LINUX.ORG.RU

Шарить файлы между компами в локалке через sftp из изи

 , , , маленькие радости


2

0

Внезапно обнаружил, что наконец-то можно кайфово шарить файлы между компами в локалке без богомерзкой самбы. В убунте практически из коробки.

sudo apt-get install openssh-server 

(если он еще не был установлен)

ничего конфигурять вообще не нужно

Посмотреть ip с ifconfig (пусть будет 192.168.1.15)

После этого с соседнего компа через любой графический клиент sftp (например, в наутилусе):

sftp://192.168.1.15

и всё: наутилус сам спросит логин-пароль и можно будет копировать файлы мышкой, гулять по папочкам.

для удобства можно дать осмысленное имя целевому компу в /etc/hosts, не забыв перед этим назначить ему статический адрес в роутере.

★★★★★

Ещё скорость замерь, насколько будет тормознее чем самба

anonymous
()

Потрясающие открытие пятизвездных. Шок и трепет.

TEX ★★★
()

Так как локалка, то ftp ещё лучше. И даже с виндовых клиентов.

Shadow ★★★★★
()

Если использовать монтирование с ключом -C, то будет полный отвал башки — ключ включает компрессию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

тормозной глючной самбой, когда есть nfs?

Альтернативная реальность...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот это диванный фанатик:

И да, в чём прикол шарить тормозной глючной самбой, когда есть nfs?

А это реальный рабочий человек

At our work, we regularly run tons of the tests involving SMB and NFS shares and SSD disks. We use these results to design very fast NAS applications for data recording (1GbE, 10GbE and 40GbE). In each of these tests for sequencial disks access (writes or reads or both) SMB each time outperforms NFS by 10%-20% depending on the test case. We use it with single, multiple streams, and IP aliasing to maximize storage throughput. (c) March 14, 2017

Почувствуй разницу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Зависит от процессора и версии NFS.

От процессора, от версии, от погоды?

В яндекс тоже тестировали. SMB надрала зад NFS. А тебе только сказки на ЛОРе рассказывать.

anonymous
()

В смысле ты при пяти звездах только открыл для себя sftp? Ну поздравляю.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Внезапно обнаружил, что наконец-то можно кайфово шарить файлы между компами в локалке без богомерзкой самбы.

господа гусары, расскажите юноше про нфс.

darkenshvein ★★★★★
()

У sftp 2 недостатка - скорость передачи изза шифрования и невозможность расшарить определенную папку(не встречал таких конфигов)

Так что тогда уж proftpd с ftp или самба, при наличии виндовых клиентов от нее не уйдешь

ism ★★★
()

ОГО НИЧЕГО СЕБЕ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Они давно эту тему мусолят, но я еще не видел, чтобы окончательно решили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

По ключам можно. Это же надстройка над ssh.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавный факт, но мои тесты годичной давности на домашнем сервере показывают обратное - 5% больше скорости в сторону NFS. Раньше кстати когда делал замеры(в 2011) разрыв был существенне - 20-30%. Так что Samba реально стала быстрее и я готов признать что на каких-то конфигурациях она уделает NFS.

// Пользуйсь и тем и другим: где можно - NFS, где нельзя(виндовый NFS - это тот еще ад, лучше не надо) - Samba

// Когда я говорю о NFS - речь о NFSv4, 4.1 и 4.2 я не щупал

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.