LINUX.ORG.RU

Сообщения danhuu

 

Добавить в плазмоид выбор иконки (plasma5, qml)

Форум — General

В большинстве плазмоидов иконка жёстко прописана в main.qml. Обычно пофиг, да и ручками вписать своё несложно, но когда после обновления kde-frameworks вместо симпатичной мне лично цветной олдскульной иконки десктопа появился чёрный квадрат с полосочкой («свернуть все окна», три варианта, напр., https://store.kde.org/p/1320759), я таки озверел. Ну не люблю я «flat-design» и не хочу, чтобы мне его навязывали. В то же время, например kickoff-menu вполне позволяет выбирать любую картинку, хоть говняшку из эмодзи. Попытался найти в /usr/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.kickoff/contents/ui/, как это сделано, чтобы скопипастить в ~/.local/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.minimizeall.big/contents/ui/main.qml, но ниасилил, в kickoff-menu 20 файлов, и что откуда выцарапывать и править непонятно.

Есть ли простой способ? QML копаю впервые в жизни, беглое гугление туториалов не нашло.

 , ,

danhuu
()

LaTeX - шаблон для МАИК на новый лад

Форум — General

Пишу очередную русскоязычную статью. Задолбался от ползающих и кривых таблиц в LibreOffice, открыл для себя LaTeX в объёме «Балдин галопом + правка шаблонов rmarkdown/pandoc + http://tex.stackexchange.com галопом же».

Задача — сделать МАИК-овский шаблон а-ля http://www.maik.ru/pub/maik_style/example.doc + дефолтный шрифт 14pt (реально старенькие слабовидящие редакторши требуют его даже для абстракта). Пытался переписать их штатный фоссилизированный помёт мамонта шаблон на RevTeX4.1 + utf - caption2 + biblatex, но как-то не очень успешно. По ходу сообразил, что RevTeX — не лучший выбор, там столько всего неправильного захардкодено, что этот ихний http://www.maik.ru/pub/tex/maik/maik.rty выглядит грязным хаком.

Прошу совета знатоков:

  • Какой вариант лучше с точки зрения баланса между скоростью/простотой и дальнейшей воспроизводимостью?
    • Упороться и доделать на RevTeX
    • Как-то издевнуться над elsarticle или apa6 (последний наиболее близок к идеалу)
    • Не выпендриваться и написать просто на базе scrartcl или extarticle (они 14pt допускают) что-то вроде http://journals.plos.org/plosone/s/file?id=SyJ3/plos-latex-template.zip
  • В любом случае, как выводить рубрику и УДК (см. вордовский шаблон) ДО названия?

ЗЫ: Я с этим LaTeX-ом чувствую себя как советский турист в западном магазине, чудовищное богатство выбора вводит в ступор :-)

 , ,

danhuu
()

Монитор и телевизор с разными разрешениями (и форматами)

Форум — Desktop

Железо: geforce 210, монитор (LCD) 1600х1200 по DVI, телевизор (LCD) 1280х720 (1366x768) по HDMI Софт: КДЕ 4.6.1, дрова 260.19.36

Оптимальный вариант - TwinView Clone, т.к. телик далеко, и от компа я его не вижу. Мне нужно только VLC туда выводить. Но, поскольку разрешение монитора больше, то на телевизоре видно только часть десктопа. Можно ли масштабировать? По хелпу к драйверу, вроде, можно, но все попытки ручной правки xorg.conf не помогли. Пробовал собирать мир и с xinerama и без, пробовал отдельный X-screen, TwinView сбоку - ещё хуже: масштаб окон тот же, а видеть курсор с трёх метров - задача для Соколиного Глаза.

В кедах до 4.5.х (когда система комнат и десктопов была другой) как-то самопроизвольно возникал отдельный широкоформатный десктоп (или комната, уже не помню), и,если туда переносить мышом окно VLC, а потом ТАМ уже распахивать, получалось как надо, т.е. в границах физического экрана телевизора. Сейчас кеды либо не видят телик вообще (хотя показывает и даже можно обои ставить), либо растягивают десктоп на оба девайса, что совсем не в тему.

