LINUX.ORG.RU

Multiseat и перемещение окон

 ,


0

2

Доброго времени суток.

Есть задача - организовать два рабочих места за одним компьютером, гляжу в сторону multiseat, но есть одна загвоздка. Нужно окна, с которыми отработает первый человек передавать на рабочий стол второму человеку для продолжения работы. Окна нельзя закрывать, всё это действо проходит в online режиме, следовательно нельзя терять сетевое соединение и закрывать окна с последующим открытием на втором рабочем месте.

Возможно ли подключить 2 мышки и 2 клавиатуры в рамках одной X-сессии, что-бы они не мешали друг дружке, или запустить X-server с двумя рабочими столами и первый транслировать на первое рабочее место, а второй стол, соответственно, передавать на второе, перемещая окна, например, через контекстное меню заголовка окна(Xfce)?

В наличии есть 1 PC (Debian Sid), встроенное видео GeForce6150 с проприетарным драйвером v304.37 и дискретная GeForce GT440, которую еще не привезли.

Буду рад любым подсказкам, ссылкам и мануалам. Спасибо!


Вроде бы видел даже в репах Дебиана утилитку перемещающую программы иежду Х'ми. На мотив move называется, но как точно не скажу. Про то можно ли между разными пользователями передавать у меня сомнения. И странные же у вас требования.

leonidko ★★★★
()

Батенька, вы невозможного хотите: если делать два раздельных рабочих места, нужно будет запустить две разных копии иксов (иначе 2 клавиатуры и 2 мышки будут сильно друг другу мешать). Если же делать так, чтобы можно было перетаскивать, нужно запускать одну копию иксов. А сконфигурировать ее так, чтобы «половина» иксов работала с одним дисплеем, а другая «половина» — с другим, невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нужно окна, с которыми отработает первый человек передавать на рабочий стол второму человеку для продолжения работы.

Если два X-сервера, смотри в сторону xmove и xpra

Kroz ★★★★★
()

Думаю, придётся тебе самому нужный софт дописывать. Такое вряд ли кому-то до тебя было надо.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо! xmove удалён из репозиториев, пока запускаю так

xpra start :4
DISPLAY=:4 myprogram 
запускаю 2 копии xfce от одного пользователя на :0 и :1 и сделал хот-кеи для пересылки приложения с одного дисплея на другой
DISPLAY=:1 xpra attach :4
с первого на второй, и
DISPLAY=:0 xpra attach :4
с второго на первый.

Однако, это не совсем подходит, хочется пересылать не полностью приложение, а отдельные его окна. Буду думать дальше. У меня стойкая уверенность что весь функционал для этого уже есть, потому что дописывать софт ещё не позволяет уровень знаний.

bkarm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bkarm

Погугли еще на тему nxfree (nomachine) shadow mode. Вот одна из ссылок гугла: http://nomachine.org/ar/view.php?ar_id=AR11B00098

Теоретически, это то, что тебе нужно, да еще и платформо-независимо. Но я сначала его не рекомендовал потому, что не до конца уверен что это действительно то, что нужно, и не совсем понимаю что для этого надо.

Если эта тема действительно тебя интересует - попробуй разобраться, о результатах отпишись - самому интересно ;)

Kroz ★★★★★
()

winswitch.org - если ничего из него тебя не устроит, то забей. Вроде умел перемещать (через xpra) отдельные окна.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо, как раз выходные, посмотрю. Хорошо, что subj - домашнее красноглазие, и, как временные костыли, использую перемещение пользователей между стульями в комнате.

bkarm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.