LINUX.ORG.RU

Сообщения aptyp

 

Какие ноутбуки ныне в тренде?

Форум — Talks

Собственно сабж. Ноутбук будет использоваться для мелкой бумажной работы (статьи там всякие, может небольшие программульки писать), просмотра фильмов (внешний монитор будет подключен), не сильно требовательных игр (я не прошёл кучу классических игр). Большую часть времени находится будет дома. Очень важное желаемое качество - надёжность, с железками я возиться не умею/не люблю. Ну и разумеется чтобы всё работало под Debian, не обязательно стабильным.
Макбуки не предлагать)
Окей, ограничение по цене порядка 40к. Размер не имеет значения - большей частью дома стоять будет, как уже говорил.

 , ,

aptyp
()

Как правильно реализовать проект?

Форум — Development

Добрый вечер!

Разрабатываю приложение, которое работает с некоторыми проектами, которые представляют собой совокупность некоторых элементов разных типов. На данный момент проект хранится в файлах, поэтому проект по сути обертка над списком имён файлов (между ними различия не делается, когда нужно определяется расширение).
Как лучше изолировать конкретную реализацию хранения элементов?
Или потребуется всё таки разделить различные типы элементов?

 , ,

aptyp
()

Джаббер клиент с конференциями

Форум — Mobile

Существует ли клиент с поддержкой конференций? Пользуюсь хаббером,в нем вроде нет.

 ,

aptyp
()

LORChess: Сицилия.

Форум — Talks

После нокаута предлагается сыграть тематический турнир, посвященный сицилианской защите.
Регламент предлагается следующий: Круговик (один круг), две партии в неделю с разными противниками, система бонусов iVS.
Kakadu предлагает 9 систем сицилианской защиты.
Как я понял, есть два способа проведения турнира:

  • Перед партий соперники по очереди выкидывают варианты, которые играть не хотят.
  • Заранее готовимся и играем без договоренностей. Оба игрока берут на себя обязательства посмотреть все варианты и не гнать пургу в партии (т.е. возникновение нестандартной позиции недопустимо). Белые ходят, отсекают разновидности, черные ходят, выбирая из вариантов, что ещё доступны, и т.д.

На гуглдоксе выложены системы и ссылки на теорию -
Discuss!

 ,

aptyp
()

Книге по разработке интерфейса и гайды.

Форум — Development

Какие есть классические и применимые книги по разработке приложений, или статьи на данную тему?
Вроде бы с одной стороны это просто клёпание формочек, с другой же стороны по мне разработка интерфейса сложнее, чем реализация алгоритмов, так как множество элементов управления, плюс динамика.

 , ,

aptyp
()

Заявки на вторую часть турнира LORChess.

Форум — Talks

Предварительная часть турнира LORChess заканчивается, и для облегчения жизни игрокам и участникам мы решили спросить, кто точно будет продолжать играть, на кого составлять расписание и таблицу. Cast участников предварительного турнира:

Также ввиду того, что наши ряды немного поредели, приглашаем принять участие участников предыдущих турниров:

и всех желающих, не находящихся в чёрном списке. Новые игроки автоматически попадают в таблицу В, после окончания второй части пройдут стыковые матчи на попадание в лигу А.

 ,

aptyp
()

Литература по геоинформационным системам.

Форум — Talks

Добрый день!

А нет ли здесь специалистов по ГИС и геоинформатике? По роду деятельности придётся заниматься чем-то связанным с этой областью, а знаний практически никаких. Желательно какие-нибудь базовые книжки, rus/eng. Спасибо за внимание!

 , ,

aptyp
()

Как такое сделать в Qt?

Форум — Development

В darktable классно реализован (по мне) интерфейс работы с модулям - http://www.darktable.org/2012/03/bauhaus-widgets/. При нажатии на треугольник разворачивается виджет с параметрами. Хотелось бы такое повторить в своём проекте. Не подскажете, как можно повторить подобное в Qt?

 ,

aptyp
()

Первое авто

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

Сдал таки экзамен в ПДД, почти получил права, осталось купить авто и ездить. И вот тут проблема, что выбрать? Цели - ездить от дома до работы, по выходных иногда за город, в дальнейшем планирую детей развозить и собирать по школам/садам. Бюджет - до 500к.

А какой автомобиль был первым у тебя %username%, и почему ты его выбрал? Наверное ответы жителей Москвы и Питера будут нерелевантны, так как сам из провинции.

 

aptyp
()

И снова ООП и ФП.

