с Ubuntu 13.04 Raring Ringtail разработка очередного релиза Ubuntu часто происходила на основе релизного выпуска Gnome, а не тестового, из-за того, что на интеграцию и тестирование нововведений в новую версию Gnome оставалось очень мало времени. Таким образом, выпуск 3.8 должен был оказаться в 13.04, выпуск 3.10 в 13.10 и так далее.

В версии 17.10 в связи с переходом на поставку Gnome по умолчанию, было принято решение использовать самую свежую версию Gnome. В репозиторий уже помещён пакет Gnome-Shell 3.26, а также Mutter 3.26. Пакеты Gnome 3.26 будут помещены в дистрибутив, несмотря на то, что в день выхода Gnome 3.26 - 13 сентября, дистрибутив будет заморожен.

>>> Подробности

 , ,

Lowes
()

О тяжелой жизни жаваскриптеров

Форум — Talks

Великолепная драма развернулась сегодня вокруг npm и его публичного репозитория.

Один разработчик держал на npm гору своих модулей, один из которых по случаю назывался так же как и какой-то никому не нужный instant messenger: kek kik. Юристы компании, владеющей этим IM, потребовали убрать модуль, а после того как автор отказался, нажаловались администрации NPM. Те струхнули и убрали модуль сами.

Автор обиделся и удалил в отместку все остальные свои пакеты, среди которых затесался 10-строчный скриптик для добавления к строке слева нулей или пробелов. От этого скриптика, как оказалось, зависят тысячи проектов, включая node и babel. И так как npm любит ходить в интернет, тысячи проектов немедленно сломались.

Админы npm испугались еще раз и вручную удаленный модуль восстановили, опять же не советуясь с автором. А освобожденные имена от других пакетов оказались заняты подозрительными лицами (неймспейсов нет, имена раздаются по принципу first come-first serve)

Мне кажется, это прекрасно.

 ,

Midael
()

MATE наступает

Форум — Talks

А знаете ли вы, что MATE не только почти весь перекочевал в Jessie, но и начинает свой путь в wheezy-backports? Смотрите сами:

http://wiki.mate-desktop.org/status:debian

 ,

eugeno
()

Fedora 18 -> Fedora 19

Форум — Talks

Кто-нибудь пробовал обновляться? Я погонял LiveCD с GNOME 3.8, вроде там пофиксили проблемы, которые не дают мне жить в F18. Как бы мне теперь обновиться до F19? Попробовал в виртуалке обычный yum --releasever=19 --disablerepo=updates --enablerepo=updates-testing update - все развалилось нафиг, а чинить не было желания. Есть ли другие методы, быть может, кто-то из лоровцев уже пробовал?

 

ArtKun
()