LINUX.ORG.RU

Сообщения bender

 

Великий Сборщик мусора

Рассказывал тут нубам про уборку мусора, привел для закрепления образности Лангольеров. Уже пост-фактум вспомнился еще один образ получше - «Ниточки исчезают, а шарик остаётся». И вот подумал - а ведь нифига этот шарик не остается. Точнее, некоторое время он без ниточек еще сам по себе где-то повисит, но только до следующей ревизии, пока за ним кто-то не придет.

[updt] Ох, ну ладно:

Ответ сразу же появился перед ним в виде трехмерной геометрической фигуры. Татарский увидел свой ум — это была ярко-белая сфера, похожая на солнце, но абсолютно спокойная и неподвижная. Из центра сферы к ее границе тянулись темные скрученные ниточки-волоконца. Татарский понял, что это и есть его пять чувств. Волоконце чуть потолще было зрением, потоньше — слухом, а остальные были почти невидимы. Вокруг этих неподвижных волокон плясала извивающаяся спираль, похожая на нить электрической лампы, которая то совпадала на миг с одним из них, то завивалась сама вокруг себя светящимся клубком вроде того, что оставляет в темноте огонек быстро вращаемой сигареты. Это была мысль, которой был занят его ум. «Значит, никакой смерти нет, — с радостью подумал Татарский. — Почему? Да потому, что ниточки исчезают, но шарик-то остается!»

 ,

bender
()

Дима Билан, Атом, найти оригинал

Все понимаю, но мне не будет покоя, пока не решу. Дима Билан, Атом, припев на 48й секунде. https://m.youtube.com/watch?v=LzSD8YV6Nno

Начинается с я выпью залпом твой страх.

Ясно понимаю, что прям недавно что-то такое везде крутили дискотечное ровно с этой мелодией как минимум на припеве, но не могу вспомнить ни слова и даже, на каком это было языке.

В инторнетах Диму песочат за плагиат других песен, а за эту очевидную не песочат. Или может у меня навязчивое дежавю?

 

bender
()

Окно из зазеркалья

Наверное, большинство из вас слышало историю о том, что новорожденный видит мир перевернутым вверх ногами, а потом мозг переворачивает картинку так, чтобы она соответствовала данным с датчиков вестибулярного аппарата и осязания, погружая человека до конца дней в зазеркалье. Но большинство обывателей (как и я до сегодняшнего вечера) воспринимает эту информацию, как забавный курьез (кто-то вспоминает обрывки школьной программы про линзы), и вскоре о ней забывает, снова погружаясь во внутренне непротиворечивый мир матрицы. Но любая матрица содержит допущения и логические ошибки, которые может обнаружить не только проектировщик снаружи, но и участник симуляции - изнутри. Сегодня вам не придется глотать ни синие, ни красные таблетки. Приподнять тряпку с намалеванным камином можно одним указательным пальцем. Сожмите кисть в кулак и оттопырьте один указательный палец так, будто вы собрались нажать кнопку в лифте или поковырять в носу. Надавите кончиком оттопыренного пальца на глазное яблоко (глаз для лучше наглядности лучше оставить открытым, но можно и закрыть, надавливать в любом случае лучше через веко). Обратите внимание на появившееся в поле зрения тёмное пятно. Чуть регулируя степень давление, легко убедиться, что при более сильном надавливании пятно увеличивается, при более слабом - уменьшается, если совсем убрать палец от глаза, пятно полностью исчезает. Нет никаких сомнений: это пятно - следствие прямого взаимодействия глазного яблока с нашим пальцем. Но в какой части глаза мы его видим? Если давить на глаз слева, пятно появится справа. Если давить снизу, пятно появится сверху. Если давить в правом нижнем углу, пятно появится в левом верхнем! Морок развеялся, невидимые стены пали, разум проснулся. Теперь вы знаете, где настоящее право и настоящее лево, где истинный верх и истинный низ. У вас есть надежный указатель, который всегда с вами, больше вас никто не обманет, ваш указательный палец укажет вам правильный путь.

 зазеркалье, ,

bender
()

Libre office ***, дорогая редакция

Убунта 16.04 LTS свежая красавица на ноуте MI, 8Гиг оперативы, грузит влет, засыпает, просыпает, батарею не жрет, экраны подключает, чего еще только не делает. Не убунта, а мечта, был бы моложе - женился. И тут появляецца это чудовище. Либра офис. Набираю текст несколько строк, чуть замешкался - рраз и всё нахрен повисло. Всё - это не Либра офис, а ВООБЩЕ всё, включая клавиатуру. На ctrl+alt+f1 не переключиться, ctrl+alt+sysrq+b не работает (может потому, что на кнопке нет надписи Sysrq, а только PrintScreen). Почему-то только как ни в чем ни бывало шевелицца мышка. Ресет, запустил слайд-презенташки, добавил пару слайдов (чистый текст) и рраз - та же история. И еще пару раз за 10 последние 10 минут.

