LINUX.ORG.RU

Сообщения bkarm

 

Принудительное использование swap при привышении лимита памяти

Форум — Desktop

Всем привет! Существуетли возможность установить потолок использования ram и застваить программу активно использовать swap при привышении этого лимита?

Нужно запускать в фоне несколько инстанций веб-браузера, но нужно ограничить выделенные каждой из них рессурсы ПК. Использую для этого chromium, основной веб-браузер - Firefox. Получается ограничить CPU, а вот с памятью выходит сложнее, браузеры очень жручи со временем, память забивается под 100% и невозможно продолжать пользоваться компьютером. Хочу ограничить использование быстрой ram и «грязный» кэш браузера хранить в swap на ssd. zSWAP/zRAM не спасают ситуацию.

Выглядит это примерно так:

limit_run{
chromium --user-data-dir=$DATADIR/$1 --app=$2
killall cpulimit
for ii in $(ps -e | grep chromium | awk {'print $1'})
do
cpulimit --pid=$ii --limit=25 &
done
}

В этом случае процессор свободен на ~50% (AMD FX-8300), а вот 8Gb ram - забита на все 100, что мешает комфортной работе системы (при этом хромиумы на старте и первые пол часа вполне уживаются в 6GB, и FF-у хватает остатка с лихвой). Система amd64, если использовать x86_32 то ram хватает уже на час+, но, в итоге, всё то же. Вариант «купить 2 планки по 8Gb и заменить нынешние 2x4Gb» рассматривается как крайний, вопрос скорее в оптимизации потребления руссурсов, а не распылении.

 , , ,

bkarm
()

GtkFontChooserDialog GTK+ 3

Форум — Desktop

Добрый день!

Решил сегодня немного причесать внешний вид рабочего окружения и задался вот каким вопросом. С момента выхода GTK+ третьей версии прошло довольно много времени и родной xfce4 постепено начал переходить на инновационные технологии. Мне определённо не нравятся некоторые моменты в тулките, в частности виджет выбора шрифтов.

http://www.zimagez.com/zimage/screenshot2017-04-2914-54-30.php

Нет ли в природе патчсета какого-нибудь или других способов для возврата/изменения в более преемлемый вид всего GTK3+ либо его частей? Или придётся «кушать что дают»? (С Qt не прижилось, но если так пойдёт и дальше то придётся себя переучивать, что очень не хочется, набор привычного софта уже устоялся)

Спасибо!

 ,

bkarm
()

PRIME наоборот

Форум — Desktop
➜  ~  inxi -G
Graphics:  Card-1: Intel Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller
           Card-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Barts LE [Radeon HD 6790]
           Display Server: X.Org 1.16.4 drivers: ati,radeon,intel (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1920x1080@59.93hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD BARTS
           GLX Version: 3.0 Mesa 10.6.0-devel (git-b0d422c 2015-03-19 utopic-oibaf-ppa)

➜  ~  xrandr --listproviders
Providers: number : 2
Provider 0: id: 0xa2 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 4 associated providers: 0 name:radeon
Provider 1: id: 0x47 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 4 associated providers: 0 name:Intel

➜  ~  xrandr --setprovideroffloadsink Intel radeon
X Error of failed request:  BadValue (integer parameter out of range for operation)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  34 ()
  Value in failed request:  0x47
  Serial number of failed request:  16
  Current serial number in output stream:  17
➜  ~  

Есть ли возможность запускать некоторые приложения на простаивающей Intel карте? В нормальную сторону работает, но производительность радеона тогда упирается в какой-то потолок. Хочется сравнивать производительность графических ядер без перезагрузки/изменения первичной карты в bios, и запускать 3d приложения, в которых нет отличий, именно на Intel.

 , , , ,

bkarm
()

Alsa, PCM.!default, Steam

Форум — Desktop

Добрый день!

Поменял AMD на Intel, и столкнулся с такой проблемой. Первым звуковым устройством определяется

aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: MID [HDA Intel MID], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
...
cat /proc/asound/cards
 0 [MID            ]: HDA-Intel - HDA Intel MID
                      HDA Intel MID at 0xf7914000 irq 47
 1 [PCH            ]: HDA-Intel - HDA Intel PCH
                      HDA Intel PCH at 0xf7910000 irq 46
 2 [U0x93a0x2620   ]: USB-Audio - USB Device 0x93a:0x2620
                      USB Device 0x93a:0x2620 at usb-0000:00:14.0-3, full speed
 3 [NVidia         ]: HDA-Intel - HDA NVidia
                      HDA NVidia at 0xf7080000 irq 17

Пробовал гуглить, но как-то не получилось. В alsa-base.conf есть строки вида

# Keep snd-pcsp from beeing loaded as first soundcard
options snd-pcsp index=-2
Есть ли подобное для Intel MID устройства, что-бы оно небыло первым в списке?

asoundrc натроен,

pcm.!default {
type hw
card 1
}

ctl.!default {
type hw
card 1
}

но Steam игнорирует

Sound card:
Audio device: Intel Haswell HDMI

https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/2962#issuecomment-28639589

Во всех остальных приложениях звук работает без проблем. Если удалить Intel Microcode, то, соответственно, эта звуковая карта не определяется, и звук работает и в стиме.

Debian Sid, ядро 3.11-2-amd64.

 , ,

bkarm
()

Совместная работа nouveau и Nvidia proprietary driver в multiseat системе

Форум — General

Добрый день!

