LINUX.ORG.RU

Сообщения bhfq

 

айпхоны и ондроеды - тыква.

Форум — Talks

https://play.google.com/

https://apps.apple.com/

ERR_CONNECTION_RESET

Можно начинать обращаться в магазин и требовать полного возврата денег, конечно, никто это делать не будет, но интересно бы увидеть реакцию директоров какого-нибудь вашего местного ДНС.

Линукс тут при том, что сервисы бегут на линуксах.

 , , ,

bhfq
()

Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей

Новости — Open Source
Группа Open Source

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС ПК и ноутбуков с файлов образов различных дистрибутивов, добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

Инструкция по локальной загрузке с использованием специально подготовленных vlink-файлов

Ventoy — это кроссплатформенная утилита для Linux и Windows, созданная с целью заменить такие утилиты как Rufus, UNetbootin, balenaEtcher, ROSA Image Writter, Mac Linux USB Loader, mintstick и прочие проекты, часть из которых заброшена. Поддерживается загрузка образов Windows, WinPE, Linux, ChromeOS, Unix, VMware, и другие. Программа распространяется по лицензии GPLv3.

Ventoy поддерживает таблицы разделов MBR и GPT, Legacy Bios Boot, UEFI, Secure Boot, автоустановочные сценарии для Ubuntu, Debian, RedHat, SUSE и Windows.

В случае, когда необходимо часто создавать загрузочные флешки для различных ОС, использование Ventoy вместо традиционных утилит «Image Writer», поставляемых в составе многих популярных дистрибутивов, продлевает срок службы носителей, так как требует однократной установки, без необходимости постоянного затирания начальных секторов устройства и/или пересоздания таблицы разделов. Для установки Ventoy на флешку предлагается графический интерфейс на GTK3/Qt5. В процессе установки создается раздел exFAT с максимальным размером устройства, на который достаточно просто скопировать ISO файл ОС (НЕ используя утилиты вроде dd, cat). Этим же разделом можно продолжать пользоваться как обычно для хранения/копирования данных без повреждения работоспособности установленной на флешку Ventoy.

>>> Подробности

 , , ,

bhfq
()

решение шрифтов для тех кто пользуется opensuse и firefox и hintfull

Форум — Desktop

На opensuse/firefox используя hintfull хинтинг есть такой баг со шрифтами например на странице

https://music.youtube.com/watch?v=lo0TbvpeoPI&list=OLAK5uy_nz7D5cx8qJkOluDk9fvx7OeZcnZnLXS6g

если переключать табы ДАЛЕЕ ТЕКСТ ПОХОЖИЕ то текст в верхней части где «Навигатор Библиотека» будет форсированно двигаться лево право на 1px.

Решение которое я нашел оказалось в каком-то перемудренном конфиг файлe 11-base-rendering.conf можно переименовать его чтобы fontconfig не читал

sudo mv /etc/fonts/conf.d/11-base-rendering.conf /etc/fonts/conf.d/11-base-rendering.conf.backup

Вот его содержимое https://pastebin.com/raw/B9DqH23G

А точнее вот этот блок:

        <!-- hint type: autohinter or BCI -->
    <match target="font">
        <edit name="autohint" mode="assign">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match> 

можно только его и удалить вместо файла целиком.

 , , ,

bhfq
()

Как временно защитить выдачу имени блочного устройства при отключении диска

Форум — Development

В общем допустим есть скрипт, который форматирует диск в 4 этапа, как удостовериться что между этапами это устройство не удалили и не вставили другое (во избежание повреждения данных).

Например, подключая диск /dev/sdb по usb, я хочу, чтобы этот /dev/sdb был занят от выдачи другим устройствам ни при каких обстоятельствах, для уверенности.

Получить RW файловый дескриптор на это устройство? fopen?

 , ,

bhfq
()

gtk 4.6 hello world жрёт память как танк

Форум — Development

Решил сравнить сколько кушают ХеллоуВорлды у Qt5 и Gtk4 (тупо main window). Для Gtk взял пример с https://www.gtk.org/docs/getting-started/hello-world

Запустил, и что я вижу в KSysGuard? 11мб /usr/lib/libnvidia-eglcore.so.470.94, почти 5мб /dev/nvidiactl. 13мб heap.