Ну я разное видел, но это за гранью. Это офисный пакет, 100 лет Революции, LTS, чистая установка. Ну и ладно либра тупорылая, а Иксы-ядро-то себя совсем не уважают, что позволяют всякой шняге себя вешать раком?

выдохнул, дискас

 ,

bender
()

Запрет на выделение-копирование текста - как они это сделали?

вот здесь http://www.fdplast.ru/contact/

Запрелит всё, что было на странице с noscript, вырубил глобально javascript:enabled в about:config, всё равно не выделяецца. Фаерфокс 55

 , говновеб

bender
()

Шарить файлы между компами в локалке через sftp из изи

Внезапно обнаружил, что наконец-то можно кайфово шарить файлы между компами в локалке без богомерзкой самбы. В убунте практически из коробки.

sudo apt-get install openssh-server 

(если он еще не был установлен)

ничего конфигурять вообще не нужно

Посмотреть ip с ifconfig (пусть будет 192.168.1.15)

После этого с соседнего компа через любой графический клиент sftp (например, в наутилусе):

sftp://192.168.1.15

и всё: наутилус сам спросит логин-пароль и можно будет копировать файлы мышкой, гулять по папочкам.

для удобства можно дать осмысленное имя целевому компу в /etc/hosts, не забыв перед этим назначить ему статический адрес в роутере.

 , , , маленькие радости

bender
()

Аппаратный коммунизм

Диалектика Гегеля как единство и борьба противоположностей в железе - это и есть квантовые вычислители? Если прошить робота квантовым мозгом, он автоматически и справедливо просчитает человеческий коммунизм очередной формой эксплуатации. Как тогда будет выглядеть робототехническая версия коммунизма? Кто будет работать?

 ,

bender
()

100500 денег за бтц

(стопицот), сабж

 , не удержался

bender
()

Мембрана вернулась

Subscribe.Ru: MEMBRANA. Люди. Идеи. Технологии. Новости науки и техники

Уважаемый подписчик! В ближайшее время данная рассылка продолжит свою работу и вести ее буду я, Сергей Смирнов. Рассылка будет назваться 'Физика YES'

---

тематика

Мои представления о природе силы тяжести и механике орбитального движения планет идут вразрез с теорией Всемирного тяготения Ньютона.

В общем, Ньютон был неправ, и я знаю где. Например те же самые приливы-отливы никакого отношения к Луне не имеют.

В ходе нашего общения я представлю свою теорию, с которой вы сможете согласиться либо нет. Понимаю что беру на себя серьезную ответственность, в итоге чего буду забросан либо помидорами, либо цветами.

---

давайте познакомимся:

Я являюсь владельцем сервиса по обучению английского языка 'Дистанционный курс YES' и автором рассылки 'Английский от Смирнова' с аудиторией 250 тыс. человек. Физику я изучал только в школе, т.е. в ней я дилетант, и любой учитель физики при желании заткнет меня фразеологией. Поэтому я все буду объяснять простыми словами, на пальцах, избегая сложных формул, чтобы было понятно вам и мне. мне 46 лет, проживаю в городе Чебоксары, родом из Сибири (Шушенское, Абакан, Норильск). Увлечения: стихи, английский, физика. Спасибо и до встречи. Сергей Смирнов

 

bender
()

Организовать ТВ-вещание на подъезд

или, ладно, квартиру. Пару-тройку каналов с собственным зацикленным контентом, чтобы включить пультом телек, а там что-то идет уже без необходимости кликать мышкой, выбирать.

1. Как с железом? Раньше были приставки, которые стримили Чип и дейла на телевизионную антенну, есть ли такой в современном исполнении, чтобы цеплялось на компьютер?

2. Аналогично по софту. Если есть железка, то чем на нее транслировать?

3. С регуляторно-правовой в смысле эфира - не придет ли ко мне на второй день какой-нибудь росчастотнадзор, если эфир выйдет метров на 100 за пределы квартиры?

 

bender
()

Кто жрёт память?

Силою обстоятельств пересел на ноутбук с 3Гб оперативной памяти без свапа. Всегда считал, что 3Гб может быть достаточно для непритязательной работы потыкать вкладочки в интернете, поредактировать документик, но, как выясняется, это не так.

Система Убунта 14.04 64 бит, дефолтная юнити.

Сразу после загрузки десктопа гномовский системный монитор показывает, что занято 2Гб оперативки из 2.9 доступных.

