LINUX.ORG.RU

VA-API + Firefox + Nvidia в Gentoo

 , , ,


1

1

Всем привет, суть темы описал в названии. Есть система с GTX1080 на которой установлена Gentoo, хотел прикрутить в браузере аппаратное ускорение при просмотре видео - как бы убедиться, что оно завелось?

Установлен пакет media-libs/nvidia-vaapi-driver, в переменных окружения (силами плазмы, через скрипт в ~/.config/plasma-workspace/env/) заданы LIBVA_DRIVER_NAME=nvidia и NVD_BACKEND=direct

Firefox установлен с флагом hwaccel и заданы параметры ускорения по арчевики (кроме EGL, насколько понимаю использование direct-бэкенда не подразумевает его использование)

vainfo зеленый драйвер видит, nvidia-smi в списке процессов отмечает лису играющую видео с трубы буквой C (Compute) - до всех описанных телодвижений, тут была пометка G (Graphic).

Напрягает, что Video Engine Utilization в оснастке зеленых дров всегда 0 и при запуске лисы с соответствующим MOZ_LOG в логах нет упоминаний о VA-API

Буду признателен, если кто из владельцев зеленого железа опишет свой опыт и предупредит о разных подводных камнях.



Последнее исправление: VAAPI_enjoyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от arax

Интересно. У меня DEC поле наверху - в шапке(долго искал). Появляется только при проигрывании через cuda или nvdec с помощью mpv. vaapi и в mpv не работает. Проверять удобно на 8к видео, сразу видно, что не завелось, т.к. тормозит.

Loki13 ★★★★★
()