LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения anatoly

Python в научных вычислениях

Новости — Документация
Группа Документация

Доктор физико-математических наук Андрей Грозин прочитал цикл лекций об использовании Python в целях ликвидации безграмотности среди студентов, аспирантов и прочих. Презентации были приготовлены для представления в среде Jupyter. Видеоматериалы лекций с разрешения лектора доступны под свободной лицензией CC-BY-SA. Исходные видеофайлы будут выложены в торрентах позже.

( читать дальше... )

>>> YouTube

 ,

Evgueni
()

Выдрать сигнатуру вызова из любого функционального объекта в шаблонном параметре

Форум — Development
class Foo
{
public:
	int operator(int x);
};

//Need to implement this:
template<class Functor> struct GetSignature
{
	//???
}

//...
GetSignature<Foo>::type; // int(int)

Есть идеи, как такое сделать? Спасибо.

 ,

CatsCantFly
()

C++ User Group, встреча в Екатеринбурге

Форум — Development

Ola!

21 ноября в Екатеринбурге пройдёт очередная встреча C++ user group. Мы пробуем поменять формат и сделать встречи поменьше, оставив больше времени на общение. может получиться делать их чаще.

На этой встрече будет два доклада.

  • Александр Фокин. “operator.” История развития, обзор текущих предложений в стандарт.
  • Дмитрий Демчук. Возможности получения краш-репортов под Windows. Цели, способы, велосипеды.

Встреча пройдет по адресу г. Екатеринбург, ул.Хохрякова, 10, БЦ Палладиум, 4 этаж.

Вход свободный, регистрация на встречу здесь.

 ,

sermp
()

libboost-system совместимость версий

Форум — Development

Имеется самописное приложение на c++ с использованием boost asio.
Система linux mint 17 x64
Установлены:
libboost-system1.54-dev
libboost-system1.54.0
libboost1.54-dev

Все компилируется, работает(при компоновке передаю g++ параметр -lboost_system). Но вот нужно мне перенести данное приложение на другой компьютер с debian 8 x64, там стоит libboost-system1.55.0. Так вот при запуске моего приложения на данной системе, получаю сообщение об ощибке:
error while loading shared libraries: libboost_system.so.1.54.0: cannot open shared object file: No such file or directory
Вопрос: можно ли как-то заставить приложение использовать другую версию libboost-system (в данном случае libboost-system1.55.0) или единственный вариант перекомпилировать программу под нужную версию libboost-system?

 ,

rumgot
()

Опубликованы C++ Core Guidelines

Форум — Development

Бьерн Страуструп и Герб Саттер опубликовали в открытом доступе объемный документ, содержащий основные принципы разработки на современном С++. Авторы надеются, что следование данным принципам позволит разработчикам эффективно использовать язык и писать безопасный и поддерживаемый код.

C++ Core Guidelines: https://github.com/isocpp/CppCoreGuidelines/blob/master/CppCoreGuidelines.md/

 ,

nonimous
()

BE::Shell или не плазмой единой

Галерея — Скриншоты

Доброго вечера всем. Сегодня я бы хотел рассказать о замечательной замене плазмы для KDE под названием BE::Shell. Это весьма гибко настраиваемая оболочка, позволяющая использовать многие элементы (в том числе Label с поддержкой html) и стилизовать их с помощью qss. Это предоставляет неплохие возможности для творчества. Пример конфига можно увидеть на скриншоте, а конфиг целиком - взять в приложенном архиве. Хотя штука это довольно малоизвестная и пилится всего одним человеком, но пилится весьма активно, и при этом производит впечатление целостного и зрелого продукта. Сразу хочу предупредить, что в качестве дефолтного конфига используется совершенно пустой стол, что может озадачить установившего его человека, так что стоит сразу создать свой или использовать найденный на просторах интернета конфиг.

Использую я все это дело с XMonad.

Пустой стол
Куда же без ЛОРа

Конфиг

>>> Просмотр (1920x1080, 285 Kb)

 ,

keyran
()

Front-end Job Interview Questions

Форум — Talks

Список вопросов, которые часто задают на собеседованиях при приёме на работу фронтенд-разработчиков.

https://github.com/h5bp/Front-end-Developer-Interview-Questions

 , , , ,

dormeur86
()

C++ медленное чтение файла с помощью std::ifstream

Форум — Development

Делаю небольшую тулзу поиска по логам. Суть в том, чтобы прочитать большой текстовый файл построчно и поискать по каждой строке регэкспом некоторую подстроку.

std::ifstream infile(fname);
 
while (std::getline(infile, line)) {
    // обрабатываем строку
}

Все это дело работает достаточно медленно. Как показывает профилирование - основная часть времени - std::getline, если убрать всю обработку и оставить только чтение файла - время выполнения программы практически не меняется. Если заменить ifstream и std::getline на fopen и fgets - то скорость возрастает примерно в 10 раз. Подскажите, как правильно готовить ifstream, чтобы скорость была сопоставима с fgets.

 

Goganchic
()

Жезеляка под Xen

Форум — Talks

Задача: собрать комп, в котором можно будет в xen-виртуалке крутить винду с проброшенной видюхой для игр.

Реквестирую рабочие конфиги тачек, удовлетворяющих такому требованию. Подойдет ли, к примеру, такая машина?

Истории успеха приветствуются. cast darkenshvein

Алсо, если основные задачи тачки — игры, а уж потом весь серверный стафф, не будет ли более логичным сделать хостом винду, а линуха запихнуть в hyper-v виртуалочки?