В списке процессов в топе по памяти два яндекс-диска по 140Мб каждый, потом компиз и какой-то эволюшен-фактори по 35 и дальше еще какая-то мелочь по 15, 10, 5, 3 и далее к килобайтам. Гигагабайта на всю эту шушеру вместе взятую - с большим запасом (реально, думаю там не больше 500Мб), 2Гб никак не набирается.

Ладно, допустим эти полтора гига - какой-то виртуальный полуфейковый резерв (типа, как с файлами торентов, которые сразу пишут, что файл занимает 4 гига, а в реале - несколько мегабайт пока только начал закачку и в процессе увеличивается реальный размер). Но ведь я после этого запускаю фаерфокс, тыкаю на нем несколько любимых вкладочек, успеваю увидеть в сисмониторе, что это еще 700-800-900 мегабайт плюсом к 2м изначальным (т.е. 2.8 из 2.9), и система встаёт раком: мышка двигается, но окна на нее реагируют и перерисовываются раз в минуту, выхот только ctrl+alt+sysrq+b.

Другими словами, эти 1.5 гига вполне реальны, если их кто-то и резервирует до худших времен, то при наступлении худших времен он их не отдает.

На всякий случай добавлю, что жесткий диск с системой переставил без переустановки системы из предыдущего ноута, на котором было 8Гб оперативки.

 , ,

bender
()

Загрузиться с винта с операционкой на старом ноуте (возможно, без EFI)

Один ноутбук окончательно отбросил копыта. Решил переставить жесткий диск в старый ноут и продолжить жить как ни в чем не бывало. Переставил винт, ничего не грузится - мигает нижнее подчеркивание в левом верхнем углу и все, никакого граба.

Биос винт видит. Загрузился с лайвсд Ubuntu 15.04 - все ок - сама грузицца (пишу с нее), разделы диска с файлами тоже видит.

Перед тем, как что-то переустанавливать и править граб, хочу понять, в чем проблема. По простой логике он должен был взять и загрузиться с главного загрузочного раздела, показать граб и так далее. Т.е. перезаписывать граб и MBR должно быть бесполезно - они там и так все записаны как надо (предыдущий ноут грузился ок еще сегодня утром). Есть подозрение, что новый ноут слишком старый (возможно даже без EFI и прочей п@№#%ни - в биосе не вижу ничего похожего на секуре бут или что-то похожее), поэтому чего-то новомодного, появившегося в последние 6-8 лет может не понимать.

Хочется обойтись минимальным количеством телодвижений - что-нибудь где-нибудь включить, в крайнем случае перезаписать, систему не переустанавливать и просто продолжить работать.

Новый (старый) ноут - Sony Vaio VGN-CR41SR. На винте Ubuntu 14.04

$ sudo fdisk -l

Disk /dev/loop0: 1 GiB, 1101672448 bytes, 2151704 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk /dev/sda: 465.8 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: E550E223-77FD-4E55-8592-ABB9F3E575D2

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1       2048   1050623   1048576   512M EFI System
/dev/sda2    1050624 118237183 117186560  55.9G Linux filesystem
/dev/sda3  118237184 508862463 390625280 186.3G Linux filesystem
/dev/sda4  508862464 976771071 467908608 223.1G Linux filesystem

 , , ,

bender
()

Миссия «ЭкзоМарс» успешно стартовала с космодрома Байконур

почему никто не обсуждает?

http://mks-onlain.ru/news/missiya-ekzomars-uspeshno-startovala-s-kosmodroma-b...

Первый этап российско-европейской миссии успешно завершен

По данным государственной корпорации Роскосмос, орбитальный блок в составе космического аппарата ExoMars-2016 и разгонного блока «Бриз-М» выведен на суборбитальную траекторию. В данный момент «Бриз-М» осуществляет дальнейшую транспортировку космических аппаратов до целевой орбиты.

Сегодня, 14 марта, ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела вышеуказанный блок на орбиту, все системы были в норме, операция прошла без нареканий. При попадании на орбиту был выключен маршевый двигатель третьей ступени и зафиксировано отделение орбитального блока.

Марсианский блок в составе спускаемого модуля «Скиапарелли» и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter должны отелится в 23:13 по московскому времени сегодня 14 марта 2016 года. После чего аппаратам предстоит длительное путешествие к Марсу, которое завершится в октябре 2016 года. Планируется, что модуль «Скиапарелли» отделится от основного блока на марсианской орбите 18 октября, а приземление на «красную» планету должно состояться 19 октября.

вру, уже было ЭкзоМарс 2016 понедельник 12:30 МСК

 exomars, ,

bender
()

Пошто подборку про багеты удолили

 , багет,

bender
()

Ubuntu+Android+MTP (да и adb)

Ubuntu 14.04 LTS 64бит, андроид ётафон1. Не работает MTP. Точнее, сначала вроде работал, потом начал работать через раз-два, сейчас может сработать один из 10ти, в процессе отвалиться и потом вообще не работать. Примерно аналогично с ADB, но он скорее вообще не показывает, чем показывает.