Куда копать?

danhuu
()

Издевательство над темой кед

Галерея — Скриншоты

Очень мне нравится серия gtk-тем Slickness от TheRob, а большинство рабочих прог (goldendict, QLangkarteGT, QGis) на qt и К3В - лучшая резалка, так что использую кеды. Вот извратнулся, поставил Slickness-Black, в офрмлении qt/kde выбрал gtk+, а цвета - Grass is growing. К этому вопрос - можно как-то в родных кедовких темах (dekorator, qtcurve, aurorae, etc.) сделать косые градиенты? Если возможно, тогда такое издевательстов не нужно.

>>> Просмотр (1440x900, 208 Kb)

 ,

danhuu
()

Система не видит тачпада

Форум — Linux-hardware

Т.е., команда cat /proc/bus/input/devices его не показывает, и тачпад никак не проявляет своего существования. Причём Slamd64 его видел, но там Иксы очень нестабильно работали, поэтому на ноуте вернулся к класссической Слаке. Видел и ALT 2.4 Compact. Определялся как SynPS/2 touchpad, phys: isa0660/serio1/input0. Грешил на ядро, пересобирал и так и сяк, но не помогло. Кстати стандартные ядра типа bareacpi.i, bare.i и huge26.s тоже не видят. Подозреваю, что дело не в ядре. На сайте драйвера предлагается такое:

>Цитата:
It still doesn't work with a 2.6 kernel.
Some distributions come with an incomplete /dev directory. The driver needs the /dev/input/eventX device nodes. Try to create them manually if they don't exist already. (Look at /proc/bus/input/devices to figure out how many nodes you need.)

# mknod /dev/input/event0 c 13 64
# mknod /dev/input/event1 c 13 65
# mknod /dev/input/event2 c 13 66
...

Однако, у меня там есть event0 - event3, а если воткнуть мышь, тут же возникает event4, и cat /proc/bus/input/devices выводит данные мыша. Т.е., как я понимаю, за создание эвентов отвечает что-то типа udev. Если это udev, то как её настроить, шоб ловила тачпад, из предложенных в своё время статей я не понял. В ядре psmouse и evdev ставил и как модули и внутрь ядра, в биосе отключал-подключал эмуляцию usb - безрезультатно.
Есть идеи?

danhuu
()

ATI Xpress 200M - мало fps!!! Как лечить?

Форум — Linux-hardware

Кто-нить знает, как увеличить число попугаев? У меня ATI Xpress 200M (интегрированная, 128 мегов памяти), и 180 FPS на fgl_glxgears. Пробовал 4 дистра и 3 драйвера (с 8.28 до 8.36) в разных комбинациях - всюду одинаково. Что-то где-то можно настроить, или это видюха такая? DRI использовалась от драйвера, проверял. glxgears давала порядка 800 или 400 (точно не помню, т.к. последний дистр был Мандрива, а там почему-то glxgears нет как факта, а от Слаки не пошла).

danhuu
()

не обнаруживается драйвер synaptics

Форум — Linux-hardware

Синаптиковский тачпад не хочет полноценно работать. При попытке использовать драйвер "synaptics" (в xorg.conf прописал) иксы падают с руганью "не могу найти такого драйвера". При использовании драйвера "mouse" работает, но ни прокрутки ни прочих прелестей. В сырцах ядра в .../kernel/drivers/input есть файл synaptics.c, но в системе ничего подобного нет, и непонятно, как включить. Что-то ещё нужно сделать, кроме как включить Event interface (уже включен)? Конкретнее: где при конфигурации ядра выставляется сборка драйвера synaptics? Система Slamd64 11. Обычная мышь работает без проблем, в xorg.conf она и тачпад разнесены как положено (CorePointer и SendCoreEvents) в соответствующих секциях.

