LINUX.ORG.RU

Сообщения env

 

i9-9900K

Бенчмарки подоспели. Как там предпочитающие AMD? Ноги греете?

 ,

env
()

Паста на тему идеального десктопного линукса

Прям с языка снял: https://bnw.im/p/DGQZG7

 ,

env
()

А играют ли линуксоиды в компьютерные игрушки?

Имеется в виду на своём линуксе, конечно же. Не в компиляцию, не в настройку fvwm, а в нормальные, человеческие компьютерные игры?

Я вот когда-то задрачивал xmoto, потом wesnoth, а в последнее время играю в cave story.

такая игруха отвал башки просто ты прикинь закупаешсо пивом и садишся вечером играть гасишь мобов да ещо с ТАКИМ ТО СТОРИЛАЙНОМ!! я первый раз ваще офигел имхо чиста лучше чем фар край 2 или сталкер батя тож гамает грит малаца хорошо зделали

env
()

Главная проблема толксов

Это балаболы, которые каждой бочке затычка: http://www.gr-oborona.ru/texts/1056905817.html Недавно это был Gharik, теперь wyldrodney, за ним придёт ещё какой-нибудь школьник с кучей свободного времени.

env
()

Европейским (и не только) иммигрантам

Надумал остепениться. (: Пока в качестве пункта назначения выбрана Скандинавия.

Вопрос несколько нетривиален для таких тем. У меня много знакомых из других стран, но все к моменту переезда были либо уже женаты, либо приезжали позже в РФ к возлюбленным и увозили их с собой.

А есть ли тут кто-нибудь, кто нашёл свою половинку за границей? Почему беспокоюсь: возможно после переезда по некоторым причинам въезд в РФ будет невозможен.

env
()

PureDarwin

Если кто следит, насколько интенсивно развивается проект? Правильно ли я понимаю, что драйверы для OS X, поставляющиеся в виде kext-модулей, можно запускать на PureDarwin?

env
()

Sunrise is dead?

Главного у них замели (:

Выбор, тем не менее, протух уже давно, по крайней мере в СПб. А теперь даже прайс не глянуть. В связи с этим вопрос: где теперь дёшево закупаться железяками?

Может кто-нибудь рассказать про ulmart.ru?

env
()

Hibernate/Suspend

Помнится, несколько лет назад для реализации засыпания было несколько сторонних патчей на ядро. Сейчас появился какой-то «стандартный» механизм, который используется в большинстве дистрибутивов по дефолту?

Не менее интересно было бы узнать о стандартных userspace-утилитах для управления всем этим. Что именно дёргают KDE/Gnome/XFce — pm_utils, hibernate, что-то ещё?

env
()

Бумажная компьютерра

А чего, журнал в бумажном виде больше не издаётся? Захожу на http://www.computerra.ru/offline/, а там последний номер от 24 февраля…

env
()

LGPL

Скачал EnfuseGUI (http://software.bergmark.com/enfuseGUI/), программа на Qt4, но Linux-версия coming soon. В корневой директории обнаружился файл LICENSE, в котором найдены упоминания об LGPL. Захотелось помочь с Linux-версией, пишу автору, дай, говорю, исходники. Получаю ответ, «EnfuseGUI не распространяется как OSS». Как же так, пишу, файлик LICENSE тогда поправьте в соответствии с реалиями. На что получаю «LGPL v2.1 разрешает проприетарную разработку».

Я всегда думал, что LGPL разрешает линковать несвободный код с LGPL-частью. А исходники LGPL-программы должны быть доступны. Я всё правильно понимаю?

Кстати, в комплекте с EnfuseGUI распространяются Enfuse и Exiftool. Если насчёт первого всё ясно (MIT/X License), то со вторым всё не так однозначно.

env
()

Небольшой опрос для пользователей Emacs

Пользуетесь ли вы code snippets?
И если пользуетесь, то какой реализацией?

env
()

Сторонние репозитории для Debian

Кто какими пользуется?

У меня к Lenny кроме стандартных подключены backports.org (не пользуюсь), emacs.orebokech.com (с emacs-snapshot), debian-multimedia.org и репозиторий с закрытой версией VirtualBox. Кроме того, подключены deb-src от testing, sid и experimental, оттуда я беру исходники для самосборных бэкпортов.

Может кроме backports.org есть какие-нибудь неофициальные источники со свежими версиями программ для стабильной ветки? Вроде как ppa для ubuntu.

env
()

Вброс на тему математики

Студентам и преподавателям, (:

http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

env
()

Интуитовские курсы

Вроде тем интересных много, про ИИ, нейронные сети, например.
Если кто читал, насколько они там адекватны? Стоит ли тратить на них своё время?

env
()

Домашний каталог в VCS

Поскольку надоело синхронизировать настройки на нескольких машинах, решил переместить часть конфигов в git-репозиторий.

Сначала подумал просто создать общий репозиторий для всех нужных конфигов. Можно синхронизировать сразу всё одной командой. Но на части машин все конфиги не нужны.

