LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять про ноутбучные аккумуляторы


0

0

Я уже писал, про свою больную батарею, которая за почти 9 месяцев села на 38%. Вчера разрядил почти по-полной, поставил на зарядку. Просыпаюсь, а у меня датчик показывает 105% (:
Вот:
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design: 56160000
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full: 35360000
/sys/class/power_supply/BAT0/energy_now: 37070000

Вопрос, собственно, в том, как бы заставить в energy_full показывать правильное значение?

★★☆

Вопрос по теме

А правда ли, что когда ноут работает от сети (что у меня происходит уже ровно год), то батарею нужно вынимать и хранить отдельно, иначе она подыхает с космической скоростью?

/я бы с радостью, но у меня батарейка выполняет роль UPS для ноутбука.

SplindeR
()
Ответ на: Вопрос по теме от SplindeR

Про космические скорости уже неактуально, оно было то ли на Thinkpad 600, то ли на каком-то из Z-серии. Идеальными условиями считается разрядить до 30-40% и засунуть в нижний отсек холодильника (где наименее холодно). Но терять ёмкость батарея всё равно будет.

Так что я для себя решил: ну нафиг, вещи ведь для людей, а не наоборот (:

А вот можно ли нагорячую вынимать батарейку при подключенном питании, мне и самому интересно. Но проверять боязно как-то.

env ★★☆
() автор топика

Продукт: DELL XR6978
Статус: Батарея разряжается
Процент зарядки: 97,0%
Производитель: 
Технология: Литий-ионная
Серийный номер: 7439
Модель: DELL XR6978
Время разрядки: 2 часа, 9 минут
Ёмкость: 92% (Хорошо)
Ток зарядки: 52,5 Wh
Осталось до полной зарядки: 53,7 Wh
Расчётная ёмкость: 57,7 Wh
Скорость заряда: 24,3 W


Ноут куплен в январе. 

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>в контроллере аккумулятора

В гномовской тулзе, я что-то такого не вижу. Поясни как именно тулза зовется.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

> А вот можно ли нагорячую вынимать батарейку при подключенном питании, мне и самому интересно.

Можно. Один раз ноут подвис так, что кнопка power вообще не работала. Сеть выдернул - работает. Оставалось только аккум вытащить - помогло.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Скорость заряда: 24,3 W

Сейчас заглянул, уже 15. Видать яркость понизилась.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я имею в виду при подключенном к сети ноуте. Понятное дело, что пару раз может и обойтись, только сомневаюсь, что это штатная ситуация.

А то можно было придти с ноутом домой, разбудить из саспенда, подключить к сети и вынуть батарею, чтоб не грелась. А потом подкючил на горячую, усыпил и иди себе с ним куда хочешь (:

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>И это при минимальной яркости и просмотре двд-рипов.

Ну так возможно. Но у меня с запущенным VB тянул часа 3. Не на минимальной яркости. Тоже 1525

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

хз, хз. из того, что читал в интернетах по этому вопросу, такая возможность была (есть?) у каких-то Thinkpad-ов и VAIO то-ли в БИОСе, то-ли в какой-то виндовой утилите.

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от env

У сони это battery care. а для thinkpad-ов что-то с лету не могу найти

Jeepston ★★★
()
Ответ на: Вопрос по теме от SplindeR

> А правда ли, что когда ноут работает от сети (что у меня происходит уже ровно год), то батарею нужно вынимать и хранить отдельно, иначе она подыхает с космической скоростью?

Ноуты Toshiba и Acer - одному больше двух лет, другому больше трех (или даже около четырех) лет - часто именно от сети работает. Аккум не вынимался - не заметил особых изменений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

> знающие люди рекомендуют установить макс. заряд в районе 80%. Но не все буки, к сожалению, это умеют :(

Походу этим должен заниматься контроллер, установленный внутри АКБ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> >в контроллере аккумулятора
> В гномовской тулзе, я что-то такого не вижу. Поясни как именно тулза зовется.