В связи с тем, что уважаемые разработчики проприетарного драйвера Nvidia в новых версиях (310.+) отказались от поддержки старых видеокарт, интегрированная 6150se отказалась заводиться после очередного обновления драйвера. Не долго печалясь, в xorg.conf драйвер для этой карточки был заменён на nouveau. Не тут то было. Иксы упорно не стартовали, ругаясь строчками

[124078.013] (EE) [drm] failed to open device
[124078.013] (EE) No devices detected.

C vesa драйвером загрузка происходила, но, вправду, не сидеть же на vesa при наличии рабочего драйвера для видеокарты. X -configure, переписывание xorg.conf с нуля, его полное удаление - ничего не помогало. Удаление xorg.conf загружало vesa+какой-то фреймбуфер драйвер как два рядом стоящих экрана, и перемещение по ним происходило при достижении мышкой физического края монитора. При этом смена картинки происходила только под курсором мыши, а полное её обновление достигалось первым кликом мыши по «новому» экрану.

Следующей идеей, посетившей неопытную голову после прочтения в недрах debian wiki строчки про то, что скорее всего nouveau не будет работать вместе с установленным nvidia-proprietary драйвером, стала идея о том, что неплохо бы убрать загруженный модуль nvidia, и попытаться загрузить иксы без него.

rmmod nvidia
modprobe nouveau
startx
...
(EE) [drm] failed to open device
(EE) No devices detected.

Удаление проприетарного драйвера не рассматривалось совсем, на втором рабочем месте без нареканий трудится GeForce GT 440, со своим отдельным xorg.conf.

Удаление из файла /etc/modprobe.d/nvidia-kernel-common.conf строки nouveau так же не возымело должного результата. Второе рабочее место не запускалось с nouveau ни под каким предлогом.

Пришлось выставить vesa драйвер, в котором никоим образом не хотело меняться разрешение, хотя пенять тут остаётся лишь на кривые руки. Благо, на том рабочем месте не требовалось 2d-3d ускорение, и оно оставалось вполне работоспособным, в то время, как я искал пути решения проблемы.

В жизни иногда происходят последовательности событий, которые помогают выйти из, казалось бы, сложной ситуации не очевидным способом. Такую последовательность принято называть «случаем».

Такой случай, ошибка с настраиванием lightdm.conf, привёл к тому, что переход в виртуальную консоль оказался невозможным. Загрузившись в single-user mode и поправив конфигурационные файлы ( убрав из lightdm.conf -novtswitch -sharevts и ссылку на конфигурационный xorg файл для первого рабочего места), не перезагружая компьютер вышел из sum. И, о чудо! Первое рабочее место корректно загрузилось со стандартным xorg.conf, в котором ему назначен драйвер nouveau. Разрешение экрана, герцовка монитора, 2-d ускорение... Но, счастье длилось недолго - до первой перезагрузки. И снова «No devices detected».

Приходится запускать систему через строку single-user mode в grub, вводить root-пароль и сразу после этого # exit, что-бы продолжить загрузку.

Подскажите пожалуйста, в чём принципиальное отличие обычной загрузки системы от загрузки в режим восстановления с последующим выходом из него, и как можно привить правильное поведение обычной загрузке?

$ cat /etc/default/grub | pastebinit 
http://paste.debian.net/203680/

$ cat /boot/grub/grub.cfg | pastebinit 
http://paste.debian.net/203683/

$ cat /etc/X11/xorg.conf | pastebinit # Конфигурационный файл для первого рабочего места
http://paste.debian.net/203686/

$ cat /etc/X11/xorg.config | pastebinit # Конфигурационный файл для второго рабочего места
http://paste.debian.net/203687/

$ cat ~/Документы/Xorg.log | pastebinit # Пример удачного лога загрузки первого рабочего места через вход-выход из режима восстановления
http://paste.debian.net/203688/

$ cat /var/log/Xorg.1.log | pastebinit # Пример неудачного лога загрузки первого рабочего места после загрузки в обычном режиме
http://paste.debian.net/203690/

nvidia-kernel-310.14
xserver-xorg-video-nouveau v.1:1.0.1-3
uname -a : Linux GNUmd 3.2.0-3-686-pae #1 SMP Mon Jul 23 03:50:34 UTC 2012 i686 GNU/Linux
X.Org X Server 1.12.4

 , , ,

bkarm
()

Multiseat и перемещение окон

Форум — Desktop

Доброго времени суток.

Есть задача - организовать два рабочих места за одним компьютером, гляжу в сторону multiseat, но есть одна загвоздка. Нужно окна, с которыми отработает первый человек передавать на рабочий стол второму человеку для продолжения работы. Окна нельзя закрывать, всё это действо проходит в online режиме, следовательно нельзя терять сетевое соединение и закрывать окна с последующим открытием на втором рабочем месте.

Возможно ли подключить 2 мышки и 2 клавиатуры в рамках одной X-сессии, что-бы они не мешали друг дружке, или запустить X-server с двумя рабочими столами и первый транслировать на первое рабочее место, а второй стол, соответственно, передавать на второе, перемещая окна, например, через контекстное меню заголовка окна(Xfce)?

В наличии есть 1 PC (Debian Sid), встроенное видео GeForce6150 с проприетарным драйвером v304.37 и дискретная GeForce GT440, которую еще не привезли.

Буду рад любым подсказкам, ссылкам и мануалам. Спасибо!

 ,

bkarm
()

RSS подписка на новые темы