LINUX.ORG.RU

Сообщения coderage

 

Пятничная Java

Форум — Talks

Не бейте. Присылал другу Java-программеру, а сам я PHP-программер. И т.к. зарплаты там сильно выше, душа поэта не выдержала. Может быть кому-то понравится мой (айтишный) убогий юмор :)

https://www.youtube.com/watch?v=N9lN_VagCXA

 ,

coderage
()

Безопасность веб-сервера

Форум — Admin

Добрый день.

Решил сменить унылый шаред-хостинг на VPS с нескучными обоями и перенести туда все свои (аж целых 4) сайта. Но т.к. я ничего в этом не понимаю, то возникли вопросы по безопасности.

Я сам веб-макака и видел воочию как рутанули один из клиентских серверов. В данном случае, наверное, или брутфорс или пароль утек. Но вопрос остается открытым - что этакого поставить на сервер, чтобы мониторить его состояние, проверять бекдоры, банить брутфорсеров и так далее?

Если с последним еще более или менее понятно (rkhunter, fail2ban), то совсем непонятно - как мониторить сервак? Например, я создал пользователя и дал его другому разрабу. Как мне узнать что он делал? Как быть уверенным, что он не сделал чего-то «плохого»? Как вообще быть уверенным, что кто-нибудь не положил что-нибудь злое в какой-нибудь дальний уголок в системе?

В общем, я сумбурно спросил как-то, т.к. не понимаю толком чего спрашивать. Помогите добрыми советами, пожалуйста.

 

coderage
()

Quake 3 всё?

Форум — Games

Ребят, а что с Q3? Пытаюсь скачать с ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/quake3/linux/linuxq3apoint-1.32b-3.x86.run, но оно не работает. Не открывается их FTP вообще.

 

coderage
()

Чем проверить сайт на вирусы?

Форум — Web-development

Господа линуксоиды, подскажите. Достался старый сайт на джумле. Есть его архив. Нужно чем-то проверить его на вирусы (всякие там бекдоры, шеллы и т.п.), чтобы не искать руками. Под виндой можно прогнать обычным антивирем, но тут таки не винда и я растерялся, ни разу такой задачи не было под линухом.

 

coderage
()

Подскажите книжку по Yii 1

Форум — Web-development

Подскажите, пожалуйста, годную книжку по Yii 1. Начал искать и как-то ничего не нашел. Причем хотелось бы, чтобы книга была не в 1500 страниц.

 

coderage
()

Что сейчас ставят на Linux-сервера?

Форум — Admin

Друзья, поднимаю тут сервачок-с. Обычный сервер для сайта, но не только apache+php. И внезапно понял, что не делал этого годами. Скажите, что сейчас ставят этакого современного для:

- ftp
- отправки/приема почты
- web-морда для почты
- web-морда для администрирования сервера (а-ля WibMin или ISPManager, но последний платный)

И направьте на путь истинный по поводу настройки почты и на прием тоже, начиная от создания MX-записи и до конечного результата получения письма в ящик, пожалуйста. Помню, что sendmail - это ад. Не могу найти годный, но упрощенный, гайд. Сам не админ, времени разбираться «до упора», к сожалению, нет.

 , , , ,

coderage
()

Как стать сишником?

Форум — Talks

Предположим, что когда-то лет 8 назад я писал на Си, но всё забыл. Еще предположим, что мне жутко надоел веб, я не хочу яву и питоны, а хочу писать на си или с++. И очень желательно, чтобы аж вот прямо под линукс. Предположим, что исходные данные - нужно учиться по сути с нуля, т.к. память отказала. Предоложим, что я хочу получать за это деньги. Для начала хотя бы 30-40к, чтобы вообще как-то жить. Потом нужны будут повышения. Кто что может подсказать? Как начать? Куда копать? Как делать всё так, чтобы наращивать квалификацию и хотя бы каждые полгода устраиваться на более высокую зп?

 ,

coderage
()

винда в линуксе

Форум — Desktop

Ребят, как лучше всего поставить в линуксе Винду? нужна для фотошопов и нативных браузеров (для веб-разработки, верстки и тестирования верстки). У меня сейчас в виртуальной боксе стоит xp, но она старовата, а 7 жрёт кучу оперативки и почему-то долго грузится. Я гуглил про это, но решил спросить на всякий случай дополнительно.

 ,

coderage
()

Когда программист становится старым?

Форум — Talks

Ребят, у меня как-то кризис слегка. Мне 26, и я всю жизнь проработал в маленьких вебстудиях и на фрилансе. Не задумывался. Высшее бросил в свое время. И тут недавно меня накрыло, я отчетливо понял, что таким образом перспектив у меня просто нет. И еще больше меня травмирует, что мне уже не 18, меня могут просто перестать брать куда либо, если я захочу сменить область, например. Как относятся в ваших конторах к возрасту соискателя?

 ,

coderage
()

Видеоредактор

Форум — Multimedia

Народ, подскажите какой-нибудь годный видео-редактор. Очень хочется, чтобы он был свободный. Есть ли сборка под линукс или нет, как ни странно, не столько важно (есть виртуалка же и я адекватно понимаю, что вряд ли что-то есть, а вот свободный вполне может быть).

