LINUX.ORG.RU

Сообщения arbyz

 

Не могу поставлить линь на EFI

Форум — Desktop

Приветствую!

Случилось странное, после очередного обновления ядра слетел grub на родном рачике. Пытался восстановить многими способами – эффекта ноль. Естественно, всё делалось на коленке (буквально), в бешенной спешке и что-то где-то напортачил. Linux под рукой был очень сильно как нужен. Весь воркфлоу заточен под него. В итоге решил тряхнуть стариной и накатить debian testing… При первой загрузке с флехи появились первые подозрения, что всё идёт вообще не так… Система норм инталлировалась до момента установки загрузчика – вывалилвал ошибки. Попытался пренакатить grub в режиме восстановления…результат тут, тут, а ещё тут и вот тут. Разметка носителя вот такая. Помогите разобраться.

 , ,

arbyz
()

Совет по конструкции корпуса (не ПК)

Форум — Talks

Приветствую!

Собираем один прибор. Дошли до стадии корпуса. Есть пара нюансов, но одними из основных требований к нему – возможность многократно его собирать/разбирать и массогабаритные характеристики (нужно будет с ним мотаться по лабам, перевозить общественным транспортом). В первом приближении придумали ДСП+шплинты, но по опыту общения с икеевской мебелью есть у меня сомнения в многократности итераций по сборке/разборке, плюс ДСП толстоват/тяжеловат при таких раскладах. Вот тут и тут набросок задумки. Габариты ~ 25 x 25 x 45 см. Опыта сборок у меня нет. Подскажите, пожалуйста, накидайте здравых идей. Как сделать проще/легче/надёжнее. Может на магнитах чего придумать…

P.S. нет, это не скворечник с подсветкой) это макет биометрической системы. Вот пример для общего понимания.

 , , ,

arbyz
()

Формирование отдельного тестового файла поиском и копированием из других

Форум — Desktop

Приветствую! Появилась необходимость сформировать .bib файлик поиском и копированием из общей .bib-библиотеки.

Задача: есть .tex файл, в котором для ссылок на литературу используется конструкция вида \cite{библиографическая_метка_1, библиографическая_метка_2,...}. При компиляции эти самые метки ищутся в общей базе .bib, и из полученной информации формируется библиография (упрощённо). Данные в общей базе хранятся вот в таком виде

	@Тип_материала{библиографическая_метка,
		author    = {данные},
		title     = {данные},
		doi       = {данные},
		pages     = {данные},
		volume    = {данные},
		journal   = {данные},
		publisher = {данные},
		year      = {данные},
	} 

(в конце записи запятой нет – иначе ошибка, это и может послужить зацепкой: запись начинается с @, заканчивается } без каких либо знаков)

Необходимо из общей базы сформировать базу тех источников, которые использовались в конкретном .tex-файле.

Ковырянием в интернетах, я сформировал вот такого монстра, который успешно вытягивает из файла все библиографические метки:

grep -oP cite'\{\K[^\}]+' Имя_файла.tex|sed s/,/\\n/g|sed 's/\s*$//g'|sed "s/^[ \t]*//"| tr ' ' '\n' | sort -u

а вот как, зная метку, вытащить целиком конструкцию из файла – ума не приложу.

 , , , ,

arbyz
()

Mplayer из командной строки

Форум — Multimedia

Приветствую! Использовал подключённую вёбку вот такой командой:

mplayer tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video0:width=640:height=480:fps=60:outfmt=yuy2

в конфиге ~/.mplayer/config прописан заветный vf=screenshot для снятия скина по S. Всё работало ок. Теперь есть необходимость перевернуть изображение. mplayer tv:// -tv driver=v4l2:device=/dev/video0:width=640:height=480:fps=60:outfmt=yuy2 -vf rotate=1 – всё ок. Но при попытке снять скрин пришет:

sending VFCTRL_SCREENSHOT!
failed (forgot -vf screenshot?)