Сначала делал почти на чистой установке, потом наставил всякой хрени из синаптика, mtp-detect виснет, lsusb тоже зависает на фиг знает сколько (да он и без подключенного телефона такой же), наутилус устройство не показывает, но иногда показывает, но чаще не показывает.

Может проканать перетык провода в другой порт, может проканать смена провода, но все не надолго и все равно отваливается.

Люди воют с прошлого года https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gvfs/ bug/1314556

говорят, на 15.04 тоже самое.

оттуда оригинальный совет:

$ killall gvfs-gphoto2-volume-monitor
$ killall gvfs-mtp-volume-monitor

После этого пролечился adb, но потом сразу опять отвалился, наутилусу сразу было пофиг.

В режиме лайвсд примерно тоже самое. На соседней Сусе двухлетней давности и винде все ок (и адб и MTP). Как жить?

добавлено: да, ядру всё зашибись:

[ 3308.760344] usb 1-2: new high-speed USB device number 11 using xhci_hcd
[ 3308.897481] usb 1-2: New USB device found, idVendor=2916, idProduct=9039
[ 3308.897490] usb 1-2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[ 3308.897495] usb 1-2: Product: Android
[ 3308.897499] usb 1-2: Manufacturer: Android
[ 3308.897503] usb 1-2: SerialNumber: d00fe9cc

еще добавлено: lsusb после нескольких минут раздумий (может дело в них?)

$ lsusb
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 011: ID 2916:9039  
Bus 001 Device 005: ID 192f:0916 Avago Technologies, Pte. 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

дальше

$ ls -l /dev/bus/usb/001/011 
crw------- 1 root root 189, 10 авг.  27 00:00 /dev/bus/usb/001/011

 , , ,

bender
()

Регулирование громкости в OpenSUSE 13.2

Свежеустановленная OpenSUSE 13.2, регулирование громкости

Всё летает нах в трубу, перехожу на Убунту!

 

bender
()

где искать 3d-модели, кроме thingiverse

Желательно сразу в stl, чтобы можно было отправить на 3д-принтер.

Вообще, надеюсь найти копии каких-нибудь исторических артефактов - 3д-сканы или модельки статуй, барельефов, зданий и т.п.

 , 3д-модели

bender
()

Цифровая схемотехника и архитектура компьютера на русском

http://panchul.livejournal.com/469643.html
http://habrahabr.ru/post/259505/

Господа! Я рад сообщить, что наконец-то все желающие могут загрузить бесплатный учебник на более чем 1600 страниц, над переводом которого работало более полусотни человек из ведущих университетов, институтов и компаний России, Украины, США и Великобритании. Это был реально народный проект и пример международной кооперации.

Учебник Дэвида Харриса и Сары Харрис «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера», второе издание, 2012, сводит вместе миры программного обеспечения и аппаратуры, являясь одновременно введением и в разработку микросхем, и в низкоуровневое программирование для студентов младших курсов. Этот учебник превосходит более ранний вводный учебник «Архитектура компьютера и проектирование компьютерных систем» от Дэвида Паттерсона и Джона Хеннесси, причем соавтор предыдущего учебника Дэвид Паттерсон сам рекомендовал учебник от Харрисов как более продвинутый. Следуя новому учебнику, студенты строят реализацию подмножества архитектуры MIPS, используя платы с ПЛИС / FPGA, после чего сравнивают эту реализацию с индустриальными микроконтроллерами Microchip PIC32. Таким образом вводится вместе схемотехника, языки описания аппаратуры Verilog и VHDL, архитектура компьютера, микроархитектура (организация процессорного конвейера) и программирование на ассемблере — в общем все, что находится между физикой и высокоуровневым программированием.

И еще новость в тему: исходники промышленного процессора PIC32MZ с архитектурой MIPS для запуска на ПЛИС на языке Верилог будут доступны образовательным учреждениям благодаря программе MIPSfpga.

 , , , ,

bender
()

Трафаретный шрифт со свободной лицензией

Посоветуйте трафаретный шрифт, чтобы можно было вырезать красивую табличку лазером, с поддержкой русского со свободной лицензией.

P.S. На openfontlibrary по stencil нашлать мониторика, но она какая-то убогая.

 

bender
()

Бумажная книга по Blender на русском

Есть в природе? На худой конец на английском.

gumanoed, спасибо за 3е издание, оно с последними версиями блендера насколько совместимо?

PDF для 4го издания так и не осилили? Или может оно уже тоже протухло и ждать сразу 5е?

П.С. Осильте публичные ссылки в Яндекс-диске.

 ,

bender
()

RSS подписка на новые темы