Что я хотетъ:

- нарезка видео на куски и склейка кусков - работа с flv или mp4 - возможность сделать титры или хотя бы надпись, а лучше побольше эффектов

Понятия не имею, что может понадобиться, так что чем больше всего остального, тем лучше.

 

coderage
()

Amnesia

Форум — Games

Решил попугать себя на ночь (updated: амнезия - это игра из стима, хоррор, ГОДНАЯ). Только вот у меня два монитора. При запуске амнезии она стартует на втором, игнорируя информацию указанную в настройках (о том, какой монитор первый).

И еще хуже - после выхода из нее первый монитор гаснет и не просыпается. Куда ковырять, можно ли куда-то ковырять вообще?

 ,

coderage
()

Пятница. Что будет, если линукс станет популярным?

Форум — Talks

По вопросам трудящихся. www.linux.org.ru/forum/talks/10599124?lastmod=1403299175265

*замахнул литр пива одним глотком, скосил глаза, поставил пальцы на f и j*

Серьезно, ребята. Давайте признаемся. Что нам нравится в линуксе? То, что это илитка. И то, что он дает повод покрасноглазить. Нет-нет, хватит лукавить. Репозитории им нравятся... Репозитории вам нравятся, т.к. их больше нигде нет! А значит илитка. [/доморощенный_психоанализ]

А что бы вы сделали, если линукс был бы популярным? Вирусы (нет, серьезно), а значит антивирусы. Мерзкий флеш. Толпы школоты, все форумы будут утопать в УГ в духе «я не могу найти кнопку пуск». ЛОР утонет в УГ, сейчас он девственно чист. Проприетарщина... Везде. Куча софтин будет закрыта. Этот ваш опенсурс станет не так заметен и нужен. Все ДЕ вымрут, т.к. самая популярная всегда будет и именно она будет развиваться. Я намекаю на Юнити. Коммерция везде (реклама в моем терминале!).

Представьте, что это у винды 1%. Скажите честно. Вы бы свалили на винду в этом случае, да?

 

coderage
()

Помогите найти годную книгу.

Форум — General

Господа. Уплотнёна пользуюсь линуксом (Debian/Ubuntu) уже года 2-3. То есть: все работает, все хорошо, даже нравится, пробовал разные DE, знаю как настраивать апач и прочие обезьяньи навыки. Но есть проблема: я не понимаю что «под капотом». Знаю «юзерские» команды в духе ls, cd, rm, понимаю более-менее как работает apt-get install, тыкал палкой perl, тыкал палкой vim. Ну и прочее, короче, поверхностное. Ну, короче, средний такой ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Но хочется из пользователя перейти к пониманию - что внутри, как это связано, почему оно так связано, как оно работает, зачем оно так сделано.

Так что вопрос: хотетъ толстенную книгу, где не про «Linux для новичка», а про современные дистрибутивы для тех, кто пользует каждый день (как я на работе), но хочет углубленного фистинга с системой... В смысле - понимания. Да поЖОсче. Всем уплотнёна за мой счет. Спасибо.

 ,

coderage
()

Chromium «не видит» клавиатуру

Форум — Desktop

Странная проблема, никогда раньше такого не видел. Поставил lubuntu, поставил chromium-browser. И началось: иногда хромой видит клавиатуру, я могу печатать, все славно. А иногда ее как будто «вырубает», то есть я ничего никуда ввести не могу (в поля ввода на сайтах и даже в адресною строку), хоткеи не работают.

Linux 3.13.0-24-generic #47-Ubuntu SMP Fri May 2 23:30:00 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Chromium 34.0.1847.116 Ubuntu 14.04 aura

____

Как вариант, решение здесь: http://askubuntu.com/questions/449361/keybord-input-not-work-in-chromium-34-u...

Самый первый ответ: «I think this is a conflict with IBus, in Lubuntu in your indicator applets, right click the IBus applet and quit it, then KB input in chromium should work.»

Короткий вольный перевод для страдающих на будущее: «Я думаю это конфликт с IBus'ом, кликни правой кнопкой на апплетте IBus'а и выйди из него, тогда клава в хроме должна заработать».

Кроме того, не помешает зайти в «Параметры» -> «Языки системы» и поставить «Метод ввода с клавиатуры» в None (Не задано) вместо IBus.

Сам спросил, сам ответил.

 , ,

coderage
()

Тема тупых вопросов о Vim.

Форум — Development

Есть вопрос. И даже не один. Начну с главного, т.к. сил терпеть более нет.