Подскажите, плиз, где подправить, что бы и повернуть и скрин снять можно было.

 ,

arbyz
()

Один tex-документ на двух языках

Форум — Science & Engineering

Коллеги, приветствую! Возникла необходимость организации переключателя en/ru в документе. В чём смысл: на каждую исходящую статью англоязычную статью 1й отдел просит дословный русский перевод, название статьи, подрисуночные подписи, таблицы тоже должны переводится. Новой причудой стало сохранение исходного формата. Пишу в IEEE, русифицировать шаблон проблем не составило. Загвоздка в другом – делать отдельно два документа порядком надоело; каждый раз правки английского текста забываешь переносить в русский вариант. Возникла идея: а как бы организовать переключатель с ангилйского на русский. Например, \en paragraph is written in eng, ниже \ru пишу на русском. Перед компиляцией где-нибудь включаю флажок doc_lang = eng и получаю документ на английском; меняю doc_lang = ru – на русском. Если есть идеи – подскажите, пожалуйста.

 ,

arbyz
()

LateX набор древнеегипетских иероглифов

Форум — Science & Engineering

Коллеги, доброго дня!

Может быть есть специалисты. Требуется помощь в наборе следующего текста на древнеегипетском: печать пальцем. Я просматривал возможность пакета hieroglf, но не нашёл нужных символов.

 ,

arbyz
()

Поломался yay

Форум — Desktop

Поломался yay. Не могу ни установить, ни обновить не один пакет. Вываливает ошибку:

==> Создание пакета "webplotdigitizer-bin"...
  -> Создание файла '.PKGINFO'...
  -> Создание файла '.BUILDINFO'...
  -> Создание файла '.MTREE'...
  -> Сжатие пакета...
bsdtar: Option --no-read-sparse is not supported
Usage:
  List:    bsdtar -tf <archive-filename>
  Extract: bsdtar -xf <archive-filename>
  Create:  bsdtar -cf <archive-filename> [filenames...]
  Help:    bsdtar --help
==> ОШИБКА: Не удалось создать файл пакета.
 -> ошибка сборки: webplotdigitizer-bin

Пакет может быть любым – ошибка одна и таже: bsdtar: Option --no-read-sparse is not supported.

 ,

arbyz
()

Линь не грузится

Форум — Desktop

Коллеги, доброго дня! Печаль. Не грузится система. Пишу с телефона, так что за оформление прошу простить. Ошибки кидаю картинками, и.к. другой возможности и техники под рукой нет.

Ошибка при загрузке 1

Вывод журнала

Прошу помощи)

 , ,

arbyz
()

Mendeley и Яндекс.Диск как поженить?

Форум — Science & Engineering

Приветствую! Последние 3 года активно использовал Jabref в качестве reference manager. Но его возможности для меня стали ограничены (типа хэштегов, заметок и проч. плюшек). Посматриваю в сторону Mendeley или Zotero. НО! С Jabref я совершенно спокойно настроил синхронизацию через Я.Диск. И на всех ПК и ноутах у меня единая библиографическая база. Кто-нибудь знает реальный рецепт организации подобной связки с Mendeley? Цель – синхронизация и единая БД источников для кучи устройств.

 ,

arbyz
()

LaTeX: копирование текста и знак переноса

Форум — Desktop

Приветствую!Как решить проблему: есть ли возможность сделать так, чтобы при копировании текста из pdf-файла не копировался знак переноса, а слово целиком. Например:

у по- па была собака

волшебным образом превратилось бы в у попа была собака.

Pdf-ку собираю pdflatex.

 ,

arbyz
()

LaTeX, extreport и точки в оглавлении

Форум — Desktop

Приветствую! Собственно сабж: есть ли вменяемый способ простановки точек в оглавлении документа напротив наименования глав (класс документа – extreport)? Вот пример. Я нашёл костыльный вариант, но он перекосил всё оглавление.

