LINUX.ORG.RU

Помогите найти годную книгу.

 ,


3

2

Господа. Уплотнёна пользуюсь линуксом (Debian/Ubuntu) уже года 2-3. То есть: все работает, все хорошо, даже нравится, пробовал разные DE, знаю как настраивать апач и прочие обезьяньи навыки. Но есть проблема: я не понимаю что «под капотом». Знаю «юзерские» команды в духе ls, cd, rm, понимаю более-менее как работает apt-get install, тыкал палкой perl, тыкал палкой vim. Ну и прочее, короче, поверхностное. Ну, короче, средний такой ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Но хочется из пользователя перейти к пониманию - что внутри, как это связано, почему оно так связано, как оно работает, зачем оно так сделано.

Так что вопрос: хотетъ толстенную книгу, где не про «Linux для новичка», а про современные дистрибутивы для тех, кто пользует каждый день (как я на работе), но хочет углубленного фистинга с системой... В смысле - понимания. Да поЖОсче. Всем уплотнёна за мой счет. Спасибо.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 2)

Поставь Gentoo или LFS.

mix_mix ★★★★★
()

https://www.gentoo.org/doc/en/handbook/

Например:
https://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?style=printable&f...
https://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?style=printable&f...

Это именно то, что тебе нужно в описанной тобой ситуации.

P. S. LFS не рекомендую, это Nightmare уровень, может совсем охоту отбить.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

1. Керниган Пайк юникс среда. 2. полистай манулаы vol1(это которое man 1-9) vol2a vol2b к любой понравившейся версии Юникса - рекомндую ознакомится с vol2a vol2b ибо там Дух Юникса.

3. или Стивен(ну ты понял) первое издание (начала 90ых) или Рочкинд тогоже времени - ибо они попроще ибо функций мало , современные переиздания тяжеловестней

вообще вот эту серию посмотри http://www.pearsonhighered.com/educator/series/AddisonWesley-Professional-Com...

в части юникса

qulinxao ★★☆
()

Kroz, mix_mix, kir64, я слышал (на этом форуме), что установка генты помогает только в навыке установки генты и не более. То есть изучая генту я изучаю генту, а не линукс. Аргументов не будет, мысль не моя. Но хотелось бы узнать - так ли это. Сам уже начинаю склоняться к ней. LFS - не хочу, просто не хочу, это отнимет слишком много времени.

qulinxao, Medar, благодарю.

coderage
() автор топика
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

То есть изучая генту я изучаю генту, а не линукс.

Гента - не линукс? По большей части всё, что ты узнаешь о генту, пригодится в других дистрах. Но есть и специфичное.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

установка генты помогает только в навыке установки генты

специфичны для gentoo по сути только настройки portage. Для большей универсальности можно отказаться от OpenRC в пользу Systemd, отличия от других дистрибутивов в плане настройки станут минимальными

Ещё, говорят, slackware потыкать можно. Сам не пробовал

Myau ★★★★
()

надрочись писать на баше. В этом тебе поможет Unixprogenv. А «как оно внутри устроено» - в каждом дистре свое. Походу дела разбираться будешь, просто смотря внутрь скриптов.

dikiy ★★☆☆☆
()

LFS и BLFS - книги, годные, но не для всех они подходят и не всем нужны. Ставь генту, а vim и bash надо использовать, а не палкой тыкать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В этом и вопрос - по ходу дела чего?.. Я не админ. Мне во внутрь залезать не нужно, вообще. Если что-то падает, я отправляю в багрепорт, грубо говоря, а не разбираюсь днями - что и почему упало. Поэтому тема и возникла.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Если что-то падает, я отправляю в багрепорт, грубо говоря, а не разбираюсь днями - что и почему упало.

без этого к пониманию не придешь. Или так, или никак.

dikiy ★★☆☆☆
()

У. Ричард Стивенс — UNIX. Профессиональное программирование

Это фундаментальна уплотнёна книжка, она рассматривает не какой-то отдельный дистрибутив, а сферический юникс в вакууме.

CrossFire ★★★★★
()

Любая бумажная книжка уже устарела, можно посмотреть Эви Немет в сторону администрирования (хотя там вряд ли будет про systemd), можно достаточно древнюю книжку Мэтта Уэлша про пользовательские приложения.

dn2010 ★★★★★
()

Таких книжек нет, ибо они не нужны. А точнее, ты неправильно формируешь цель и, соответственно, средства также выбираются тобою неверно. Пойми это и проблема либо отпадёт, либо тут же начнёт решаться нужными методами.

