LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle][книга][books]Помогите найти художественную книгу

 , ,


0

1

Здравствуй, читающий ЛОР.

Помоги вспомнить название книжки. Читал еще в детстве - где-то начало 90-х годов. Книга — этакий сборник крипи-рассказов. Особенно запомнился один. Некий ученый взял танк и начинил его компьютером и всякими датчиками, реагирующими на активность мозга - танк убивал тех, кто его оялся. Чувствовал страх. И в рассказе описывлись испытания: взяли какой-то остров посреди океана, выгнали оттуда папуасов, забросили туда танк, ученого и генеральскую комиссию. Танк показал себя успешно, а потом кто-то из генералов спросил «как он выключается?», ответ был —" а никак. Он нас всех перестреляет". В итоге генералов перестрелял, а ученый, не допуская ни одной мысли в голову, безразлично убрел в сторону моря и поплыл прочь от острова. И когда прикинул дистанцию и решил, что его не достанет, получил очередь. А заканчивается все тем, что аборигены вернулись, но не знают, что танка нужно бояться, его присыпало песком, на нем играют дети, но внутри дремлет такой вот страшный мозг...

Давно мучаюсь, никак не найду, как же книга называлась.

Хренасе трэшак. Я бы читанул

Un
()

Вот это спойлер! Кто ж теперь читать будет.

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от sid350

Нет, это была именно книга. В мягкой обложке, страниц, наверное, на 90.

Хренасе трэшак. Я бы читанул

Да вот и я тоже :) На самом деле там были и мистические рассказы, сути уже не помню, но кирпичей я тогда высрал знатно. Фундамент на даче починили.

RaySlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от RaySlava

> сути уже не помню

Жаль. Под одной обложкой с «Полигоном» должно было быть что-нибудь стоящее

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>Нет, это была именно книга

Прежде чем некать, погуглил бы хоть. По книге был снят одноименный мультфильм («Полигон»). Автор книги и сценария - Сергей Гансовский.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Ага. Спасибо за полигон. Я думал, что кто-нибудь вспомнит название сборника. Хороший был...

RaySlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

Отличная вещь. Очень давно читал, если бы не этот тред, то уже и не вспомнил бы :)

GotF ★★★★★
()

мультфильм есть такой, но судя по описанию его изрядно испоганили

faska
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

> Оно, оно

Спасибо за рекомендацию, ушел читать

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Раз на то пошло, чтоб не плодить треды - может помнишь, как назывался рассказ с похожим содержанием: на некой планете люди жили забитым первобытным племенем и панически боялись «летающего металла», смертоносного роя металлических пулек. Главная героиня была девушка, которая хотела свергнуть матриарха - тётку, водящую племя по планете безопасными маршрутами в обход металла.

Спойлер: в итоге выяснилось, что этот металл - хитрое противопехотное оружие древних, давным-давно истребившее всё на планете, а прогрессивная главная героиня нашла командную рубку, выключила спутники наведения и всех спасла.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не, не то. Рассказ вроде бы даже отечественный.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

рассказ с похожим содержанием: на некой планете люди жили забитым первобытным племенем и панически боялись «летающего металла», смертоносного роя металлических пулек

«Сталь разящая» (Л. и Е. Лукины). Правда, это не рассказ, а повесть, и героиня там действовала не без влияния героя, и концовка там не такая хэппи-эндовая, но описание ассоциируется со «Сталью…» однозначно

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да, оно. Спасибо! Я помню, что вроде бы отечественная книга, и несколько авторов.

Честно, не ожидал, что этот тред ещё кто-то прочитает:)

leiche ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.