 , ,

arbyz
()

Блокировка доступа к журналам

Форум — Science & Engineering

Как известно, издательства Elsevier, IOP Publishers, Springer/Nature и др. заблокировали доступ к своему контенту для пользователей из РФ и РБ, также перекрыт доступ к БД Web of Science и Scopus. IEEE вроде как и не подписывал обращение, но сегодня с утра получить доступ к статьям у меня так и не вышло. В этой связи кто и как собирается получать доступ к свежим научным материалам?

Update: сегодня (06.07) доступ к статьям из IEEE заработал.

 , , , ,

arbyz
()

Фризы wifi на старичке Aspire v3-571G

Форум — Linux-hardware

Приветствую! Столкнулся с очень неприятным моментом. Wifi начал неожиданно отваливаться, либо переподключаться каждые 15 сек, либо фризиться. До этого проблем не наблюдалось.

Вывод lshw:

( читать дальше... )

Вывод dmesg --level=warn:

( читать дальше... )

Ядро: 5.16.16-arch1-1.

Из недавнего: поменял роутер, wi-fi работает в смешанном режиме 2,4/5.

Update: поставил lts ядро – проблема осталась.

 , ,

arbyz
()

Latex. Титульный лист и нумерция страниц,

Форум — Desktop

Приветствую! Два вопроса. Под конец года кропаем отчёты. Имеется овердохрена здоровый отчёт, собираемый следующим своеобразным способом:

\input{Title_and_Research_assignment.tex}
\input{parts/Referat.tex}

\renewcommand{\contentsname}{\normalsize\bfseries\centering СОДЕРЖАНИЕ}
\tableofcontents
\normalsize
\newpage

	
\input{parts/Glossary.tex}
\input{parts/01_Intro.tex}
.....
\input{parts/15_Outro.tex}

Титульника и календарного плана исполнения раньше не было – допилили только сейчас. Сделал в окружении titlepage и после его input ползёт нумерация страниц. В самом теле титула \clearpage и \pagestyle{empty} добавил, \setcounter{page}{4} после его инпута добавляю, НО на самих листах документа номера страниц (титул) не отображается, а в структуре документа идёт как 1,2,3,4,4,5… Как подправить?

Второй момент со ссылками на источники. Если реферат в документ не добавляю, то любая ссылка на источник по клику перебрасывает в библиографию. При ипуте реферата, все сылки перенаправляют на страницу с рефератом.

Отчёт на \pageref{LastPage} с., \totalfigures\ рис., \totaltables\ табл.,\printbibliography[heading=counter, env=counter] источн., Х прил.

Я полагаю, что из-за команды \printbibliography, которым я подсчитываю количество использованных источников. Но как подправить не знаю.

 ,

arbyz
()

LaTeX. Проблемы с разлиновкой страницы

Форум — Desktop

Приветствую! Криво отображается поле на странице. Точнее задуманная разлиновка страницы обрывается, не доходя до правого поля. Строку из примера создаю так \uline{1. Обзор и анализ существующих работ по исследованию устойчивости методов аутентификации рассматриваемого типа к спуфинг атакам;\hfill}. Есть мысль, что связано с невозможностью переноса некоторых слов. Есть идею как обойти?

 ,

arbyz
()

LaTeX и перечень сокращений

Форум — General

Приветствую! По старой, доброй традиции перечни сокращений и обозначений формировал такЪ:

\renewcommand{\nomname}{ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ} 
\addcontentsline{toc}{section}{ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ} 
\pagestyle{empty}
\printnomenclature[3em]
\pagebreak

Но дотошный нормаконтрлёр заметил, что есть отступление от ГОСТ, а именно перед самим списком сокращений должна вставляться фраза В настоящем отчёте о НИР применяют следующие сокращения и обозначения.

Не заморачиваясь, я пытаюсь решить проблему таким образом:

\newpage
\renewcommand{\nomname}{ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ} 
\addcontentsline{toc}{section}{ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ} 
\pagestyle{empty}
\noindent В настоящем отчёте о НИР применяют следующие сокращения и обозначения.