Для сравнения Qt: 2мб /usr/lib/libnvidia-glcore.so.470.94 никакого nvidiactl, 7мб heap.

Было бы не плохо если все, но! Если начать менять размеры окна GTK как лихорадочный мышью, то становится ой https://i.imgur.com/I7tBagg.png

Это окно с одной кнопкой если что, оно даже не выглядит так красиво как на их сайте https://i.imgur.com/U04y489.png

Для сравнения Gtk3.24.30 https://i.imgur.com/s7xDlCa.png никаких аномальных поведений.

 , ,

bhfq
()

Где спецификация на template пакетов у VoidLinux?

Форум — General

На их сайте в docs не нашел, гугл выдает странное. Хотелось бы увидеть список и описание всех переменных этого template файла для сборки пакетов.

 , ,

bhfq
()

Debian 11 > Windows 11 confirmed.

Форум — Games

В игре Last Epoch на днях вышел новый патч. Так как игра на Unity и разработчики там 100% пишут код, не задумываясь про потребление ОЗУ, потому что сидят на машинах с 64 гб озу иначе с Unity разрабатывать видимо не получается.

Так вот, еще летом игра в среднем кушала 5-6 гб. Но прямо сейчас игра со старта хочет 9гб озу но в игровом процессе в среднем по палате 12гб. При том что за патч они сделали ровно ноль оптимизаций производительности.

В Windows 11 с 16гб озу играть невозможно, там либо сама винда утекает, либо Unity под вендой течет, вобщем оно жрет под 13гб озу, затем заполняет собой весь pagefile и компуктер наглухо зависает.

В Debian 11 же все совершенно по-другому. также жрет под 13гб озу, также заливает swap примерно на 1гб но уже не крашится, не вылетает и не фризит ПК, ну а фпс тут одинаковый (ну типичный фпс Unity игры - никакущий).

 , last epoch, ,

bhfq
()

Мыльное видео на twitch.tv в ms edge?

Форум — Desktop

Вот уж пару недель как наблюдаю следующую проблему что на линуксе что на винде в Edge (одинаково) на твитче если видео смотреть не на весь экран - браузер будет видео сжимать по размерам.
Так вот рендерится оно с мыльцом. Можно сравнить по четкости с firefox. В firefox намного лучше и глаза не напрягает.
Кто может подтвердить проблему? Я даже хз куда сообщать о проблеме, не на сайт microsoft же…

Раньше в Chromium-based браузерах была такая проблема: если открыть PNG изображение по прямой ссылке которое скажем 400x400 px (то есть умещается в размеры окна в браузера) то браузер рендерит его с мыльцом при 100% масштабе. Они этот баг починили тогда.

 blurry, , ,

bhfq
()

Про политические новости

Форум — Linux-org-ru

Опубликован перечень иностранных интернет-компаний, которые должны открыть представительства в РФ

Как давно лор скатился до того, что начал освещать политическую повестку и способствовать формированию политического мнения у посетителей ресурса? м? Возможно, стоит начать на несогласных вешать желтые ярлычки, а авторизацию производить по QR кодам. Не?

 

bhfq
()

Программисты на Си типичные говнокодеры (пруф).

Форум — Talks

пруф -> https://git.savannah.gnu.org/cgit/tar.git/tree/src/list.c#n1280

как правильно распарсить выхлоп tar -tvf file.tar если там есть всякие имена с -> или link to? ответ никак, нужно использовать опцию --quoting-style=

как разделить

"'Test D\"   b \"Portable -> 2.11.0'/\" link to . -> _phyiscal." link to "'Test D\"   b \"Portable -> 2.11.0'/\" link to . -> _phyiscal.Original.txt"

поделить строку на две по link to так? нет. нужно найти первую часть от начала и до не закоменченных " (без \ перед ")

так вот вместо того, чтобы добавить в tar вывод каждого файла/заголовка в архиве в терминал как блоки разделенные условным --- привер:

---
number: 1
permissions: drwxrwxrwx
user: userName
group: groupName
size: 184139
date: 2021-11-21
time: 14:50
file: 'Test D\"   b \"Portable -> 2.11.0'/\" link to . -> _phyiscal.
pointTo:  'Test D\"   b \"Portable -> 2.11.0'/\" link to . -> _phyiscal.Original.txt
---
etc

вместо этого tar реально подразумевает парсинг вышеописанного.