P.S.: Что это за новый мем: «уплотнёна»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

По советам приобрел Немет, толстая бесполезная книжка. Окажется нужной при совсем-совсем отсутствии знаний :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Но хотелось бы узнать - так ли это

Нет. У генты есть специфичные вещи, типа дерева портажей,USE-флаги, etc которые по философии ближе к BSD, нежели к линуксу. Но эта специфика проявляется лишь на установленной и настроенной системе. А вот весь процесс настройки и установки является линуксо-спецефичным. Советую хотя бы собрать и настроить, потом сам поймешь нужно ли тебе это для повседневного пользования, или нет.

comp00 ★★★★
()

Таненбаум Операционные системы — более общая информация, зато более углубленная: про ядра ОС, аритектуры, syscalls и т.д.
А затем Немет — Unix и Linux руководство сисадмина. Здесь уже более направленная на Linux информация про строение, развертывание, конфигурацию и т.д.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

я слышал (на этом форуме), что установка генты помогает только в навыке установки генты и не более

Как раз наоборот. Посуди сам:

- Гента устанавливается из командной строки. Командная строка во всех дистрах одинакова. То есть, научившись работать с командной строкой, ты можешь применять эти знания в любом дистре.

- В Генте ты напрямую редактируешь конф. файлы. В других дистрах конфигураторы с красивыми окошечками все равно пишут в эти же конфигурационные файлы. То есть в Генте ты работаешь с первоисточником, с общим знаменателем для всех дистров. Недаром, когда ты общаешься в форумах, тебя что в первую очередь просят - логи и конфиги, а не «какие кнопочки ты нажимал?» - потому что это универсально. Кроме того, чтобы настроить как тебе нужно, тебе придется разобраться как это работает.

- Гента мотивирует учиться - читать вики, маны, четко формулировать задачу, структурировать проблему для ее решения. Без этого здесь никак. Зато ты начинаешь видеть красоту Линукс, понимать на что вообще способна твоя система, а способна она у тебя на очень многое. Да и подходы эти применимы везде.

Вообще, Гента - это LFS, в котором всю механическую работу за тебя уже сделали, автоматизировали все, что можно было автоматизировать, и оставили тебе только то, где решение должен принимать человек: какой софт ставить, как его комбинировать, как конфигурировать и т. п.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

я слышал (на этом форуме), что установка генты помогает только в навыке установки генты и не более.

Да, а установка ubuntu помогает только в освоении убунты, а debian - только дебиана, представляешь? :) Поменьше слушай всяких фанатиков и побольше накапливай свой собственный опыт. Что за вопрос вообще «стоит ли мне ставить генту?»? Поставь да посмотри, не понравится - выберешь себе другой дистрибутив. Я вот ее ставил с целью глянуть, что есть rolling-release. Года два уже как ничего другого на десктопе и видеть не хочу.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Эви Немет в сторону администрирования

«Unix, руководство системного администратора для профессионалов». Пожалуй, лучшая книга, которую я видел по Unix. Но она и вправду для системных администраторов, для домашнего Линукса там мало полезного.

(хотя там вряд ли будет про systemd),

Нету там про systemd, подтверждаю: недавно листал последнее издание. Я даже удивился: systemd - такая типа крутая штука, от сотрудников самого Red Hat, а вот пока посчитали не достойной «для системных администраторов» ее представлять, <troll mode> видать не так уж и нужно </troll mode>.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну когда писалась последняя версия, ещё ни systemd не было, ни сама Эви Немет не потерялась на яхте в море.

dn2010 ★★★★★
()

Ставишь себе разные задачи и решаешь. Начни с загрузки по сети, тонкий клиент, толстый клиент с root on NFS.

Потом всякие службы (демоны) почта, веб, прокси, ...

Виртуалки ныне очень облегчают развертывание таких систем, не то что 10-15 лет назад, когда нужно было иметь пару-тройку ящиков

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну когда писалась последняя версия, ещё ни systemd не было

ORLY? 2012 год.

Kroz ★★★★★
()

Как уже говорили, установка генты поможет понять как работает линукс. как ставится и настраивается загрузчик, как он загружает ядро, как запускается система инициализации...

