LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие ноутбуки ныне в тренде?

 , ,


1

1

Собственно сабж. Ноутбук будет использоваться для мелкой бумажной работы (статьи там всякие, может небольшие программульки писать), просмотра фильмов (внешний монитор будет подключен), не сильно требовательных игр (я не прошёл кучу классических игр). Большую часть времени находится будет дома. Очень важное желаемое качество - надёжность, с железками я возиться не умею/не люблю. Ну и разумеется чтобы всё работало под Debian, не обязательно стабильным.
Макбуки не предлагать)
Окей, ограничение по цене порядка 40к. Размер не имеет значения - большей частью дома стоять будет, как уже говорил.

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 2)

Ты бы хоть ценовую категорию озвучил или размеры или еще какие параметры, а то тебе сейчас по насоветуют от нетбуков до всяких лопат под 100К руб.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

С твоими требованиями — любой рабочий.
Любой. Главное чтобы работал.

Stahl ★★☆
()

С такими требованиями - б/у-шный.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Конечно, если как десктоп использовать, 14 дюймов сойдут, но всё таки привык к 15.4

aptyp ★★★★
() автор топика

ультрабук. типа lenovo u310

Bad_ptr ★★★★★
()

Пол года работаю на Acer Travelmate P633. Матовый корпус, матовый экран, простой доступ к замене диска и добавлению памяти. В планах купить в него ssd, усиленную батарею и докстанцию к нему. Стоит на нём Fedora 19, UEFI включается\выключается в биосе.

Ноутбуком очень доволен. Пожалуй, я даже рекомендую обратить на него внимание всем, кому нужна просто рабочая лошадка.

kp
()

переставлял тут знакомой венду на asus x501u (вроде такая модель) - просто ужасающий тормоз. я бы выбирал только из HP

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Несколько знакомых c HP жаловались на слабое охлаждение, один домашний ноут даже игрушку на яваскрипте не выдерживает.

aptyp ★★★★
() автор топика

У меня lenovo 330p под убунтой 12.04 Всё работает из коробки и хорошо. Используется примерно для твоих же задач, только уклон в сторону кодинга. Но я выбирал скорее по критерию компактность/мощность.

Про игры совсем точно не скажу, но встроенный видик нынче в процах очень неплох, если нужно больше есть 14 дюймов модели, там nVidia.

Если есть вопросы, смело задавай.

C1nde
()
Последнее исправление: C1nde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

у меня положительный опыт с HP (ноуты, мониторы). Может у вас там реально пыли уже за годы забилось предостаточно?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

я имел дело с их моделями в районе 18-22 тр - бюджетно. js там не тормозит

quest ★★★★
()

Приобрел недавно этот. Отличная модель :)

joy4eg ★★★★★
()

Lenovo x230 пока остатки остались в магазинах, также ещё t430, t530. Другие модели lenovo не бери.

Ещё Dell с онтопиком дружит, ЕМНИП.

Deleted
()

Лично мне Samsung ATIV вполне доставляют. По железу, в принципе, онтопик должен работать вполне спокойно (скажем, мой ATIV4 — HD4000 и Atheros), хоть я пока и не проверял. Корпус сконструирован православно (лючок открывает ЖД и память, выдув не сбоку, а сзади), разве что батарея несъёмная.
Из явных недостатков — 1366x768 на 14 дюймах с довольно средненькой TN.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не сказал бы. На E450 ничего хорошего онтопик не приносит: блоб с новыми ядрами и иксами не дружит, а энергосбережение в новых ядрах не дружит с аппаратным ускорением видео.
Но вообще, самое главное — чтобы не Broadcom.

dogbert ★★★★★
()

Любой.

Имею зоопарк разных асеров, рекомендую.

Deleted
()

Бери любой 15-17" на Intel (пойдёт даже Pentium), разрешение не ниже 1600x900.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На APU от AMD

Только A6+. Некоторые модификации A4 мало отличаются от E1/E2, а те, в свою очередь, - те же C-50/C-70/E-350 и иже с ними. Тормозилово. В 2014 году таким пользоваться нельзя. А вот A6, A8, A10 - хорошие штуки.

djambeyshik ★★★★★
()

Apple Macbook Air. Ну или если религия не даёт (кстати а почему? под линупсом там всё работает) - любой похожий (Intel Core i5, встроенная видюха, мелкий экран, ёмкий аккум).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q11q11

что из списка хабра - Elder Scrolls, Heroes, HL, Fallout, Neverhood, StarCraft, Warcraft, Max Paynе, Казаки, Mafia, Prince of Persia, Baldur's Gate.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Elder Scrolls, Heroes, HL, Fallout, Neverhood, StarCraft, Warcraft, Max Paynе, Казаки, Mafia, Prince of Persia, Baldur's Gate.

Что ты делал всё это время?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

если религия не даёт (кстати а почему?

«Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость».(Лев. 18:22).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А чего бюджет такой большой если к производительности нет особых требований?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Если не макбук - то Samsung Series 5 Ultra.

ненужно и ненужно.
Есть thinkpad.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

«А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас» (Лев. 25:44)

А также про ношение пейсов (там же, 19:27).

Ну и многое другое. Короче, не надо тянуть в современную жизнь понятия из книги про древних евреев.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну ты спросил, чем религия не позволяет, я ответил. Пастафарианство вроде прямо не запрещает. Однако некоторые пастафарианские церкви отрицательно относятся к копиразму (т.к. пираты в пастафарианстве священны). Так что, можно считать, что, не поддерживая копирастические компании, ты совершаешь ЛММ-угодное дело.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Тыц

Правда насчет производителя чипа сетевой сказать не могу - не знаю. Из нагугленных проблем - проблемы с работой саба (решаемо), EFI и сетевая карта (?). Хотел брать себе, но оказалось, что там матрица все-таки TFT, а не IPS, как я хотел. Есть даже тема здесь

Себе я взял такой, но совместимым с Linux я бы его не назвал :)

malishok
()

Стоит присмотреться к DELL или к Lenovo. Нет переплаты за операционку и «гламур»(клавиши на touch pad'е клацают так — соседи снизу ночью стучат по радиатору!). Единственный серьёзный недостаток — глянцевый дисплей.

Пишу с B570, gentoo pf (в фоне считают 2 мат. пакета, в ff ~70 вкладок).

dann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.