Перемещено xaizek из development

 , , ,

bhfq
()

Размер каталога в этом линуксе

Форум — Desktop

Ничего не понимаю.

Скачал smartgit ( https://www.syntevo.com/downloads/smartgit/smartgit-linux-21_1_3.tar.gz )

Распаковал. В KDE Dolphin отображается 236 мб, в KDE Filelight отображается 2.6 гб! ФС XFS, симлинков внутри архива вроде нет. Внутри каталога smartgit/git/libexec/git-core/ все бинарники одинакового размера.

https://i.imgur.com/2eYCUEy.png это как понимать? p.s. шрифт nunito sans.

https://i.imgur.com/R1eclwt.png git-core это каталог в котором 2.4gb файлов (окно справа).

 , filelight,

bhfq
()

Вот он телефон без зондов!

Форум — Talks

Компания Mudita опубликовала исходные тексты мобильной платформы MuditaOS, основанной на работающей в режиме реального времени операционной системе FreeRTOS и оптимизированной для устройств с экранами, построенными с использованием технологии электронной бумаги (e-ink). Код MuditaOS написан на языках C/C++ и опубликован под лицензией GPLv3.

Пока единственным телефоном на базе MuditaOS является Mudita Pure, начало поставок которого намечено на 30 ноября. Заявленная стоимость устройства - 369 долларов. Телефон работает под управлением микроконтроллера ARM Cortex-M7 600MHz c 512KB TCM-памяти и оснащён 2.84-дюймовым E-Ink-экраном (разрешение 600x480 и 16 градаций серого цвета), 64 MB SDRAM, 16 GB eMMC Flash. Поддерживается 2G, 3G, 4G/LTE, Global LTE, UMTS/HSPA+, GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 4.2 и USB type-C (Wi-Fi и доступ к интернет через сотового оператора отсутствуют, но устройство может работать как USB GSM-модем). Вес 140 гр., размер 144x59x14.5 мм. Заменяемый аккумулятор Li-Ion 1600mAh с полной зарядкой за 3 часа. После включения система загружается за 5 секунд.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56134

https://mudita.com/products/phones/mudita-pure/

А самое главное ОС можно верифицировать на трояны спецслужб, скомпилировать вручную, и залить прошивку на телефон используя https://github.com/mudita/mudita-center да десктоп софт на электроне Ж( сорцы https://github.com/mudita/MuditaOS

 , , muditaos, muditapure

bhfq
()

Ваш лор достал мигать

Форум — Linux-org-ru

При переключении страниц комментариев мигает скриншот новости.

  1. открыть Fedora Linux 35
  2. наживать страницы 1 - 2 - 1 - 2

У меня скоро эпилепсия разовьется.

 fixthatshit

bhfq
()

Сборка нового ядра для OpenSUSE?

Форум — Desktop

Кто-нибудь на форуме собирал rpm пакеты kernel в opensuse из src.rpm? С успешным наложением своих патчей? Там очень страшное содержимое в src.rpm которое даже не понятно как редактировать.

 ,

bhfq
()

МойОфис Шрифты

Форум — Desktop

во какие шрифты https://myoffice.ru/products/fonts/

какая-то открытая бзднутая лицензия запрещающая продавать модификации

три ttf файла XO_Caliburn_Nu.ttf XO_Courser_Nu.ttf XO_Tahion_Nu.ttf содержат «OS/2 Vendor» информацию https://i.imgur.com/NLnfdg1.png из-за чего в KDE они видны как разные шрифты (по крайней мере под opensuse) и из-за этого bold не применяется правильно, можно удалить поле Vendor через fontforge и сгенерировать ttf.

 ,

bhfq
()

сберпрайм, сбердиск? зачем и кому?

Форум — Talks

Случайно наткнулся на рекламу сберпрайма PLUS в интернете, открыл их сайт, а там такое, я то думал это яндекс печатает деньги из воздуха, оказывается нет.