danhuu
()

slamd64 не ставится

Форум — Linux-install

Пытался поставить на ноут Maxselect Mission T34 (Mobile Turion, 1Gb память, 100Gb IDEшный винт) Slamd64-11. В процессе установки пропускаются этапы, каждый раз по-разному, но всегда Segmentation fault на стадии установки lilo. После чего система виснет наглухо. Выключаюсь долгим нажатием кнопки, с винта, ессно, не грузится, гружусь с инсталляшки, монтирую винт - установлена только часть (опять-таки всякий раз по-разному, без корреляции с тем, что проскакивало мимо при установке). Это если DVD. А если с сидюков, то тоже начинается пропуск этапов, а в момент "Вставьте второй сидюк и жмите Enter" - всё мёртво виснет и к сидюку обращение прекращается. Сливал и из Черноголовки/Linuxcenter, и с официального английского зеркала, и у поляков (там скорость лучше всех) - результат один и тот же. Заметил, что сам инсталлятор какой-то древний, напр., пишет gcc-3.3.4, когда там давно уже 3.4.6. Может, дело в нём? Кто-нить знает, как с этим бороться? Ради интереса поставил классическую Слаку-11, всё успешно поставилось, но тооормммоооззиииит (скорее всего из-за ядра 2.4, боюсь придётся собирать 2.6 на другой тачке). Но может всё-таки есть способ поставить Slamd64?

danhuu
()

подсветка в Stardict

Форум — Desktop

Кто-нибудь знает, как изменить ядовито-розовую подсветку примеров в Stardict. Это его личная заморочка, gtk нипричём, проверил. Теги в словаре стандартные: <ex> </ex>, да и в инструкции на XDXF написано, что цвет выбирает прога.

danhuu
()

оповещение в claws-mail

Форум — General

Кто-нибудь знает, можно ли заставить Claws-mail издавать звук при получении новых писем? Плагин notification не работает. Попытка вписать куда-нить в фильтры "play some_sound.wav" обломилась, т.к. не нашёл как задать условие "новое письмо".

danhuu
()

Проблема с компиляцией KDE

Форум — General

Собираю кеду из исходников. kdelibs собралась и поставилась нормально, а kdebase при компиляции вылетела вот так:
/usr/X11R6/lib/libGL.a(glxcmds.o)(.text+0x2c63): In function `glxGetMscRateOML':
: undefined reference to 'XF86VidModeQueryVersion'
/usr/X11R6/lib/libGL.a(glxcmds.o)(.text+0x2c98): In function `glxGetMscRateOML':
: undefined reference to 'XF86VidModeGetModeLine'
collect2: ld returned 1 exit status
make[3]: *** [konq_sound.la] Ошибка 1
make[3]: Leaving directory '/tmp/kdebase-3.5.4/libkonq'
make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory '/tmp/kdebase-3.5.4/libkonq'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory '/tmp/kdebase-3.5.4'
make: *** [all] Ошибка 2

Кто-нибудь знает, что это и как бороться?
danhuu
()

Сборка KDE из исходников

Форум — General

В faq есть, конечно, ссылочка на инструкции на сайте KDE, но, почитав их, я понял, что это для девелоперов - что-то сложное и навороченное. У меня цель проста: на основе стандартного набора сырцов KDE из дистра (Слака-11) сделать набор "облегчённых" пакетов, напр., убрать из kdeutils kwallet и несколько других штучек, которые мне НИКОГДА не понадобятся. Скрипты сборки имеют место быть от Патрика, и в общем понятны. Я собираюсь их просто подправить. Вопрос, насколько правильно? Из статьи я понял, что в сборочный скрипт перед конфигурированием надо добавить строчку:

export DO_NOT_COMPILE="a b c"

где a, b и с - каталоги из тарболла, которые я хочу исключить. Но, может, ещё чего надо? Расскажите, кто знает, пожалуйста!

danhuu
()

RSS подписка на новые темы