\printnomenclature[3em]
\pagebreak

и естественно получаю необходимую надпись не в том месте. Посоветуйте.

 ,

arbyz
()

LaTeX проблемы с nomenclature

Форум — General

Доброго утра! Сегодня неожиданно отвалилась nomenclature – при сборке выдаёт ошибку ! LaTeX Error: Lonely \item--perhaps a missing list environment. Просмотр .nlg файла показал вот такую неисправность:

Scanning style file /usr/share/texmf-dist/makeindex/nomencl/nomencl.ist........
** Input style error (file = /usr/share/texmf-dist/makeindex/nomencl/nomencl.ist, line = 36):
   -- Unknown specifier lethead_prefix.

Интересный факт – ошибки не возникает, если кол-во наименований в «Перечне сокращений» <=20.

Вот что получается на выходе.

P.S. я не знаю, может влияет на это тот факт, что я когда-то в стилевом файле прописал, чтоб itemize исдользовали "--" как ГОСТ требует… (правда не помню какой настройкой это делал :) )

 , ,

arbyz
()

Не видно телефон в системе

Форум — Mobile

Приветвтсую! Хотел поиграться с телефоном через scrcpy. Поставил из aur, включил отладку по USB (Xiaomi Redmi Note 10), воткнул кабель – и пошёл процесс зарядки телефона.

С удивлением для себя заметил, что трубка в системе никак не определилась:

lsusb                               
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 009: ID 05e3:0608 Genesys Logic, Inc. Hub
Bus 001 Device 007: ID 046d:c03e Logitech, Inc. Premium Optical Wheel Mouse (M-BT58)
Bus 001 Device 006: ID 0557:2221 ATEN International Co., Ltd Winbond Hermon
Bus 001 Device 004: ID 3188:6804 ASIX Electronics AX68002
Bus 001 Device 003: ID 05e3:0608 Genesys Logic, Inc. Hub
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

ДВИЖЕНИЙ вообще никаких не было:dmesg -wH при подключении / отсоединении провода не показывает фактов подключения!

Где накосячил?

 , ,

arbyz
()

Купить подписку на сервис перевода

Форум — Talks

Приветствую! Сразу прошу не пинать. Вопрос очень для меня актуален. Приходится работать с большим количеством научных статей, ясное дело,что не русскоязычных. Знание языка в объёме ВУЗовской программы естественно не позволяет оперативно обработать материал (знаю, знаю - уже работаю над этим). Иногда физически сложно переводить материал по 50-80 печатных страниц А4. Естественно, подручными инструментами выступают google и yandex. Есть и более интересные интрументы типа deepl. Вот о поседнем и речь.

Качество перевода документов в премиальном режиме очень и очень впечатляет. Я готов платить за подписку по 22 евро в месяц, но у них нереально зарегистрироваться на российскую визу/мастер – нужна европейская карточка.

Собственно вопрос: как можно зарегаться на данном ресурсе?

 , , , ,

arbyz
()

LaTeX, ошибки и нижнее подчёркивание

Форум — General

Приветствую постоянных читателей моего нытья ;)

После обновления TeX Live продолжают выползать ранее невиданные проблемы и тормозят рабочий процесс. Итак, на этот раз поплыли титульные листы и любые документы, в которых присутствует «разлиновка».

Пару лет назад я всё организовал через пакет ulem и контрукции вида \uline{\hspace*{2.35cm}}.

После обновления документ собираться отказывается, сыпля вот такими ошибками

Extra }, or forgotten \endgroup. ...y(Индекс)} \\ \uline{\hspace*{2.35cm}}

Причём ошибка будет выскакивать в совершенно пустом документе, использующим \uline{\hspace*{xxx}}, в тоже время \uline{любой_текст} работает без нареканий.

Вопрос собственно прост: как починить и чем заменить

 ,

arbyz
()

RSS подписка на новые темы