LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что сейчас ставят на Linux-сервера?

 , , , ,


0

2

Друзья, поднимаю тут сервачок-с. Обычный сервер для сайта, но не только apache+php. И внезапно понял, что не делал этого годами. Скажите, что сейчас ставят этакого современного для:

- ftp
- отправки/приема почты
- web-морда для почты
- web-морда для администрирования сервера (а-ля WibMin или ISPManager, но последний платный)

И направьте на путь истинный по поводу настройки почты и на прием тоже, начиная от создания MX-записи и до конечного результата получения письма в ящик, пожалуйста. Помню, что sendmail - это ад. Не могу найти годный, но упрощенный, гайд. Сам не админ, времени разбираться «до упора», к сожалению, нет.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 2)

Помню, что sendmail - это ад.

Помню, что еще 15 лет назад так говорили те, у кого не хватило моска прочитать один файлик из документации...

no-dashi ★★★★★
()

web-морда для администрирования сервера

уходи с моего лора

anonymous
()

- vsftpd

- postfix

- roundcube

- нынче ими пользуются только терпилы с ботами. Люди пользуются либо ssh либо централизованными управлялками-конфигурялками.

anonymous
()

apache -> nginx
sendmail -> postfix
ftp -> ssh/sftp

AnDoR ★★★★★
()

apache+php

apache на новый сервер в 2015 году ставят только ретрограды и дилетанты. Ставь nginx.

ftp

vsftpd, pureftpd, proftpd, но лучше его вообще не использовать. Заливать файлы на сервер лучше по ssh, тащить с сервера по http.

отправки/приема почты

postfix+dovecot

web-морда для почты

roundcube

web-морда для администрирования сервера (а-ля WibMin или ISPManager, но последний платный)

Она не сэкономит много времени, но будет обидно, если сервер через полгода поимеют через дыру в веб-морде, или уведут пароль от почты из-за настроек ssl для почтового сервиса, которые наконфигурировала эта веб-морда. Лучше ssh, слушающий нестандартный порт, авторизация по ключам, или fail2ban, и консоль с текстовым редактором.

И направьте на путь истинный по поводу настройки почты и на прием тоже, начиная от создания MX-записи и до конечного результата получения письма в ящик, пожалуйста.

Ищи актуальное (не старше 2014 года) howto по настройке postfix+dovecot, смотри документацию. Кроме MX сейчас обязательно нужно PTR и SPF, желательно еще DKIM. После настройки почтовых сервисов можно провериться здесь и здесь.

Deleted
()
Ответ на: Анонимус недоумевает от anonymous

Почему не sqlite? Если mysql на сервере не предполагается то вполне разумно использовать sqlite для хранения почтовых пользователей.

MrClon ★★★★★
()

отправки/приема почты

Вопрос ко всем: а зачем сейчас делать почтовый сервак, если есть почта для домена у yandex и это халява?

Меня единственное, чем yandex не устраивает, что он не имеет голосовой поддержки и только. Я бы даже за это заплатил, т.к. иногда очень нужно.

kpush
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, очень ценная инфа для меня.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

postfix+cyrus-imapd.

Только лучше Sendmail тут. Из-за наличия smmapd у Cyrua-IMAP - удобно получается.
Вот: http://open-sendmail.sourceforge.net/rtcyrus3/
Правда я сам пользуюсь RTCyrus2 - никак не займусь переездом который год.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

тем, что и письма физически у Яндекса

понятно, это для тех у кого яндекс теряет письма или в почте есть конфеденциальная от яндекса информаця.

Может есть, что еще? Наивно думать, что все кто свои серваки имеют, такие секретные и оборудование ЦОДов имеют сильно круче, чем у yandex.

kpush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.