LINUX.ORG.RU

Сообщения bochs

 

Школы России должны перейти на СПО

Новости — Open Source
Группа Open Source

Виктор Алкснис, в собственном блоге сообщил о том, что получил от советника президента РФ Леонида Реймана ответ на свое письмо о проблемах внедрения СПО в России.
Цитата из письма:
«Со своей стороны поддерживаю предложение о выделении первой очереди наиболее подготовленных школ с одновременной рассылкой дистрибутива по всем образовательным учреждениям РФ. Вместе с тем считаю, что эти школы должны быть отобраны в каждом субъекте РФ, и их доля должна составлять 10-15% от общего числа школ»

>>> Полный текст письма

 , ,

bochs
()

TrueCrypt 6.1

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Вышла новая версия программного комплекса для шифрования информации TrueCrypt, являющегося одним из лучших решений для хранения конфиденциальных данных.

Добавлена возможность создавать шифрованные разделы без потери существующих данных, расширены возможности применения различных ключей и карт безопасности, обновлен загрузчик, улучшена совместимость с BIOS некоторых материнских плат, а также исправлены мелкие ошибки.

Для загрузки доступны собранные пакеты платформ x86 и x64 для дистрибутивов OpenSuSE .RPM и Ubuntu .DEB.

>>> Подробности

 ,

bochs
()

OpenBSD 4.4

Новости — BSD
Группа BSD

Вышла новая версия второй по популярности BSD операционной системы, разработанной с упором на безопасность. Из числа изменений - добавлена поддержка сенсоров, графических чипов и сетевых интерфейсов, обновлены основные составляющие системы и утилиты. Песенка прилагается: http://www.openbsd.org/lyrics.html#44

>>> Подробный список изменений

 ,

bochs
()

Открыт код ядра системы распознавания текстов Cuneiform

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Cognitive Technologies объявила об открытии кода ядра системы распознавания печатных текстов Cuneiform. Скачать архив с исходными текстами можно отсюда (37 Мб). В настоящий момент для сборки требуется Microsoft Visual C++ версии 6.0 или новее. Для распространения программы выбрана собственная, но BSD-подобная лицензия (Berkeley Software Distribution). Сама программа Cuneiform Master v.12 остаётся под закрытой лицензией, хотя и бесплатной и по-прежнему доступной: http://www.cuneiform.ru/downl... (34 Мб)

На текущий момент заявку на участие в проекте уже подали более 30 человек из разных стран мира. В планах на 2008 г. подготовка первой версии OCR с открытым кодом на базе Cuneiform, при разработке которой приоритетными направлениями будут: создание современного интерфейса, поддержка Linux и добавление новых языков распознавания.

отредактировано anonymouse_incognito

>>> Подробности

 ,

bochs
()

Memtest86+ 2.0

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Вышла новая версия потомка memtest86 - программы тестирования ОЗУ с открытым исходным кодом под лицензией GPL. Исправлено множество ошибок, добавлены возможности работы с современными процессорами и чипсетами.

>>> Подробности

bochs
()

BitPim 1.0.4 для CDMA-телефонов

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Вышла версия 1.0.4 кросс-платформенной программы BitPim, предназнаяенной для работы с CDMA-телефонами. Поддерживаются разные модели мобильных устройств от LG, Samsung, Sanyo, Motorola и других: http://www.bitpim.org/help/ Из числа изменений: появилась поддержка телефонов Samsung SCH-U740, SCH-U470, Motorola K1m, Motorola V3m, Motorola V325, Sanyo SCP-7050, а также исправлены ошибки возникавшие при работе с некоторыми телефонами LG

>>> Скачать

bochs
()

Запланировано открытие исходных текстов CuneiForm

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Cognitive Technologies намерена открыть исходные тексты популярной системы распознавания CuneiForm. Официально об открытии исходных кодов будет объявлено 12 декабря. Одновременно с открытием исходников системы компания также презентует новую программу "Распознавание должно быть на каждом компьютере".

>>> Подробности

bochs
()

EnGarde Secure Linux

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Guardian Digital сообщила о выпуске платформы безопасности с открытым исходным кодом EnGarde Secure Linux: Community 3.0.18, которая включает в себя Guardian Digital Health Center, а также два совершенно новых инструмента, FWKNOP (FireWall KNock OPerator) и PSAD (коллекция из трех системных инструментов для анализа журнала ip с целью обнаружения сканирования портов и подозрительных движений), подробнее про них можно почитать в книге "Linux Firewalls" Майкла Рэша: http://www.cipherdyne.com/LinuxFirewa...

>>> Скачать ISO (i686/x86_64 575Mb)

bochs
()

GNU PDF просит финансовой поддержки

Новости — Open Source
Группа Open Source

Организация Free Software Foundation инициировала сбор денежных средств на проект GNU PDF, основной задачей которого является разработка и предоставление во всеобщее пользование бесплатного, высококачественного и полнофункционального набора библиотек и программ, реализующих файловый формат PDF, а также связанные с ним технологии. Работа ведётся над реализацией поддержки следующих технологий и спецификаций: PDF 1.7, PDF/A-1 (ISO 19005-1:2005), Extensible Metadata Platform (XMP), XML Forms Architecture v2.4 (XFA)

>>> Подробности

bochs
()

Уязвимость RSA от случайных или намеренных аппаратных ошибок

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Ади Шамир, профессор израильского института Вейсмана и один из создателей популярного алгоритма шифрования с открытым ключом RSA, обратился к коллегам-криптоаналитикам с заявлением. В нем он говорит, что постоянное усложнение микропроцессоров приводит к появлению в них все большего количества невыявленных ошибок. Простейшая случайная или намеренно реализованная ошибка в архитектуре процессора практически обессмысливает применение на нем RSA.