Форум — Development

Несколько вопросов:

  • Есть ли годная книга по тому, как разрабатывать Ъ ООП способом, с задачками/решениями, а не просто описанием паттернов и нескольких составных паттернов?
  • Разрабатывают ли на ФП корпоративные приложения. И как?
  • Как переключиться на ООП мышление (и стоит ли) с процедурного/функционального? Волею судьбы сложилось так, что я как-то пропустил мимо объектно-ориентированные возможности С++, C# и Java и слишком много баловался решением мелких задач на Haskell и Scheme (по SICP). Суровая реальность требует наличия ООП навыков.

 ,

aptyp
()

Сериализация в Qt.

Форум — Development

Возможна ли в Qt, ну или не обязательно в Qt, сериализация с автоматическим определением типа сериализованного объекта, т.е. что-то такое:

ChildA *a = new ChildA();
ChildB *b = new ChildB();
QList<Base *> list;
list.append(a);
list.append(b);
foreach (e: list)  {
    out << e;
}

...
Base *c;
out >> c;
c.execute();//вызывается метод ChildA
out >> c;
c.execute();//вызывается метод ChildB
?

 , ,

aptyp
()

PImpl и прочие паттерны.

Форум — Development

Добрый день.

Я не большой любитель ООП, до этого использовал функциональные и императивные языки. Но вот сейчас масштаб проектов возрос, да и используется С++, поэтому нужно повысить уровень понимания ООП, паттернов и методов реализации их на С++.

Посоветуйте годную литературу на эту тему. Pimpl вроде реализовал, но годные ссылки (попроще, чем здесь) не помешают.

 , , , ,

aptyp
()

Математический форум

Форум — Talks

Посоветуйте пожалуйста математический форум, на котором можно задавать вопросы соответствующей тематики. Тут вроде много связанных (когда-либо) с математикой людей, что посоветуете? Лучше русскоязычный, потому что некоторых терминов перевод я не знаю =[

 , ,

aptyp
()

События QQuickPainterItem и иже с ним.

Форум — Development

Существует ли способ отловить событие изменения размеров итема? На офф. форуме http://qt-project.org/forums/viewthread/30289/ пока не ответили.
Использую наследника QQuickPaintedItem, соотвествующим образом зарегистрированного.

 ,

aptyp
()

QWidget в QtQuick проекте

Форум — Development

Появился ли на сегодняшний день способ использовать потомок QWidget, у которого переопределено рисование (paintEvent) в Qt Quick 2.0 проекте?
Stackoverflow выдал это пессимистичный ответ что-то http://stackoverflow.com/questions/13014415/qt5-embed-qwidget-object-in-qml

 , , ,

aptyp
()

Реализация ГИС.

Форум — Development

Возможно ли с помощью QGraphicsView реализовать класс, действующий подобно главному окну 2gis, яндекс.карт и google maps?
Есть движок, который по сырым данным строит картинку (в памяти,rgb32). При использовании QGraphicsView возникла проблема скорости прорисовки при прокрутке и приближении/отдалении при хардкорном подходе удаления всех items сцены и создание и добавление новой.
Возможно ли избавиться от тормозов при использовании qgraphicsview, или нужно копать в сторону opengl или других классов?

 , ,

aptyp
()

Соединить 2(n) виртуалок? + мануал по nginx/apache

Форум — Admin

Как сделать так, чтобы обе виртуалки имели свой ip, по которому я мог бы к ним обратиться? Я хочу смоделировать ситуацию, когда одна часть сайта находится на одном узле, вычислительная на n узлах, нагрузка распределяется nginxом.

Также не отказался бы от литературы по nginx/apache, в виде отдельных гайдов и обрывков это как то нехорошо читается.

 ,

aptyp
()

Кодировки и JavaScript.

Форум — Web-development

Есть ли в JS стандартная функция для перекодировки строки? Желательно универсальная, так как какие именно кодировки могут встретиться, неизвестно.

 , ,

aptyp
()

Как заставить Emacs игнорировать раскладку.

Форум — Desktop

Помимо программирования, я набираю в emacsе документы (ТеХ), на русском. Как заставить емакс игнорировать раскладку, чтобы не нужно было переключаться на английскую?

 

aptyp
()

Практика функционального программирования

Форум — Development

А что, данный журнал RIP? С 2011 нет новых выпусков.

Перемещено true_admin из talks

 , , , ,

aptyp
()

RSS подписка на новые темы