LINUX.ORG.RU

Сообщения bhfq

 

Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей

Группа Open Source

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС ПК и ноутбуков с файлов образов различных дистрибутивов, добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

Инструкция по локальной загрузке с использованием специально подготовленных vlink-файлов

Ventoy — это кроссплатформенная утилита для Linux и Windows, созданная с целью заменить такие утилиты как Rufus, UNetbootin, balenaEtcher, ROSA Image Writter, Mac Linux USB Loader, mintstick и прочие проекты, часть из которых заброшена. Поддерживается загрузка образов Windows, WinPE, Linux, ChromeOS, Unix, VMware, и другие. Программа распространяется по лицензии GPLv3.

Ventoy поддерживает таблицы разделов MBR и GPT, Legacy Bios Boot, UEFI, Secure Boot, автоустановочные сценарии для Ubuntu, Debian, RedHat, SUSE и Windows.

В случае, когда необходимо часто создавать загрузочные флешки для различных ОС, использование Ventoy вместо традиционных утилит «Image Writer», поставляемых в составе многих популярных дистрибутивов, продлевает срок службы носителей, так как требует однократной установки, без необходимости постоянного затирания начальных секторов устройства и/или пересоздания таблицы разделов. Для установки Ventoy на флешку предлагается графический интерфейс на GTK3/Qt5. В процессе установки создается раздел exFAT с максимальным размером устройства, на который достаточно просто скопировать ISO файл ОС (НЕ используя утилиты вроде dd, cat). Этим же разделом можно продолжать пользоваться как обычно для хранения/копирования данных без повреждения работоспособности установленной на флешку Ventoy.

>>> Подробности

 , , ,

bhfq
()

Blink — форк Webkit от Google для браузера Chromium (Chrome)

Группа Google

Google объявил о разработке нового веб-движка, оптимизированного под многопроцессную архитектуру Chromium.

Blink является форком Webkit. Модель многопроцессности в Chromium стала слишком сложной, чтобы тянуть унаследованный код из основного WebKit, поэтому было принято решение об окончательном форке движка. В процессе избавления от наследного кода, будет выброшено примерно 7 систем сборок, 7 тысяч файлов, 4.5 миллиона строк кода.

Больше никаких собственнических префиксов (таких как webkit-feature) для предоставления экспериментальных технологий для разработчиков. Вместо того, чтобы включать такие префиксы по умолчанию, они будут отключены, но доступны через about:flags “enable experimental web platform features”. Mozilla уже сообщала о подобной политике.

Изменения, которые сейчас обсуждаются в Google:

  • Добавить в WebCore поддержку доступа к истории из нескольких процессов.
  • Разделить WebCore на несколько модулей. (Сейчас сборка WebCore на 32-битных системах переваливает за 2гб одного файла с LTO, прим. автора).
  • Изменить код для работы через API песочницы, вместо WebCore там где это возможно.
  • Эксперименты по переносу DOM в JS.
  • Использовать многоядерные процессоры по максимуму (в html, css и js-парсерах).
  • Исправить утечки памяти связанные с JS, удалив абстракции ScriptState, ScriptValue.
  • Увеличить скорость WebCore с помощью DOM3 Events / [DOM] UI Events.

Политика введения новых возможностей Blink для участников, под руководством Google

Исходный код и инструкции по сборке

>>> Подробности

 , , ,

bhfq
()

Mozilla и Samsung объявили о совместной работе над браузерным движком нового поколения

Группа Mozilla

Mozilla и Samsung объявили о совместном проекте: разработке веб-движка «нового поколения», оптимизированного под будущие «более быстрые, многоядерные компьютерные архитектуры».

Servo — попытка создать веб-браузер заново с нуля на современном оборудовании и переосмыслить старые посылки. Это значит устранить сами причины уязвимостей в системе безопасности и в то же время создать платформу, которая полностью использует производительность массовых параллельных вычислений на оборудовании завтрашнего дня. Поэтому Servo пишется на языке Rust, новом, безопасном языке системного программирования, разработанном в Mozilla совместно с большим сообществом энтузиастов.

Движок Servo написан на языке Rust и отличается поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и возможностью параллельного выполнения операций с DOM в процессе обработки одной web-страницы. Использование Rust позволит разбить код DOM и рендеринга на более мелкие подзадачи, которые смогут выполняться параллельно и более эффективно использовать ресурсы многоядерных CPU.

Совместно с Samsung экспериментальный движок Servo уже портировали на платформу ARM и Android. По мнению Mozilla, это значительный шаг вперёд и для языка программирования Rust. Компания Samsung разработала ARM-бэкенд для Rust.

В течение ближайшего года Mozilla планирует закончить работу над первой мажорной версией Rust — задокументировать библиотеки, выпустить необходимый инструментарий и увеличить производительность. В то же время Mozilla обещает выделить больше ресурсов на доработку Servo для доказательства, что «можно создать быстрый веб-браузер с глубоким параллелизмом на безопасном, весёлом языке программирования».

Всех, кто желает поучаствовать в разработке языка и движка, организация Mozilla приглашает присоединиться к соответствующим спискам рассылки Rust и Servo.

Исходные коды на github

>>> Подробности

 , , ,

bhfq
()

RSS подписка на новые темы