 ,

DoctorSinus
()

Уволился. Начинаю изучать математику

Форум — Talks

Если вкратце: у меня есть 3-4 месяца и не менее 16,5 ч. в день, которые я готов разборчиво и ропотно уделять этой проблематике. Для надёжности и качества процесса — изрезал свой относительно небольшой гардероб и оставил только то из него, в чём не стыдно принимать доставку пиццы. Покидать дом на это время, естественно, не намереваюсь.

От вас жажду получить некоторые рекомендации относительно предмета проблемы (вероятно, какие-нибудь книги, курсы и т. д.), но также советы касаемо специфики моего подхода к её разрешению: не всегда, как мы определённо представляем, получается реализовать свои начинания таким образом, как нами ожидалось в состоянии неофита, и я боюсь быть ввергнутым в психологического рода хитросплетения, которые могут возникнуть на каком-то из этапов моего затворнического способа решения этой задачи, что, как итог, могло бы отрицательно сказаться на культуре мышления, например, зародить во мне зёрна рабского понимания мира.

Итак, прежде всего интересует теория вероятностей, мат. статистика, линейная алгебра и, пожалуй, теория игр, для начала это. Дальше — разберёмся.

petushok
()

DEB пакет для софта из VCS (git,svn,csv,etc): хорошие практики

Форум — General

Собственно не могу найти вменяемых вариантов для опакечивания последних версий софта из-под систем контроля версий. В том же арчике было сделано автоматическое распознование, обновление репозитория и обновление версии пакета при сборке. Здесь как?

Просто есть софт который часто подпиливается с отправкой патчей разработчику, поэтому целесообразно иметь последнюю версию из git, при этом хочется настроить зависимости, что бы при обновления системы увидеть косяки и вовремя пересобрать пакет, дабы когда потребуется для использования не отгрести. Плюс хранить базу бинарных пакетов для быстрого отката.

 , , , ,

h4tr3d
()

верификация алгоритма

Форум — Development

Есть у меня, к примеру, графы. И несколько алгоритмов по работе с графами. Хочется убедиться в корректности работы этих процедур - тесты, все-таки, покрывают не все возможные случаи.

Я знаю о существовании agda, coq, ats - но, насколько можно судить по разрозненным знаниям из википедии, они доказывают корректность зависимых типов выражений. А у меня тип везде один и тот же - граф и граф

Подскажите, как правильно будет доказать правильность реализации алгоритма по некой спецификации? И как правильно описывать такие спецификации алгоритмов?

 ,

jcdr
()

Какая математика нужна программисту

Форум — Talks

Я вот уже прочитал про дифуры и сейчас читаю функциональные ряды, в том числе и фурье. Но дальше кончается моя бумажная книга, вопрос в том что читать дальше? В реальном(не олимпиадном) программировании я пока сталкивался только с легкой планиметрией и стереометрией и средней трудности задачей с графами. Есть ли смысл читать что-то про графы с точки зрения математики(ведь есть статьи про графы с точки зрения программирования). Есть ли смысл учить теорию числ? Теорию вероятности?

П.С. поскольку я поступил в универ то меня там научат тому что нужно, но последний месяц лета лучше потратить с пользой.

 ,

abs
()

Автодополнение в Emacs для C++

Форум — Development

Нужен плагин автодополнения C++ для emacs. У кого-то есть success story? В идеале нужно clang пополнение, но не тормозное. Нашел только один плагин, который ещё не заброшен irony-mode Можете ли вы что-то о нем сказать?

 

frozenix
()

Программист из гуманитарного ВУЗ-а!

Форум — Development

Учусь на 1-ом курсе , только не смейтесь громко, гуманитарного ВУЗ-а по специальности лингвист-переводчик, т.к. в технический не возьмут без ЕГЭ, а я ушел после 9-ого. Программированием заинтересовался на последнем курсе колледжа. Дело мне это понравилось, но я делаю все не так, как надо. Не хватает мат. аппарата, который дают на соответствующих кафедрах, и мозгов, чтобы это осилить. Брал университетские учебники, читал стр-иц 20, а потом сидел и думал, правильно ли я это понял или никуя не понял. Так вот, в чем вопрос: можно ли изменить свое мышление в мышление программиста? То же самое можно сказать о методах обучения, например, читаю теорию, но не понимаю зачем она мне. Учусь методом тыка. Если судить по логике технаря, то программист-технарь, а лингвист-гуманитарий, т.е. гуманитарий-не технарь, а значит - не программист? И не человек, как говорил Луговский Это так? Что мне делать в таком случае? Кроме убиться об стену, есть ли учебники, которые подробно объясняют, что учить и как это использовать? Короче, книги по основам программирования и мышлению программиста!

 

Leikoplastir
()

Зачем нужны игры, если есть онтопик?

Форум — Talks

Вспоминаю себя в начальных классах, когда подарили диск с популярными на тот момент играми: DOOM II, DOOM 2D, Quake I, Duke Nukem 3D, Settlers II, Red Alert, WarCraft II... Ох, меня выгоняли ремнем делать уроки, а как только проснусь, перед школой - обязательно садился поиграть.

Решил вспомнить былое, но почему-то теперь все действия в игре не несут никакого смысла. Это просто тупое кликанье мышкой по экрану, без интереса и удовольствия. И что главное - так со всеми играми. Не могу больше играть вообще ни во что, сразу навевает уныние и скука.

А вы? Играете в игры? Вам не скучно? Вообще, линукс еще хоть как-то коррелирует с реальным миром, игры же - пустая трата времени, умение в них играть вряд ли на что-то влияет и не несет никакой пользы. Даже прохождение игр не интересно смотреть на ютубе, потому что не разбираюсь в них. :(

Spoofing
()