Скорее всего это как раз то что тебе нужно.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

У генты есть специфичные вещи, типа дерева портажей,USE-флаги

use-флаги это не gentoo-специфичная вещь. они всегда есть когда из исходиков компилируешь.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

TDrive, kir64, Kroz, comp00

Я вас понял, господа. Вопрос: если я буду ставить Gentoo по хендбуку на русском, не случится ли со мной уплотнёна беда, не окажется ли, что он не подходит? Насколько русская версия отстает от английской? Сразу скажу - ясное дело, что лучше английская, но это займет еще больше времени и не очень хочется. Вообще - это он?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

ru - Обновлено 18 декабря 2013 en - Page updated December 18, 2013 должно быть норм

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fijiol

Все пройдено, причем по несколько кругов. Толку от этого - пшик. Одни обязанности, никакого удовольствия.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от fijiol

Don't learn to code. Learn to think.

Не читал, но осуждаю. Предположительно речь о том, что «выбирайте оптимизированные решения» и об общей неэффективности расходования времени, изучении ненужно и прочее.

И что мне делать, если мне просто нравится и хочется разобраться в линуксе?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Если с английским плохо - держи русскую версию открытой, чтобы понимать о чем речь в данном разделе, но ставь по английской.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Начал читать. Я был прав, судя по всему.

Computers and programming are just tools

Ну да-да-да. Мол, нефиг тратить время на генту, развивайся в другом направлении. Вопрос тот же: а если мне хочется?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

найти девушку,

от генты не поможет

Скорее наоборот, помешает генте. А значит, что нужно сделать с девушкой? Ага.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

У генты есть специфичные вещи, типа дерева портажей

Это всего лишь обвязка для компилирования и установки программы. Открой *.ebuild и найдешь там bash скрипт-обвязку для ./configure && make && make install

USE-флаги

USE-флаги однозначно транслируются в параметры ./configure или его аналогов. Я ж сказал, что Gentoo - это LFS с человеческим лицом. Пример для nls: в LFS ты бы каждый раз писал --enable-nls для каждой устанавливаемой программы, тогда как в Gentoo ты один раз выставил nls USE-флаг в make.conf, и соответствующая опция будет добавляться в ./configure каждый раз ко всем программам, которые эту опцию поддерживают.

Пример: (искать по ключевому слову nls).

$ emerge -v --nodeps app-misc/mc

These are the packages that would be merged, in order:

[ebuild   R    ] app-misc/mc-4.8.12  USE="X edit nls spell xdg -gpm -mclib -samba -sftp -slang {-test}" 0 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB

...

./configure --prefix=/usr --build=i686-pc-linux-gnu --host=i686-pc-linux-gnu --mandir=/usr/share/man --infodir=/usr/share/info --datadir=/usr/share --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var/lib --disable-silent-rules --disable-dependency-tracking --disable-silent-rules --disable-dependency-tracking --enable-nls --enable-vfs --enable-vfs-undelfs --enable-charset --with-x --disable-vfs-smb --disable-vfs-sftp --enable-aspell --without-gpm-mouse --with-screen=ncurses --with-internal-edit --disable-mclib --disable-tests --with-homedir=XDG

...
$ USE="-nls" emerge -v --nodeps app-misc/mc

These are the packages that would be merged, in order:

[ebuild   R    ] app-misc/mc-4.8.12  USE="X edit spell xdg -gpm -mclib -nls* -samba -sftp -slang {-test}" 0 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB

...

./configure --prefix=/usr --build=i686-pc-linux-gnu --host=i686-pc-linux-gnu --mandir=/usr/share/man --infodir=/usr/share/info --datadir=/usr/share --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var/lib --disable-silent-rules --disable-dependency-tracking --disable-silent-rules --disable-dependency-tracking --disable-nls --enable-vfs --enable-vfs-undelfs --enable-charset --with-x --disable-vfs-smb --disable-vfs-sftp --enable-aspell --without-gpm-mouse --with-screen=ncurses --with-internal-edit --disable-mclib --disable-tests --with-homedir=XDG

...
Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

Вообще - это он?

Да. Для 64-битной аргитектуры.
P. S. Нажми справа линк «View all». ИМХО, так удобней.

Насколько русская версия отстает от английской?

Англиская: Page updated December 18, 2013
Русская: Обновлено 18 декабря 2013

В данном примере - вообще не отстает.

не случится ли со мной уплотнёна беда, не окажется ли, что он не подходит?

Если будут трудности, которые ты сам не сможешь решить - создавай тему здесь, добавляй тег Gentoo. Но, когда я в первый раз ставил, такого не было, там все очень логично. Кстати, перешел со Слаки.

P. S. Там сначала нужно загрузиться с любого LiveDVD дистрибутива. (Я обычно начинаю установку из Knoppix).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Скорее наоборот, помешает генте. А значит, что нужно сделать с девушкой? Ага.

Райзер, вы, теперь за разработку генты взялись?

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.