Как сделать, чтобы буфер обмена вима перестал быть бешеным ублюдком? Например, я копирую кусок текста из фотошопа (прости, господи):

iPhone 3GS 16GB		iPhone 4 16GB		iPhone 4 S16 GB		iPhone 5 S16 GB

В Виме я получаю вот это:

<iPhone>    <iPhone>    iPhone 4 S16 <GB>   iPhone 5 S16 <GB>   Контакты</GB></GB></iPhone>
<GB></GB></iPhone>
<GS></GS>
<GB></GB>

Или я копирую кусок какого-нибудь кода, например javascript. Пример приводить не буду, т.к. плевать какой. Копирую из браузера (просматриваю исходник). В итоге я получаю кривейшие отптсупы - все уезжает направо.

Тупые вопросы буду пополнять. Хочу забороть вим. Надеюсь на (не)понимание.

 ,

coderage
()

Переключение раскладки и лок-скрин в xubuntu

Форум — Desktop

В общем, если компьютер лочит экран, то войти обратно я не могу, если до этого была включена русская раскладка. Xubuntu 14.04. Гугл помог плохо (никак).

 ,

coderage
()

OpenBox, дайте годный гайд, пожалуйста

Форум — Desktop

Сабж. Нужен гайд (как будто) для дурака, в общем. Арчевики помогла, но как-то не выглядит полной. Хочется узнать про ВСЁ, что можно туда накрутить. Не 2.5 опции из старых статей.

Отдельно спрошу про сглаживание шрифтов. И еще более отдельно - про сглаживание шрифтов в Java-приложениях (нужно для жаба-ide).

Советы от себя приветствуются. Если что - как база используется ubuntu, ибо конпелять - не моё.

P.S. Испытываю лютейший баттхерт по поводу DE для линукса. Все неудобные, что б их. И все тормозные. Один только LXDE прекрасен. Но он слишком прекрасен. Всякие там «нескучные обои» и «панель задач» - ненужное ненужно.

P.S.S. Альтернативно-одаренная точка зрения в ключе «перейди на дистрибутив N и накрути там M» приветствуется. Срач не приветствуется. Общая цель - минималистичный минимализм. От любого намека на лаг меня начинает трясти аки ненормального. Слюны брызгает, непроизвольные маты и т.п. Коллег пугает.

PSSS, совсем отдельно спрошу - а есть что-то похожее на Openbox, только посовременнее-е?

 

coderage
()

VIM для веб-разработки

Форум — Web-development

Ребята, посоветуйте - чего туда добавить, чтобы чувствовать себя удобно. Я еще не осилил, но периодически пытаюсь, плачу, запарываю все по срокам, т.к. начинаю дико тормозить при банальном редактировании файлов, просто по скорости, но пытаюсь.

Я уже больше не могу. Пробовал всякие там IDE (NetBeans, PhpStorm) и т.п. Пробовал «редакторы» (medit, bluefish, geany, sublime). Всё чем-то раздражает, не могу понять почему. Всё мне не так. Подсознательная тяга к сосноле, что ли. Остались две баррикады, видимо: vim и emacs. Emacs меня пугает сам по себе, так что начну с vim'а, серьезно начну, черт возьми.

Чего хотелось бы:

- поддержку проектов
- emmet (бывший zencoding) ((хотя спрашивать нечего, знаю, что он где-то есть, но будут ли проблемы?))
- подсветка парного тега html (наводишь на один div и он показывает, где закрывающий div, очень удобно)
- дерево каталогов слева
- подсветка ошибок PHP, html, css, javascript
- подсказки (а-ля методов класса, тупой хелп и т.п.)
- возможно быстро сменить кодировку файла и открыть файл в другой кодировке
- ваши плагины/модули по вкусу
- интеграция с git
- интеграция с ftp (залить измененное в "одно нажатие")
- возможность разделить экран на две части и открыть таким образом два файла сразу (видеть их и редактировать)
- какой шрифт для консоли рекомендуете? недавно накатил убунту (14.04), там консольный шрифт мне кажется не очень. можно ли поменять шрифт только для vim?

Внушительный список вышел, вроде бы. Крайне долгое время обходился без IDE и, похоже, сильно привык (зря?).

 

coderage
()

Как там 14.04?

Форум — Desktop

Как там убунточка? Интернеты мало что говорят. Хочется опять поставить. Не могу, плююсь от всего, а юнити нравится. Но лагает - страшно, особенно на работе. По неведомым причинам даже скроллить текст в geany можно только с глазом заметными лагами. И это бесит.

Она стала быстрее в 14ой версии, кто юзал? И вообще, может кто-то один раз и навсегда мне пояснит - чому оно так лагает? Дрова ок.

 

coderage
()

Барабанная установка и Linux.

Форум — Multimedia

Привет. Есть электронная барабанная установка. Она могёт давать на выход MIDI. Эту самую миди можно прогнать через разнообразный софт и получить звук как у профессиональной установки, а не звук встроенного в цифровой модуль самой установки китайского говна. Кто знает - тот поймет.

Что в Линуксах с этим делом? Сразу же - какие внешние звуковые карты заводятся без проблем? Какой софт использовать для замены стандартного банка звуков на свой (через софт на компе)? Какие подводные камни? Чем лучше записывать и монтировать звук после (песня + свои ударные)? Если есть свой опыт - буду признателен.

coderage
()

RSS подписка на новые темы