По разному. Зависит от производителя и модели АКБ. Контроллер стоит ВНУТРИ АКБ.

andreyu ★★★★★
()

слушай, тебе не пофигу ли? по-моему, купить через год новую батарею за $50-100 намного проще, чем маятся с оптимизаторством и засовыванием аккума в холодильник. а через полтора-два года глядишь и ноут сменишь.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Мне — пофиг. Я заморозкой не занимаюсь, и батарейку не высовываю. Ноут у меня, как правило, круглыми сутками от сети работает. Но как-то обидно чтоли будет купить батарейку за $100, которая через несколько месяцев треть ёмкости потеряет. Тем более, что ленововские батареи хрен где достанешь, в СПб типа у всех «есть», а как приходишь покупать — выясняется, что на заказ.

Ах да, текущий ноут планирую не менять хотя бы лет 5. (:

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Не так все плохо в датском королевстве.

/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design 47520000

/sys/class/power_supply/BAT0/energy_full 30800000

Купил thinkpad x31(не леново), ему пять лет (ну, сейчас уже почти шесть). Держит 3-3.5 часа, за время использования(а он был выключен где-то в сумме 4-5 суток с сентября) нифига не поменялось. Я хз, может сейчас аккумуляторы такие пошли - все равно ноутбуки дешевые и "пипл хавает".

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Я брал Thinkpad именно потому, что их хавает в основном не пипл, а энтерпрайз (: Соответственно, регрессии там есть, но их гораздо меньше, чем в консьюмерских модельках.

В моём случае просто дико не повезло с аккумулятором, мне попалось ссаньё (SANYO). На них сплошь и рядом жалобы в интернетах.

cat /sys/class/power_supply/BAT0/manufacturer ?

env ★★☆
() автор топика

разряди её полностью в ноль, лучше даже лампочкой на контактах, чтоб вообще в ноль было. потом поставь на зарядку, как зарядится - опять на разрядку. так 2-3 цикла. я так несколько лет назад батарейку в телефоне реанимировал.

isden ★★★★★
()

ну или купи новую батарею :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>А вот можно ли нагорячую вынимать батарейку при подключенном питании, мне и самому интересно. Но проверять боязно как-то.

Проверил, оказалось, что можно. Только теперь

$ cat /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design cat: /sys/class/power_supply/BAT1/charge_full_design: No such file or directory

Объясните вот: выходит, этот файл был на батарее?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Нет, разумеется (:
Всё, что в /sys/, создаётся ядром. Соответственно, когда ядро перестало видеть батарею, файлики исчезли.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Странно, как всё сложно. Проще было бы просто на барарее хранить этот файлик. Вот файлы с рабочего стола хранятся же на мониторе - и ничего. Зачем тут что-то новое выдумывать, не пойму.

Nixopatolog
()

energy_full_design 49500000
energy_full 47850000
manufacturer ASUSTEK

Полгода работы, тьфу-тьфу

Breton
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Так вот зачем такие огромные мониторы люди покупают!

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: Вопрос по теме от SplindeR

> А правда ли, что когда ноут работает от сети (что у меня происходит уже ровно год), то батарею нужно вынимать и хранить отдельно, иначе она подыхает с космической скоростью?

Где-то я слышал байку с блок питания не может выдать всю необходимую мощность, так что батарейка используется в пиках нагрузки. Хотя, возможно, это был гон.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос по теме от SplindeR

> А правда ли, что когда ноут работает от сети (что у меня происходит уже ровно год), то батарею нужно вынимать и хранить отдельно, иначе она подыхает с космической скоростью?

при таком режиме работы рекомендуется раз в 2-3 месяца делать цикл разряда-заряда для акка. я лично просто отключаю ноут от сети и дожидаюсь пока он схавает батарейку до 5-7%. потом включаю сеть обратно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

О, спасибо. Я и не подозревал про tp_smapi.

env ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.