LINUX.ORG.RU

Ставить Gentoo?


0

0

Хочу освоить Linux получше. Но становится страшно. До этого пользовался десктопными дистрами (Mandrake/Fedora/SuSE) почти год. Может я рано куда-то собрался? Думаю поставить Gentoo, потому что он быстрый и меньше глюков дистростроителей. Да и emerge - удобная штука. Меня пугает компиляция ядра. Просмотрел я Handbook. До этого смотрел в настройки ядра, достаточно много непонятного даже после чтения хелпов. С переменной USE - аналогично. Дальше меня пугает установка каждой мелочи отдельно - привык, что после установки дистра надо установить несколько сторонних прог и уже можно работать. Тут-то нужно будет найти, что тебе надо, поставить, да ещё и в конфиг заглянуть. Можно конечно ВСЁ скомпилять и поставить (неделю на скачивание ВСЕГО мне даже и не жалко), но сколько это займёт времени, да и что после этого останется от моего харда в 120 ГБ? Я к минималистам себя не отношу. Может поставить слаку или дебиана? Пожалуйста помогите определиться и разобраться!


Gentoo довольно хорошо документирован. Ставь и не бойся. Ядро комплировать тяжело не только в Gentoo но и в других дистриках. По поводу USE, спрашивай. Может подскажу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в редхате ядро компилировать как оказалось намного сложнее ибо патч нужен которого еще небыло и нигде не упоминалось

зы ставь дженту, не одному ж мне мучаться :)

anonymous
()

на самом деле все исходники займут немного
у меня по несколько версий большинства пакетов скачано, и гигов в 5 укладываюсь.

а с ядром - сначала можно попробовать на Mandrakе новое ядро собрать и запустить, а потом Gentoo ставить

кстати я Gentoo ставил прямо из-под Mandrake, не прерывая работы - делаешь новый раздел, монтируешь его в /mnt/gentoo, распаковываешь туда stage1/2/3 (лучше 3 для начала), потом удаляешь всё из каталога /mnt/gentoo/dev/ и делаешь

mount -o bind /proc /mnt/gentoo/proc
mount -o bind /dev /mnt/gentoo/dev

потом в терминале
chroot /mnt/gentoo
и все, этот терминал уже почти рабочий консольный gentoo, где можно качать, компилировать, настраивать...

x029ah
()

> Думаю поставить Gentoo, потому что он быстрый и меньше глюков дистростроителей.

И то, и другое - миф. Про скорость тут уже писали достаточно в новостях, а насчет глюков - что-то я сомневаюсь, что вы - более квалифицированный дистростроитель, чем парни из RedHat или SuSE.

anonymous
()

Парень у тебя фобия 8)) А если серъезно, то преодолей свой "страх" и начинай устанавливать! Я ставил без каких либо знаний... все по документации (конечно по ходу дела во всем этом разбираясь), а у тебя опыт работы целый год!

Короче дуй на офф сайт (и не только) за документацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И то, и другое - миф. Про скорость тут уже писали достаточно в новостях, а насчет глюков - что-то я сомневаюсь, что вы - более квалифицированный дистростроитель, чем парни из RedHat или SuSE.

Про скорость много спорили, а не просто писали в новостях, а насчет глюков - с чего юзер gentoo будет дистростроителем? Дистр делают парни из Gentoo! А дело юзера - только emerge пакет делать. Кстати, глюки все же есть, но их очень мало и они обычно довольно быстро исправляются.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Качай книжку Rute User's Tutorial and Exposition, качай LFS и собирай свою систему. После этого уже ничего не страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а где темы по производительности?
ни одну не нашел.
неужели есть самый быстрые дистр?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.