LINUX.ORG.RU

Сообщения d5277

 

как сделать разную раскладку в разных программах?

Ситуация следующая: имеется Vector Linux 4.3,в качестве ВМ - XFCE который с ним идет.
Переключение раскладок реализовано стандартными строчками в конфиге иксов:
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

Теперь к сути проблемы... При таких настройках раскладка в исках переключается сразу для всех программ, что очень неудобно (например, когда сидишь переводишь текст и в словаре хотелось бы печатать по-английски, а в текстовом редакторе перевод - уже по-русски). Как-нибудь можно эту ситуацию исправить, чтобы для каждой программы запоминалось в какой раскладке я с ней работаю?

Помогите, пожалуйста. Это - одна из немногих вещей, которые меня сейчас на моей машине раздражают.

P.S. слышал, в КДЕ это можно сделать как-то очень просто, чуть ли не автоматически, но оконный менеджер менять я не хочу

d5277
()

не получается подключить ttf шрифты

все делаю по местному ФАКу
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-14.html#ss14.7
1. набрал шрифтов, скопировал их в папку /usr/share/ttf
2. сделал ttmkfdir > fonts.dir и ttmkfdir > fonts.scale
3. добавил эту папку в /etc/X11R6/XF86Config-4 и в
/etc/fonts/local.conf
4. сделал fc-cache
5. запускаю fc-list - ноль эффекта, список шрифтов точно такой же как и до всех этих манипуляций; ни одна из программ эти шрифты не видит

подскажите, в чем может быть косяк?

d5277
()

Firefox непонятки с расширениями

Косяк какой-то непонятный... Создал нового пользователя, запустил из-под него Firefox 1.0 Под рутом ставил в режиме "для всех" URLfix - под пользователем его не видно; когда пытаюсь под юзером его себе поставить - ноль эффекта, хотя в папке профиля URLfix появляется. И с блокированием всплывающих окон непонятно - вроде сайт внесен в список разрешенных, а Firefox все равно орет, что "тут было всплывающее окно, но мы его прибили" Вроде с правами доступа в папке все ОК Есть идеи?

d5277
()

Quake 2 & svgalib - непонятный трабл

Ситуация следующая: пытаюсь сейчас настроить у себя на машине Квак2. Сначало нормально запустилось все под иксами. Потом запустил его в консоли - тоже нормально все работало. А сейчас, когда я пытаюсь стартануть квейк снова под иксами, он не стартует и пишет You must be owner of the current console to use svgalib. Not running in a graphics capable console, and unable to find one. Как с этим бороться?

d5277
()

как запустить иксовое приложение под другим пользователем?

Достаточно часто возникает ситуация, когда я например сижу в иксах под обычным пользователем, прb этом в aterm я из-под рута что-то пытаюсь запустить - например какой-то инсталлятор. Так вот, если инсталлятор графический, естественно он не запускается и говорит что-то вроде can't open display или can't connect to server. Подскажите пожалуйста как это обходить кроме как входом в иксы под рутом.

d5277
()

Casio Pocket Viewer & Linux

Поделитесь пожалуйста опытом, кому-нибудь удавалось работать с Casio PV из-под Linux? Интересует как можно закачать в данный наладонник файлы с компьютера. И есть ли под линуксом какая-нибудь утилита, чтобы можно было создавать архивы lzh.adt

d5277
()

prochat под linux

никто случаем не знает какой-нибудь чатилки, совместимой с прочатом? оченнь желательно чтобы это была консольная прога...

d5277
()

проблема с настройкой Quake2 server

Пытаюсь запустить этого зверя у себя на серваке (Слак 9). Всё делаю как написано в http://www.bluesnews.com/faqs/q2s-faq.html Квака с виндовой машины сервер видит, когда я пытаюсь к нему подцепиться пишет что-то типа Connecting 10.220.0.1:27910... И всё :( Куда копать чтоб всё работало?

d5277
()

как переключиться на двугой windowmanager?

