LINUX.ORG.RU

Сообщения bernd

 

пропадает связь до лорчика

у меня периодически падает связь до лора на 1-2ч и появляется снова. и так несколько раз в день последнюю неделю. у меня одного такие проблемы?


Перемещено Zhbert из general

 

bernd
()

что сейчас есть модного стильного и молодежного в замену awstats?

awstats старый как говно мамонта, даже завернутый в докер чтобы мусор от него не мешался в системе не смог отпарсить логи. что есть на замену? нужна стата посещений, т.к. через яндекс и прочие считалки стату уже не собрать толковую.

 ,

bernd
()

сделал cron с секундным интервалом, забирайте

я тут крон демона запилил своего с секундной тарификацией, регулируемой точностью запуска, таймаутом работы, бережным остановом, удобной установкой собственных переменных окружения и по несколько команд поочередно.

забирайте кому надо, там еще деб репа есть для получения апдейтов http://gogocron.blindage.org/

по новым фичам: красивые отчеты в мыло пока еще в процессе.

 , ,

bernd
()

Linux умирает

примерно каждые пол года я качаю какой-нибудь только что вышедший дистр и смотрю что там завезли в другие десктопы (у меня гном 2, он же мате). так вот я заметил, что развитие десктопов остановилось полностью. да, они внедряют мелкие опции по 2-3 за релиз, но глобально ничего не поменялось:

- кде все также падает, глюкает и тормозит еще сильнее, чем первые сборки 4ки. наиндусили так, что тормозит на последнем поколении интела + ссд. они даже после очередного падения кмыла выводят нотис, где уже есть готовая кнопочка перезапустить.

- гном 3 предполагался как функциональный и технологический прорыв, но вместо этого там планшетный интерфейс, но на планшетах я его вообще никогда не видел и не слышал про такие. продуктивно работать с таким окружением на десктопе просто невозможно, постоянно какие-нибудь приколы, которые никак не исправить, можно только подстраиваться, а это огромные потери самого ценного и охеренно конечного ресурса - времени.

- юнити. да вы и сами знаете.

- хфце не поменялось за 15 лет никак вообще, если бы не плохая интеграция компонентов окружения было бы не хуже, чем гном 2.

- циннамон это попытка сделать гном 3 похожим на гном 2, но сделано кривовато, по-деревенскому, настройки вообще чудесные и опять плохая настраиваемость.

- гном 2 (мате) также застыл, иногда закрывая баги, переход на гтк3 сильно затянулся, но он хотя бы еще более менее юзабелен, компоненты окружения хоть немного интегрированы и самое главное не падает.

ну и все, более менее нормальные оболочки кончились, остались только всякие извращенства, не применяемые в реальной жизни.

так вот что имеем в итоге? графика уже не торт, с таким окружением linux постепенно умрет.

 

bernd
()

ищу софтину для учета выдаваемых юзеру железок типа мыши, клавы и тд

пролетала на лоре тема буквально месяца 2-3 назад, но я никак ее найти не могу. там прямо специализированная веб морда была, где можно было указать что, кому и когда выдано.

 

bernd
()

zentyal ipip

на сервере стоит зентял и меня озадачило то, что разрабы всячески избегают ipip туннелей. есть какой-то штатный, нормальный способ поднятия туннеля? традиционный способ весьма костыльный получается под зентялом.

 ,

bernd
()

роутер ASUS RT-N53 и его реально задолбавшая страница ошибки

каждый раз когда инет пропадает эта падла редиректит все страницы браузера на собственную страницу ошибки, где заботливо сообщает, что инета нет и вернуться назад на нужный урл не дает.

пробовал в nvram менять web_redirect на 0. не помогло

пробовал в настройках dhcp указать днс сервер руками, так эта падла вторым сервером опять прицепила свой мерзопакостный локальный днс, который делает редиректы на страницу с ошибкой.

думал зашить туда ддврт, но прошивки нет под этот роутер.

есть еще варианты?

 , его, заботливый, за ногу,

bernd
()

эхо репитер для CB диапазона

ищу программу под линух (raspberry pi), которая сама определит наличие голоса в линии на входе звуковой карты (VOX) и как только сообщение закончится воспроизведет его на выходе звуковухи.

bernd
()

как посмотреть телевизор на Ezcap DVB-TFM с чипом RTL2838?

девайс определяется как Bus 001 Device 002: ID 0bda:2838 Realtek Semiconductor Corp. RTL2838 DVB-T

оч хочется посмотреть ТВ через эту штуку. одно радио слушать через жопу типа SDR# как-то не вдохновляет. хочется вменяемую гуевую программу без красноглазия, консолей и прочих извращений.

bernd
()

Fedora 16 и /tmp

Ооо эта вечная проблема неочищающегося после ребута /tmp в Fedora. Некоторые бредят о том, чтобы tmpfs использовать для /tmp, но это гонево. Как победить проблему не используя велосипеды?

bernd
()

fedora 16 kde и неопределяющийся bluetooth

Пытаюсь завести блутус под федоркой 16.

dmesg показывает это:
[ 1575.956046] usb 4-1: new full-speed USB device number 4 using uhci_hcd
[ 1576.107126] usb 4-1: New USB device found, idVendor=1310, idProduct=0001
[ 1576.107131] usb 4-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[ 1576.107134] usb 4-1: Product: SiW
[ 1576.107136] usb 4-1: Manufacturer: SiW
[ 1576.107139] usb 4-1: SerialNumber: 9005070D0B00

lsusb:
Bus 004 Device 004: ID 1310:0001 Roper Class 1 Bluetooth Dongle

hciconfig:
hci0: Type: BR/EDR Bus: USB
BD Address: 00:0B:0D:07:05:90 ACL MTU: 120:20 SCO MTU: 0:0
DOWN
RX bytes:724 acl:0 sco:0 events:26 errors:0
TX bytes:114 acl:0 sco:0 commands:26 errors:0

при попытке поднять hci0:
hciconfig hci0 up
Can't init device hci0: Connection timed out (110)

[vlad@laptop ~]$ uname -a
Linux laptop.home 3.3.1-5.fc16.i686 #1 SMP Tue Apr 10 20:55:58 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux

bernd
()

Red Hat 8

есть у кого? положите на какую-нить файлопомойку типа TPB или рутрекера.

bernd
()

как называется этот шрифт?

как называется шрифт? очень хочу его достать. если есть возможность, закачайте его на какую-нибудь файлопомойку.

http://www.guidebookgallery.org/pics/gui/desktop/full/gnome220redhat9.png

bernd
()

2 монитора, по рабочему столу на каждом

о, великие анонимусы лора и иже с ними! есть 2 рабочих стола (гноме) и есть 2 монитора. как сделать чтобы на каждом мониторе был свой рабский стол и мышка свободно бегала между ними?

bernd
()

BIND9: перенос зон

как можно сделать, чтобы вторичный сервер брал зоны с первичного? т.е. не просто трансфер записей в зоне, а полное копирование зон с первичного.

bernd
()

где достать такой же декор на metacity?

bernd
()

Google запускает публичные DNS серверы

Сегодня компания Google объявила о запуске собственных бесплатных DNS серверов. Многие интернет провайдеры и даже другие DNS сервисы (например, OpenDNS) могут использовать данные сервера. В любом случае, Google обещает не играть с конечными пользователями и посылать им достоверную информацию без различных блокировок и фильтраций, а также соответствовать RFC.

Подробности

Перемещено svu из Linux General

bernd
()

RSS подписка на новые темы