Поэтому сделал ~/git/ и в нём директории с отдельными репозиториями (dotemacs, dotion3 и т.д.), а в самом домашнем каталоге лежат мягкие ссылки. Мне не кажется это красивым решением. Что скажут те, кто держит хоум в VCS?

env
()

2 elk

>Если окно есть, по комбинации кнопок ion прячет/открывает это окно, если его нет, запускается связанная с ним команда.

Думал писать скриптик для этого. Поделитесь своим. (:

env
()

Опять про ноутбучные аккумуляторы

Я уже писал, про свою больную батарею, которая за почти 9 месяцев села на 38%. Вчера разрядил почти по-полной, поставил на зарядку. Просыпаюсь, а у меня датчик показывает 105% (:
Вот:
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design: 56160000
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full: 35360000
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_now: 37070000

Вопрос, собственно, в том, как бы заставить в energy_full показывать правильное значение?

env
()

О бездушной цифре (: (опять Горчев)

Прекрасное — http://dimkin.livejournal.com/395685.html

Для Ъ:
«Забрал сегодня картинки из лаборатории, напечатанные с плёнки, смотрел на них и думал, что вот какая гигантская разница с цифрой, а <...> объяснишь.
Ну это как аудиофил не сможет объяснить разницу между винилом и компакт-диском - он будет только размахивать руками, но ничего членораздельного от него не услышишь.

А разница между цифровым и аналоговым вот в чём: всё, придуманое Господом Богом - оно смертно и поэтому прекрасно. Плёнка тускнеет, пластинка запиливается, картина трескается и осыпается. Даже и Кащею Бессмертному был оставлен шанс умереть - та самая игла в яйце. В конце концов даже камни умирают.

А вот цифра, она бессмертна. Ничего с ней не сделается, если, конечно не ставить на компакт-диск чайник и не колоть винчестером орехи. Но даже и тогда её, эту цифру, можно оттуда вытащить.
И через много-много тысяч лет разумные и просвещённые тараканы, выкопав какую-нибудь <...> из древнего города, если сильно постараются, смогут послушать владимирский централ.»

env
()

Don't Panic!

Если кто забыл, то сегодня — день полотенца. http://ru.wikipedia.org/wiki/День_полотенца

Вот что сообщает Галактический Путеводитель на предмет полотенец:
Полотенце, возможно, самый необходимый предмет для межзвездного путешественника. Оно имеет некоторую практическую ценность – вы можете: завернуться в него, чтобы согреться, прыгая по холодным лунам Джаглан-Беты; использовать его, как подстилку, лежа на мраморном песке пляжей Сантрагинуса V, и вдыхая пьянящий морской воздух; спать на нем под огненно-красными звездами на пустынной планете Какрафун; сделать из него парус, чтобы спуститься на плоту по ленивой реке Мотт; намочить его и завязать узлом, чтобы использовать, как оружие в рукопашной; обвязать им голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавера с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое); полотенцем можно размахивать, подавая сигнал бедствия; и, разумеется, вытираться, если оно все еще чистое.
Но гораздо важнее неизмеримая психологическая ценность полотенца. По непонятной причине, если страг (то есть владелец транспортного средства) обнаруживает, что у путешественника, попросившего его подвезти, есть полотенце, он делает подсознательный вывод, что тот также владеет зубной щеткой, носовым платком, мылом, пачкой галет, флягой, компасом, картой, мотком бечевки, москитной сеткой, плащом и резиновыми сапогами, скафандром и т.д., и т.д. Итак, страг будет счастлив впоследствии одолжить путешественнику любой из этих или других предметов, которые тот мог «случайно потерять». Вот что подумает страг: любой, кто может на попутных проехать всю Галактику вдоль и поперек, забыть про удобства, ночевать в трущобах, бороться с жуткими опасностями, преодолевать их, и при этом все же помнит, где у него полотенце, вполне заслуживает доверия.
Поэтому в жаргоне попутников (как они сами себя называют) есть такая фраза: «Сяпаешь того крутого чувика, Форда Префекта? Вот фруд, который всегда знает, где у него полотенце.» (Сяпать: знать, иметь представление, встречаться, заниматься любовью; крутой: находчивый, общительный, умный, сильный; чувик: друг, брат, сосед, сокамерник; фруд: очень крутой чувик).

env
()

Энергопотребление ноутбука

Собственно, имеется лэптоп на core 2 duo с шестиячеечной батареей, невстроенной видеокартой и воткнутой в него одной PCMCIA-платой. В венде при включенной вафле и на максимальной подсветке проработал 1:25. В линуксе в таких же условиях (после применения советов от powertop) работает 1:38. Правда, в венде видеокарта работала на полных частотах (аналога ondemand для GPU там, как я понял, нет). Но это к делу отношения не имеет.

По отзывам у людей этот лэптоп работает около трёх часов с четырёхячеечной батарейкой, поэтому меня терзают смутные сомнения. Если у кого есть под рукой ноут, проверьте пожалуйста по powertop, сколько ватт потребляет машинка. У меня получается что-то в районе 20.

env
()

RSS подписка на новые темы