LINUX.ORG.RU

Не могу поставлить линь на EFI

 , ,


0

1

Приветствую!

Случилось странное, после очередного обновления ядра слетел grub на родном рачике. Пытался восстановить многими способами – эффекта ноль. Естественно, всё делалось на коленке (буквально), в бешенной спешке и что-то где-то напортачил. Linux под рукой был очень сильно как нужен. Весь воркфлоу заточен под него. В итоге решил тряхнуть стариной и накатить debian testing… При первой загрузке с флехи появились первые подозрения, что всё идёт вообще не так… Система норм инталлировалась до момента установки загрузчика – вывалилвал ошибки. Попытался пренакатить grub в режиме восстановления…результат тут, тут, а ещё тут и вот тут. Разметка носителя вот такая. Помогите разобраться.


Видимо, это про баг в разделом EFI, который актуален уже кучу лет. Я не вникал в чём именно и как они обосрались, но раздел то ли неправильно форматируется, то ли неправильно определяется. Я не помню как решал. Вроде, пересозданием раздела с ФС прямо в процессе.

https://yandex.ru/search/?text=debian installer efi bug

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Починил. Проблема крылась в совокупности:

  • вот тут видно, что EFI заполнен на 100 %
  • пришлось чистить при помощи efibootmgr
  • для работы данной утилиты пришлось правильно грузить efivars из chroot: mount -t efivarfs none /sys/firmware/efi/efivars
  • вычистил старые точки. обнаружилось установленное в лоб (в раздел Ефи ядро!!! как зачем почему – ХЗ)
  • переставил grub-install, update-grub и всё ок.
arbyz
() автор топика