LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О бездушной цифре (: (опять Горчев)


0

0

Прекрасное — http://dimkin.livejournal.com/395685.html

Для Ъ:
«Забрал сегодня картинки из лаборатории, напечатанные с плёнки, смотрел на них и думал, что вот какая гигантская разница с цифрой, а <...> объяснишь.
Ну это как аудиофил не сможет объяснить разницу между винилом и компакт-диском - он будет только размахивать руками, но ничего членораздельного от него не услышишь.

А разница между цифровым и аналоговым вот в чём: всё, придуманое Господом Богом - оно смертно и поэтому прекрасно. Плёнка тускнеет, пластинка запиливается, картина трескается и осыпается. Даже и Кащею Бессмертному был оставлен шанс умереть - та самая игла в яйце. В конце концов даже камни умирают.

А вот цифра, она бессмертна. Ничего с ней не сделается, если, конечно не ставить на компакт-диск чайник и не колоть винчестером орехи. Но даже и тогда её, эту цифру, можно оттуда вытащить.
И через много-много тысяч лет разумные и просвещённые тараканы, выкопав какую-нибудь <...> из древнего города, если сильно постараются, смогут послушать владимирский централ.»

★★☆

Теплые пленочные фото? С теплой ламповой вспышкой.

enileeb
()

Если смотреть на цифровой носитель - то он тоже смертен. Насчет аналога, помните из истории библиотека с глянянными письменами, её [библиотеку] подожгли, но записи то на глине остались.

Но мысль на самом деле интересна, в Интернете, действительно, информация вечна в некотором плане. А сколько сообщний есть в блогах, на форумах, и сколько людей скончалось на следующее утро, а сообщения остались...Да, в интренете полно мыслей, эмоций давно покинувших нас людей.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Угу. Не знаю, для кого как, но для меня «оно смертно и поэтому прекрасно» — практически откровение. (:
Хотя, казалось бы, это практически очевидно и лежит на самой поверхности. (:

env ★★☆
() автор топика

аналоговая информация настолько же бессмертна насколько и любая другая. Только с бекапом бывают проблемы

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Можно немного развить мысль вот в какую сторону: вот возьмёте вы две пластинки, поставите их одну за другой, и будут они звучать немного по-разному. И чем дальше, тем больше будет заметна разница. «Виновата» несовершенная технология. А вот закодируете вы эту пластинку нулями и единичками, и всё, никуда вы от этих нулей и единичек не денетесь — избыточность и современные файловые системы не позволят их исказить.

В случае с аналоговыми носителями, созданными с помощью несовершенных технологий, каждая копия будет иметь свою собственную душу. (:

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

аналоговая отличяется только тем что пока невозможно ее отделить от среды в которой она существует. Нет возможности точно считать ее, и поэтому считывается не информация а взаимодействие ее с носителем. Дискретная же целенаправленно упрощается чтобы носитель не оказывал на нее влияния

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Насчет аналога, помните из истории библиотека с глянянными письменами, её [библиотеку] подожгли, но записи то на глине остались.

А Александрийскую библиотеку сожгли чуть ли не три раза. В результате не уцелело почти ничего. А вот если бы тогда был интернет...

Deleted
()

>вирусы — это то что делает цифровое смертным

Пользуйтесь теплой ламповой виндой. Не пользуйтесь холодным цифровым линуксом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>А разница между цифровым и аналоговым вот в чём: всё, придуманое Господом Богом - оно смертно и поэтому прекрасно.

не только смертно, но еще и за свою жизнь постоянно меняется, а пленка "останавливает" это изменение, поэтому и она не нужна)

Смысл во всем этом конечно есть, но только порассуждать, на основе этого выбирать что лучше пленка или цифра нельзя, ибо тогда придется выбрать глаза свои

Freek
()

прочитал два раза. не понял. таки никон, пентакс или...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>А вот закодируете вы эту пластинку нулями и единичками, и всё, никуда вы от этих нулей и единичек не денетесь — избыточность и современные файловые системы не позволят их исказить.

Тока не говорите об этом аудиофилам!

З.Ы. Топику не хватает тэга "вещества".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от env

> А вот закодируете вы эту пластинку нулями и единичками, и всё, никуда вы от этих нулей и единичек не денетесь — избыточность и современные файловые системы не позволят их исказить.

Зато DRM обязывает их искажать при передаче через несертифицированные (цифровые) каналы.

Deleted
()

В чём-то согласен... Как раньше - чем старее, тем с одной стороны хуже, а с другой, наоборот, душевней. А сейчас если только перекодировать при каждом копировании да на дискетах хранить, чтобы был шанс испоганить файловую систему. :)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

+1 Сразу бросается идиотизм ситуации в глаза. Хочешь изменчивости, ЗАЧЕМ ФОТКАЛ?

malices_gossips ★★★
()

Ну скажем так, у винила плюс, притом огроменный - объемность звучания. У тех же самых сд почему-то объемность какая-то слипшаяся, проверьте сами.

Отрывок из балета Романа Щедрина "Анна Каренина", например, показывает это более чем достаточно: на виниле после громкого "приветствия" трубами скрипки играют поотдаль, на метр-три, на компактах же такого не наблюдается, скрипки просто тупо играют тише и никакой глубины не прочувствуешь

Заводским компакт-дискам заверено время работы максимум 80 лет, возможные последствия - алюминий отслаивается, дорожки мутнеют и ничего уже не проигаешь.

Срок жизни пленки при нормальном обращении, аж целых три сотни лет, при условии того, что ее периодически промывают от грязи и проч.

Всё привыкли путать теплое с мягким, сам носитель с технологией хранения. цифра проще копируется, ввиду чего и может сохраняться.

А если посмотреть на носитель, там совершенно другая картинка выйдет

gnuava
()

Да вы все отравились провителем, и это уже зависимость. Цифра по качеству лучше пленки, просто неучи которые нифига не умеют, нашли себе фетишь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>просто неучи которые нифига не умеют, нашли себе фетишь.

точно так же любити пленки, причем не безосновательно, могут заявить, что цифра ПРОЩЕ пленки, потому "неучи, которые нифига не умеют" стали пвесдофотографами.

а утверждение, что цифра качественнее пленки - показатель не знания человека, который даже не знает, что нормальная пленка храниться в холодильнике и из чего она состоит. и сколько стоит апаратура, которая способна восполнить уровень хорошей пленки.

wziki_wzik
()
Ответ на: комментарий от wziki_wzik

>показатель не знания человека, а знания

феерия!

>нормальная пленка храниться в холодильнике и из чего она состоит. и сколько стоит апаратура, которая способна восполнить уровень хорошей пленки


Кич стоимостью аппаратуры и неравнодушие к местам хранения пленки - основной признак психического расстройства, одно из видов фетишизма.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.