LINUX.ORG.RU

Помогите найти годную книгу.

 ,


3

2

Господа. Уплотнёна пользуюсь линуксом (Debian/Ubuntu) уже года 2-3. То есть: все работает, все хорошо, даже нравится, пробовал разные DE, знаю как настраивать апач и прочие обезьяньи навыки. Но есть проблема: я не понимаю что «под капотом». Знаю «юзерские» команды в духе ls, cd, rm, понимаю более-менее как работает apt-get install, тыкал палкой perl, тыкал палкой vim. Ну и прочее, короче, поверхностное. Ну, короче, средний такой ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Но хочется из пользователя перейти к пониманию - что внутри, как это связано, почему оно так связано, как оно работает, зачем оно так сделано.

Так что вопрос: хотетъ толстенную книгу, где не про «Linux для новичка», а про современные дистрибутивы для тех, кто пользует каждый день (как я на работе), но хочет углубленного фистинга с системой... В смысле - понимания. Да поЖОсче. Всем уплотнёна за мой счет. Спасибо.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 2)

Уплотнёна пользуюсь линуксом

Всем уплотнёна за мой счет.

хотетъ толстенную книгу

Розенталь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Мешала на лор постить ;)

По сабжу - гента. Берешь рукокнигу и проникаешься. А еще вики пользуешь. Рядом с гентовики стоит разве что рачевики, остальное и рядом не валялось.

NeverLoved ★★★★★
()

хотетъ толстенную книгу

Нет таких толстых универсальных книг, где есть ВСЁ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coderage

Начинай с малого, остальное придёт.

Даже по администрированию *никсов нет всеобъемлющей книженции на все случаи.

Deleted
()

http://www.amazon.com/Linux-Kernel-Development-3rd-Edition/dp/0672329468 Хорошая книга, читал более старое издание, давно. http://www.amazon.com/gp/product/0596154488 Не читал, но думаю как раз то, что ты просишь. Учитывая авторов, книга должна быть хороша. Можешь еще почитать Linux Bible, книга в общем то неплохая, уровень так себе, но среди подобных была раньше одной из лучших.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clojure

в июне будет год, как Эви Немет пропала без вести.

Ичоточкагиф? До этого она вообще была 70-летней бабкой, всё равно книга отличная.

router ★★★★★
()

Но хочется из пользователя перейти к пониманию - что внутри, как это связано, почему оно так связано, как оно работает, зачем оно так сделано.

Вот тут-то и выходит из тени LFS (linuxfromscratch.org)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.