>>> Подробности

bochs
()

Mesa 7.0.2 и новая архитектура драйверов Gallium3D

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Обновилась до версии 7.0.2 независимая кросс-платформенная реализация OpenGL с открытым исходным кодом Mesa. В новой версии исправлен ряд ошибок, а также объявлено о совместной с компанией Tungsten Graphics разработке новой архитектуры графических драйверов Gallium3D, призванной заменить стандартную в настоящее время в Linux архитектуру DRI. К такой смене курса основной реализации OpenGL в Linux могло привести недавнее обнародование компанией AMD планов по разработке эффективных драйверов с открытым исходным кодом для графических процессоров марки ATI, на фоне явного непоспевания архитектуры DRI за развитием оборудования.

Скачать: http://sourceforge.net/project/showfi...

>>> Подробнее про Gallium3D

bochs
()

Корпоративный антивирус от Eset

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Антивирусная компания Eset выпустила три корпоративных приложения для защиты от вредоносного кода под Linux/FreeBSD: для шлюзов, файловой системы и электронной почты, все продукты оптимизированы для работы на многопроцессорных системах.

Подробности: http://www.cnews.ru/news/line/index.s...

>>> Пресс-релиз

bochs
()

Dr.Web 4.44

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Компания "Доктор Веб" выпустила новую версию своих продуктов для операционных систем Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris x86: для файловых серверов, для Интернет-шлюзов, для почтового сервера и консольный сканер под Linux. Основным отличием новых версий от предыдущих являются расширенные функциональные возможности нового антивирусного ядра. В частности, в данной версии поддерживается технология Origins Tracing, реализующая алгоритм несигнатурного обнаружения вредоносных объектов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web Все предлагаемые решения имеют обратную совместимость и могут использовать для своей работы как новое антивирусное ядро 4.44, так и его предыдущую версию.

>>> Пресс-релиз

bochs
()

Enemy Territory: Quake Wars 1.2

Новости — Игры
Группа Игры

idSoftware выпустила обновление 1.2 для сетевой командной трёхмерной стрелялки Enemy Territory: Quake Wars, из числа изменений: улучшен искусственный интеллект ботов, сбалансирована система бонусов, оптимизированы заранее просчитываемые тени, техники могут свободно переключать инструменты на бегу, боевые команды сохраняются при переходе от карты к карте.

Скачать ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/etqw/

>>> Подробности

bochs
()

Обновление безопасности Oracle для СУБД и других продуктов

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Oracle представила очередное квартальное обновление безопасности. Пакет устраняет 51 уязвимость, 27 из которых относится к СУБД, некоторые уязвимости касаются сразу нескольких продуктов. "Oracle настоятельно рекомендует установить патчи как можно быстрее, поскольку риск успешных атак довольно велик", - говорится в документации к обновлению.

>>> Подробности

bochs
()

Сетевое хранилище данных на базе FreeNAS

Новости — BSD
Группа BSD

В статье рассказывается как при помощи ПО с открытым исходным кодом FreeNAS организовать из старого компьютера сетевое хранилище данных с поддержкой RAID, резервного копирования и другими возможностями, подробнее узнать о которых можно на сайте проекта http://www.freenas.org/ Приведены примеры конфигурации программного RAID и конфигурации сетевого ресурса CIFS (Samba) при помощи веб-интерфейса.

>>> Статья

bochs
()

Adobe Reader 8

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Adobe выпустила восьмую версию популярного бесплатного просмотрщика файлов формата PDF для пользователей платформ Linux и Solaris. Adobe Reader 8 предлагает полностью переработанный интерфейс, новые инструменты и повышает эффективность просмотра файлов PDF. Из числа изменений:
- упрощенный интерфейс;
- функция проведения онлайновых встреч;
- поиск по одному или нескольких файлам PDF;
- поддержка 3D графики;
- автоматизированный процесс управления цифровыми сертификатами;

>>> Скачать (47,6Mb)

bochs
()

Enemy Territory: Quake Wars демо-сервер

Новости — Игры
Группа Игры

Компания id Software выпустила демо-версию сетевой командной трёхмерной стрелялки Enemy Territory: Quake Wars с сервером для Linux-систем, в которой представлен конечный вариант уровня Valley. Уровень является самым большим игровым полем игры, характеризующийся наличием крупной бронетехники, авиации, сочетанием различных природных условий: гор, водоемов, индустриальных построек и туннелей.

Карта уровня Valley: http://community.enemyterritory.com/i...

>>> Скачать демо-сервер (129.53Mb)

bochs
()

FileZilla 3.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия кросс-платформенного FTP-клиента с открытым исходным кодом FileZilla , которая была полностью переписана с нуля, устранено множество ошибок и повышена стабильность работы, и теперь - с новой иконкой :-)

Официальный сайт проекта: http://filezilla-project.org/

>>> Скачать (7,7Mb)

bochs
()

В Google Earth обнаружен скрытый авиасимулятор

Новости — Игры
Группа Игры

В своем блоге некто Marco сообщил, что в программе Google Earth есть скрытый авиасимулятор, для включения которого нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+A. Появится диалог с выбором одного из двух самолетов и самых известных аэропортов, можно даже выбрать взлет с московского аэропорта. Пользователи MacOS X или Linux должны набрать в консоли следующую последовательность:

echo 1 > ~/.googleearth/Registry/google/googleea rthplus/User/flightsim/isenabled

>>> Подробности

bochs
()

RSS подписка на новые темы