Знакомьтесь! https://sberprime.sber.ru/plus (там еще есть без плюса) следом увидел https://sberdisk.ru/ барабанная дробь… внимание… авторизация через СБЕРБАНК!
Сразу представил себе как товарищ майор из ФСБ просматривает личные фотографии и видео и находит домашнее насилие или что хуже и сразу получает себе новую звезду на погоны, а ведь он имея полный доступ к данным еще может и залить уголовку в ваши файлы.

Я могу лишь понять людей которым хватает тарифа Старт на «сбермобайл», иными словами они платят за сотовую связь.

 лолфтв, , сбердиск, сберпрайм

bhfq
()

«Ростех» потратит 27,8 млрд руб. на создание RISC-V процессора с российской наклейкой

Форум — Talks

На фоне новостей о Intel и SiFive Intel хочет оприходовать RISC-V

Наши с вами любимые во^Wы олигархи решили ответить всеми миру что мы не хуже как они это умеют. https://servernews.ru/1044219

Оказалось что миллиарды рублей так легко получить от силови^W чиновников стоит всего лишь упомянуть ключевые слова «отечественный, нового поколения».

Реализацию этой затеи лично финансирует иностранный агент запада Усманов.

Исход возни возможен в следующих вариациях:

  1. Закупят NoName made in China и нашими логотипами в Китае, госбюджет будет распилен, процессоры окажутся «технологически устаревшими» чем было заявлено, произведут сто штук на показ Путину как достижение русских умов? (бизнеса).

  2. Закупят производство с нашими логотипами в Китае, госбюджет будет распилен, процессоры окажутся соответствующими заказу но в ограниченном количестве, нужно больше золота.

  3. Построят завод, перевезут производственные мощности из Китая (купят в кредит, как обычно), в России матушке, запустят производство с минимальной коррупцией (случится чудо чудесное).

  4. Пустой треп никто ничего не будет делать.

  5. Ваши варианты?

 , ,

bhfq
()

ARM капец в скором будущем?

Форум — Talks

https://www.theregister.com/2021/06/08/iscas_2000_riscv_laptops/

Еще x86 никак не закопают, а тут перепрыгнуть arm от которого 100% телефонов зависят. Поделятся ли чинчонги технологиями ведь очевидно процессоры должны быть лучше эльбрусовых затычек.

 ,

bhfq
()

Помогите разобраться с почтовыми сервисами в 2021 году.

Форум — Talks

У нас есть Яндекс. Раньше почта Яндекса была хорошей и быстрой. Но сейчас компания в поисках источника денег запихала туда не блокируемую рекламу. 100% индексирует всю почту. Если там и нет англоязычного спама развода на деньги зато там появился рускоязычный спам все тот же развод на деньги! И я не удивлюсь если кто-то в яндексе с этого имеет процент.

GMail не выносимо медленный и туповатый буквально оптимизирован под Chromium-based браузеры, 100% также трекает содержимое писем. Тонны англоязычного спама. Сейчас все чаще стал проходить спам даже во входящие.

Outlook хоть и имеет хороший если не лучший клиент под андроид. Раздражает все той же рекламой. Тупым масштабированием письма под размер блока просмотра письма в зависимости от размера окна браузера. Ну и конечно хочет аккаунт Microsoft.

protonmail, tutanota, mailfence заблокированы РКН по просьбе выходцец из совкового КГБ.

runbox, posteo доступны. Почему?

Хочу пояснить заранее. Ни от какого ФСБ я не шифруюсь но тем не менее приватность нужна. Если прямо сейчас я заведу платный аккаунт на каком-нибудь красивой и удобной веб почте кто даст гарантии что РКН его не закроет? Собственная почта не вариант, так как за этим нужно постоянно следить и администрировать (потерял домен = потерял доступ ко всему где использовал данный email).

 

bhfq
()

Разрешение экрана?

Голосования — Голосования(не подтверждено)

Здесь на форуме прошла информация что «4к это уже минимальное комфортное разрешение» железо способное воспроизводить потоковое видео в высоком разрешении (комментарий)

Оказывается такие опросы как минимум уже не проводили 2 года? Sic! Это нужно выяснить.

Так что " закостенелые консерваторы. " что по пикселям?

P.S. если кто создаст лучше опрос, я не против.

 1440p, , fullhd,

bhfq
()

RSS подписка на новые темы