Поставил систему (слак 9) некторое время назад, по умолчанию там КДЕ3. Что надо в конфигурационых файлах поменять, чтобы грузился другой windowmanager? И вообще как узнать какие у меня уже установлены? А то я не помню что ставил... Просто хочу IceWM попробовать.

d5277
()

samba wins

Сделал самбу винс сервером. Когда лезу в сетевое окружение всё таааак тормозит :( Видать самба пытается показать компы которые есть в локалке, но у нас это процесс длительный... Как ему сказать чтобы он отобража только те компы, которые непосредственно подключились к самбе как к винс серверу?

d5277
()

mc+PuTTY непонятка с русским :(

Непонятная вещь. Стоит Слак 9. Насстроил русский на нем. Захожу на него через PuTTY - всё пучком, русские буковки норрмально отображаются и печатаются, в том числе и в именах родных и досовских разделов. Запускаю mc - в нём тоже всё по-русски. Но когда сворачиваю mc по ctrl+o или выхожу из него, русский уже отображается иероглифами. Что за нафиг? Пробовал рабортать из линухового ssh - вроде всё пучком. Когда запускал WinSCP, уже с самого начала иероглифы показывает :( Что делать?

d5277
()

MS Dos + Linux

Народ! Кто-нибудь занимался таким вопросом как например с машины под досом можно было работать с линукс-сервером? Под работой подразумевается возможность хотя бы кинуть туда-сюда файлы...

d5277
()

пару тупых вопросов про ProFTPD

имеем сабж на слаке 9, итак, пару вопросов:

1) из каких соображений в директории upload по умолчанию запрещено создавать каталоги, хотя файлы писать можно? это имеет какое-то логическое обоснование или просто так исторически сложилось? как это выключить? я говорю про конфиг по умолчанию - там я эту секцию просто раскомментировал

2)почему он не пускает по фтп юзеров, хотя в файле ftpusers они не перечислены? анонимоус нормально ходит...

d5277
()

заговор или кривые руки?

Свежепоставленный Slack9... Пытаюсь подсоединисться к IRC серверу. Перепробовал 4 или 5 клиентов, которые идут в поставке. Все дружно после соединениея выдают одну и ту же ошибку - что-то типа неправильное имя пользователя. Имена пробовал разные, вплоть до abcdefg. Под виндой в mirc всё работает на ура... Что за нафиг и как с этим бороться?

d5277
()

где взять mkfs.vfat?

ситуевина такая - под вин2к сервер не форматируется раздел на 57Г вот думаю форматнуть под линуксом в фат 32 наверно надо программку mkfs.vfat, есть про нее упоминания в man тока самой программки в дистрибутиве я не нашел (слак 9). где ее скачать можно?

d5277
()

LILO не ставится

Ставлю Слак9. На этапе конфигурации лило инсталлятор грит не могу поставить, ошибка #1 (пытался впарить лило и в МБР и в линуксовый раздел), грузись с дискеты. Создал загрузочную дискету, но при попытке загрузиться дискетка грит - не хочу загружать систему с hda5 выберите другой диск. Такая вот хрень.

Диск 80Г разбит: в основном разделе 9,7Г - винда 2К сервер НТФС в дополнительном 9,7Г - под линух 260М - своп остальное - фат32

d5277
()

юникод?

Значит так, опять про Желтую Собаку... Прописал я там локаль, стандартные заклинания про кои8 (которые в шапке 6 работают нормально), н что-то не то. В Х русский более-менее, хотя в Гномовском проводнике слева всё равно иероглифы, а вот в консоли - хрен :( Возникла мысль такая может там надо не кои8 вытягивать а юникод? Ваши мысли? И киньте плиз какую-нибудь ссылку где поднятие юникода нормально описано.

d5277
()

Yellow Dog Linux

Народ! кто-нибудь ставил ЖелтуюСобаку? Там что вообще нет миднайт коммандера или он просто хитро как-то называется? А то РПМ найти не получается и руками собрать тоже :( И ещё: можно как-нибудь на iBook компенсировать отсутствие клавиш del и ins?

d5277
()

не виден винт

в mobil rack сидит винт. я его размонтирую, вынимаю, вставляю другой, пытаюсь смотировать... система новый винт просто не видит, хотя на другом компьютере с линуксом такой фокус проходит наромально. объясните плз в чем дело. нужно добавиь какой-то сервис, или из-за железа?

d5277
()

SAMBA log

сорри за ламерский вопрос, но я никак не пойму как посмотреть кто щас ко мне через самбу подключен

d5277
()

RSS подписка на новые темы